Re[7]: Апологетам безнала
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.06.18 17:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Полный перечень ситуаций, когда операции считаются подозрительными и подвергаются проверкам, по инструкциям ЦБ прямо запрещено сообщать. Из неполного известно, что вопрос "не заблокируете ли вы, если я" считается подозрительным.


Мои канадские карты несколько раз блокировали, когда я пытался воспользоваться ими во время поездок по РФ. Из разговоров с СБ своего банка (я у них не только персональный, но и бизнес-клиент, а потому мне позволено несколько бОльшее, чем простым частникам, а плане доступа к такого рода информации), а также из разговоров под пиво с людьми, которые писали эти системы, я уяснил следующее:
1. Самый надёжный способ избежать блокировок — позвонить в банк и уведомить их о поездках. Или воспользоваться соответствующей функцией онлайн-банкинга. У меня ни разу не блокировали карты после такого уведомления.
2. В отсутствие (1) система сама пытается "вывести" такую информацию из истории транзакций. Например, платёж авиакомпании или какому-нить известному тревел-сайту можно с некоторой долей вероятности считать признаком того, что клиент собирается куда-то ехать, последующее бронирование гостиницы намекает на то, куда именно собирается клиент, и т.п. — там много всяких эвристик. В последние пару лет эта система корректно сумела определить мои поездки и ни разу не блокировала карты даже без (1), но уведомление всё равно более надёжно.
3. Самая рисковая операция — это снятие наличности, не так давно мою карту в 100% блокировали при первой же попытке снятия кэша, если заранее не сделал (1)
4. Ещё один red flag — это перевод на карту большой суммы денег и крупная трата с неё тут же — рассматривается системой как попытка вывести бабло со взломанного онлайн-аккаунта. Дело в том, что у нас клиент не несёт никакой финансовой ответственности за взлом онлайн-банка при условии соблюдения правил безопасности (типа не писать пароль на листочке бумаги и прилепить его на монитор ), при том, что у нас в онлайне доступны мгновенные переводы между всеми своими аккаунтами (в том числе и бизнес-счетами, если такие есть).
5. В общем случае специальная система в банке анализирует вашу историю транзакций и строит "профиль" клиента на основе этой операции. Любым транзакциям, которые выбиваются из этого профиля, назначается более высокий скор риска, и после применения всех других метрик (связанных с типом транзакции, суммой, мерчантом и некоторыми другими данными) их итоговый скор может превысить некую границу, что приводит к приостановке или блокировки транзакции.

Ещё товарищ из СБ мне как-то сообщил, что очень мало мерчантов корректно обрабатывают все случаи ответов процессинговых центров. К примеру, в большинстве случаев подозрительных транзакций ПЦ отвечает "транзакция приостановлена, ожидаем потверждения клиента" и в это время автоматическая система пытается дозвониться до клиента "зафиксирована подозрительная транзакция на ХХХ$ от мерчанта YYY, нажмите 1, если это вы, или 2 — если нет". Но почти все мерчанты тупо считают такие транзакции отказом, что приводит к необходимости повторного проведения транзакции (вышеописаный автомат запоминает ваш ответ и одобряет такие же транзакции в течение какого-то времени).
[КУ] оккупировала армия.
Re: Апологетам безнала
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.06.18 17:23
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Госдума приняла еще один закон о праве банков блокировать подозрительные транзакции


Мои канаццкие карты несколько раз блокировали, когда я их использовал в РФ. Так что я вообще не вижу проблемы в законе Даже наоборот добавляется ограничение сверху на срок такой блокировки, а то сейчас кто во что горазд...
Чем недоволен-то? Или, как обычно, так спешил набросить, что прочитал только заголовок?
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Апологетам безнала
От: Vlad_SP  
Дата: 08.06.18 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz,

Pzz> А тут ты весь такой достаешь другую карту другого банка, и торжественно проводишь транзакцию.


Хех. А этот "другой банк" тебе столь же торжественно тоже в транзакции отказывает. Ибо считает ее жульнической. Нигерия же ж. Про "нигерийские письма" напомнить?
Re[7]: Апологетам безнала
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.06.18 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Однако, истории кражи крупных сумм денег в последние годы связаны не с наличкой, а именно с безналом и картами прежде всего.


Ой, да ладно, "у безработного в Москве украли" уже мемом стала. Типичнейшие истории:

Чуть меньше 50 миллионов рублей вынес злоумышленник из квартиры на северо-востоке столицы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Инцидент произошел на улице Сельскохозяйственной. Неизвестный проник в квартиру к неработающему мужчине в ночь на субботу и похитил оттуда 12 миллионов рублей, 350 тысяч долларов, 250 тысяч евро. Общий ущерб составил порядка 48 миллионов 872 тысячи 500 рублей.

...

В пресс-службе МВД Москвы сообщили о краже 2,3 миллионов рублей из квартиры безработного, проживающего в Новой Москве по адресу улица Бориса Постернака.

...

По данным ведомства, вечером 28 марта в полицию обратился безработный житель Красногорска 1975 года рождения. «Полиция установила, что в 1-м переулке Тружеников неизвестный разбил стекло в автомобиле Range Rover, которым заявитель пользуется на безвозмездной основе, после чего похитил из салона рюкзак, в котором находились 70 тыс. евро, что эквивалентно почти 5 млн рублей»

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.