Re: Долго vs никогда
От: Джеффри  
Дата: 15.08.19 13:26
Оценка: +8
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Для тех, кто ошибочно подумает, что я за одну ночь переобулся: нет, оппозиция и выборы важны, иначе "невозможно, и долго еще возможно не будет." превратится в "невозможно, и никогда возможно не будет.". И вы, охранители, как раз на это "никогда" усиленно работаете.


Мне кажется, что вы упустили ключевую мысль статьи:

возможность «демократического режима»? ... таковой возможен лишь в случае существования давно устоявшегося, неантагонистичного в самом себе и свободного от страха потери собственности истеблишмента, что дает ему возможность «договорно» чередоваться своими (чуть правой\чуть левой) частями и совместно маргинализировать любые чуждые ему силы


Т.е. первичны не оппозиция и выборы, а наличие в стране устоявшейся и укоренившейся элиты, которая заинтересована в этой стране и ее развитии (т.е. не собирается разграбить все по быстрому и сбежать за границу). Тогда такая элита сформирует вокруг себя правила игры (например, неприкосновенность собственности и справедливый суд для решения конфликтов) и потом уже к ней приложится оппозиция и выборы, как механизмы мягкой коррекции элитного консенсуса и "отведения пара" для ширнармасс.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.