раскрытие индивидуальных способностей vs "хреначь куда отправит партия" (c)
От: xma  
Дата: 09.12.19 01:21
Оценка: -1
Преступник, у которого генералы просили автограф
https://flb.ru/3/4017.html

  Скрытый текст

В ходе обыска в его сарае были изъяты: разукомплектованные самодельные станки, приспособления для изготовления бумаги, печатный пресс, установка и клише для производства водяных знаков, приспособление для многокрасочного печатания защитной сетки, типографские заготовки, пластинки, красители, клише, «шаровая мельница» для размола краски, нумератор, негативы, печатные пособия по полиграфии и электротехнике, производству форм глубокой печати, теории и практике современной цинкографии, изготовления клише, технике репродукции


За годы экспериментов он придумал собственную технологию изготовления бумаги, не уступающей по качеству гознаковской .., досконально изучил травильные и фотоработы, научился делать деревянные и резиновые клише, изобрёл состав для травления меди, с помощью которого готовилась матрица — основа оттиска будущей купюры.


После следственного эксперимента Тимофеев, из Гознака, мне признался: «Вы первый человек в Советском Союзе, который сработал так мастерски. Ваш уровень проходит параллельно с нашим». То есть я шёл нога в ногу с государством, а в чём-то даже опережал.


Но дайте же мне работать! Я сидел бы в камере, кушал баланду, как все, но за 12 лет сколько бы изобрёл для государства! Уже в те времена в моем сарае получались образцы красителей и бумаги раз в 20 (!) прочнее и дешевле отечественных. Разве я не придумал бы новые — дешевле и лучше? А меня – кайлом!


Затем Баранов создал сверхстойкий «вечный» лак для ногтей, который можно было смыть только изобретённой им же специальной жидкостью, придумал керамическую краску для автомобилей, которая не сгорает при 200 градусах и не трескается при сгибе металла (с гордостью говорил, что японцы бились, но так и не смогли сделать ничего подобного).
..
В начале «нулевых» Баранов делал мебель из бумажных отходов, изобрёл мебельный лак на водяной основе, клей-пасту, лёгкий кирпич, лечебный бальзам, безотходную технологию получения бумаги из макулатуры...


во время нашей последней встречи он с негодованием рассказывал, как ему предлагали продать за 100 тысяч долларов технологию водяного знака.



т.е. короче говоря, по части инноваций — бывает и так, что один человек достигает успехов больших чем технологический монстр из тысяч людей, но скованных тоталитарными рамками ..

это что касается сбалансированного развития личности, когда каждый может развиваться в том что более всего для него (и соответственно, в большинстве случаев и для мирового сообщества) актуально ..

а у нас хотят только нагибать всячески "людишек", т.к. для власти — они не представляют никакой ценности, до тех пор — пока главный источник благосостояния страны — это экспорт ресурсов .. (Москве и так хватает короче говоря )
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.