Долго vs никогда
От: bzig  
Дата: 15.08.19 13:02
Оценка: 2 (1) +3 -1 :))) :)
По ссылке хорошо сформулировано то, что я внутренне чувствовал, когда решил уехать.

https://salery.livejournal.com/172220.html

Текст длинный, несколько цитат

...
А что же я, закрываю возможность «демократического режима»? Да, разумеется, закрываю – по причине, о которой не раз писал: таковой возможен лишь в случае существования давно устоявшегося, неантагонистичного в самом себе и свободного от страха потери собственности истеблишмента, что дает ему возможность «договорно» чередоваться своими (чуть правой\чуть левой) частями и совместно маргинализировать любые чуждые ему силы; у нас по обстоятельствам истории последнего столетия такое невозможно, и долго еще возможно не будет.
...
по которой невозможна власть наших «демократов». С некоторой долей стеснения за банальность поясню. Элементарно потому, что ИХ НИКТО НЕ БУДЕТ СЛУШАТЬСЯ. Кто будет следить за исполнением их благопожеланий и наказывать за неисполнение? Те силовые структуры, которые им ненавистны и с которыми они сражались.
...

Чтобы слушались – нужна своя «полиция». Но им негде ее взять. Исчезнет полиция – властвовать будут, как в 90-х, бандиты, и население вскоре с восторгом примет нового «автократа». Эта проблема 20 лет назад стояла и перед тогдашними «демократами», и у меня не было ни малейших сомнений, как она решится.

...

Но для создания взамен своих потребен соответствующий контингент людей, готовых за эту власть убивать и умирать. Большевики и иранские муллы в лице «Красной гвардии» и «стражей революции» такой контингент имели, и проблемы с комплектованием своей «полиции» у них не было. У тех, кто у нас рассуждает о разгонах и люстрациях, его нет и быть не может (зато в изобилии имеется контингент, готовый убивать их самих).


Для тех, кто ошибочно подумает, что я за одну ночь переобулся: нет, оппозиция и выборы важны, иначе "невозможно, и долго еще возможно не будет." превратится в "невозможно, и никогда возможно не будет.". И вы, охранители, как раз на это "никогда" усиленно работаете.

Как-то так.
Отредактировано 15.08.2019 13:19 мамут ушёл, и я пойду . Предыдущая версия .
Re: Долго vs никогда
От: andrey.desman  
Дата: 15.08.19 13:12
Оценка: +6 -2 :)
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Для тех, кто ошибочно подумает, что я за одну ночь переобулся: нет, оппозиция и выборы важны, иначе "невозможно, и долго еще возможно не будет." превратиться в "невозможно, и никогда возможно не будет.". И вы, охранители, как раз на это "никогда" усиленно работаете.

Демшиза не нужна.
Re[2]: Долго vs никогда
От: bzig  
Дата: 15.08.19 13:18
Оценка: +3 :)
AD>Демшиза не нужна.

Вот только в это смишное понятие сейчас заносят всех, кто против Путина. Удобно.
Re: Долго vs никогда
От: student__  
Дата: 15.08.19 13:20
Оценка: 1 (1) +4 -1 :)
Самое главное — что оппозиция выступает за все хорошее против всего плохого, а на нормального обывателя это уже не действует (уже было в 90х). Поэтому их активно поддерживает доля процента населения. А полиция и армия — такие же обыватели, только на службе. Ну и с какой статьи, если среди населения поддержка мизерная, то среди силовиков она должна быть гораздо выше? Вобщем, этот Волков написал целую страницу текста, не обратив внимания на корень проблемы — никчемность политической позиции оппозиции.
Re[3]: Долго vs никогда
От: andrey.desman  
Дата: 15.08.19 13:25
Оценка: -1
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

AD>>Демшиза не нужна.

B>Вот только в это смишное понятие сейчас заносят всех, кто против Путина. Удобно.

Ну подожди, ты сам принес про демшизу, а потом про смишно что-то говоришь.
А кто там куда кого заносит я не знаю.
Re: Долго vs никогда
От: Джеффри  
Дата: 15.08.19 13:26
Оценка: +8
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Для тех, кто ошибочно подумает, что я за одну ночь переобулся: нет, оппозиция и выборы важны, иначе "невозможно, и долго еще возможно не будет." превратится в "невозможно, и никогда возможно не будет.". И вы, охранители, как раз на это "никогда" усиленно работаете.


Мне кажется, что вы упустили ключевую мысль статьи:

возможность «демократического режима»? ... таковой возможен лишь в случае существования давно устоявшегося, неантагонистичного в самом себе и свободного от страха потери собственности истеблишмента, что дает ему возможность «договорно» чередоваться своими (чуть правой\чуть левой) частями и совместно маргинализировать любые чуждые ему силы


Т.е. первичны не оппозиция и выборы, а наличие в стране устоявшейся и укоренившейся элиты, которая заинтересована в этой стране и ее развитии (т.е. не собирается разграбить все по быстрому и сбежать за границу). Тогда такая элита сформирует вокруг себя правила игры (например, неприкосновенность собственности и справедливый суд для решения конфликтов) и потом уже к ней приложится оппозиция и выборы, как механизмы мягкой коррекции элитного консенсуса и "отведения пара" для ширнармасс.
Re[2]: Долго vs никогда
От: Kerk Россия  
Дата: 15.08.19 13:28
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Т.е. первичны не оппозиция и выборы, а наличие в стране устоявшейся и укоренившейся элиты, которая заинтересована в этой стране и ее развитии (т.е. не собирается разграбить все по быстрому и сбежать за границу).


А откуда она возьмется-то без оппозиции? Тут всё взаимосвязано. Как инь и янь.
No taxation without representation
Re[2]: Долго vs никогда
От: bzig  
Дата: 15.08.19 13:29
Оценка: 1 (1) +6
Д>Т.е. первичны не оппозиция и выборы, а наличие в стране устоявшейся и укоренившейся элиты, которая заинтересована в этой стране и ее развитии (т.е. не собирается разграбить все по быстрому и сбежать за границу). Тогда такая элита сформирует вокруг себя правила игры (например, неприкосновенность собственности и справедливый суд для решения конфликтов) и потом уже к ней приложится оппозиция и выборы, как механизмы мягкой коррекции элитного консенсуса и "отведения пара" для ширнармасс.

А я считаю, что элита в том виде, что у нас сложилась, никогда уже не сделает качественный скачок. Или уж как минимум без давления снизу. И вот местное самоуправление как раз и могло бы дать старт давлению снизу.
Отредактировано 15.08.2019 13:30 мамут ушёл, и я пойду . Предыдущая версия .
Re[2]: Долго vs никогда
От: andrey.desman  
Дата: 15.08.19 13:32
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Самое главное — что оппозиция выступает за все хорошее против всего плохого, а на нормального обывателя это уже не действует (уже было в 90х). Поэтому их активно поддерживает доля процента населения. А полиция и армия — такие же обыватели, только на службе. Ну и с какой статьи, если среди населения поддержка мизерная, то среди силовиков она должна быть гораздо выше? Вобщем, этот Волков написал целую страницу текста, не обратив внимания на корень проблемы — никчемность политической позиции оппозиции.


Разве? Там и демшиза, и "демократы" в кавычках, "баловаться своими экспериментами", и про Навального...
Re[3]: Долго vs никогда
От: L.Long  
Дата: 15.08.19 13:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

Д>>Т.е. первичны не оппозиция и выборы, а наличие в стране устоявшейся и укоренившейся элиты, которая заинтересована в этой стране и ее развитии (т.е. не собирается разграбить все по быстрому и сбежать за границу).


K>А откуда она возьмется-то без оппозиции? Тут всё взаимосвязано. Как инь и янь.


А это вот и есть те самые наворовавшие, как это ни противно. Потому что из-за бугра они уже слышат голоса "бранзулетка!" — и деваться им некуда.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Долго vs никогда
От: andrey.desman  
Дата: 15.08.19 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

Д>>Т.е. первичны не оппозиция и выборы, а наличие в стране устоявшейся и укоренившейся элиты, которая заинтересована в этой стране и ее развитии (т.е. не собирается разграбить все по быстрому и сбежать за границу).

K>А откуда она возьмется-то без оппозиции? Тут всё взаимосвязано. Как инь и янь.

Оппозиция — это не только Любовь Соболева с Алексеем Навальным, которые совсем вне системы. Оппозииця может быть (и будет рано или поздно) и системной.
Re: Долго vs никогда
От: Voencom СССР  
Дата: 15.08.19 13:37
Оценка: +1
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>По ссылке хорошо сформулировано то, что я внутренне чувствовал, когда решил уехать.

Слушай, можешь принять к себе еще несколько человек?
Если да — напиши, плиз, в полицию: они всех, кого захомутают на митингах, будут направлять напрямую тебе.
Re[4]: Долго vs никогда
От: Kerk Россия  
Дата: 15.08.19 13:38
Оценка: +4
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

Д>>>Т.е. первичны не оппозиция и выборы, а наличие в стране устоявшейся и укоренившейся элиты, которая заинтересована в этой стране и ее развитии (т.е. не собирается разграбить все по быстрому и сбежать за границу).


K>>А откуда она возьмется-то без оппозиции? Тут всё взаимосвязано. Как инь и янь.


LL>А это вот и есть те самые наворовавшие, как это ни противно. Потому что из-за бугра они уже слышат голоса "бранзулетка!" — и деваться им некуда.


Ну конечно некуда. У каждого и капитальчик на западе припасен, и недвижка. Всё у них будет хорошо. Каждый, кто из обоймы по каким-то причинам выпадает, переезжает не на дачу в подмосковье совсем, и даже не в Сочи. Для нынешней элиты Россия — это что-то типа колонии, из которой они ресурсы выкачивают для красивой жизни в более цивилизованных странах. Им с нами точно не по пути. Это тупиковая ветка.
No taxation without representation
Re[4]: Долго vs никогда
От: Kerk Россия  
Дата: 15.08.19 13:39
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

Д>>>Т.е. первичны не оппозиция и выборы, а наличие в стране устоявшейся и укоренившейся элиты, которая заинтересована в этой стране и ее развитии (т.е. не собирается разграбить все по быстрому и сбежать за границу).

K>>А откуда она возьмется-то без оппозиции? Тут всё взаимосвязано. Как инь и янь.

AD>Оппозиция — это не только Любовь Соболева с Алексеем Навальным, которые совсем вне системы. Оппозииця может быть (и будет рано или поздно) и системной.


У многих какая-то болезненная фиксация на Навальном и Соболь. Я разве хоть слово про них сказал? Я даже не их сторонник. Я как раз-таки отлично понимаю, что оппозиция это не эти двое, а огромная и весьма разнообразная масса людей.

А чтобы несистемная позиция становилась системной, нужно начать допускать людей на выборы. Рецепт чрезвычайно прост.
No taxation without representation
Отредактировано 15.08.2019 13:43 Kerk . Предыдущая версия .
Re[2]: Долго vs никогда
От: bzig  
Дата: 15.08.19 13:41
Оценка: +1
V>Слушай, можешь принять к себе еще несколько человек?

Внезапно, если бы у меня была такая власть, я бы лучше взял самых упоротых охранителей, чтобы они пожили здесь и поняли, что по другому тоже бывает. А то как не начнёшь что-то обсуждать, сразу в ответ ослинное упрямство "в США тоже так, только это не выпячивают"

V>Если да — напиши, плиз, в полицию: они всех, кого захомутают на митингах, будут направлять напрямую тебе.


Не юродствуй.
Re: Долго vs никогда
От: Bj777x Германия  
Дата: 15.08.19 13:42
Оценка: +2
B>Как-то так.

Уехал и уехал, чего тут то оправдываешься?
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re: Долго vs никогда
От: siberia2 Россия  
Дата: 15.08.19 13:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Чтобы слушались – нужна своя «полиция». Но им негде ее взять.

Так и живут демократы по всей планете без полиции?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Долго vs никогда
От: Voencom СССР  
Дата: 15.08.19 13:43
Оценка: -2
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

V>>Слушай, можешь принять к себе еще несколько человек?


B>Внезапно, если бы у меня была такая власть, я бы лучше взял самых упоротых охранителей, чтобы они пожили здесь и поняли, что по другому тоже бывает. А то как не начнёшь что-то обсуждать, сразу в ответ ослинное упрямство "в США тоже так, только это не выпячивают"

Угу, идет!
Дай подумаю, как их тебе лучше переслать.

V>>Если да — напиши, плиз, в полицию: они всех, кого захомутают на митингах, будут направлять напрямую тебе.


B>Не юродствуй.

Ладно, ладно... Спасибо что охранителей забираешь!
Re[2]: Долго vs никогда
От: siberia2 Россия  
Дата: 15.08.19 13:43
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Самое главное — что оппозиция выступает за все хорошее против всего плохого,

Врёте. оппозиция бывает разная
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Долго vs никогда
От: siberia2 Россия  
Дата: 15.08.19 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Т.е. первичны не оппозиция и выборы, а наличие в стране устоявшейся и укоренившейся элиты, которая заинтересована в этой стране и ее развитии (т.е. не собирается разграбить все по быстрому и сбежать за границу). Тогда такая элита сформирует вокруг себя правила игры (например, неприкосновенность собственности и справедливый суд для решения конфликтов) и потом уже к ней приложится оппозиция и выборы, как механизмы мягкой коррекции элитного консенсуса и "отведения пара" для ширнармасс.


То есть, царь просрал страну именно потому, что собирался сбежать с награбленным?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.