Re[10]: Знать много языков это хорошо, плохо лезть в бизнес
От: Ops Россия  
Дата: 21.07.19 12:49
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Нет, за отказ обслуживать на украинском не было штрафа


Ну а теперь есть.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: Ops Россия  
Дата: 21.07.19 12:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

A>Значит это ты спасал из лагерей? У моих бабушек было по брату — оба лежат где-то под Москвой — защишали ваших соплеменников.


А себя не защищали? На условный абажур не боялись пойти?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: Alexbnd Израиль  
Дата: 21.07.19 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:


LL>>>Значит, когда ваших соплеменников освобождали из лагерей, это тоже был наш нацизм.

A>>Значит это ты спасал из лагерей? У моих бабушек было по брату — оба лежат где-то под Москвой — защишали ваших соплеменников.

Ops>А себя не защищали? На условный абажур не боялись пойти?


Лонг мне рассказывает, что вы (русские) нас спасали. Я просто говорю, что это не совсем так было.
Оборона Москвы началась в конце сентября 41. Как раз в это время в Бабьем яру евреев расстреливали.
Абажур советским евреям не грозил — их просто расстреливали.
Re[11]: Знать много языков это хорошо, плохо лезть в бизнес
От: VovkaMorkovka  
Дата: 21.07.19 13:51
Оценка: :)
Ops>Ну а теперь есть.
И он меньше, чем за телесные средней тяжести.
Re[13]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: DenisCh Россия  
Дата: 21.07.19 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

A> A>> M>По определению сионист ненавидит более других только нацистов другой нации, не более того.

A> A>> Любых нацистов.
A> DC>И себя тоже?
A> С шизофренией в больницу обращайтесь.

Там слишком много ваших, а они без блата не пускают.
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[10]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: wraithik Россия  
Дата: 21.07.19 14:00
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Dair, Вы писали:



D>>Не "знание местного языка", а его принудительное употребление.

pik>ага, может мне в германии тоже начать возмущатся что я принудительно немецким должен пользовастя хотя могу прекрасно по русски говорить?

Как только в Германии носителей русского будет больше чем немецкого — так сразу.

D>>Нормальный для меня случай: Клиент говорит на украинском — чиновник/продавец/неважно-кто отвечает на украинском (который он знать обязан). Клиент говорит на русском, чиновник отвечает на русском (если его знает).

pik>и в каих странах это возможно? в германии например нет такого, даже если продавец турок или русский будет с тобой говорить по немецки

Во всех где присутствует более чем один основной язык. Это логично.
Re[6]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 21.07.19 14:02
Оценка: 2 (1)
A>Потеряли — нет, но это уже было близко. С иудаизмом боролись намного более интенсивно, чем с православием.
A>Еврейские школы, театры, газеты — все закрыли.
A>За изучение иврита можно было сесть в тюрьму.

Я несколько лет в советское время жил в Еврейской АО, там были и театры и газеты еврейские.
Re[7]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: Alexbnd Израиль  
Дата: 21.07.19 14:06
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

A>>Потеряли — нет, но это уже было близко. С иудаизмом боролись намного более интенсивно, чем с православием.

A>>Еврейские школы, театры, газеты — все закрыли.
A>>За изучение иврита можно было сесть в тюрьму.

_AN>Я несколько лет в советское время жил в Еврейской АО, там были и театры и газеты еврейские.


Для кого? Для чего?
А сколько там было евреев в этой самой АО?
Re[8]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 21.07.19 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

A>А сколько там было евреев в этой самой АО?

Говорят, таки были.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[9]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: Alexbnd Израиль  
Дата: 21.07.19 14:41
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:


A>>А сколько там было евреев в этой самой АО?

B>Говорят, таки были.

На максимуме было 17 695 человек. При почти 3 млн евреев в СССР.
Re[8]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 21.07.19 15:13
Оценка: +2
A>>>Потеряли — нет, но это уже было близко. С иудаизмом боролись намного более интенсивно, чем с православием.
A>>>Еврейские школы, театры, газеты — все закрыли.

_AN>>Я несколько лет в советское время жил в Еврейской АО, там были и театры и газеты еврейские.


A>Для кого? Для чего?


Для евреев видимо. Я к тому что закрытие еврейских газет — это ложь. Газеты были. Просто они должны были быть советскими, как и все не-еврейские.
Re[10]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: DenisCh Россия  
Дата: 21.07.19 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:
A> A>>А сколько там было евреев в этой самой АО?
A> B>Говорят, таки были.
A> На максимуме было 17 695 человек. При почти 3 млн евреев в СССР.

И что, вашим кто-то запрещал ехать туда, где газеты на (вашем) языке издаются?
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[13]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: DenisCh Россия  
Дата: 21.07.19 16:14
Оценка: +2
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

A> A>> A>>Сионист == ненавидит нацистов по определнию.

A> A>> M>По определению сионист ненавидит более других только нацистов другой нации, не более того.
A> A>> Любых нацистов.
A> DC>И себя тоже?
A> С шизофренией в больницу обращайтесь.

Национал-социализм объявлял своей целью создание и утверждение на достаточно обширной территории расово чистого государства т. н. «арийской расы», имеющего всё необходимое для благополучного существования на протяжении неопределенно долгого времени


Теперь расскажи нам, гоям, чем сионизм отличается от нацизма.
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[10]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: vdimas Россия  
Дата: 21.07.19 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

V>>Он же киевлянин, а там большинство отродясь на русском говорило.

C>Вообще-то, я жил и вырос в этой самой Удмуртии.

Одно время всё выглядело так, что ты живёшь на Украине.
Re[11]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: rg45 СССР  
Дата: 21.07.19 16:23
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

C>>Вообще-то, я жил и вырос в этой самой Удмуртии.


V>Одно время всё выглядело так, что ты живёшь на Украине.


Я не в курсе всех деталей его биографии, но он на моей памяти дважды организовывал сборы РСДН в Киеве — в 2008 и в 2011 годах.

P.S. Кстати сказать, вот эта встреча в январе 2008-го — это был крайний раз, когда я прикасался к спиртному. С тех пор ни-ни — спасибо РСДН.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 21.07.2019 16:32 rg45 . Предыдущая версия .
Re[4]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: vdimas Россия  
Дата: 21.07.19 16:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

Не следует говорить с Украиной и украинцами на языке угроз, военного и экономического давления. Это не лучший путь к прекращению огня


Я правильно понял этот отрывок, что Зеленский угрожает России тем, что продолжит убивать украинцев?
Отредактировано 23.07.2019 7:10 vdimas . Предыдущая версия .
Re[2]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: vdimas Россия  
Дата: 21.07.19 17:42
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>Относительно неплохо Москва знала болгарский славянский. Который московиты знали через религию, которая опиралась на болгарские тексты. Никакого местного славянского диалекта на Московии никогда не было!


Никакой Московии никогда не существовало.

... начиная с рубежа XV—XVI веков, в европейском политико-географическом лексиконе стремительно распространяется понятие «Московия». Различные исследователи полагают, что оно возникло под влиянием польско-литовской пропаганды[12][13][14], отвергавшей право Русского государства на все древнерусские земли[8] (часть которых с XIII—XIV веков находилась в составе Великого княжества Литовского и Королевства Польского, позднее — Речи Посполитой) и стремившейся закрепить это название только за «своей» частью Руси[15][16]. Уже с начала XV века термином «Руссия» на польских картах обозначались исключительно земли Юго-Западной Руси, а в качестве её главного города указывался Львов, столица «Русского воеводства». В то же время земли Северо-Восточной Руси именовались не иначе как «Московия»
...
Историк Анна Хорошкевич отмечала, что название «Московия» начало преобладать в странах, получавших информацию из Великого княжества Литовского и Польши, в первую очередь в католических Италии и Франции[17]. В имевших более прямое сообщение с Русским государством странах Северной Европы, равно как и при дворе императора Священной Римской империи, преобладало правильное этнографическое название «Руссия» или «Россия»[1], хотя название «Московия» проникло и туда. Одним из наглядных примеров «перемены» имени, по словам Хорошкевич, являются протоколы секретаря венецианской синьории Марино Сануто, в которых начиная с 1500 года наблюдается постепенный переход от названия (Белая) Руссия к Московии[17]. Историк связывает это с усилением польско-литовской пропаганды накануне и во время русско-литовской войны 1500—1503 годов, когда между Москвой и Вильной разгорелся дипломатический конфликт вокруг претензионного титула Ивана III «государь всея Руси», содержащего в себе программу объединения всех русских земель, в том числе находившихся в составе Литвы[18].

Как пишет Борис Флоря, в дополнение к обстоятельствам политического характера в Речи Посполитой в последней четверти XVI века оформилось представление о «русских» и «московитах» как о двух разных народах, которое повлияло и на самосознание восточнославянского населения государства. В предшествующую эпоху для этого существовали лишь предпосылки на основе разного социально-политического устройства двух государств, которые, однако, ещё не давали оснований к осознанию их как признаков принадлежности к разным этническим общностям[19]. Так, польский историк Матвей Меховский в своём «Трактате о двух Сарматиях» (1517) писал, что жители Московии Rutheni sunt et Ruthenicum loquuntur[19] (то есть являются русинами и говорят по-русски). Такие же высказывания встречаются у Михалона Литвина, Александра Гваньини, Матвея Стрыйковского и многих других писателей XVI века[19]. Возросшая в позднем XVI веке популярность этногенетических теорий, построенных на легендарных персонажах, привнесла различные версии об ином происхождении московитов (от библейского Мосоха либо от младшего брата Леха, Чеха и Руса, Москвы). После заключения Брестской унии 1596 года в памятниках полемической литературы Речи Посполитой, написанных в том числе и православными авторами, прослеживается представление о «московитах» и «русских» как о разных народах...


Т.е. тупой высер польской пропаганды, не более.
Не смогли что-то сделать на деле, стали много делать на словах, бгг...

И да, Москва изначально была небольшим городком Великого Владимиро-Суздальского княжества.
Позволить себе "свой" язык не могла, ес-но.

Кстате, в вики тоже чушь написана, что московские князья затем выиграли "гонку" русских князей за ярлык у монголов.
Гонку выиграл Александр Невский, князь Киевский, Владимирский, Новгородский (и еще нескольких городов).
Последующее становление Москвы — дело рук его внуков.

Характерные моменты конкуренции внуков Александра с тверскими князьями не имеют к Москве никакого отношения — был спор Владимирских князей с Владимирскими, т.е. драка была за владение Владимирским княжеством м/у двумя "центрами силы" — Новгородом и Тверью.
Все непосредственно участвующие в той гонке князья, увы, погибли.

В 1318 году вызванный в орду Михаил (Тверской) после мучительных пыток был убит людьми Юрия Даниловича и татарами. Затем Юрий Данилович получил от хана ярлык на великое владимирское княжение.

Когда в 1325 году Юрий Данилович приехал в Сарай-Берке и стал добиваться ярлыка на великое княжение, великий князь Дмитрий Михайлович Грозные Очи (сын Михаила Тверского) встретил его там и зарубил в припадке гнева, затем был схвачен ордынцами и год спустя по приказу хана казнён. Ярлык на великое княжение достался брату Дмитрия — Александру Михайловичу.

Алекса́ндр Миха́йлович (7 октября 1301 — 28 октября 1339) — великий князь Тверской (1326—1327; 1338—1339) и великий князь Владимирский (1326—1327).
В августе 1327 года тверичи восстали и перебили пришедший с их князем отряд ордынца Шевкала. Александр либо не смог помешать своим подданным, либо даже одобрил их действия.
Убит в Орде вместе с сыном Фёдором.


Иван Калита (князь новгородский, Владимирский, Московский) пришёл к власти не участвуя до этого в гонке, просто по принципу "остальные умерли".

Еще характерный момент:

Узбек принял необычное решение: он поделил земли княжества Владимирского на две части. Иван получил Кострому и контроль над Новгородом Великим, а собственно Владимир и Поволжье (предположительно Нижний Новгород и Городец) достались Александру Суздальскому. Только после смерти последнего в 1331 году эти территории оказались под контролем Калиты


Т.е. в эпоху уже "почти чисто-московского" князя Калиты речь более идёт о самом большом на тот момент Владимирско-Суздальском княжестве. Сама Москва интереса не представляла.
Отредактировано 22.07.2019 1:17 vdimas . Предыдущая версия .
Re[12]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 21.07.19 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

A>Чуть более это в два-три раза. Котляревский писал на вполне себе украинском.


странно
сам он думал, что писал на малороссийском
социализм или варварство
Re[12]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 21.07.19 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

A>Я рассмотрел титушек, которых автобусами и поездами везли громить Киев и майдан.

и че ж они не доехали?
социализм или варварство
Re[12]: Опрос украинцев по поводу "мовы"
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 21.07.19 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

A>Мои оба деда воевали.

тебе должно быть стыдно
A>А ты — нацист.
нет ты
социализм или варварство
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.