Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 14.08.19 20:02
Оценка: +3
-------------------------------------

UPD: Прекращено!

Новолялинский отдел полиции прекратил уголовное дело в отношении местного врача-гинеколога Олега Баскакова, который обвинялся по статье 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») за то, что он поставил пациентке свое обезболивающее. Как сообщил Znak.com представитель защиты врача Сергей Колосовский, постановление о прекращении дела за отсутствием состава преступления было подписано 1 ноября.


Больше полугода мурыжили! Даже к его престарелому отцу за 700 км отправляли бригаду — судя по всему обыскать, и попортить нервы. Можно не удивляться тому, что врачи боятся и не хотят связываться с наркотой и паллиативной помощи нет, не было и судя по всему не будет, эфтаназии — тоже. Ужс!

------------------------------------

Политические тёрки, типа, Либералы VS Честные выборы VS Финансовый отчет Б.Эбзеева мне не очень интересны. А вот такие вещи меня глубоко цепляют. Возможно потому, что я наблюдал как 2 человека умирают от рака (моя бабушка и мой отчим).

В марте 2019 года в больницу города Новая Ляля Свердловской области попала 74-летняя Ольга Николаевна Михайлова (имя изменено). Предполагалось, что ей может понадобиться операция — у пациентки диагностировали полное выпадение матки.

...

Лечащий врач Михайловой, акушер-гинеколог Олег Баскаков, в тот день делал ей перевязку и обработку язв.

— Чувствовалось, что пациентка измучилась, что ей больно, — говорит он. — Медсестры говорили, что она две ночи с момента поступления в стационар не спала. Мне сказали, что Ольга Николаевна в прошлом — наша коллега, всю жизнь проработала врачом-стоматологом. Хотелось помочь, сделать хоть что-то, чтобы она немного отдохнула.

Баскаков посчитал, что женщине помогут обезболивающий трамадол и успокаивающий сибазол. В недавнем прошлом эти препараты продавались в аптеках без рецепта, сейчас входят в списки сильнодействующих и наркотических. Порядок выписки таких лекарств формализован, требует особой тщательности и занимает много времени, поэтому доктора часто стараются «учетные» препараты лишний раз не трогать.

о регламенту Баскакову нужно было сделать запись о назначении лекарства в карте пациентки, после чего поставить в известность старшую медсестру, которая обычно заведует сейфом, где хранятся все препараты из списка. Врач в такой ситуации заполняет массу формуляров и протоколов. дело было под вечер, а рабочий день старшей медсестры заканчивается в 17 часов.

— Я вспомнил, что у меня в шкафу есть нужные лекарства, — рассказывает врач. Год назад мать Баскакова в Челябинске умерла от лейкоза. После ее смерти остался целый шкаф самых разных дорогих медикаментов, не только онкологических. Оставшиеся упаковки Баскаков привез в Новолялинскую больницу и раздал в разные отделения. Трамадол и сибазол, поскольку их было всего несколько ампул, оставил у себя — в комнате при больнице.

— Поэтому просто спустился к себе, взял две ампулы лекарства и отдал медсестре, которая работала в моем отделении. Попросил один укол сделать пациентке сразу же, а другой — перед сном.


https://lenta.ru/articles/2019/07/25/narkovrash/


«Баскаков О.В. в период времени с июля 2016 года по 25.03.2019 года приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица три ампулы объемом по 2 мл с лекарственным препаратом «Трамадол» общей массой 6,23 грамма, которые хранил в тумбочке в кабинете бывшего родильного дома. <…> 25.03.2019 у Баскакова возник умысел на сбыт сильнодействующих веществ, а именно лекарственного препарата «Трамадол». Осознавая отсутствие законных оснований в назначении, Баскаков О.В. прошел в кабинет бывшего родильного отделения, взял из тумбочки две ампулы «Трамадола», после чего передал ампулы, не состоящие на учете в ГБУЗ СО «Новолялинская РБ», медицинской сестре Тухбатовой В.А. для последующего введения инъекции пациентке Архиповой без официального оформления документов. Однако ампулы были изъяты старшей медицинской сестрой Смердовой Т.А.».


https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/08/11/81571-miloserdie-i-nakazanie

По идее во вторник должно было быть перво заседание суда. Сильно надеюсь, что чувака не посадят, тем более что в этом городке он вообще единственный гинеколог, однако в это не верю.
Очень бы хотелось знать, чем дело закончилось. Беглый поиск в гугле результатов не дал.

Это трэш.

ЗЫ: Я бы хотел напомнить, что в РФ наркотики не только не поставляют, но и НЕ ПРОИЗВОДЯТ — некоторое время назад Англия ввела эмбарго на поставку сырья для их производства, а собственного сырья у нас нет (завинчены гайки — законно выращивать нельзя). Потом поищу пруфы — в центральных СМИ об этом не было ничего, это не так просто сделать.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 28.11.2019 18:20 Философ . Предыдущая версия .
Re: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Uzzy Россия  
Дата: 14.08.19 20:20
Оценка: +4
Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>Это трэш.


Ф>ЗЫ: Я бы хотел напомнить, что в РФ наркотики не только не поставляют, но и НЕ ПРОИЗВОДЯТ — некоторое время назад Англия ввела эмбарго на поставку сырья для их производства, а собственного сырья у нас нет (завинчены гайки — законно выращивать нельзя). Потом поищу пруфы — в центральных СМИ об этом не было ничего, это не так просто сделать.


На личном опыте знаком с работой врачей в стационарах в период после 17-00, в выходные и праздники. Нужные обезболивающие достать в это время можно, если есть медицинские показания к этому, хоть в три часа новогодней ночи. Убежден, что в статье отражено не все.
Re[2]: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 14.08.19 21:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Uzzy, Вы писали:

Ф>>ЗЫ: Я бы хотел напомнить, что в РФ наркотики не только не поставляют, но и НЕ ПРОИЗВОДЯТ — некоторое время назад Англия ввела эмбарго на поставку сырья для их производства, а собственного сырья у нас нет (завинчены гайки — законно выращивать нельзя). Потом поищу пруфы — в центральных СМИ об этом не было ничего, это не так просто сделать.


U>На личном опыте знаком с работой врачей в стационарах в период после 17-00, в выходные и праздники. Нужные обезболивающие достать в это время можно, если есть медицинские показания к этому, хоть в три часа новогодней ночи. Убежден, что в статье отражено не все.


Что значит "Достать"? Ты где наркоту доставал?
Она ведь даже не во всех мед. учреждениях есть. У нас даже на случаи с кишками на асфальте скорая с анальгином выезжала. Помнишь скандал с Центром Медицины катастроф — очень показательно. Тем более это провинция.
И тебе никто по желанию левой пятки наркотики не даст — это незаконно, а в таких больницах вечером один дежурный врач в отделении, а нужен консилиум.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 14.08.2019 21:34 Философ . Предыдущая версия .
Re: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Ops Россия  
Дата: 14.08.19 21:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>ЗЫ: Я бы хотел напомнить, что в РФ наркотики не только не поставляют, но и НЕ ПРОИЗВОДЯТ — некоторое время назад Англия ввела эмбарго на поставку сырья для их производства, а собственного сырья у нас нет (завинчены гайки — законно выращивать нельзя). Потом поищу пруфы — в центральных СМИ об этом не было ничего, это не так просто сделать.


Как раз недавно (в течение последнего года) были новости, что начинают возобновлять собственное производство, в т.ч. сырья, на какой это сейчас стадии — хз. Не знаю, какие СМИ для тебя центральные, на интерфаксе точно было.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 14.08.19 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>ЗЫ: Я бы хотел напомнить, что в РФ наркотики не только не поставляют, но и НЕ ПРОИЗВОДЯТ — некоторое время назад Англия ввела эмбарго на поставку сырья для их производства, а собственного сырья у нас нет (завинчены гайки — законно выращивать нельзя). Потом поищу пруфы — в центральных СМИ об этом не было ничего, это не так просто сделать.


Ops>... на интерфаксе точно было.


Не видел просто, значит.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Ops Россия  
Дата: 14.08.19 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>законно выращивать нельзя


Накопал, закон, разрешающий выращивать опийный мак в медицинских целях действует с 3 июля. https://sozd.duma.gov.ru/bill/621437-7
Но вряд ли чего-то успели после его принятия вырастить.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 14.08.19 22:14
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>законно выращивать нельзя


Ops>Накопал, закон, разрешающий выращивать опийный мак в медицинских целях действует с 3 июля. https://sozd.duma.gov.ru/bill/621437-7

Ops>Но вряд ли чего-то успели после его принятия вырастить.


Надо за это с кого-нибудь спросить. Теряюсь в догадках — не знаю, кто эту диверсию устроил...
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 14.08.19 22:39
Оценка:
Ф>Надо за это с кого-нибудь спросить. Теряюсь в догадках — не знаю, кто эту диверсию устроил…
Ну глобально то ясно что кто-то из-за лужи мутит. Обама, Трамп, или Клинтоны. У себя небось наркоту разрешили
Re[4]: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 15.08.19 00:00
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

Ф>>Надо за это с кого-нибудь спросить. Теряюсь в догадках — не знаю, кто эту диверсию устроил…

_>Ну глобально то ясно что кто-то из-за лужи мутит. Обама, Трамп, или Клинтоны. У себя небось наркоту разрешили

Это не смешно. Ты сам не вечен — тебя самого в будущем может ждать онкология, или тяжёлая травма, или полостная операция с длительным восстановлением. Знаешь чем в штатах это обезбаливают? Медицинским героином. К слову, у нас в 90-е аппарат елизарова без наркоза ставили.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 15.08.2019 0:05 Философ . Предыдущая версия .
Re[5]: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: andrey.desman  
Дата: 15.08.19 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Это не смешно. Ты сам не вечен — тебя самого в будущем может ждать онкология, или тяжёлая травма, или полостная операция с длительным восстановлением. Знаешь чем в штатах это обезбаливают? Медицинским героином.


А потом зависимость? Зачем наркота?
Re[6]: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Voseldop  
Дата: 15.08.19 07:49
Оценка: +1
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>Это не смешно. Ты сам не вечен — тебя самого в будущем может ждать онкология, или тяжёлая травма, или полостная операция с длительным восстановлением. Знаешь чем в штатах это обезбаливают? Медицинским героином.


AD>А потом зависимость? Зачем наркота?


При онкологии определенной степени ненаркотические обезболивающие неэффективны. Насчет тяжелых травм и полостных операциях не в курсе.
Re[6]: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Denwer Россия  
Дата: 15.08.19 07:50
Оценка: 2 (1) +5
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>Это не смешно. Ты сам не вечен — тебя самого в будущем может ждать онкология, или тяжёлая травма, или полостная операция с длительным восстановлением. Знаешь чем в штатах это обезбаливают? Медицинским героином.


AD>А потом зависимость? Зачем наркота?


Наркота нужна тем, для кого зависимость это меньшая проблема в их ситуации. Проще говоря уменьшить страдания перед смертью.
Re[4]: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Denwer Россия  
Дата: 15.08.19 07:57
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

Ф>>Надо за это с кого-нибудь спросить. Теряюсь в догадках — не знаю, кто эту диверсию устроил…

_>Ну глобально то ясно что кто-то из-за лужи мутит. Обама, Трамп, или Клинтоны. У себя небось наркоту разрешили

Пока еще нет альтернативы и не предвидится. Вся проблема текущих обезболивающих — это необходимость введения в сам орган, а представь что это внутренний орган? Поэтому выход только один — отключать в мозгу, а это и есть наркота.
Re: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 15.08.19 09:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Политические тёрки, типа, Либералы VS Честные выборы VS Финансовый отчет Б.Эбзеева мне не очень интересны. А вот такие вещи меня глубоко цепляют.

В целом это понятно. Но ведь именно честные выборы — путь к решению этой и других проблем. Есть конечно и другие пути, челобитную царю написать или просто надеяться, что кто-то всё поправит...
И вовсе необязательно, чтобы к власти приходили именно либералы.
А финансовый отчет Эбзеева — это просто иллюстрация, куда уходят деньги, которые можно было бы потратить на решение этой и других проблем, а для решения любой проблемы нужны деньги.

Что здесь можно сделать? Например ввести должность или несколько, чтобы врач делал свою работу, а именно назначал лекарство, а дальше бы уже другие люди делали свою работу: заполняли бланки строгой отчетности, сторожили сейф с наркотиками и т.д., и присутствовали бы эти люди в нужном количестве круглосуточно, а не до 17:00, чтобы врач мог делать назначения в любой момент времени. Для этого надо всё это разработать, утвердить, выделить помещения, потом платить зарплаты. Т.е. просто деньги. Кстати наверное не очень и большие. Но их потратили эбзеевы.

А так конечно это всё очень печально.

И почему умысел на сбыт? Он денег взял что ли? Или сбыт и без денег — сбыт?
Re[2]: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 15.08.19 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Uzzy, Вы писали:

U>На личном опыте знаком с работой врачей в стационарах в период после 17-00, в выходные и праздники. Нужные обезболивающие достать в это время можно, если есть медицинские показания к этому, хоть в три часа новогодней ночи. Убежден, что в статье отражено не все.


Недавно мне делали операцию, со мной в палате лежало ещё несколько человек. Нам кололи Кетопрофен, но так как он сильно болючий, то соседям иногда удавалось уговорить медсестру сделать укол, вроде, как раз того самого Трамадола.
Re[3]: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Uzzy Россия  
Дата: 15.08.19 10:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Что значит "Достать"? Ты где наркоту доставал?


Окей, каждый интепретирует в меру своего опыта. Перефразирую, если не понятно написал: В стационаре даже в три часа новогодней ночи ты получишь свой обезбаливающий укол, если он предписан мед. показаниями. Этот врач не мог не знать, что тот же ФОМС, проведя очередную проверку, увидит разницу в приходе и расходе лекарственных средств, тем более наркотических. Старшая мед. сестра, очевидно, на себя ответственность взять отказалась (если верить статье), иначе она пошла бы в деле как сообщник.

Ф>Она ведь даже не во всех мед. учреждениях есть. У нас даже на случаи с кишками на асфальте скорая с анальгином выезжала. Помнишь скандал с Центром Медицины катастроф — очень показательно. Тем более это провинция.

Ф>И тебе никто по желанию левой пятки наркотики не даст — это незаконно, а в таких больницах вечером один дежурный врач в отделении, а нужен консилиум.

Не надо путать скорую со стационаром. Консилиум на что? Если она там находилась три дня, то вопрос к лечащему врачу, почему она две ночи терпит боли, а тут вдруг доброта снизошла. Если лечащий врач только под конец третьего дня узнал, что пациентка не спит вторые сутки, чем он занимался предыдущие дни?

Ф>

Ф>— Я вспомнил, что у меня в шкафу есть нужные лекарства, — рассказывает врач. Год назад мать Баскакова в Челябинске умерла от лейкоза. После ее смерти остался целый шкаф самых разных дорогих медикаментов, не только онкологических. Оставшиеся упаковки Баскаков привез в Новолялинскую больницу и раздал в разные отделения. Трамадол и сибазол, поскольку их было всего несколько ампул, оставил у себя — в комнате при больнице.


Как они на баланс больницы поставили лекарства? Отсюда возможно и статья "умысел за сбыт".

Может конечно, все там плохо и запущено в той больнице. Но врач пока, как минимум, выглядит сам себе злобным буратино.
Отредактировано 15.08.2019 10:30 Uzzy . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.08.2019 10:24 Uzzy . Предыдущая версия .
Re: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: CRT  
Дата: 15.08.19 10:21
Оценка: +1
Не доверяю я таким статьям. Журналист может одно сказать, другое умолчать, любое дело может вывернуть на изнанку, у него могут быть собственные симпатии и цели и т.п.
Свое мнение можно составлять только слушая выступления сторон на суде.

А врачи вобще любят друг друга покрывать. Вспомним "дело Мисюриной" например
Про пациента тогда куча вранья везде писалась. Что это типа богатей, лечился в дорогой платной клинике, где умер. Намек что всё куплено. А он был на самом деле совершенно обычным человеком. И попал в эту клинику на скорой по обязательной страховке. Вот например другой взгляд на то дело https://www.kp.ru/daily/26797/3832292/
И кому верить?
Отредактировано 15.08.2019 10:44 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.08.2019 10:43 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.08.2019 10:41 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.08.2019 10:32 CRT . Предыдущая версия .
Re[5]: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 15.08.19 11:03
Оценка: +3 -1 :)
_>>Ну глобально то ясно что кто-то из-за лужи мутит. Обама, Трамп, или Клинтоны. У себя небось наркоту разрешили
Ф>Это не смешно. Ты сам не вечен — тебя самого в будущем может ждать онкология, или тяжёлая травма, или полостная операция с длительным восстановлением. Знаешь чем в штатах это обезбаливают? Медицинским героином. К слову, у нас в 90-е аппарат елизарова без наркоза ставили.
А я не смеюсь. Ирония бывает и горькая. Имхо все законы должны через год-два проходить аудит. С реальной проверкой: чего от закона больше — зла или пользы? И если наркоманов меньше не стало, а нормальные люди от законов страдают — тему должен поднять в прайм-тайм Киселёв, после чего те депутаты которые это обсуждали и принимали — должны быть освобождены со своих должностей. Совсем. Навсегда. Несоответствие должности законодателя. Глядишь и читали бы за что голосуют внимательно, и места в зале регулярно освобождались бы для молодых и прогрессивных. И времени на законы Яровой и поборы для Михалкова не осталось бы.

Но это только в России курильщика. А мы живём в России здорового человека — у нас в прайм-тайм объясняют что всё плохое из-за Обамы, Трампа и Клинтонов. Гадят нам в законы и нашим депутатам кнопки нажимают.
Re[6]: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 15.08.19 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>Это не смешно. Ты сам не вечен — тебя самого в будущем может ждать онкология, или тяжёлая травма, или полостная операция с длительным восстановлением. Знаешь чем в штатах это обезбаливают? Медицинским героином.


AD>А потом зависимость? Зачем наркота?


Наркота, во многих случаях — единственное эффективное средство.
Не путай медицинское применение с немедецинским. Зависимость не за один день формируется. Многое зависит от дозировки и регулярности приёма. Иногда зависимость — меньшее из зол. Её, кстати, в условиях мед. учреждения можно предупредить: сначала развивается толерантность, а потом зависимость.
Кстати, тот же трамадол был в СССР был в солдатских аптечках.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Дело за укол (ст. 228,ч.2 - 8 лет)
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 15.08.19 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>А так конечно это всё очень печально.


РМ>И почему умысел на сбыт? Он денег взял что ли? Или сбыт и без денег — сбыт?


2. Под сбытом указанных в законе средств и веществ, наркосодержащих растений или их частей следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами").


https://www.zakonrf.info/uk/228.1/

Т.е. если случайно (или намеренно) передача наркоты была не совсем законной, как в его случае, то это сбыт. Врачи именно поэтому не хотят с наркотой связываться. И именно поэтому больные раком у нас вешаются, даже генералы. Именно поэтому во многих больницах наркоты просто нет — за это много лет дают.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.