Логика и вера
От: Khimik  
Дата: 27.05.18 10:09
Оценка: :)
Кажется есть общеизвестный тезис, что верующие невосприимчивы к логике. С формальной точки зрения это безусловно не так: абсолютно любой человек мыслит логически, и ему кажется что его мировоззрение опирается на логику. Проблема верующих в другом: им сильные аргументы кажутся слабыми, а слабые – сильными, вследствие чего у них переворачивается мировоззрение.
Взять, например, креационистов. Есть множество сильных аргументов в пользу теории эволюции, а пара слабых против неё – например, отсутствие найденного “переходного звена”. Креационистам этот аргумент кажется сильным, и на основании его они делают вывод о фейковости всей теории. Остальные же аргументы они по возможности забывают.
У каждого логического аргумента есть интуитивный “фундамент”, которые определяет силу этого аргумента в глазах спорящего. Этот фундамент определяется опытом, багажом знаний, но на него также влияет, например, пропаганда. Отличие либералов от т.н. патриотов именно в том, что они по-разному воспринимают силу аргументов, когда спорят на политические темы.
Когда верующий человек видит информацию, которая может угрожать его мировоззрению, он выходит из зоны комфорта, и чтобы вернуться туда, начинает, например, копаться в интернете в поисках информации, которая подтверждает его мировоззрение. При этом реальность устроена так, что любую, даже абсолютно абсурдную точку зрения можно “подтвердить” какими-то заковыристыми аргументами – а верующим эти аргументы кажутся достаточно убедительными. Если верующих много, они ищут эти подтверждения совместно – поэтому переубедить толпу сложнее, чем переубедить отдельного человека.
Я в соседней теме выложил видео про расследования о Боинге, которое мне кажется почти доказательством того, что Боинг был сбит ДНР-овцами. Оппоненты же забросали меня кучей вопросов, которые мне вообще непонятны. Для меня здесь главный аргумент – принцип “цифры не врут”: он заключается в том, что раз комиссия предъявила много конкретных фактов, и заявила что они доказывают виновность ДНР, остаётся две возможности – либо это правда, либо эта комиссия устроила нереально подлый фейк. Второй вариант слишком маловероятен. Я полагаю, всем либералам этот аргумент кажется очевидным, а всем патриотам он кажется неубедительным.
Главный водораздел взглядов между патриотами и либералами – тезис о том, что любая власть, если она не боится революции, начинает угнетать своё население. Из этого тезиса следуют, например, такие выводы:
1) Если бы не было Оранжевой революции на Украине в 2004, россияне сейчас жили бы хуже, поскольку власть у нас не боялась бы майданов и Путин бы давно забронзовел;
2) Если демократия в мире рухнет, выродится, постепенно наступит второе средневековье.
Тезис о том, что власть всегда бронзовеет и деградирует если она не боится революции, сложно доказать логически: аргументами служат несколько примеров из истории, которые все можно назвать натягиванием совы на глобус (история – вообще такая наука, что в ней других методов и нет), и общие рассуждения о психологии. Либералам все эти рассуждения кажутся убедительными, а патриотам неубедительными – прежде всего потому, что на них действует пропаганда.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.