Об эмиграции
От: alexanderfedin США http://alexander-fedin.pixels.com/
Дата: 07.12.19 00:27
Оценка: +6 -1 :)

Сколько раз я уже слышала презрительное в свой адрес — ты сбежала как крыса!
В ответ всегда сдержанно интересуюсь: — значит, корабль все-таки тонет?
Внятного ответа так ни разу и не получила до сих пор.

(C)


  #овечном #эмиграция


Мне всегда нравится, когда эмигрантов сравнивают с крысами. Мне лично такое сравнение очень льстит, поскольку очень многое объясняет.

Во-первых: крысы не бегут просто так. Крысы бегут с тонущего корабля. Помочь спасти корабль крысы не могут. Крысы не могут заткнуть пробоину, свернуть такелаж, убрать паруса, взять рифы, или потянуть шкоты. Крысы могут только визжать и метаться в панике у матросов под ногами, рискуя быть задавленными.

Во-вторых: вы вообще крысу видели? Мелкая животинка с коротенькими лапками и длиным голым хвостом. Как те лошади из старой песни крысы тоже умеют плавать, но не хорошо, не далеко. Даже несколько десятков метров от корабля до берега ( в том случае, если корабль близко к берегу) для крыс расстояние почти непреодолимое. А если учитывать штормовую погоду, то задача становится очень далека от тривиальной. И у крысы должна быть очень очень важная причина, чтобы покинуть тёплый сухой трюм, набитый солониной и мешками с пшеницей и броситься в воду практически на верную смерть.

В-третьих: не крысы довели корабль до такого состояния. Крысы не отдавали приказов на мостике, не стояли на вахте, не обслуживали двигатели в моторном отделении. Корабль на рифы посадил некомпетентный капитан, штурман под кайфом, ужравшийся боцман и пьяная матросня. Крысу не возьмут в спасательную шлюпку. Единственный возможный выход для крысы это воспользоваться призрачным шансом, помолиться своему крысиному богу, понадеяться, что хвалит дыхания не захлебнуться, а у лапок хватить сил догрести, что её не разобьёт о скалы и что на этих скалах крысу не будет поджидать голодная кошка и сигануть за борт.

И последнее, крыса, которой, не смотря на всё вышесказанное, удалось не просто спастись, а добраться до полных амбаров, вырыть уютную тёплую норку и вывести в безопасности крысят имеет полное право гордиться этим и рассказывать каким говном был этот капитан со всей своей говняной командой.

С крысиным приветом, .

Respectfully,
Alexander Fedin.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.