КНДР - арест за лекцию по крипте
От: marcopolo Россия  
Дата: 07.12.19 23:27
Оценка: 2 (2) +4 :))) :)))
Ну и что, скажете вы. Там же тоталитаризм, нечего особенного. Но:

Власти США арестовали деятеля криптовалютного рынка Вирджила Гриффита после лекции в Северной Корее. Американские правоохранительные органы посчитали его лекцию попыткой передать КНДР технологии, а значит и нарушением режима санкций. Файл с обвинением опубликован на сайте Минюста США.


https://habr.com/ru/news/t/479084/
Re: КНДР - арест за лекцию по крипте
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.12.19 11:12
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>https://habr.com/ru/news/t/479084/


Вообще, сейчас официально войну уже редко объявляют, я даже не могу толком вспомнить, когда это и с кем было.

Но получается вместо этого состояние некой условной псевдовойны что ли, даже если нет боевых действий. И примерно так похоже и надо понимать реакцию властей США. Представьте себе, что во время 2-й мировой войны какой-нибудь тот же американский или советский профессор приехал бы из нейтральной страны в Берлин и прочитал там лекцию пусть даже по чему-нибудь совершенно открытому, еще и сфотографировался на память. Как бы с ним после этого в родной стране обошлись?
Re[2]: КНДР - арест за лекцию по крипте
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 08.12.19 13:08
Оценка:
Michael7:

M> Представьте себе, что во время 2-й мировой войны какой-нибудь тот же американский или советский профессор приехал бы из нейтральной страны в Берлин и прочитал там лекцию пусть даже по чему-нибудь совершенно открытому, еще и сфотографировался на память. Как бы с ним после этого в родной стране обошлись?


Насчет сотрудничества США и нацистов: оно не прекращалось даже с началом Второй мировой войны.
https://topwar.ru/155681-kak-amerikanskie-korporacii-podderzhivali-gitlera.html

13 декабря 1941 года президент США даже издал специальный указ, который допускал ведение бизнеса с компаниями вражеских государств, если на то не было соответствующего запрета со стороны Министерства финансов США. Но в американском Минфине сидели тоже не глупые люди, которые прекрасно понимали, что война – войной, но для США это шанс обогатиться. Поэтому на контакты американских корпораций с гитлеровской Германией никто не обращал особого внимания. И американские корпорации продолжали исправно поставлять для нужд вермахта сталь и авиационные двигатели, топливо и каучук.

Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Отредактировано 08.12.2019 13:51 Bill Baklushi . Предыдущая версия .
Re[3]: КНДР - арест за лекцию по крипте
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 08.12.19 14:34
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Насчет сотрудничества США и нацистов: оно не прекращалось даже с началом Второй мировой войны.

BB>https://topwar.ru/155681-kak-amerikanskie-korporacii-podderzhivali-gitlera.html

Этот сайт не вызывает особого доверия

BB>13 декабря 1941 года президент США даже издал специальный указ, который допускал ведение бизнеса с компаниями вражеских государств


А нельзя ли привести ссылку на этот указ из официальных источников?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: КНДР - арест за лекцию по крипте
От: marcopolo Россия  
Дата: 08.12.19 15:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Но получается вместо этого состояние некой условной псевдовойны что ли, даже если нет боевых действий. И примерно так похоже и надо понимать реакцию властей США. Представьте себе, что во время 2-й мировой войны какой-нибудь тот же американский или советский профессор приехал бы из нейтральной страны в Берлин и прочитал там лекцию пусть даже по чему-нибудь совершенно открытому, еще и сфотографировался на память. Как бы с ним после этого в родной стране обошлись?


Никак.

К примеру, IBM продало нацистам карточные системы учета "Холлерит", которые позволили путем перекретсного анализа выявлять евреев.

http://www.sdelanounih.ru/ibm-i-xolokost/

После войны это сошло IBM с рук.
Re[4]: КНДР - арест за лекцию по крипте
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 08.12.19 15:53
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

BB>>Насчет сотрудничества США и нацистов: оно не прекращалось даже с началом Второй мировой войны.


Q>А нельзя ли привести ссылку на этот указ из официальных источников?


Есть статья в washingtonpost, но они те ещё агенты Кремля.

В wiki есть пара параграфов на эту тему.
Re: КНДР - арест за лекцию по крипте
От: L.K. Марс  
Дата: 08.12.19 16:26
Оценка:

В Твиттере он опубликовал проездные документы, а по приезду явился по вызову на беседу с агентом ФБР. Также Гриффит предоставил властям возможность проверить его телефон.


Вот так всегда. Наивный чукотский американский юнош думает: "если я всё расскажу, они поймут, что я ничего плохого не делал". А бездушная гэбня фбрня на основе рассказанного заводит дело и срубает "палку".
Re[2]: КНДР - арест за лекцию по крипте
От: Ops Россия  
Дата: 08.12.19 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Но получается вместо этого состояние некой условной псевдовойны что ли, даже если нет боевых действий. И примерно так похоже и надо понимать реакцию властей США. Представьте себе, что во время 2-й мировой войны какой-нибудь тот же американский или советский профессор приехал бы из нейтральной страны в Берлин и прочитал там лекцию пусть даже по чему-нибудь совершенно открытому, еще и сфотографировался на память. Как бы с ним после этого в родной стране обошлись?


А разве власти США не декларируют всяческие свободы? Вроде ж во имя них даже войны развязывают? Как так-то?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: КНДР - арест за лекцию по крипте
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.12.19 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А разве власти США не декларируют всяческие свободы? Вроде ж во имя них даже войны развязывают? Как так-то?


Помнится у Боби Фишера были большие проблемы не то, что из-за лекции, а из-за шахматного турнира в Белграде

Ещё до начала матча Фишеру пришло письменное уведомление от Госдепартамента США о том, что участие в матче на территории Югославии нарушает международное эмбарго (бойкот Югославии, объявленный США), и Фишеру за этот матч грозит до 10 лет тюрьмы. На предматчевой пресс-конференции Фишер демонстративно разорвал письмо и плюнул на его обрывки со словами: «я заставил людей поверить, что Штаты — интеллектуальная держава, что в ней живут умные люди, а они вместо благодарности разорили меня, унизили меня, плюнули на меня. И я отвечаю им тем же».


После победы в матче Фишеру нельзя было возвращаться в США. Помимо обвинения в нарушении эмбарго Югославии ему предъявило претензии налоговое ведомство; за неуплату налогов с 1976 года, в том числе налога с гонорара прошедшего матча, ему грозил штраф в 250 тысяч долларов.

Re[5]: КНДР - арест за лекцию по крипте
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 09.12.19 05:08
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

BB>>>Насчет сотрудничества США и нацистов: оно не прекращалось даже с началом Второй мировой войны.


Q>>А нельзя ли привести ссылку на этот указ из официальных источников?


БП>Есть статья в washingtonpost, но они те ещё агенты Кремля.

БП>В wiki есть пара параграфов на эту тему.

Для начала хотелось бы заметить, что США вступили в войну 7 декабря 1941 года.

В этих ссылках я не нашёл ничего похожего на указ, который допускал ведение бизнеса с компаниями вражеских государств. Что же касается сотрудничества а 1938-39 годах, то хотелось бы напомнить, что СССР сотрудничал с Германией до 21 июня 1941 года, именно тогда через границу прошел последний эшелон в Германию с советским сырьём.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: КНДР - арест за лекцию по крипте
От: Пофигист Россия  
Дата: 09.12.19 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Представьте себе, что во время 2-й мировой войны какой-нибудь тот же американский или советский профессор приехал бы из нейтральной страны в Берлин и прочитал там лекцию пусть даже по чему-нибудь совершенно открытому, еще и сфотографировался на память. Как бы с ним после этого в родной стране обошлись?

Пяток лет шарашки дали бы конечно для порядка. Но то в сталинском тоталитаризме.
Re[3]: КНДР - арест за лекцию по крипте
От: pagid Россия  
Дата: 09.12.19 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

M>>Представьте себе, что во время 2-й мировой войны какой-нибудь тот же американский или советский профессор приехал бы из нейтральной страны в Берлин и прочитал там лекцию пусть даже по чему-нибудь совершенно открытому, еще и сфотографировался на память. Как бы с ним после этого в родной стране обошлись?

П>Пяток лет шарашки дали бы конечно для порядка. Но то в сталинском тоталитаризме.

Все же не за пару лекций и не за совместное фотографирование.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.