Re: 20 лет дефолту
От: goto Россия  
Дата: 17.08.18 12:21
Оценка: 15 (10)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>Я тогда учился на 4 курсе и степуху нам перечисляли на карты (системы СТБ , помните такие, а они еще существуют) банка СБС-Агро, который собственно и прогорел. За два летних месяца много кто не успел обналичить . Карточку храню как сувенир.


Я в этот день после работы собирался из Москвы к родителям на дачу. Зарплату я получал в баксах, и мне надо было срочно сколько-то поменять, чтобы купить все необходимое родителям, плюс у меня в тот момент рублей даже на дорогу не было. Смотрю, в обменники везде дикие очереди. Чозана? Я же спешу, мне еще в деревню ехать. Пометался по центру, нашел таки какой-то обменник без очереди (там только принимали доллары), быстро поменял и помчался. Уже там, в деревне, узнали по ТВ или радио, что происходит. Отец как раз ушел в отставку и накануне получил сколько-то месячных зарплат "компенсации" — приличную сумму в рублях. Планировал купить машину. Сидя в деревне, мы расслаблено наблюдали, как эта сумма тает, и будущее авто, мигая огнями, растворяется в тумане. Ну, ладно. У меня родители из-за денег никогда не убивались и тут восприняли все хоть и с огорчением, но философски.

А 1 сентября я уже потерял работу. Работал в студии "Пилот" компьютерным художником (так тогда называлось), делал ТВ-передачу. В это время разрабатывался новый проект — сериал со смесью кино и 3D-анимации с использованием motion capture. Технология на передаче уже использовалась: железо от Silicon Graphics, а система motion capture и софт — французские. Для ТВ передачи все было уже настроено. А для будущего сериала, естественно, требовались новые персонажи и другая обвязка. Французская технология была закрытой, они за каждый чих стали требовать нехилую сумму. Например, только за риггинг сделанного нами незатейливого персонажа они хотели $260 000 (не шутка. Технология тогда была очень новой, железо очень дорогим, и почти никто не умел со всем этим работать). Наши продьюсеры от таких раскладов офигевали. Ну, я вспомнил, что яжпрограммист, предложил сделать все самим, без французов, и меня радостно перебросили на это направление. Так что я в момент дефолта был уже опять программистом и с головой в новом проекте. После дефолта проект мгновенно накрылся. Деньги в графике были от рекламы, после дефолта западные конторы отозвали все рекламные бюджеты, вся российская компьютерная графика (ТВ) накрылась и очухалась после этого только года через полтора.

Так что 1 сентября меня пригласило начальство, сообщило, что проект вместе со мной закрывается, других вакансий нет, но как только появятся, я буду первым, кого они позовут обратно. Дали 1 месячную зарплату (тогда много где платили в баксах), на которую я потом полгода с семьей спокойно жил. Позже действительно пару раз звали обратно в "Пилот", но я тогда был обидчивый и их вежливо посылал. Ну и проекты уже были неинтересные, а то, может, и простил бы . Люди-то там работали интересные, и сам Татарский был еще жив.
Re[2]: 20 лет дефолту
От: Dym On Россия  
Дата: 17.08.18 12:21
Оценка:
_>В 98-ом стипуху на карту?
_>Это где такое было? В МГИМО чтоль?
Не, обычный заборостроительный — МИХМ. Ларчик открывается очень просто, историческое здание сгорело в 1990 году.
  Пепелище (JPG)

Кстати, пожар был зимой, после тушения здание было похоже на ледяной замок.

В поисках денег на ремонт ректорат смог заключить договор с АГРОПРОМ-банком (будущий СБС-Агро). Банк отремонтировал и занял 3/4 площадей . Ну и договорились с этим банком на счет степух и зарплат.

PS Любопытно, что сейчас в этом здании располагаются факультеты Высшей школы экономики
Счастье — это Glück!
Re[3]: 20 лет дефолту
От: Hobbes Россия  
Дата: 17.08.18 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Украина?


В РФ было то же самое в те времена.
Re[2]: 20 лет дефолту
От: Hobbes Россия  
Дата: 17.08.18 12:24
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А Украина так и живёт без дефолта...


Как там при Януковиче?

http://nk.org.ua/ekonomika/tehnicheskiy-defolt-ukraina-bolshe-ne-interesna-kreditoram-148315
Re[2]: 20 лет дефолту
От: Ваня Первачев  
Дата: 17.08.18 12:37
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

DO>>Я тогда учился на 4 курсе и степуху нам перечисляли на карты


_AN>Вообще не помню никакого дефолта. Учился тогда курсе на 3 и стипендию нам давали налом в кассе. Работать начал только в 1999 или 2000 году за доллары в конверте.


может и ссср не было?
я за справедливость
Re[2]: 20 лет дефолту
От: L.Long  
Дата: 17.08.18 12:42
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А Украина так и живёт без дефолта...


Ага. А ты так и будешь работать, чтобы расплатиться с долгами москвичей.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: 20 лет дефолту
От: alpha21264 СССР  
Дата: 17.08.18 12:51
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Пост хоть и старый, но к юбилею самый раз: Дефолт 1998 года: хроника событий.

DO>По ссылке с картинками.

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
Я знал прикуп. Как только увидел рожу Кириенко.
Поэтому моя однушка в Москве превратилась в трёшку.

Было очень забавно.
В мае меня отправили в командировку в США.
И вот я звонил оттуда домой — "Ну что? Началось?".
И как только я приехал из США, оно и началось.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: 20 лет дефолту
От: alpha21264 СССР  
Дата: 17.08.18 12:53
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А Украина так и живёт без дефолта...


Ну, Украина так живёт, что уж лучше бы с дефолтом...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: 20 лет дефолту
От: Dym On Россия  
Дата: 17.08.18 13:06
Оценка:
A>Я знал прикуп. Как только увидел рожу Кириенко.
Прикуп знали многие, даже без Кириенко. Мои знакомые 1 августа обналичили все свои вклады и перевели все в USD, хранили их в чемоданах под кроватью . Собаку себе завели . А мне тогда нечего было обналичивать

A>Поэтому моя однушка в Москве превратилась в трёшку.

+1
Счастье — это Glück!
Re[2]: 20 лет дефолту
От: Nikе Россия  
Дата: 17.08.18 13:30
Оценка: +2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А Украина так и живёт без дефолта...


3 ярда забыл, по которым дефолт объявила?
Нужно разобрать угил.
Re: Все те же лица, а уж 20 лет прошло
От: andini  
Дата: 17.08.18 13:56
Оценка: 1 (1) +1
DO>Пост хоть и старый, но к юбилею самый раз: Дефолт 1998 года: хроника событий.

Очень интересно читать фамилии. Как раз ко всяким текстам про «либералы в 90-х все развалили, зато Путин все восстанавливает». Чуть ли не поголовно все (кроме умерших) никуда не делись и занимают высокие посты.

DO>

DO>
DO>[b]16 января 1998 года
У Анатолия Чубайса (на фото слева) отбирают финансовую сферу


С тех пор Чубайс:
— С апреля 1998 по июль 2008 года возглавлял РАО «ЕЭС России»
— 22 сентября 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Чубайса генеральным директором государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий»
— 16 июня 2010 года, получил Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за «многолетний добросовестный труд…»
— 12 октября 2012 года Чубайс вошёл в консультативный совет при Council on Foreign Relations (CFR) — один из наиболее авторитетных исследовательских центров США, занимающихся анализом и прогнозированием социально-экономической ситуации в мире (но при этом пятая колонна Навальный работает на гранты Госдепа )


DO>7 мая 1998 года глава ЦБ Сергей Дубинин


С тех пор Дубинин:

— С 9 ноября 2001 — заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России».
— С 26 марта 2004 — член правления РАО «ЕЭС России».
— С 2005 — финансовый директор РАО «ЕЭС России».
— председатель наблюдательного совета Банка ВТБ


DO>28 мая 1998 года после объявления о провале аукциона по продаже 75% акций «Роснефти», за счет которой правительство планировало закрыть часть долговых проблем, финансовые рынки снова обваливаются. Доходность ГКО за один день вырастает с 60% до 80–90%. Сергей Дубинин обвиняет в падении спекулянтов. В тот же день ЦБ повышает ставку рефинансирования до 150%, фактически заморозив финансовый и валютный рынки. На следующий день Борис Ельцин отправляет в отставку главу Государственной налоговой службы Александра Починка (на фото), назначая на его место Бориса Федорова


С тех пор Федоров:
— С 2000 года — член советов директоров «Газпрома», Сбербанка, «Ингосстраха» и около десяти других компаний. (в 2008-м умер)

DO>17 июня 1998 года Борис Ельцин назначает Анатолия Чубайса спецпредставителем по связям с международными финансовыми организациями в ранге вице-премьера. На встрече олигархов с Сергеем Кириенко


С тех пор Кириенко:
— Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе
— Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
— генеральный директор Государственной корпорации «Росатом»

DO>23 августа 1998 года Борис Ельцин отправляет правительство Сергея Кириенко в отставку. И. о. премьера становится Виктор Черномырдин. На следующий день из правительства уходят Борис Немцов и Анатолий Чубайс. "Ъ" пишет, что за изменениями в правительстве, которые Борис Ельцин подписывает по представлению Валентина Юмашева и Татьяны Дьяченко, стоит Борис Березовский


С тех пор Юмашев:
— 22 июня 2018 года был опубликован указ президента Путина о назначении Юмашева на должность советника президента на общественных началах[6][7]. Позднее в тот же день пресс-секретарь президента Песков сообщил, что Юмашев уже 18 лет является советником Путина

DO>Первым вице-премьером назначен Юрий Маслюков, главой Банка России — Виктор Геращенко (на фото), который возглавляет ЦБ в третий раз, если учитывать Госбанк СССР. Курс доллара — 13,5–15 руб. Владелец группы ОНЭКСИМ Владимир Потанин регистрирует в ЦБ Росбанк, которому перейдет бизнес ОНЭКСИМ-банка


С тех пор Маслюков:

— С августа 2002 года по июль 2007 года Маслюков возглавлял новый отраслевой союз — Ассоциацию операторов евразийского рынка птицы, в которую вошли крупнейшие компании-импортеры
— В 2008 году избран сопредседателем Комиссии Государственной Думы по рассмотрению расходов, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации.

С тех пор Потанин: никуда не делся, олигархирует потихоньку
Re[3]: 20 лет дефолту
От: Пацак Россия  
Дата: 17.08.18 14:00
Оценка: +3
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>С 1992-м годом не путаешь? После дефолта ничего кроме доллара не дорожало, по крайней мере на следующий день.


Ага, на следующий день не дорожало, потому что 90% магазинов, торгующих импортом, было закрыто или переписало ценники с рублей на у.е. Подорожало через пару недель, когда курс устаканился. С дефолтом это, конечно, никак не было связано — просто совпало так.
Ку...
Re: 20 лет дефолту
От: Grizzli  
Дата: 18.08.18 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>Итог: рубль обесценился в 4 раза. Посыпались со своих постов чиновники. Исчез целый ряд российских банков. С рынка уходили даже такие гиганты, как Инкомбанк, входивший до кризиса в пятерку крупнейших. Впрочем, верно народ говорит, что нет худа без добра. Пока одни, заливаясь слезами, считали убытки, экспортеры от радости потирали руки. При снизившихся мировых ценах им было необходимо обесценивание национальной валюты на 50%. Получили — 400%. Уже к 2000 году рост ВВП в России достиг 10%. «Этот положительный эффект частенько относят к дефолту, но экономический рост произошёл независимо от него, благодаря девальвации рубля», — отметил Михаил Хазин.

DO>[/q]

Тогда зп были в $. поэтому в общем, не так чтобы очень было страшно. а сейчас в рублях зп. и хер их большинству населения в $ переведут. как получали разные продавщицы 30-40 по Москве, так и будут получать, даже если рубль на 1000% обесценится. Тоже и с прочими профессиями.
Re[3]: 20 лет дефолту
От: vdimas Россия  
Дата: 18.08.18 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Украина?


Гривна рухнула одновременно с рублём примерно в 2,7 раза тогда.
Re[4]: 20 лет дефолту
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.08.18 12:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Почему точно помню, рядом с местом работы был ларек пивной. Кружка пива на следующий день была в 5 раз дороже.


Ты тогда случайно не с Кайфой вместе работал?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: 20 лет дефолту
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.08.18 04:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Почему точно помню, рядом с местом работы был ларек пивной. Кружка пива на следующий день была в 5 раз дороже.


На следующий? Возможно. А через неделю? Я как раз об этом и пишу
Автор: qwertyuiop
Дата: 17.08.18
: продавцы решили, что если выставлять цену в долларах, то они могут торговать не глядя на колебания рубля. Однако денег у людей больше не стало, поэтому покупать пиво в 5 раз дороже они не могли, а продавцам получать прибыль надо. Поэтому через несколько дней цены опустились до прежних. И после росли так же как и до этого, в соответствии с обычной инфляцией.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: 20 лет дефолту
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.08.18 04:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Ага, на следующий день не дорожало, потому что 90% магазинов, торгующих импортом, было закрыто или переписало ценники с рублей на у.е.


Ценники у них и до этого были в у.е. И пока доллар дорожал из-за инфляции, это прокатывало, ведь инфляция — это обесценивание рубля вызванное увеличением денег в обороте. От этого дорожали как товары, так и доллар.

П>Подорожало через пару недель, когда курс устаканился.


Подорожало на следующий день, потому что они думали что это подорожание доллара тоже вызвано обесцениванием рубля. Но оказалось, что на этот раз подорожал сам доллар, а количество рублей не увеличилось. Поэтому цены пришлось снизить до прежнего уровня.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: 20 лет дефолту
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.08.18 04:50
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>С 1992-м годом не путаешь? После дефолта ничего кроме доллара не дорожало, по крайней мере на следующий день. Я даже благодаря этому квартиру купил.


Да, да. Так и есть! Только в магазинах, в те времена, все цены были в УЕ. Напомнить тебе, что под этим понималось? Это и были баксы. Так что на следующий день после дефолта вся бытовая техника стала стоить втрое дороже. Потом, правда, доллар откатился и цены вместе с ним. Цены стали всего в два раза больше.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: 20 лет дефолту
От: pagid Россия  
Дата: 20.08.18 05:04
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>На следующий? Возможно. А через неделю? Я как раз об этом и пишу
Автор: qwertyuiop
Дата: 17.08.18
: продавцы решили, что если выставлять цену в долларах, то они могут торговать не глядя на колебания рубля. Однако денег у людей больше не стало, поэтому покупать пиво в 5 раз дороже они не могли, а продавцам получать прибыль надо. Поэтому через несколько дней цены опустились до прежних. И после росли так же как и до этого, в соответствии с обычной инфляцией.

Угу, только инфляция была не обычная, а раза в три за остаток августа и последующую осень, а так ты все правильно написал.

Q>Однако денег у людей больше не стало, поэтому покупать пиво в 5 раз дороже они не могли

Просто покупающих пиво тоже стало в 5 (ну не в 5, а в 3 раза меньше)
Re[3]: 20 лет дефолту
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 20.08.18 06:32
Оценка:
_AN>>Работать начал только в 1999 или 2000 году за доллары в конверте.

S>Украина?


Нет, просто в России 20 лет назад было как на Украине сейчас — сплошной аутсорс и доллары в конвертах.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.