Создание рабочих мест для выдуманной потребности - благо?!
От: T4r4sB Россия  
Дата: 05.08.19 10:54
Оценка: 8 (4) +2 -2 :))) :)))
Допустим, есть страна. Там мужики работают по 8 часов в день 5 дней в неделю на заводах, или пашут землю на тракторах. Всем еды хватает, без особого избытка, но в целом нормально. Дома есть, трактора пыхтят. Всё ок.
Потом кто-то решил внушить народу, что это скучно. Без изюминки как-то все живут. И надо наладить производство анальных дилдо. А чтоб объяснить, на кой хрен это надо, наняли рекламщиков. А для ремонта этих дилдо появились специальные ремонтные конторы. А ещё появились конторы по утилизации вышедших из строя дилдо. И так вышло, то в дилдообороте принимает участие примерно 20% населения страны. Предположим, что производительность труда не изменилась. Нехитрым образом прикинув пропорции, получаем, что те, кто (как и раньше) работает на заводах или в поле, вынуждены работать на четверть интенсивнее, потому что населения в стране столько же, но каждый пятый занят в непроизводящей сфере. Ну то есть либо рабочий день реально трудящихся увеличивается до 10 часов, либо им надо работать быстрее и более нервном ритме.
А те, кто занят производством и рекламой этих дилдо, тоже вынужден упахиваться, ведь конкуренты не дремлют, и делают дилды со стразиками. А по телевизору объясняют, что дилдо это хорошо, потому что они создают рабочие места, и с этих рабочих мест собирается много налогов в бюджет. Не, ну бюджет же это хорошо, разве можно спорить с этим? И даже есть фанаты дилдо, уверяющие, что обладание дилдо это невероятное удовольствие, и как можно этого не понимать. Короче, ВВП растёт и все должны радоваться. А по факту все стали работать больше, а жрать столько же, и ещё всех поимели.
Короче, когда кто-то говорит что "такая-то хрень вынуждает огромное число народу её обслуживать", и что это якобы хорошо, то вас пытаются обмануть.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.