Re: С-500
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.05.18 23:12
Оценка: +12
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Посмотрим, что Баранов и Ко скажут на это

K>

Russia quietly conducted the world's longest surface-to-air missile test, according to sources with direct knowledge of U.S. intelligence concerning the weapons program.


Известно что — ляпнет что-нибудь про плешивого и обратно в кусты отсыживаться
Маньяк Робокряк колесит по городу
С-500
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.05.18 22:48
Оценка: 14 (9) +1
Посмотрим, что Баранов и Ко скажут на это

Russia quietly conducted the world's longest surface-to-air missile test, according to sources with direct knowledge of U.S. intelligence concerning the weapons program.

The S-500 surface-to-air missile system successfully struck a target 299 miles away, which the U.S. assessed is 50 miles further than any known test, said the sources, who spoke to CNBC on the condition of anonymity.

https://www.cnbc.com/2018/05/24/russia-quietly-conducted-the-worlds-longest-surface-to-air-missile-test.html
[КУ] оккупировала армия.
Re: С-500
От: NWP Россия  
Дата: 25.05.18 11:21
Оценка: +6 :))) :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Посмотрим, что Баранов и Ко скажут на это

Зря ты его призвал. Опять де всю тему загадит своей речью. Противно будет даже тткрывать пост.
Re: С-500
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 25.05.18 06:59
Оценка: 1 (1) +8
K>Посмотрим, что Баранов и Ко скажут на это
Да тут интереснее то что когда Росиия была готова продать С-300 хоть Китайцам хоть Эрдогану, с чертежами и производством — все ныть начали что здрада и предательство. Вместо того чтобы подумать что С-300 толкают потому что самим она уже точно не нужна, а у всяких любителей превентивно побомбить нефигово прибавится проблем от появления ПВО у мелких стран. Ну и бабки в хозяйстве пригодятся.
Re[6]: С-500
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.05.18 11:50
Оценка: 9 (5) +2
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>я че-то подозреваю что надо на поле боя смотреть, какую это роль играет

K>а то вот у американцев, вроде, самые невидимые самолеты, но иногда и старых систем пво против них хватает

Эта ракета, как я понимаю, предназначена прежде всего против командных самолётов типа AWACS. Учитывая, что у большинства натовских самолётов весьма небольшая боевая дальность, ему приходится подлетать достаточно близко к линии соприкосновения. Эта ракета ограничивает снизу эту дистанцию, т.к. с точки зрения ПВО AWACS — это "sitting duck", здоровый и очень неповоротливый самолёт, не имеющий никаких средств защиты, а потому любая ракета, способная до него добраться гарантирует фраг.
Нужно заметить, что для американцев AWACS намного более важен, чем для всех остальных, т.к. я где-то читал, что самолёты F-22 не могут обмениваться информацией по даталинку с самолётами других типов, а вынуждены это делать через AWACS. Боязнь компроментации этого даталинка была одной из главных причин, почему штаты отказались продавать F-22 хоть кому-либо.
В любом случае без AWACS самолётам придётся использовать свой бортовой радар, что, как ты понимаешь, ставит крест на "невидимости" и превращает самолёт в большую мишень с текстом "стрелять сюда". Вообще возможно ещё использование IRST для обнаружения и наведения, но эту систему на F-22 не поставили для экономии денег (при том, что изначально предусматривалась её установка). Кстати на Су-57 она есть и наверняка будет использоваться в первую очередь для обнаружения самолётов (ей всё равно, stealth самолёт или нет, т.к. она работает в ИК и оптическом диапазоне, и является полностью пассивной системой — то есть ничего не излучает, а потому её работу нельзя обнаружить) при поддержании режима радиомолчания (чтобы затруднить обнаружение этих самолётов противником).
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: С-500
От: s_aa Россия  
Дата: 25.05.18 11:16
Оценка: +3 -1 :)
K>а почему это требует комментариев? что случилось-то?

От этого напрямую зависит буду я, дети, внуки жить завтра. Поэтому все такие вещи радуют. Только кажется мне мало у нас этого всего. Качество оружия это хорошо, но нужно еще количество, а промышленность не тянет.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: С-500
От: α Российская Империя  
Дата: 25.05.18 12:10
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>

G>>Насколько известно весь этот сыр-бор на Украине, в Сирии, санкции это все из-за С500. Система получилась — game changer. Она может сбивать балистические ракеты и судя по всему будет реальной ПРО, а не фиктивной как у америкосов. Вот они и раскачивают, пока система не готова.

F>А что, кто-то верит в то что в путинской северной нигерии, которая не может сделать ни нормального автомобиля, ни нормального самолета, а если и может, то только с западными технологиями и минимум с половиной импортных запчастей —

F>вдруг как черт из табакерки появляется game-changer-вундерваффе?



Благодарю.
Re[5]: С-500
От: koenig  
Дата: 25.05.18 12:44
Оценка: +1 :)))
BFE>Это ещё что. Я давеча одного пожилого еврея на Iton.tv слушал, так тот высказал мысль, что у Меркель, Макрона и Мей детей нет и не будет, а у Трампа внуки от еврейки. Из этого были сделаны далеко идущие политические выводы...

меркель, мэй, а может быть даже и макрон просто недостаточно времени провели с трампом наедине в закрытом помещении.
я в него верю, по крайней мере в этом отношении. он бы всё исправил.
Re[6]: С-500
От: B0FEE664  
Дата: 25.05.18 12:50
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>меркель, мэй, а может быть даже и макрон просто недостаточно времени провели с трампом наедине в закрытом помещении.

K>я в него верю, по крайней мере в этом отношении. он бы всё исправил.

Я так понимаю, что Трамп пытается, но результата пока нет.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: С-500
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.05.18 10:28
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>а почему это требует комментариев? что случилось-то?

Успешное поражение воздушной цели на расстоянии в 480 км — это выдающееся достижение. Просто наведение ракеты на такой дистанции — уже весьма нетривиальная задача, т.к. нужен загоризонтный радар высочайшей угловой точности — угловой размер цели в 1 м на такой дистанции всего 0.04 угловой секунды!
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.05.18 12:32
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>>>Т.е. С-500 по твоему стреляет как ружье? Как изначально нацелил, в ту точку и прилетит?


A>>Не как ружье. Точка прицеливания двигается вместе с целью. Но прицеливание идёт с радара.


D>Ну ты дураками то разработчиков С-500 не считай. С радара идет предварительное прицеливание, а у ракеты есть свой РЛС.


1) Я таки офицер ПВО со специальностью ЗРК "Круг". На Круге сделано именно так, как я сказал.
2) РЛС на каждой ракете? Тогда ракета будет ценою с самолёт. Кого ты тут дураком-то обозвал?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: С-500
От: koenig  
Дата: 25.05.18 11:33
Оценка: +1 -2
K>>а почему это требует комментариев? что случилось-то?

_>От этого напрямую зависит буду я, дети, внуки жить завтра.


какая жесть
Re[11]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 14:32
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Как "невидимость" связана со скоростью объекта?


ES>Ещё раз решил глянуть про ЭПР, там слово скорость не упоминается вообще.


Вроде как ионизация воздуха в ударной волне самостоятельно отражает радиоволны, поэтому стелс-самолёты в основном либо дозвуковые.
Вот в нашем ПАК ДА решают задачу: сделать быстрым, или невидимым. Пока решили сделать невидимым.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: С-500
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.05.18 10:43
Оценка: -1 :)
K>>Посмотрим, что Баранов и Ко скажут на это
M>Известно что — ляпнет что-нибудь про плешивого и обратно в кусты отсыживаться
Забавно. Уже фантазируете о чём думает q. Мало тем кроме его мыслей?
Make flame.politics Great Again!
Re[9]: С-500
От: s_aa Россия  
Дата: 25.05.18 13:59
Оценка: +2
A>Ну да. Воздуха. Как ты думаешь, электромагнитный импульс откуда берётся?

Погуглил, действительно так. Век живи, век учись.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[16]: С-500
От: andyp  
Дата: 25.05.18 17:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Всё хорошо, только это не имеет отношения к вопросу того, как сбить эту ракету, особенно где-то в середине её траектории.


Да в том-то и дело, что практически никак . Видно становится слишком поздно, летит слишком быстро, твоим ракетам еще захватиться и стартовать надо.
Re[8]: С-500
От: a.v.v Россия  
Дата: 29.05.18 22:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>У меня ВУС пвошный, я их вживую на боевом дежурстве видел.


и я тоже

НС>Те, которые прикрывают стационарные объекты (а С-300П именно для этого создавался), те будут на своих местах, потому что город или завод, его не перетащишь. А мобильный там резерв.


С-300П уже давно в войсках нету, С-300ПМ везде, все дивизины с П модификацией в лучшем случае отправлены на склады

город то конечно будет на месте только вот позиция откуда будет вестись огонь должна и будет меняться очень часто, а если не будет то это смерть
Re[11]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.05.18 19:28
Оценка: -2
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>тогда о каких стационарных ты говоришь? я немного запутался

AVV>сейчас все дивизионы могут сняться с места в течении 5 минут (технически) и переместиться на другие позиции

Но по факту не снимаются, и никакого нападения из засады делать не будут.
Re[4]: С-500
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.05.18 00:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Гораздо интереснее то, как допилили твердотопливные двигатели до такой дальности.


Российские ракеты средней и высокой дальности давно уже используют рамджеты, ускорители там нужны только для изначального разгона, чтобы двигатель смог выйти на режим.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: С-500
От: goto Россия  
Дата: 01.06.18 08:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Эта ракета, как я понимаю, предназначена прежде всего против командных самолётов типа AWACS.


Похоже. Помню по советским временам, Авакс был центральной целью, у НАТО очень многое на него завязано. Он реальная проблема, и в случае заварушки задачей целых авиационных соединений было его завалить. Был подсчитан штатный расход наших истребителей на один Авакс. Сейчас боюсь соврать, но они были впечатляющими — полки и эскадрильи. Концепция Авакса в том, что он действует далеко от линии фронта, вне досягаемости ПВО, защищен естественным образом своим ПВО, а также истребителями. Если он станет заметно более уязвимым и/или будет вынужден держаться заметно дальше от границы, это поломает многие современные подходы к ведению войны. Такое дорого обходится сопернику по деньгам и времени и снижает вероятность шалостей.
Re[3]: С-500
От: Denwer Россия  
Дата: 25.05.18 10:53
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, koenig, Вы писали:


K>>а почему это требует комментариев? что случилось-то?

K>Успешное поражение воздушной цели на расстоянии в 480 км — это выдающееся достижение. Просто наведение ракеты на такой дистанции — уже весьма нетривиальная задача, т.к. нужен загоризонтный радар высочайшей угловой точности — угловой размер цели в 1 м на такой дистанции всего 0.04 угловой секунды!

Т.е. С-500 по твоему стреляет как ружье? Как изначально нацелил, в ту точку и прилетит?
Re[5]: С-500
От: koenig  
Дата: 25.05.18 11:08
Оценка: :)
K>>просто какое-то отраслевое достижение — молодцы, чо
W>просто оно единственное в мире пока что.
W>ну считай это на уровне внедерения 5нм, когда у всех только 7нм на готове, а большиство чипов по 10нм.

я че-то подозреваю что надо на поле боя смотреть, какую это роль играет
а то вот у американцев, вроде, самые невидимые самолеты, но иногда и старых систем пво против них хватает
продолжая аналогию — надо будет смотреть выход реальных микрух на этих 5нм, вдруг проблемы попрут
Re[2]: С-500
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 25.05.18 11:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Непонятно зачем нужны такие дистанции. Ракеты ПВО — обычные ракеты, такую дистанцию она будет лететь долго, запускать её имеет смысл только по аваксу или транспортникам, но авакс её отследит сам, а транспортники без прикрытия не летают — просто прилетит истребитель и собъёт.


если "партнеры" ссутся кипятком, значит, наверное нужны.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: С-500
От: pagid Россия  
Дата: 25.05.18 11:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Непонятно зачем нужны такие дистанции. Ракеты ПВО — обычные ракеты,

Ракеты ПВО/ПРО — ракеты способные лететь с большими ускорениями, по сравнению с другие ракетами.

Что там за цели в ближнем космосе, кроме боеголовок и баллистических ракет не понятно, и остается только предположить, что именно они.

N>Ракеты ПВО — обычные ракеты, такую дистанцию она будет лететь долго, запускать её имеет смысл только по аваксу или транспортникам, но авакс её отследит сам, а транспортники без прикрытия не летают — просто прилетит истребитель и собъёт.

Очень вероятно, что для целей в ближнем космосе в составе комплекса используются другие ракеты, не те что предназначены для самолетов.
Re[5]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 12:14
Оценка: -1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А, ну да. И низкоорбитальные спутники тоже. Харррошую игрушку нам подарили. Я бы поиграл.


Очень низкоорбитальные, таких почти нет.
И опять же — если уж пошла такая заваруха, что дошло дело до сбивания спутников, то уж наверное бахнут атомные бомбы в ближнем космосе, чтобы вообще все спутники попалить.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: С-500
От: s_aa Россия  
Дата: 25.05.18 12:38
Оценка: :)
A>В том числе и электромагнитного импульса...

А это почему? Эфира нет что ли
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[7]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 12:46
Оценка: -1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Возможно, они их просто не видят.

A>Ну вот у нас было сбито несколько самолётов в Сирии.
Так их сбивали с близкой дистанции.

A>Хоть раз пытались сбить ПВО-шную ракету?

Скорее всего, лень пруфы искать.

A>А во Вьетнаме?

Давай ещё вторую мировую вспомним.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.05.18 13:53
Оценка: :)
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>>Ну да. Воздуха. Как ты думаешь, электромагнитный импульс откуда берётся?


A>Тоже самое излучение фотонов, просто энергии другие. Радиосвязь надолго не поломает, но девайсы в космосе жечь будет за счет наведенных токов.


Ну я зачем написал?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.05.18 14:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

A>>1) Я таки офицер ПВО со специальностью ЗРК "Круг". На Круге сделано именно так, как я сказал.


V_S>Кхм. Офицер ПВО — скольки-летней выдержки?


Ну по типу ЗРК можно догадаться, что годиков мне много
На "Круге" хотели сделать именно наведении в две стадии — сначала радар, потом сама головка ракеты.
Но поскольку головка ну никак не хотела работать сделали в одну стадию. Так с тех пор и живём.


V_S>Я вот сравниваю современные комплексы по своей специальности с теми, на чем мне пришлось служить — так это две большие разницы, как говорят в Одессе Хотя названия и типы остались те же.


Я подозреваю, что чтобы ракета (пусть даже от С-500) захватила цель, её нужно достаточно близко к цели подвести.
Тогда, если возвращаться к началу разговора, — радар должен быть огого! Собственно, он такой и есть.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.05.18 04:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Так они их могут нести на малой высоте, где их не видно даже загоризотным радаром


Зато их видно своим аваксом.

N>, кроме того, большую дистанцию эти ракеты будут лететь достаточно времени, чтобы можно было принять контр-меры. В то же время, такая дистанция увеличивает и удорожает ракеты.


Авакс стоит того.
Re[8]: С-500
От: wraithik Россия  
Дата: 29.05.18 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>Вот уж не уверен. 1-2 может и собъют, а если сразу десяток-другой гиперзвуковых маневрирующих целей?


N>Все ракеты комплекса по одному аваксу? У нас их никогда не будет достаточное количество для полноценного противостояния.


И так, расстояние до АВАКСа — 480км, по нему запускаем ракету, считаем что она летит в 1200м/с в среднем.

небольшая ремарка: Как то разбирали как сбивать Граниты (цель очень похожая), так вот в лоб с самолета его бить не чем, только в хвост.

АВАКСА опекают Ф-18, летят в 20км от него. Считаем что там есть Гроулер? Если да, то ракету поймает он. Размен так себе, самолет хоят и дешевле АВАКСа, но существенно дороже обычного ударного Ф-18.
Самое дальнее что есть у США. это АИМ-120Д — 120км, но ракета безумно тормозная на предельных дистанциях, реально за 50км может и собьет, но опять же, не в лоб.
Т.е. Ф-18 на форсаже пошли вперед, это примерно 700м/с, через 480/(1,2+0,7) = 240 сек они пересекутся, дальше будет разворот и выстрел в хвост. В реальности у них будет одна попытка на 200км от АВАКСА, по цели которая шпарит 3-4М. Это фактически скорость АИМ-120 и прочих пока у них двигатель работает, дальше меньше.

Легко догнать и сбить?

Посмотри какие монстры ракеты в системе ПРО. У них задачи похожие.
Энергетика ракет земля-воздух круче чем воздух-воздух. Не носят на самолетах дуры которые возит С-300 и т.д.
Re[12]: С-500
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.05.18 13:02
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Потому что самолично видел как Пэтриоты "сбивали" Скады.

A>Ну, то есть, они в него "попадали", а Скад как летел так и летит.

Я где-то читал, что "Пэтриоты" частенько наводятся на отработанную ступень БР, при этом совсем игнорируют отделившуюся боеголовку. Потому и выходит, как в мультике про Винни-Пуха — "не то, чтобы ты совсем не попал, но ты не попал в шарик". Только в Йемене это происходило несколько раз.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: С-500
От: Erop Россия  
Дата: 29.05.18 17:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Непонятно зачем нужны такие дистанции. Ракеты ПВО — обычные ракеты, такую дистанцию она будет лететь долго, запускать её имеет смысл только по аваксу или транспортникам, но авакс её отследит сам, а транспортники без прикрытия не летают — просто прилетит истребитель и собъёт.


ПРО?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: С-500
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.05.18 17:45
Оценка: +1
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Ещё во время первой Иракской войны говорилось, что "Патриоты" поражают топливную часть ракеты, не повреждая боеголовку. В лучшем случае она летит не туда. Падает и взрывается в жилых кварталах, а не в американской казарме.

В баллистической ракете к моменту подлёта к цели уже нет никакого топлива...
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.05.18 20:00
Оценка: -1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

НС>>С-300 тоже мобильный. Тем не менее больша часть на стационарных позциях.

K>Месье теоретик? Ты хоть раз его видел в жизни, а не по телевизору?

Еще один. Месье, в отличие от вас, "специалистов", еще половину принципиальных схем первой оригинальной версии по памяти воспроизвести сможет, бо учил наизусть.
Re[13]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.05.18 07:23
Оценка: -1
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

НС>>Но по факту не снимаются, и никакого нападения из засады делать не будут.

AVV>а ты так хорошо знаешь состояние войск ПВО?

А ты?

AVV> чтобы делать такие утверждения.


Утверждение по поводу нападения из засады сделал не я, так что не надо стрелки переводить.
Re[12]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 31.05.18 11:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Но по факту не снимаются, и никакого нападения из засады делать не будут.

Вообщем-то на всех больших учениях именно смену позиций и отрабатывают. И стреляют именно из "засады" получая начальное целеуказание от РТВ.
Re[9]: С-500
От: PavelCH  
Дата: 01.06.18 05:20
Оценка: :)
A>Я подозреваю, что чтобы ракета (пусть даже от С-500) захватила цель, её нужно достаточно близко к цели подвести.
A>Тогда, если возвращаться к началу разговора, — радар должен быть огого! Собственно, он такой и есть.
Я конечно не специалист но там дистанция в 480 км. За сколько времени ракета долетит до цели? Я к тому что пока ракета будет лететь к цели цель может много раз поменять траекторию.
Нехай щастить
Re[8]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.06.18 07:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

НС>>К-77МЭ есть

S>Интернет говорит твердотопливный двигатель у нее

Интернет много чего говорит.
Re[12]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 01.06.18 08:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

N>>Твердотопливность и прямоточность это из разных областей.

S>Это из одной области: двигатели для ракет.


N>>Можно сделать прямоточный твердотопливный.

S>Сделать можно, наверное, все что угодно, но на сегодняшний день 99% ракет "воздух-воздух" — твердотопливные.
У тебя твёрдое топливо может гореть само по себе, может гореть под действием бака с окислителем, и может гореть под действиемм воздуха, в том числе и в прямоточном варианте.
Поэтому твоё утверждение бессмысленно в контексте обсуждения, мы в подветке обсуждаем прямоточные ракеты, а не форму хранения восстановителя.

N>>А ещё можно двуступенчатую ракету запускать — даст тот же эффект (с энергетикой в конце полёта).

S>Наверное, есть какие-то причины, раз до сих пор так не сделали, но сделали одноступенчатый Meteor с ПВРД.
Ракеты затачивают под определённые стратегии применения.
Нужно разобрать угил.
Re[14]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 01.06.18 09:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Аргументы кончились перешел на смайлики?

Да тут по ходу разговора даже аргументы не нужны. Под конец ты таки сформулировал правильно, а до этого каша была.

N>>>>А ещё можно двуступенчатую ракету запускать — даст тот же эффект (с энергетикой в конце полёта).

S>>>Наверное, есть какие-то причины, раз до сих пор так не сделали, но сделали одноступенчатый Meteor с ПВРД.
N>>Ракеты затачивают под определённые стратегии применения.
S>Попробуй эту фразу как-то привязать к своей предудущей реплике "А ещё можно двуступенчатую ракету запускать...", только не забудь, что так почему-то никто особо сейчас не делает.

Видимо не очень нужно. Наземным ПВОшным ракетам врядли нужны рамджеты, т.к. она очень быстро набирает максимальную скорость и уходит на большую высоту — чего там делать прямоточнику не очень понятно. Ракетам воздух-воздух он полезнее, но, думаю, что там скорее всё упирается в систему наведения.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: С-500
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.05.18 00:04
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Известно что — ляпнет что-нибудь про плешивого и обратно в кусты отсыживаться


Дык его хозяева же заявили
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: С-500
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.05.18 00:07
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

M>>Известно что — ляпнет что-нибудь про плешивого и обратно в кусты отсыживаться


K>Дык его хозяева же заявили


А думаешь, про "плешивого" прям так в методичках и написано? Я думаю, это он от себя добавляет, просто комплексы вылезают
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: С-500
От: koenig  
Дата: 25.05.18 07:36
Оценка:
K>Посмотрим, что Баранов и Ко скажут на это
а почему это требует комментариев? что случилось-то?
Re[3]: С-500
От: koenig  
Дата: 25.05.18 10:56
Оценка:
K>>а почему это требует комментариев? что случилось-то?
K>Успешное поражение воздушной цели на расстоянии в 480 км — это выдающееся достижение. Просто наведение ракеты на такой дистанции — уже весьма нетривиальная задача, т.к. нужен загоризонтный радар высочайшей угловой точности — угловой размер цели в 1 м на такой дистанции всего 0.04 угловой секунды!

просто какое-то отраслевое достижение — молодцы, чо
ну ок, вот канада так не может — ты ж не переживаешь
почему это требует коментариев — непонятно
Re[4]: С-500
От: wraithik Россия  
Дата: 25.05.18 11:02
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>>>а почему это требует комментариев? что случилось-то?

K>>Успешное поражение воздушной цели на расстоянии в 480 км — это выдающееся достижение. Просто наведение ракеты на такой дистанции — уже весьма нетривиальная задача, т.к. нужен загоризонтный радар высочайшей угловой точности — угловой размер цели в 1 м на такой дистанции всего 0.04 угловой секунды!

K>просто какое-то отраслевое достижение — молодцы, чо

просто оно единственное в мире пока что.
ну считай это на уровне внедерения 5нм, когда у всех только 7нм на готове, а большиство чипов по 10нм.
Re: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 11:34
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Посмотрим, что Баранов и Ко скажут на это

Непонятно зачем нужны такие дистанции. Ракеты ПВО — обычные ракеты, такую дистанцию она будет лететь долго, запускать её имеет смысл только по аваксу или транспортникам, но авакс её отследит сам, а транспортники без прикрытия не летают — просто прилетит истребитель и собъёт.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: С-500
От: fmiracle  
Дата: 25.05.18 11:41
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>>Посмотрим, что Баранов и Ко скажут на это

K>а почему это требует комментариев? что случилось-то?

Да просто он как раз на днях писал по этой теме, но в другой ветке
Автор: α
Дата: 23.05.18
:

G>Насколько известно весь этот сыр-бор на Украине, в Сирии, санкции это все из-за С500. Система получилась — game changer. Она может сбивать балистические ракеты и судя по всему будет реальной ПРО, а не фиктивной как у америкосов. Вот они и раскачивают, пока система не готова.

А что, кто-то верит в то что в путинской северной нигерии, которая не может сделать ни нормального автомобиля, ни нормального самолета, а если и может, то только с западными технологиями и минимум с половиной импортных запчастей —

вдруг как черт из табакерки появляется game-changer-вундерваффе?

Re[3]: С-500
От: koenig  
Дата: 25.05.18 11:46
Оценка:
F>Да просто он как раз на днях писал по этой теме, но в другой ветке
Автор: α
Дата: 23.05.18
:


F>

G>>Насколько известно весь этот сыр-бор на Украине, в Сирии, санкции это все из-за С500. Система получилась — game changer. Она может сбивать балистические ракеты и судя по всему будет реальной ПРО, а не фиктивной как у америкосов. Вот они и раскачивают, пока система не готова.

F>А что, кто-то верит в то что в путинской северной нигерии, которая не может сделать ни нормального автомобиля, ни нормального самолета, а если и может, то только с западными технологиями и минимум с половиной импортных запчастей —

F>вдруг как черт из табакерки появляется game-changer-вундерваффе?



а, спасибо
испытали-то, я так понял, обычные цели, только очень далеко
а обещали гиперзвуковые ракеты сбивать
ждем испытаний, рано комментировать
Re[3]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 11:46
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>если "партнеры" ссутся кипятком, значит, наверное нужны.


Эмоциональные интерпретации ложны.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 11:51
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

N>>Непонятно зачем нужны такие дистанции. Ракеты ПВО — обычные ракеты,

P>Ракеты ПВО/ПРО — ракеты способные лететь с большими ускорениями, по сравнению с другие ракетами.
Это ускорение же не на всём участке, а на коротком-начальном.

P>Очень вероятно, что для целей в ближнем космосе в составе комплекса используются другие ракеты, не те что предназначены для самолетов.

Я не очень понимаю юзкейз сбивания баллистических ракет такого уровня — имхо если они полетят, то их будет столько, что С500 точно не хватит.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: С-500
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 25.05.18 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Эмоциональные интерпретации ложны.


ложь
проклятый антисутенерский закон
Re[4]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.05.18 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Т.е. С-500 по твоему стреляет как ружье? Как изначально нацелил, в ту точку и прилетит?


Не как ружье. Точка прицеливания двигается вместе с целью. Но прицеливание идёт с радара.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.05.18 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Непонятно зачем нужны такие дистанции.


Чтобы авиация не смогла вынести сам комплекс с такой дистанции.

PS.
А ещё такой штухой хорошо по эсминцам пулять.
Нефиг тут всякие Тумагавки пущать.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.05.18 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Я не очень понимаю юзкейз сбивания баллистических ракет такого уровня — имхо если они полетят, то их будет столько, что С500 точно не хватит.


А, ну да. И низкоорбитальные спутники тоже. Харррошую игрушку нам подарили. Я бы поиграл.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: С-500
От: koenig  
Дата: 25.05.18 12:09
Оценка:
K>Эта ракета, как я понимаю, предназначена прежде всего против командных самолётов типа AWACS.

а, вот оно что
немножко погуглил — вроде у них радар так далеко не добивает
пребываю в недоумении
Re[5]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 12:12
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

N>>Эмоциональные интерпретации ложны.


Z>ложь


Фундаментальное правило.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 12:12
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

N>>Непонятно зачем нужны такие дистанции.


A>Чтобы авиация не смогла вынести сам комплекс с такой дистанции.


Авиация на таком расстоянии сама эти ракеты собъёт.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.05.18 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

A>>Чтобы авиация не смогла вынести сам комплекс с такой дистанции.


N>Авиация на таком расстоянии сама эти ракеты собъёт.


Авиация ПВО-шные ракеты не сбивает...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: С-500
От: s_aa Россия  
Дата: 25.05.18 12:15
Оценка:
K>какая жесть

Глубокомысленно
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[5]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 12:15
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

N>>Авиация на таком расстоянии сама эти ракеты собъёт.


A>Авиация ПВО-шные ракеты не сбивает...


Религия не позволяет? ПВОшные ракеты сбивать некошерно? Или они тупые и не догадаются?
Нужно разобрать угил.
Re[6]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.05.18 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

A>>А, ну да. И низкоорбитальные спутники тоже. Харррошую игрушку нам подарили. Я бы поиграл.


N>Очень низкоорбитальные, таких почти нет.

N>И опять же — если уж пошла такая заваруха, что дошло дело до сбивания спутников, то уж наверное бахнут атомные бомбы в ближнем космосе, чтобы вообще все спутники попалить.

Эээ...
Атомная бонба в космосе даёт только излучение.
Никаких других поражающих факторов практически нет.
В том числе и электромагнитного импульса...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.05.18 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>>>Авиация на таком расстоянии сама эти ракеты собъёт.


A>>Авиация ПВО-шные ракеты не сбивает...


N>Религия не позволяет? ПВОшные ракеты сбивать некошерно? Или они тупые и не догадаются?


Возможно, они их просто не видят.
Ну вот у нас было сбито несколько самолётов в Сирии.
Хоть раз пытались сбить ПВО-шную ракету?
А во Вьетнаме?
А почему?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: С-500
От: wraithik Россия  
Дата: 25.05.18 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>>Посмотрим, что Баранов и Ко скажут на это

N>Непонятно зачем нужны такие дистанции. Ракеты ПВО — обычные ракеты, такую дистанцию она будет лететь долго, запускать её имеет смысл только по аваксу или транспортникам, но авакс её отследит сам, а транспортники без прикрытия не летают — просто прилетит истребитель и собъёт.

Как раз для АВАКСов они и нужны. Думаешь ракету сбить легко? Это же не Топор, который на дозвуке идет.
Re[5]: С-500
От: Denwer Россия  
Дата: 25.05.18 12:29
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Т.е. С-500 по твоему стреляет как ружье? Как изначально нацелил, в ту точку и прилетит?


A>Не как ружье. Точка прицеливания двигается вместе с целью. Но прицеливание идёт с радара.


Ну ты дураками то разработчиков С-500 не считай. С радара идет предварительное прицеливание, а у ракеты есть свой РЛС.
Re[4]: С-500
От: B0FEE664  
Дата: 25.05.18 12:34
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>>>а почему это требует комментариев? что случилось-то?

_>>От этого напрямую зависит буду я, дети, внуки жить завтра.
K>какая жесть

Это ещё что. Я давеча одного пожилого еврея на Iton.tv слушал, так тот высказал мысль, что у Меркель, Макрона и Мей детей нет и не будет, а у Трампа внуки от еврейки. Из этого были сделаны далеко идущие политические выводы...
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: С-500
От: B0FEE664  
Дата: 25.05.18 12:39
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

N>>Эмоциональные интерпретации ложны.

Z>ложь

Иногда это не важно. Вот как со Скрипалями, например.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: С-500
От: B0FEE664  
Дата: 25.05.18 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Я не очень понимаю юзкейз сбивания баллистических ракет такого уровня — имхо если они полетят, то их будет столько, что С500 точно не хватит.


С500 прикроют ракетные шахты для ответного удара.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: С-500
От: koenig  
Дата: 25.05.18 12:42
Оценка:
K>>какая жесть

_>Глубокомысленно


And you make a neat gun for the people who are still alive

Re[7]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 12:42
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Атомная бонба в космосе даёт только излучение.

A>Никаких других поражающих факторов практически нет.
A>В том числе и электромагнитного импульса...

Операция Звездорыба:

Взрыв повлиял и на космические аппараты. Три спутника[какие?] были сразу выведены из строя электромагнитным импульсом. Заряженные частицы, появившиеся в результате взрыва, были захвачены магнитосферой Земли, в результате чего их концентрация в радиационном поясе Земли увеличилась на 2—3 порядка. Воздействие радиационного пояса привело к очень быстрой деградации солнечных батарей и электроники ещё у семи спутников, в том числе и у первого коммерческого телекоммуникационного спутника Телстар 1. В общей сложности взрыв вывел из строя треть космических аппаратов, находившихся на низких орбитах в момент взрыва.

Нужно разобрать угил.
Re[6]: С-500
От: s_aa Россия  
Дата: 25.05.18 12:49
Оценка:
_>>Глубокомысленно

K>

And you make a neat gun for the people who are still alive


Что это? Бессмыслица какая-то.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[7]: С-500
От: Vlad_SP  
Дата: 25.05.18 12:49
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264,

A>1) Я таки офицер ПВО со специальностью ЗРК "Круг". На Круге сделано именно так, как я сказал.


Кхм. Офицер ПВО — скольки-летней выдержки? Я вот сравниваю современные комплексы по своей специальности с теми, на чем мне пришлось служить — так это две большие разницы, как говорят в Одессе Хотя названия и типы остались те же.
Re[3]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 12:55
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Как раз для АВАКСов они и нужны. Думаешь ракету сбить легко? Это же не Топор, который на дозвуке идет.

Я думаю, что для новых ракет это штатный режим.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: С-500
От: koenig  
Дата: 25.05.18 12:55
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>>>Глубокомысленно


K>>

And you make a neat gun for the people who are still alive


_>Что это? Бессмыслица какая-то.


включи субтитры

Re[5]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 13:01
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>С500 прикроют ракетные шахты для ответного удара.

А смысл для этого ракеты использовать? Если в шахту летит ракета — улетать нужно, а не сбивать её. Т.е. тут нужна радарная сеть получше.
Нужно разобрать угил.
Re[8]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.05.18 13:16
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

A>>В том числе и электромагнитного импульса...


_>А это почему? Эфира нет что ли


Ну да. Воздуха. Как ты думаешь, электромагнитный импульс откуда берётся?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: С-500
От: andyp  
Дата: 25.05.18 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Религия не позволяет?


Малая ЭПР, скорость, маневренность.
Re[6]: С-500
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 25.05.18 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Фундаментальное правило.


с чего ты это взял?
проклятый антисутенерский закон
Re[7]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 13:35
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

N>>Религия не позволяет?


A>Малая ЭПР

ЭПР можеть быть маленькой, но сама ракета большая и быстрая. Быстрые ракеты видны хорошо.

A>скорость

Единственное что. Правда на большой дистанции скорость уменьшится, и будет время на подготовку.

A>маневренность.

Она не совершает противоракетных манёвров, а так ракеты воздух-воздух умеют работать с маневрирующими целями — это их задача.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 13:38
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

N>>Фундаментальное правило.


Z>с чего ты это взял?


Эмоциональность — суть задействование животных частей мозга, это вызывает ухудшение работы высших когнитивных функций, по сути отключает их. Причём злоупотребление этим может вызывать долговременные последствия. Есть работы на эту тему.
Нужно разобрать угил.
Отредактировано 25.05.2018 13:39 Nikе . Предыдущая версия .
Re[8]: С-500
От: andyp  
Дата: 25.05.18 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, andyp, Вы писали:


N>>>Религия не позволяет?


A>>Малая ЭПР

N>ЭПР можеть быть маленькой, но сама ракета большая и быстрая. Быстрые ракеты видны хорошо.

В радиолокации на дальность обнаружения только ЭПР и будет влиять. На сравнительно большой дальности можно считать, что она прямо на тебя с какого-то угла летит.

A>>скорость

N>Единственное что. Правда на большой дистанции скорость уменьшится, и будет время на подготовку.

Уменьшится. До пары махов вместо 4.

A>>маневренность.

N>Она не совершает противоракетных манёвров, а так ракеты воздух-воздух умеют работать с маневрирующими целями — это их задача.

Она другие маневры совершает. Следящие системы работают по разному в зависимости от дальности до цели. На совсем уж малой дальности она так сманеврирует, чтобы движущийся самолет в конус разлета осколков с большей вероятностью попал.
Re[8]: С-500
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 25.05.18 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Эмоциональность — суть задействование животных частей мозга, это вызывает ухудшение работы высших когнитивных функций, по сути отключает их. Причём злоупотребление этим может вызывать долговременные последствия. Есть работы на эту тему.


то есть, если я эмоционально назову гея пидором, то это будет ложью?
проклятый антисутенерский закон
Re[9]: С-500
От: andyp  
Дата: 25.05.18 13:51
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну да. Воздуха. Как ты думаешь, электромагнитный импульс откуда берётся?


Тоже самое излучение фотонов, просто энергии другие. Радиосвязь надолго не поломает, но девайсы в космосе жечь будет за счет наведенных токов.
Re[8]: С-500
От: s_aa Россия  
Дата: 25.05.18 13:57
Оценка:
Я не люблю и не слушаю музыку.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[9]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 13:58
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>В радиолокации на дальность обнаружения только ЭПР и будет влиять. На сравнительно большой дальности можно считать, что она прямо на тебя с какого-то угла летит.

У самолётов, вроде как, "невидимость" работает на дозвуковых и околозвуковых скоростях.

A>>>скорость

N>>Единственное что. Правда на большой дистанции скорость уменьшится, и будет время на подготовку.

A>Уменьшится. До пары махов вместо 4.


Если смотреть вики, то там пишут для С400 скорости в 2-2.5км/с, это около 8 махов.
А 2 маха — это вполне рабочая скорость для современных противоракет.

A>Она другие маневры совершает. Следящие системы работают по разному в зависимости от дальности до цели. На совсем уж малой дальности она так сманеврирует, чтобы движущийся самолет в конус разлета осколков с большей вероятностью попал.


Сбивать-то её не в районе цели будут, а на основной траектории она очень даже предсказуемо летит — иначе радиус действия очень резко сокращается.
Нужно разобрать угил.
Re[9]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 14:00
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

N>>Эмоциональность — суть задействование животных частей мозга, это вызывает ухудшение работы высших когнитивных функций, по сути отключает их. Причём злоупотребление этим может вызывать долговременные последствия. Есть работы на эту тему.


Z>то есть, если я эмоционально назову гея пидором, то это будет ложью?


Единственный смысл — перевозбудить его, чтобы он сорвался и опустился до твоего уровня, где можно задавить опытом. К интеллектуальной деятельности это отношения не имеет.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: С-500
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 25.05.18 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>У самолётов, вроде как, "невидимость" работает на дозвуковых и околозвуковых скоростях.


Как "невидимость" связана со скоростью объекта?

Ещё раз решил глянуть про ЭПР, там слово скорость не упоминается вообще.
Re[7]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.05.18 14:18
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>2) РЛС на каждой ракете?

С такой дальностью — да, по другому никак.

A>Тогда ракета будет ценою с самолёт.

Ну смотря какой самолет. Не удевлюсь, если одна ракета к С-500 стоит более 100М рублей (для сравнения Су-35 стоит за миллиард).
Re[8]: С-500
От: snautSH Германия  
Дата: 25.05.18 14:22
Оценка:
A>>Хоть раз пытались сбить ПВО-шную ракету?
N>Скорее всего, лень пруфы искать.
евреи пару недель назад c200 ракеты сбивали
Re[8]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Ну смотря какой самолет. Не удевлюсь, если одна ракета к С-500 стоит более 100М рублей (для сравнения Су-35 стоит за миллиард).


Что, кстати, очень дёшево. У американцев одна обычная ракета воздух-воздух стоит 120М рублей за штуку.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: С-500
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 25.05.18 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Единственный смысл — перевозбудить его, чтобы он сорвался и опустился до твоего уровня, где можно задавить опытом. К интеллектуальной деятельности это отношения не имеет.


это не имеет значения в данном контексте. ты утверждаешь, что эмоции автоматически делают любое утверждение ложью, потому что это животные инстинкты. я тебе говорю, что это может быть не так.
проклятый антисутенерский закон
Re[11]: С-500
От: snautSH Германия  
Дата: 25.05.18 14:39
Оценка:
Z>это не имеет значения в данном контексте. ты утверждаешь, что эмоции автоматически делают любое утверждение ложью, потому что это животные инстинкты. я тебе говорю, что это может быть не так.

с учетом того, что, как человек, он может быть лучше тебя, а слово пидор означает не только половую ориентацию, то да, твое утверждение может на раз оказаться ложью
Re[11]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 14:39
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>это не имеет значения в данном контексте. ты утверждаешь, что эмоции автоматически делают любое утверждение ложью, потому что это животные инстинкты. я тебе говорю, что это может быть не так.


Я исхожу из предположения, что полуправда == ложь. Случайное совпадение не делает некорректную модель истинной.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: С-500
От: 0x7be СССР  
Дата: 25.05.18 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Непонятно зачем нужны такие дистанции. Ракеты ПВО — обычные ракеты, такую дистанцию она будет лететь долго, запускать её имеет смысл только по аваксу или транспортникам, но авакс её отследит сам, а транспортники без прикрытия не летают — просто прилетит истребитель и собъёт.

Чтобы заблаговременно сшибать тех, кто несет другие обычные ракеты с большим радиусом действия.
Re[7]: С-500
От: 0x7be СССР  
Дата: 25.05.18 14:45
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>1) Я таки офицер ПВО со специальностью ЗРК "Круг". На Круге сделано именно так, как я сказал.

На "Круге" развитие ПВО, к счастью, не остановилось

A>2) РЛС на каждой ракете? Тогда ракета будет ценою с самолёт. Кого ты тут дураком-то обозвал?

Смотри статью на вики, там есть таблица с типами ракет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1-400
Как не трудно увидеть, там есть ракеты как с ПАРГСН, так и с АРГСН.
Re[10]: С-500
От: andyp  
Дата: 25.05.18 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>У самолётов, вроде как, "невидимость" работает на дозвуковых и околозвуковых скоростях.


У невидимок может покрытие греться и терять свойства . А так, пока воздух не начал ионизироваться , все в одной поре. ЭПР вон вообще раньше в статике снимали.

N>Если смотреть вики, то там пишут для С400 скорости в 2-2.5км/с, это около 8 махов.

N>А 2 маха — это вполне рабочая скорость для современных противоракет.

ну это я для мохнатого старья на излете привел, чтобы совсем уж все печально не было.

N>Сбивать-то её не в районе цели будут, а на основной траектории она очень даже предсказуемо летит — иначе радиус действия очень резко сокращается.


Там тоже тонкости есть. Связаны с расчетом точки встречи.
Re[3]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 14:48
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

N>>Непонятно зачем нужны такие дистанции. Ракеты ПВО — обычные ракеты, такую дистанцию она будет лететь долго, запускать её имеет смысл только по аваксу или транспортникам, но авакс её отследит сам, а транспортники без прикрытия не летают — просто прилетит истребитель и собъёт.

0>Чтобы заблаговременно сшибать тех, кто несет другие обычные ракеты с большим радиусом действия.

Так они их могут нести на малой высоте, где их не видно даже загоризотным радаром, кроме того, большую дистанцию эти ракеты будут лететь достаточно времени, чтобы можно было принять контр-меры. В то же время, такая дистанция увеличивает и удорожает ракеты.
Нужно разобрать угил.
Re[11]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 14:49
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

N>>Сбивать-то её не в районе цели будут, а на основной траектории она очень даже предсказуемо летит — иначе радиус действия очень резко сокращается.


A>Там тоже тонкости есть. Связаны с расчетом точки встречи.


Ну так а истребители на что?
Нужно разобрать угил.
Re[12]: С-500
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 25.05.18 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Вроде как ионизация воздуха в ударной волне самостоятельно отражает радиоволны,


Интересно, не слышал про такой эффект.

По-ходу в вики не спешат добавлять новые данные про стелс-технологии
Отредактировано 25.05.2018 19:53 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Re[12]: С-500
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 25.05.18 14:56
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>с учетом того, что, как человек, он может быть лучше тебя, а слово пидор означает не только половую ориентацию, то да, твое утверждение может на раз оказаться ложью


может быть как человек лучше, а может и не быть. принципиальность — она как прицел. ограничивает обзор и сужает поле зрения.
проклятый антисутенерский закон
Re[12]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.05.18 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Вроде как ионизация воздуха в ударной волне самостоятельно отражает радиоволны,


Таки да. Таким образом можно определить, что в тебя что-то летит.
Но по такому большому пятну не наведёшься.
Такая же проблема возникает, если цель идёт на малой высоте над водой.
Бликов отражения столько, что проще застрелиться.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[13]: С-500
От: snautSH Германия  
Дата: 25.05.18 15:00
Оценка:
Z>может быть как человек лучше, а может и не быть. принципиальность — она как прицел. ограничивает обзор и сужает поле зрения.

как и эмоции
Re[12]: С-500
От: andyp  
Дата: 25.05.18 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

A>>Там тоже тонкости есть. Связаны с расчетом точки встречи.


N>Ну так а истребители на что?


Я тебе про поведение ГСН в ракете написал. Поэтому ракета ПВО маневрирует практически на всех участках траектории.
Re[14]: С-500
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 25.05.18 15:05
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

Z>>может быть как человек лучше, а может и не быть. принципиальность — она как прицел. ограничивает обзор и сужает поле зрения.


SH>как и эмоции


согласен. только я то утверждений не делал, что если то то, тогда то то. в отличие от тебя.
проклятый антисутенерский закон
Re[15]: С-500
От: snautSH Германия  
Дата: 25.05.18 15:06
Оценка:
Z>согласен. только я то утверждений не делал, что если то то, тогда то то. в отличие от тебя.

так и я такого не утверждал
Re[13]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 15:09
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Я тебе про поведение ГСН в ракете написал. Поэтому ракета ПВО маневрирует практически на всех участках траектории.

Манёвры ракеты снижают её эффективную дальность в десятки раз, поэтому нет, не особо они маневрируют.
Нужно разобрать угил.
Re[16]: С-500
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 25.05.18 15:10
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>так и я такого не утверждал


да, извини. я тебя перепутал с Nikе
проклятый антисутенерский закон
Re[14]: С-500
От: andyp  
Дата: 25.05.18 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, andyp, Вы писали:


N>Манёвры ракеты снижают её эффективную дальность в десятки раз, поэтому нет, не особо они маневрируют.


У ПВОшных ракет тяговооруженность всегда ломовая была именно из-за маневренности целей и требований к маневренности ракеты. Не думаю, что поменялось что-то. Так что, после пуска скорости много, и есть чем поманеврировать. Вон, про всеми теперь очень любимую 3М38 пишут:

Ракета позволяет поражать цели маневрирующие с перегрузками до 19g на дальностях от 3,5 до 32 км при высоте от 25 метров до 20 км


Если дальность больше, то маневрировать требуется меньше на некоторых участках траектории. Но если охота меньшей минимальной дальности поражения, то маневрировать надо практически везде. Знаю, что проектирование ракет С-200 было очень нетривиальной задачей именно потому, что требовалось обеспечить ее маневрирование в широком диапазоне условий полета. Всё время оказывалось, что рули не всегда справляются.
Re[15]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 15:48
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>У ПВОшных ракет тяговооруженность всегда ломовая была именно из-за маневренности целей и требований к маневренности ракеты. Не думаю, что поменялось что-то. Так что, после пуска скорости много, и есть чем поманеврировать. Вон, про всеми теперь очень любимую 3М38 пишут:

A>

Ракета позволяет поражать цели маневрирующие с перегрузками до 19g на дальностях от 3,5 до 32 км при высоте от 25 метров до 20 км

Всё хорошо, только это не имеет отношения к вопросу того, как сбить эту ракету, особенно где-то в середине её траектории.
Нужно разобрать угил.
Re[17]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 17:38
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

N>>Всё хорошо, только это не имеет отношения к вопросу того, как сбить эту ракету, особенно где-то в середине её траектории.


A>Да в том-то и дело, что практически никак . Видно становится слишком поздно

Ты знаешь, сколько вокруг России радаров? А ракеты эти летят высоко, их отлично видно.

A>летит слишком быстро

Скорость компенсируется большой дистанцией и предсказуемой траекторией.

A>твоим ракетам еще захватиться и стартовать надо.

Истребители, ничего им не нужно стартовать, они в этой ситуации уже в воздухе.
Нужно разобрать угил.
Re[18]: С-500
От: andyp  
Дата: 25.05.18 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:



N>Ты знаешь, сколько вокруг России радаров? А ракеты эти летят высоко, их отлично видно.

Хоть убей, не пойму зачем ЗУРы наземными радарами обнаруживать. Авиацию навести всё равно не успеешь. Комплексы ПВО сбивать столь быструю и малоразмерную цель не могут или могут с трудом, по самому краю технических характеристик.

N>Скорость компенсируется большой дистанцией и предсказуемой траекторией.

Ну вот как она скомпенсируется, если БУК по википедии цели со скоростью только до 1200 м/c сбивать умеет?

N>Истребители, ничего им не нужно стартовать, они в этой ситуации уже в воздухе.

Ракета на истребителе тоже сначала захватывается, используя БРЛС самолета, а потом стартует. Вроде только те, что для ближнего боя, с оптическим каналом, ведут себя иначе.
Re[19]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 25.05.18 19:20
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

N>>Ты знаешь, сколько вокруг России радаров? А ракеты эти летят высоко, их отлично видно.

A>Хоть убей, не пойму зачем ЗУРы наземными радарами обнаруживать.
Они мощные, их много. И для красоты вдоль границы расставляют? Против них стелс-технологии не работают, т.к. они не всеракурсные. Т.е. если на один объект смотрит несколько радаров с разных сторон — то где-то он да будет виден хорошо. А ещё аваксы есть и это всё увязано в одну сеть, т.е. в одном штабе командование видит всю картину разом.

A>Авиацию навести всё равно не успеешь.

С чего это? Время полёта 4-7 минут. Патрулирующие истребители прекрасно успеют получить целеуказание и даже полетать вокруг ракеты. Ты же не предполагаешь, что пулять будут внезапно и в рандомное время? А во время обострений — самолёты в воздухе постоянно, благо у НАТЫ их чуть более, чем дофига.

N>>Скорость компенсируется большой дистанцией и предсказуемой траекторией.

A>Ну вот как она скомпенсируется, если БУК по википедии цели со скоростью только до 1200 м/c сбивать умеет?
А причём тут Бук?
А новые версии AMRAAM? Или французские MICA (c PIF-PAF vectorial control). Да и скорость ракеты на второй половине траектории — мы не знаем, но 3-5 минут на реакцию — это довольно много.

N>>Истребители, ничего им не нужно стартовать, они в этой ситуации уже в воздухе.

A>Ракета на истребителе тоже сначала захватывается, используя БРЛС самолета, а потом стартует. Вроде только те, что для ближнего боя, с оптическим каналом, ведут себя иначе.
С ИК и оптическими головками самонаведения километров на 50-70 летят, это у них ближний бой.
Нужно разобрать угил.
Re[12]: С-500
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 28.05.18 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Вроде как ионизация воздуха в ударной волне самостоятельно отражает радиоволны, поэтому стелс-самолёты в основном либо дозвуковые.


Толку от знания того, что там что-то летит, не особенно много. Кроме того, стелсы прекрасно обнаруживаются "низкочастотными" (относительно "обычных" частот конечно, это всё равно 1-2 ГГц) радарами. Но проблема у них та же самая — они не в состоянии обеспечить надёжную идентификацию ЛА, а также выдать достаточно точные для наведения ракет координаты, а потому их применяют только в связке с другими средствами — либо "секторальный" скан обычного АФАР-радара (в этом режиме он обеспечивает повышенную точность ценой ограничения сектора сканирования), либо используя альтернативные сенсоры (тот же IRST), ну либо используя ракеты с двухрежимной ГСН, которую запускают "примерно" в район цели, а "донаводится" на цель ракета самостоятельно уже на подлёте, когда stealth не проблема.
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 28.05.18 22:33
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Толку от знания того, что там что-то летит, не особенно много. Кроме того, стелсы прекрасно обнаруживаются "низкочастотными" (относительно "обычных" частот конечно, это всё равно 1-2 ГГц) радарами. Но проблема у них та же самая — они не в состоянии обеспечить надёжную идентификацию ЛА, а также выдать достаточно точные для наведения ракет координаты, а потому их применяют только в связке с другими средствами — либо "секторальный" скан обычного АФАР-радара (в этом режиме он обеспечивает повышенную точность ценой ограничения сектора сканирования), либо используя альтернативные сенсоры (тот же IRST)

Спасибо кэп.

K>ну либо используя ракеты с двухрежимной ГСН, которую запускают "примерно" в район цели, а "донаводится" на цель ракета самостоятельно уже на подлёте, когда stealth не проблема.

Мне так-то кажется, что в наше время ракеты без такой ГСН можно считать устаревшими.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: С-500
От: a.v.v Россия  
Дата: 28.05.18 23:31
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>2) РЛС на каждой ракете? Тогда ракета будет ценою с самолёт. Кого ты тут дураком-то обозвал?


сравнил хрен с пальцем

48Н6
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=11444.0

— Отсек №1 представляет собой радиопрозрачный обтекатель, выполненный из кварцевого стекла НИАСИТ. В отсеке расположена гиростабилизированная антенна бортового радиопеленгатора, в центральной части которой расположена приемная антенна неконтактного радиовзрывателя.

9М96
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=11508.0
Система управления и наведение инерциальная система управления с перепрограммируемой ИК ГСН и, возможно, радиокомандным управлением инерциальная система управления с радиокоррекцией и активной радиолокационной ГСН инерциальная система управления с радиокоррекцией и активной радиолокационной ГСН

не надо путать разные комплексы, они и по классу и по поколению различаются
РЛС подсвета и наведения выводит ракету только в заданный район, это я тебе тоже как офицер ПВО (ВУС — инженерное обслуживание С300) говорю
Re[9]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 28.05.18 23:32
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

A>>>Хоть раз пытались сбить ПВО-шную ракету?

N>>Скорее всего, лень пруфы искать.
SH>евреи пару недель назад c200 ракеты сбивали

Ну и как? Сбили?
Вот тут сейчас по всем программам показывают ракету (взорванную) от Бука.
Это 34 кг тротила, которые взорвались непосредственно в самой ракете.
Ракета не так, чтобы целая, но... Так чем вы её собрались сбивать?
Прямым попаданием? осколками? взрывной волной? А ей не пофигу?

Ракета от Бука неизмеримо крепче ракеты от С-200,
а ракета от С-300(400,500) крепче ракеты Бука.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: С-500
От: a.v.v Россия  
Дата: 29.05.18 00:40
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

неправильно рассматривать только характеристики ракеты в чистом поле
стрелять на максимальную дистанцию никто не будет, обычно ПВО применяют из засады по внешнему наведению источников которых может быть много (вплоть до Миг31 и Су35) а с расстояния в 100 км при "В ракете 9М96 реализовано газодинамическое управление на траектории, которое позволяет ей маневрировать на высоте до 35 км с перегрузкой свыше 20g" никто свалить не успеет

а про то что сбивать, это надо попасть точно в ракету, это пока умеет только SM3 американской ПРО, все остальные взрываются рядом на расстоянии, даже если взять 9М96 с ее 1000 м/с, 100 км это полторы минуты на все от захвата цели до пуска, это если радар, или головка ГСН ракеты сможет ее захватить

так что говорить что любую ракету можно сбить походя преждевременно
Re[7]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.05.18 00:51
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>и является полностью пассивной системой — то есть ничего не излучает


ОЛС-50М это не IRST, это то что буржуи называют EOTS. И у нее есть и активные режимы — лидар, лазерный дальномер, лазерная подсветка цели. Но пока удается определить только сам факт облучения лазером, но не точное направление на источник.
Re[14]: С-500
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.05.18 02:10
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Мне так-то кажется, что в наше время ракеты без такой ГСН можно считать устаревшими.

Неправильно тебе кажется. У более простых однорежимных ГСН есть свои очень серьёзные преимущества, именно поэтому оборонка разрабатывает ракеты таким образом, чтобы все ракеты были перекрёстно совместимы со всеми пусковыми установками, т.к. это позволяет подобрать оптимальное в каждом случае снаряжение, а также оперативно его менять в случае необходимости.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: С-500
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.05.18 02:19
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>ОЛС-50М это не IRST, это то что буржуи называют EOTS.

Гугл с тобой не согласен. Вбей OLS-50M и изучи выдачу.

НС>И у нее есть и активные режимы — лидар, лазерный дальномер, лазерная подсветка цели. Но пока удается определить только сам факт облучения лазером, но не точное направление на источник.

В теории можно использовать оптические трюки с отражением/преломлением/полным отражением, чтобы примерно определить направление луча. Но это сложно потому, что луч можно сделать очень тонким, а всю поверхность самолёта датчиками не облепишь.
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 02:26
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>В теории можно использовать оптические трюки с отражением/преломлением/полным отражением, чтобы примерно определить направление луча. Но это сложно потому, что луч можно сделать очень тонким, а всю поверхность самолёта датчиками не облепишь.


Нельзя сделать луч тонким на дистанциях для самолётов. Рассеяние, бессердечная ты зараза — как раз та причина почему пиу-пиу остаётся фантастикой.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: С-500
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.05.18 02:33
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Нельзя сделать луч тонким на дистанциях для самолётов. Рассеяние, бессердечная ты зараза — как раз та причина почему пиу-пиу остаётся фантастикой.


Опять мимо. Главная причина отсутствия лазерного оружия — в отсутствии достаточно компактного, но мощного генератора энергии, чтобы питать такой лазер. А концентрировать лучи научились уже очень хорошо — лазерным лучом прямо сейчас перерезают дорожки шириной в десятки нанометров на полупроводниковых кристаллах.
То есть проблема боевых лазеров отнюдь не в рассеянии, а в мощности и только и исключительно в ней. Именно поэтому создание компактного ядерного источника энергии буквально перевернёт мир в одночасье, и я точно знаю, что в России работы на эту тему ведутся на полном ходу и с практически неограниченным финансированием как минимум несколько лет.
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 03:01
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

N>>Нельзя сделать луч тонким на дистанциях для самолётов. Рассеяние, бессердечная ты зараза — как раз та причина почему пиу-пиу остаётся фантастикой.


K>Опять мимо. Главная причина отсутствия лазерного оружия — в отсутствии достаточно компактного, но мощного генератора энергии, чтобы питать такой лазер.

Садись, 2.
А СССР и американцы над этим с 50х работают, с 70х физикам точно известно, что это не работает и почему работать не будет. Для экспериментов мощности неограниченные подключали — целые корабельные установки были в распоряжении.

K>А концентрировать лучи научились уже очень хорошо — лазерным лучом прямо сейчас перерезают дорожки шириной в десятки нанометров на полупроводниковых кристаллах.

Ыыыы, ну причём тут дорожки, когда я специально указал выделенное? У лазеров в атмосфере очень быстро растёт площадь пятна, причём если лазер мощный — то добавляется дополнительное рассеяние из-за нагрева атмосферы, а если сверхмощный — то она из-за ионизации просто становится непрозрачной.
Реально можно сделать пиу-пиу на дистанциях пулемётного огня, где оно не нужно, а дальше — твой луч оказывается рассеяным на десятки квадратных метров.
Погугли — инфы много, с цифрами, перечислением всех рассеивающих факторов. Оно даже в космосе не будет работать, если речь идёт о дистанциях дальше, на вскидку, 50-100 км.

K>То есть проблема боевых лазеров отнюдь не в рассеянии, а в мощности и только и исключительно в ней.

Нет и нет, у тебя превратное понимание. Ещё советскиие физики писали, что они-то знали, что это работать не может, но генералам идею пиу-пиу продать легко, а работа интересная — поэтому регулярно продают.
Нужно разобрать угил.
Отредактировано 29.05.2018 3:12 Nikе . Предыдущая версия .
Re[3]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.05.18 04:41
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>стрелять на максимальную дистанцию никто не будет, обычно ПВО применяют из засады


Обычно объектовое ПВО расположено на заранее подготовленных и известных позициях.

AVV>а про то что сбивать, это надо попасть точно в ракету


Точно — не надо. Осколочные БЧ вполне работают.
Re[5]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 04:46
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

N>>, кроме того, большую дистанцию эти ракеты будут лететь достаточно времени, чтобы можно было принять контр-меры. В то же время, такая дистанция увеличивает и удорожает ракеты.


НС>Авакс стоит того.


Это если их не собъют или не обманут — к чему, думаю, американцы реально готовы.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.05.18 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Это если их не собъют или не обманут — к чему, думаю, американцы реально готовы.


Вот уж не уверен. 1-2 может и собъют, а если сразу десяток-другой гиперзвуковых маневрирующих целей?
Re[7]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Вот уж не уверен. 1-2 может и собъют, а если сразу десяток-другой гиперзвуковых маневрирующих целей?


Все ракеты комплекса по одному аваксу? У нас их никогда не будет достаточное количество для полноценного противостояния.
Нужно разобрать угил.
Re[8]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.05.18 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Все ракеты комплекса по одному аваксу?


А их не так то много, аваксов то. У США, к примеру, 32 штуки.

N>У нас их никогда не будет достаточное количество для полноценного противостояния.


Это еще почему? С-400 вон успели 46 дивизионов уже наклепать за несколько лет.
Re[10]: С-500
От: snautSH Германия  
Дата: 29.05.18 07:46
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


A>>>>Хоть раз пытались сбить ПВО-шную ракету?

N>>>Скорее всего, лень пруфы искать.
SH>>евреи пару недель назад c200 ракеты сбивали

A>Ну и как? Сбили?

A>Вот тут сейчас по всем программам показывают ракету (взорванную) от Бука.
A>Это 34 кг тротила, которые взорвались непосредственно в самой ракете.
A>Ракета не так, чтобы целая, но... Так чем вы её собрались сбивать?
A>Прямым попаданием? осколками? взрывной волной? А ей не пофигу?

A>Ракета от Бука неизмеримо крепче ракеты от С-200,

A>а ракета от С-300(400,500) крепче ракеты Бука.


несколько сбили
Re[11]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.05.18 09:35
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>>>евреи пару недель назад c200 ракеты сбивали


A>>Ну и как? Сбили?


SH>несколько сбили


1) Другой ракетой ПВО (самолётная ракета в разы меньше).
2) Новые ракеты на порядок крепче.
3) Интересно, что они понимают под словом "сбили"
Потому что самолично видел как Пэтриоты "сбивали" Скады.
Ну, то есть, они в него "попадали", а Скад как летел так и летит.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.05.18 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

AVV>>стрелять на максимальную дистанцию никто не будет, обычно ПВО применяют из засады


НС>Обычно объектовое ПВО расположено на заранее подготовленных и известных позициях.


Это не про С-500. С-500 — мобильный комплекс.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: С-500
От: wraithik Россия  
Дата: 29.05.18 10:38
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


AVV>>>стрелять на максимальную дистанцию никто не будет, обычно ПВО применяют из засады


НС>>Обычно объектовое ПВО расположено на заранее подготовленных и известных позициях.


A>Это не про С-500. С-500 — мобильный комплекс.


Эта мобильность условная. Позиций много, заранее подготовлены. Обзорник штука медленная. Так что просто позиций больше чем комплексов, и откуда прилетит не ясно.
Re[19]: С-500
От: neFormal Россия  
Дата: 29.05.18 11:10
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Хоть убей, не пойму зачем ЗУРы наземными радарами обнаруживать.


похоже, вы о разных ракетах говорите.
...coding for chaos...
Re[5]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.05.18 11:58
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

НС>>Обычно объектовое ПВО расположено на заранее подготовленных и известных позициях.

A>Это не про С-500. С-500 — мобильный комплекс.

С-300 тоже мобильный. Тем не менее больша часть на стационарных позциях.
Re[6]: С-500
От: a.v.v Россия  
Дата: 29.05.18 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>С-300 тоже мобильный. Тем не менее больша часть на стационарных позциях.


откуда вы эту ерунду берете? или по вашему они должны постоянно передвигаться выжигая ресурс турбин и двигателей?
даже в угрожаемый период их в местах постоянной дислокации не будет.
Re[6]: С-500
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.05.18 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>С-300 тоже мобильный. Тем не менее больша часть на стационарных позциях.


Месье теоретик? Ты хоть раз его видел в жизни, а не по телевизору?
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: С-500
От: pagid Россия  
Дата: 29.05.18 17:19
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я где-то читал, что "Пэтриоты" частенько наводятся на отработанную ступень БР, при этом совсем игнорируют отделившуюся боеголовку. Потому и выходит, как в мультике про Винни-Пуха — "не то, чтобы ты совсем не попал, но ты не попал в шарик". Только в Йемене это происходило несколько раз.


Там же что-то наподобие Скадов (Р-17) используется, да и испытывали Пэтриот на ракетном чем-то подобном, а у Р-17 голова неотделяемая.
Re[13]: С-500
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 29.05.18 17:31
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я где-то читал, что "Пэтриоты" частенько наводятся на отработанную ступень БР, при этом совсем игнорируют отделившуюся боеголовку. Потому и выходит, как в мультике про Винни-Пуха — "не то, чтобы ты совсем не попал, но ты не попал в шарик". Только в Йемене это происходило несколько раз.

Ещё во время первой Иракской войны говорилось, что "Патриоты" поражают топливную часть ракеты, не повреждая боеголовку. В лучшем случае она летит не туда. Падает и взрывается в жилых кварталах, а не в американской казарме.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[15]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 17:50
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>В баллистической ракете к моменту подлёта к цели уже нет никакого топлива...


Даже круче — у них топливо заканчивается уже в момент отлёта.
Интересно, вот хуситы стреляют баллистическими ракетами класса Скад по СА, то где там разрушения? Она же пустая как бы.
Нужно разобрать угил.
Re[16]: С-500
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.05.18 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Интересно, вот хуситы стреляют баллистическими ракетами класса Скад по СА, то где там разрушения? Она же пустая как бы.

Не так давно одна упала рядом с аэропортом. Там вот как раз и была какая-то БР с отделяющейся боеголовкой — "Пэтриоты" все навелись на ступень, а боеголовка успешно долетела до цели.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.05.18 20:00
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

НС>>С-300 тоже мобильный. Тем не менее больша часть на стационарных позциях.

AVV>откуда вы эту ерунду берете?

У меня ВУС пвошный, я их вживую на боевом дежурстве видел.

AVV>даже в угрожаемый период их в местах постоянной дислокации не будет.


Те, которые прикрывают стационарные объекты (а С-300П именно для этого создавался), те будут на своих местах, потому что город или завод, его не перетащишь. А мобильный там резерв.
Re[4]: С-500
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.05.18 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Я не очень понимаю юзкейз сбивания баллистических ракет такого уровня — имхо если они полетят, то их будет столько, что С500 точно не хватит.


Чёйто вдруг? МБР-ы по любому дороже стоят. Да и у США нового производства пока нет. Если наклепать много противоракет, можно прикрыть самые важные объекты вроде городов-миллионников и оборонных заводов.

Ну, а главное, кое у кого не появится ощущение безнаказанности.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: С-500
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.05.18 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>И опять же — если уж пошла такая заваруха, что дошло дело до сбивания спутников, то уж наверное бахнут атомные бомбы в ближнем космосе, чтобы вообще все спутники попалить.


Чушь какая. Это надо нейтронными шарашить и прямо рядом со спутниками. Взрывной волны то нет. Что поражающим фактором будет?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: С-500
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.05.18 21:37
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

A>>Ну да. Воздуха. Как ты думаешь, электромагнитный импульс откуда берётся?


_>Погуглил, действительно так. Век живи, век учись.


Как бы по этому наше ПРО Москвы оснащалось не просто ядерными БЧ, а нейтронными. И это при том, что они и так практически в боеголовку попадали. Пожечь все спутники нереально. По сему для этого делают средства сбивания спутников. Наше С-500 должна получить такую ракету. Будет "дешевый" способ сбивать низкоорбитальные спутники. А именно они самые опасные с точки зрения разведки и нападения.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: С-500
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.05.18 23:42
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>>а почему это требует комментариев? что случилось-то?

K>Успешное поражение воздушной цели на расстоянии в 480 км — это выдающееся достижение. Просто наведение ракеты на такой дистанции — уже весьма нетривиальная задача, т.к. нужен загоризонтный радар высочайшей угловой точности — угловой размер цели в 1 м на такой дистанции всего 0.04 угловой секунды!
Насколько я понимаю, радар там нужен только для подсветки. Ему не нужна высокая точность.

Гораздо интереснее то, как допилили твердотопливные двигатели до такой дальности.
Sapienti sat!
Re[7]: С-500
От: goto Россия  
Дата: 30.05.18 02:51
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Чушь какая. Это надо нейтронными шарашить и прямо рядом со спутниками. Взрывной волны то нет. Что поражающим фактором будет?


И самолеты, в общем-то, не взрывной волной сбивают.

Что касается излучения от ядерного взрыва, вспомни Хиросиму. Сколько народу и на каком расстоянии там испарилось или мгновенно сгорело. А спутник достаточно хрупок, из него торчат солнечные батареи, антенны, опттика. Если их отломать, спутник превратится в космический мусор. Боеголовки как-то защищены, но все равно не на уровне танка.

Можно, кстати, прикинуть плотность энергии при ядерном взрыве на заданном расстоянии от эпицентра. Возьмем бомбу 20кт. На расстоянии 1000м будет ~1.6кг тротилла/кв.м. Я прямо оставил в тротилловом эквиваленте, так нагляднее. Даже если учесть, что не вся энергия идет на подходящее излучение и не вся поглотится целью (но остаточное излучение не отбрасываем, оно будет поражающим фактором), то все равно выходит весьма дофига . Из такой грубой прикидки ясно, что радиус поражения теплом — сотни метров.
Re[4]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.05.18 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Гораздо интереснее то, как допилили твердотопливные двигатели до такой дальности.


Во-первых с чего ты взял, что там только РДТТ? А во-вторых — тебя существование твердотопливного Искандера с такой же дальностью не удивляет?
Re[9]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.05.18 18:13
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

НС>>Те, которые прикрывают стационарные объекты (а С-300П именно для этого создавался), те будут на своих местах, потому что город или завод, его не перетащишь. А мобильный там резерв.

AVV>С-300П уже давно в войсках нету

Я в курсе. П я написал, чтобы не путать с В.
Re[10]: С-500
От: a.v.v Россия  
Дата: 30.05.18 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Я в курсе. П я написал, чтобы не путать с В.


тогда о каких стационарных ты говоришь? я немного запутался
сейчас все дивизионы могут сняться с места в течении 5 минут (технически) и переместиться на другие позиции
Re[12]: С-500
От: a.v.v Россия  
Дата: 30.05.18 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Но по факту не снимаются, и никакого нападения из засады делать не будут.


а ты так хорошо знаешь состояние войск ПВО? чтобы делать такие утверждения. ведь ты понимаешь что это утверждение идентично тому что ПВО у нас отсутствует

я вот видел другое, но не возьмусь утверждать что та картина что видел я, идентична по всей стране
Re[4]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 31.05.18 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Гораздо интереснее то, как допилили твердотопливные двигатели до такой дальности.


Эээ... твердотопливные ракеты вроде могут до орбиты долетать...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 31.05.18 11:15
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Российские ракеты средней и высокой дальности давно уже используют рамджеты, ускорители там нужны только для изначального разгона, чтобы двигатель смог выйти на режим.

Только воздух-поврхность.
Ракет воздух-воздух или земля-воздух с прямоточным двигателем у нас вроде еще нет (у США тоже). А вот у европейцев уже есть Meteor.
Re[14]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 31.05.18 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Мне так-то кажется, что в наше время ракеты без такой ГСН можно считать устаревшими.

Не всегда, например, для ближнего ПВО активная ГСН часто не нужна, т.к. там никакого "стелса" уже нет, и ракета должна быть дешевой.
Иногда инфракрасное наведение нужно.
Re[20]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 31.05.18 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Они мощные, их много. И для красоты вдоль границы расставляют? Против них стелс-технологии не работают, т.к. они не всеракурсные. Т.е. если на один объект смотрит несколько радаров с разных сторон — то где-то он да будет виден хорошо. А ещё аваксы есть и это всё увязано в одну сеть, т.е. в одном штабе командование видит всю картину разом.

Все видит, но Крым как-то проспали. При испытание Х-59 в Сирии никто не написал пока наши сами не рассказали.

N>С чего это? Время полёта 4-7 минут. Патрулирующие истребители прекрасно успеют получить целеуказание и даже полетать вокруг ракеты. Ты же не предполагаешь, что пулять будут внезапно и в рандомное время? А во время обострений — самолёты в воздухе постоянно, благо у НАТЫ их чуть более, чем дофига.

Постоянно висеть в воздухе у них ни летчиков не ресурсов двигателей не хватит.
Ну и 1 час полета это примерно один день обслуживания.

N>А причём тут Бук?

N>А новые версии AMRAAM? Или французские MICA (c PIF-PAF vectorial control). Да и скорость ракеты на второй половине траектории — мы не знаем, но 3-5 минут на реакцию — это довольно много.
Только если истребитель находится в нужном месте.

N>С ИК и оптическими головками самонаведения километров на 50-70 летят, это у них ближний бой.

Это фантазии или абсолюбтно идеальные условия.
Re[6]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 01.06.18 04:38
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Ракет воздух-воздух или земля-воздух с прямоточным двигателем у нас вроде еще нет (у США тоже). А вот у европейцев уже есть Meteor.

А это не оно:
http://pvo.guns.ru/kub/kub231.htm
Нужно разобрать угил.
Re[10]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 01.06.18 05:27
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

PCH>Я конечно не специалист но там дистанция в 480 км. За сколько времени ракета долетит до цели? Я к тому что пока ракета будет лететь к цели цель может много раз поменять траекторию.


Минуты 3.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.06.18 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Ракет воздух-воздух или земля-воздух с прямоточным двигателем у нас вроде еще нет (у США тоже). А вот у европейцев уже есть Meteor.

N>А это не оно:
N>http://pvo.guns.ru/kub/kub231.htm
Этого на вооружении уже давно нет.
Re[8]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 01.06.18 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>>Ракет воздух-воздух или земля-воздух с прямоточным двигателем у нас вроде еще нет (у США тоже). А вот у европейцев уже есть Meteor.

N>>А это не оно:
N>>http://pvo.guns.ru/kub/kub231.htm
S>Этого на вооружении уже давно нет.
Так значит — уже нет?
Нужно разобрать угил.
Re[4]: С-500
От: Maniacal Россия  
Дата: 01.06.18 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А думаешь, про "плешивого" прям так в методичках и написано? Я думаю, это он от себя добавляет, просто комплексы вылезают

Вангую у Барнса проблемы с облысением. Как говорится, "кто о чём, а вшивый о бане".
Re[6]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.06.18 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Ракет воздух-воздух или земля-воздух с прямоточным двигателем у нас вроде еще нет (у США тоже).


К-77МЭ есть
Re[11]: С-500
От: PavelCH  
Дата: 01.06.18 07:16
Оценка:
N>Минуты 3.
Возьмем какую-то типичную цель, например, военный самолет НАТО. За сколько он уловит запуск ракеты и сколько раз он может за 3 минуты поменять траекторию и уйти от дорогостоящей ракеты?
Нехай щастить
Re[9]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.06.18 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Так значит — уже нет?

На сколько я понимаю: для ракет "земля-воздух" — "уже", для ракет "воздух-воздух" — "еще".
Главное преимущество прямоточного воздушно-реактивного двигателя — возможность совершать энергичные маневры на всей траектории, т.е. поражать цели способные совершать маневры на 10g на большой дальности. Ракеты с твердотопливным двигателем значительную часть траектории летят по инерции и не могут поразить сильно маневрирующую цель после окончания работы двигателя.
Upd: в англоязычном мире это называется NEZ: No Escape Zone

Твердотопливный двигатель имеет другие большие преимущества: надежность и простота эксплуатции, высокая энергетика на начальном этапе. ПВОшники в 50-70х с жидкостыми ракетами очень намучались заправляя и сливая топливо, от гиптила много народу пострадало. Сейчас такой проблемы нет, ракета всегда готова к старту.
Отредактировано 01.06.2018 7:25 Skorodum . Предыдущая версия .
Re[7]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.06.18 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>К-77МЭ есть

Интернет говорит твердотопливный двигатель у нее
Re[12]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 01.06.18 07:25
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

N>>Минуты 3.

PCH>Возьмем какую-то типичную цель, например, военный самолет НАТО. За сколько он уловит запуск ракеты и сколько раз он может за 3 минуты поменять траекторию и уйти от дорогостоящей ракеты?

Авакс за это время километров 40 пролетит.
Тут интереснее — что помешает противнику поставить помехи и ложные цели, я так понимаю, что в радиодиапазоне можно диполями всё что угодно изобразить.
Нужно разобрать угил.
Re[13]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.06.18 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Авакс за это время километров 40 пролетит.

N>Тут интереснее — что помешает противнику поставить помехи и ложные цели, я так понимаю, что в радиодиапазоне можно диполями всё что угодно изобразить.
Обработка сигналов сейчас на порядки лучше чем в 70-е.
Re[10]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 01.06.18 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Главное преимущество прямоточного воздушно-реактивного двигателя — возможность совершать энергичные маневры на всей траектории, т.е. поражать цели способные совершать маневры на 10g на большой дальности. Ракеты с твердотопливным двигателем значительную часть траектории летят по инерции и не могут поразить сильно маневрирующую цель после окончания работы двигателя.

S>Upd: в англоязычном мире это называется NEZ: No Escape Zone
Твердотопливность и прямоточность это из разных областей. Можно сделать прямоточный твердотопливный.
А ещё можно двуступенчатую ракету запускать — даст тот же эффект (с энергетикой в конце полёта).
Нужно разобрать угил.
Re[11]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.06.18 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Твердотопливность и прямоточность это из разных областей.

Это из одной области: двигатели для ракет.

N>Можно сделать прямоточный твердотопливный.

Сделать можно, наверное, все что угодно, но на сегодняшний день 99% ракет "воздух-воздух" — твердотопливные. Т.к. при существующих последние 30-40 лет технолигиях это было наиболее оптимальное решение. Одно из существенных ограничений: дальность обнаружения воздушных целей и мощность АГСН на ракетах, не было особого смысла делать сильно дальнобойные ракеты. Сейчас условный Рафаль или Еврофайтер заметит условный Су-27 на дальности 200 км. Поэтому "Meteor" c ПВРД АГСН уже имеет смысл. У нас вроде что-то такое тоже разрабатывается.

N>А ещё можно двуступенчатую ракету запускать — даст тот же эффект (с энергетикой в конце полёта).

Наверное, есть какие-то причины, раз до сих пор так не сделали, но сделали одноступенчатый Meteor с ПВРД.
Re[9]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.06.18 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>К-77МЭ есть

S>>Интернет говорит твердотопливный двигатель у нее
НС>Интернет много чего говорит.
Чтобы придать смысл своему ответу привиди хоть какие-то источники подтверждающие, что у К-77МЭ не твердотопливный двигатель.
Re[13]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.06.18 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


N>>>Твердотопливность и прямоточность это из разных областей.

S>>Это из одной области: двигатели для ракет.
N>
Аргументы кончились перешел на смайлики? Трудно признать простой факт из реальности, что абсолютное большинство современных ракеты имеют твердотопливный (не прямоточный) двигатель, незначительная часть прямоточный воздушно-реактивный двигатель. Попробуй придать смысл своему выражению, что это "из разных областей".

N>>>Можно сделать прямоточный твердотопливный.

S>>Сделать можно, наверное, все что угодно, но на сегодняшний день 99% ракет "воздух-воздух" — твердотопливные.
N>У тебя твёрдое топливо может гореть само по себе, может гореть под действием бака с окислителем, и может гореть под действиемм воздуха, в том числе и в прямоточном варианте.
Еще раз: сделать можно, наверное, все что угодно, но на сегодняшний день 99% ракет "воздух-воздух" и "поверхность-воздух" — твердотопливные и не прямоточные.

N>Поэтому твоё утверждение бессмысленно в контексте обсуждения, мы в подветке обсуждаем прямоточные ракеты, а не форму хранения восстановителя.

Я не знаю что ты обсуждаешь, я отвечал вот на это утверждение:

Российские ракеты средней и высокой дальности давно уже используют рамджеты, ускорители там нужны только для изначального разгона, чтобы двигатель смог выйти на режим.


N>>>А ещё можно двуступенчатую ракету запускать — даст тот же эффект (с энергетикой в конце полёта).

S>>Наверное, есть какие-то причины, раз до сих пор так не сделали, но сделали одноступенчатый Meteor с ПВРД.
N>Ракеты затачивают под определённые стратегии применения.
Попробуй эту фразу как-то привязать к своей предудущей реплике "А ещё можно двуступенчатую ракету запускать...", только не забудь, что так почему-то никто особо сейчас не делает.
Re[12]: С-500
От: wraithik Россия  
Дата: 01.06.18 10:39
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

N>>Минуты 3.

PCH>Возьмем какую-то типичную цель, например, военный самолет НАТО. За сколько он уловит запуск ракеты и сколько раз он может за 3 минуты поменять траекторию и уйти от дорогостоящей ракеты?

Этой ракетой, да и АИМ-120Д, на предел дистанции никто по боевым самолетам бить не будет, они увернутся. А вот коровы типа АВАКСа никуда особо не денутся.
Re[10]: С-500
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 01.06.18 10:49
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

PCH>Я конечно не специалист но там дистанция в 480 км. За сколько времени ракета долетит до цели? Я к тому что пока ракета будет лететь к цели цель может много раз поменять траекторию.


И что? Ракета маневрирующая.
Re[15]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.06.18 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Да тут по ходу разговора даже аргументы не нужны. Под конец ты таки сформулировал правильно, а до этого каша была.

"Каша" это утверждать "чего там [на большой высоте] делать прямоточнику не очень понятно"

N>Видимо не очень нужно.

Так к этому тебя и подводят.

N>Наземным ПВОшным ракетам врядли нужны рамджеты, т.к. она очень быстро набирает максимальную скорость и уходит на большую высоту — чего там делать прямоточнику не очень понятно.

FYI: способность работать на больших высотах одно из главных преимуществ ПВРД.

N>Ракетам воздух-воздух он полезнее, но, думаю, что там скорее всё упирается в систему наведения.

Повторяешь то, что написано в двух сообщениях выше.
Re[8]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.06.18 12:13
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Сейчас боюсь соврать, но они были впечатляющими — полки и эскадрильи.


Ты АВАКС с АУГ не спутал?

G> Концепция Авакса в том, что он действует далеко от линии фронта, вне досягаемости ПВО, защищен естественным образом своим ПВО, а также истребителями.


Р-33, КС-172 и Р-37, по твоему, зачем вообще придумали?

G> Если он станет заметно более уязвимым и/или будет вынужден держаться заметно дальше от границы


Он с самого начала более уязвим. Поэтому США всегда делали ставку на АУГ и его мелкие АВАКСы, прикрытые ПВО АУГ.
Re[12]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 01.06.18 12:18
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

PCH>Возьмем какую-то типичную цель, например, военный самолет НАТО. За сколько он уловит запуск ракеты и сколько раз он может за 3 минуты поменять траекторию и уйти от дорогостоящей ракеты?


Менять траекторию не помогает. Наведение постоянно корректирует движение ракеты.
Гуглить "собачья кривая", "волчья кривая", "метод равных углов", "метод равных угловых ускорений".

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[16]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.06.18 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

N>>Наземным ПВОшным ракетам врядли нужны рамджеты, т.к. она очень быстро набирает максимальную скорость и уходит на большую высоту — чего там делать прямоточнику не очень понятно.

S>FYI: способность работать на больших высотах одно из главных преимуществ ПВРД.

Преимущество перед чем? Перед РДТТ? Уверен?
Проблема ПВРД одна — у него дохлая тяговооруженность. А воздушные цели, в отличие от лоханок, скоростные и маневренные. Вот поэтому применение ПВРД для таких ракет под большим вопросом. Просто у европейцев выбора особого нет ввиду ограниченности доступных носителей, аналога МиГ-31 как то не наблюдается.
Re[8]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 01.06.18 12:25
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

A>>2) РЛС на каждой ракете? Тогда ракета будет ценою с самолёт. Кого ты тут дураком-то обозвал?

0>Смотри статью на вики, там есть таблица с типами ракет.
0>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1-400
0>Как не трудно увидеть, там есть ракеты как с ПАРГСН, так и с АРГСН.

Ну вот я смотрю и вижу, что ракета с активной головкой имеет дальность в два раза меньше.
9М96М = 120 км
48Н6E3 = 200 км
Кхм... Мастерство (образование) не пропьёшь!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: С-500
От: alpha21264 СССР  
Дата: 01.06.18 12:27
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>2) РЛС на каждой ракете? Тогда ракета будет ценою с самолёт. Кого ты тут дураком-то обозвал?


AVV>сравнил хрен с пальцем


AVV>48Н6

AVV>http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=11444.0

AVV>- Отсек №1 представляет собой радиопрозрачный обтекатель, выполненный из кварцевого стекла НИАСИТ. В отсеке расположена гиростабилизированная антенна бортового радиопеленгатора, в центральной части которой расположена приемная антенна неконтактного радиовзрывателя.


Ну да. И что у неё с ценой-то?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[17]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.06.18 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Преимущество перед чем?

Преимущество перед тем, что у целей: турбореактивные двигатели.

НС>Перед РДТТ? Уверен?

Сам с собой говоришь? Ты лучше найди подверждение своим слова про прямоточный двигатель у К-77МЭ.
Re[9]: С-500
От: 0x7be СССР  
Дата: 01.06.18 12:49
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну вот я смотрю и вижу, что ракета с активной головкой имеет дальность в два раза меньше.

A>9М96М = 120 км
A>48Н6E3 = 200 км
Неудивительно, это ракеты разной "весовой категории".
9М96М заметно меньше, чем 48Н6Е3

A>Кхм... Мастерство (образование) не пропьёшь!

Не уловил, при чем тут твоё мастерство
Re[18]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.06.18 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

НС>>Преимущество перед чем?

S>Преимущество перед тем, что у целей: турбореактивные двигатели.

А зачем целям большая высота?
Re[9]: С-500
От: goto Россия  
Дата: 01.06.18 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ты АВАКС с АУГ не спутал?


Нет, зачем мне путать?

НС>Р-33, КС-172 и Р-37, по твоему, зачем вообще придумали?


То, что я упоминал, относится где-то к началу 80-х. Истребительный полк (МиГ-23), часть эскадрилий которого по вероятному заданию будут нацелены на AWACS. Т.е. исключительно грохнуть AWACS, не отвлекаясь на маневры, противодействующие ПВО и истребители противника. И по модели ожидаемые потери близки к 100%. Летчики-камикадзе. Там вообще планировался жесткач, например, среднее ожидаемое время жизни истребителя на западном ТВД при серьезном конфликте — 2-3 вылета.

С тех пор много чего придумали и, главное, наштамповали.

НС>Он с самого начала более уязвим. Поэтому США всегда делали ставку на АУГ и его мелкие АВАКСы, прикрытые ПВО АУГ.


АУГ и стоит побольше и далеко не везде его можно просунуть. И, насколько я понимаю, на открытой воде ПВО лучше обнаруживает цели, прорваться труднее.

UPD. Перечитал свое предыдущее сообщение. Насчет полков на 1 Авакс я немного преувеличил .
Отредактировано 01.06.2018 13:09 goto . Предыдущая версия .
Re[10]: С-500
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.06.18 13:26
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>То, что я упоминал, относится где-то к началу 80-х.


Госиспытания Р-33 завершились в 80 году.

G> Истребительный полк (МиГ-23),


МиГ-23 — тот еще истребитель. Учитывая, что ничего дальнобойнее Р-23 у него не было — единственный способ уничтожить АВАКС было ввязаться в прямое столкновение с самолетами охранения.

G>С тех пор много чего придумали и, главное, наштамповали.


Ну и смысл тогда в контексте топика обсуждать?
Re[19]: С-500
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.06.18 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А зачем целям большая высота?

Это ты у Найка спроси

По К-77МЭ возражений больше нет?
Re[12]: С-500
От: goto Россия  
Дата: 01.06.18 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Вроде как ионизация воздуха в ударной волне самостоятельно отражает радиоволны, поэтому стелс-самолёты в основном либо дозвуковые.


Все мое ниже — на уровне подилетантствовать.

На авиационных скоростях ионизация небольшая. При высокой степени ионизации излучение может поглощаться. По-моему, когда-то даже были попытки добиться стелсовости за счет искусственной генерации плазмы.

Может, при скоростях работает обнаружение по доплеровскому эффекту? хз.

N>Вот в нашем ПАК ДА решают задачу: сделать быстрым, или невидимым. Пока решили сделать невидимым.


там могут быть "простые" проблемы, связанные с прочностью покрытий, механической и тепловой, потерей свойств при нагреве, просто с самим ИК-излучением при нагреве железяк...
Re[11]: С-500
От: goto Россия  
Дата: 01.06.18 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Госиспытания Р-33 завершились в 80 году.


Любую ракету надо довезти и навести, на полпути навстречу приполетят примерно такие же с той стороны. Носители надо иметь в достаточном количестве.

НС>МиГ-23 — тот еще истребитель. Учитывая, что ничего дальнобойнее Р-23 у него не было — единственный способ уничтожить АВАКС было ввязаться в прямое столкновение с самолетами охранения.


Значит, в то время не находили другого решения, кроме как пускать значительную часть сил на убой прямо на авакс, не отвлекаясь. Другая часть сил, может, прикрывала, я не в курсе таких деталей.

НС>Ну и смысл тогда в контексте топика обсуждать?


В том, что авакс — действительно серьезная во всех отношениях вещь.

А по существу вся "Политика" — это контекст, в котором вопрос про смысл не имеет смысла .
Re[16]: С-500
От: Nikе Россия  
Дата: 01.06.18 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

N>>Видимо не очень нужно.

S>Так к этому тебя и подводят.
Я это и так знаю. Ты тут разделял прямоточник и твердотопливный двигатель.

N>>Наземным ПВОшным ракетам врядли нужны рамджеты, т.к. она очень быстро набирает максимальную скорость и уходит на большую высоту — чего там делать прямоточнику не очень понятно.

S>FYI: способность работать на больших высотах одно из главных преимуществ ПВРД.
Большая высота — большой высоте рознь, я хз какой профиль полёта у ракет С400, но предполагаю (возможно, что и ошибочно), что значительная часть пути околобаллистическая, это значит, что она быстро взлетает на высоту где почти вакуум — километров до 80, а прямоточник врядли будет работать на высоте выше 27км.
Нужно разобрать угил.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.