Re[15]: анекдот от Рейгана
От: pagid Россия  
Дата: 22.05.18 15:27
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Потому что это всё было на рацухах построено.

Все было построено на оборудовании и технике выпускаемой промышленностью.

V>От НИИ и КБ только дробилка, вполне стандартная для СССР.

V>И то, дробилка-то не автоматическая, это просто механический агрегат с электросиловым приводом, который можно включать, выключать и задавать нужную мощность.
Так в дробилку нужно что-то еще подать. И отгрузить, и все это делась не самодельным оборудованием.

V>А блок автоматики, опять же, сверху можно какой угодно накрутить, который будет принимать решения много по каким параметрам.

И с каких датчиков брались эти параметры?

V>Про "размеренный стиль" можно рассуждать сидя на диване,

Почему на диване? в колхозной конторе. Как минимум до 10, а то и до 11. Пока не опохмелятся роса не высохнет.

V>пока тебя не выгнали в поле, которое без конца и края, где черная земля под солнцем прогревает воздух до 50-55 градусов.

Меня то как раз туда выгоняли, но у нас совсем не юг, и не черная земля под солнцем с воздухом до 50-55 градусов, а картошку из-под снега собирать. Ну ладно, из-под снега это экстрим, но приходилось, а вот из грязи это норма. И колхозники подобной работой никогда не занимались, это было ниже их достоинства, только школьники и студенты и иногда другие горожане.
Re[3]: анекдот от Рейгана
От: L.Long  
Дата: 22.05.18 15:49
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Деньги было не проблема заработать. Подработки были везде, если человек хотел заработать. Не было ВЫБОРА автомобилей (и других ништяков). Ассортимент был очень скуден, а запросы у всех укладывались в простую схему: квартира со "стенкой", в которой хрусталь или фарфор, дача, машина. Всё. Никто не мог придумать большего, ради чего стоит тратить деньги. Квартиру, кстати, купить было нельзя — её можно было только получить от государства или вступить в кооператив и за взносы как бы приобрести жилплощадь. Рынка жилья не было.


iZEN, если не секрет, сколько лет Вам было на 1991 год?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: анекдот от Рейгана
От: L.Long  
Дата: 22.05.18 15:50
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>а разве сейчас простой электрик может купить машину ?


Вообще-то без особых проблем может. Смотря какую, разумеется.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: анекдот от Рейгана
От: L.Long  
Дата: 22.05.18 15:52
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Я не верю, я знаю.


Извини, ни хрена ты не знаешь. Ошибка выжившего детектед. То что вокруг тебя жили хорошо, не значит, что не было тех, у кого з/п была 140.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: анекдот от Рейгана
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 22.05.18 16:30
Оценка: +4 :))) :)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

Вот анекдот:

Советская делегация в Америке.
— Это чей завод?
— Форда.
— А чьи это автомобили стоят?
— Рабочих.
Американская делегация в СССР.
— Чей это завод?
— Он принадлежит рабочим.
— А чей это автомобиль стоит?
— Директора завода.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[3]: Все поставили смайлики кроме...
От: Danchik Украина  
Дата: 22.05.18 17:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>Все поставили смайлики кроме...

Q>>...махровых коммунистов. Они обиделись и поставили минусы.
P>А можно я ничего ничего не буду ставить?

Q>>Товарищи, расслабьтесь, это всего лишь анекдот. Про временные недостатки советской действительности разрешалось рассказывать даже с экранов телевизоров, послушайте например Райкина.

P>Анекдот конечно высмеивает общеизвестную и даже вслух в СССР критикуемую проблему. Но он какой-то не от мира сего. Может и правда Рейган рассказывал Но зачем siberia2 повторяет

https://www.youtube.com/watch?v=Sz2dYdvwlXE
Re[6]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 22.05.18 17:01
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

V>>Я не верю, я знаю.

LL>Извини, ни хрена ты не знаешь. Ошибка выжившего детектед. То что вокруг тебя жили хорошо, не значит, что не было тех, у кого з/п была 140.

Не суди по себе. Ты был "молодым специалистом" тогда. Твои ровесники-рабочие, имеющие профильное/специальное образование и соотвю разряды, получали уже больше 200р/мес.
Re[17]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 22.05.18 17:17
Оценка: -1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Ваучеры в РФ выпущены были на очень короткое время.


Единоразово.
Но их цена быстро рухнула из-за обесценившихся предприятий.
Re[16]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 22.05.18 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Так именно поэтому начавший уже гнить урожай и убирали экстренно сгоняя со всех окрестностей студентов и прочих младших научных сотрудников. Именно потому что труд колхозников был крайне эффективен. В 3-5 раз эффективнее среднего человека вне СХ.


Дык, и меня с ранних лет "сгоняли", до ноября практически не учились в школе.
А потом в студенческие годы, когда еще гоняли в колхозы, я наблюдаю, как физически крепкие ребята-одногруппники дай бог делают 60-70% плана, при том, что тот план был ровно в 3 раза ниже плана работника совхоза. От этого "детского" плана я не напрягаясь делал по 500%-700%.
Отредактировано 22.05.2018 18:39 vdimas . Предыдущая версия .
Re[16]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 22.05.18 17:24
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>>Потому что это всё было на рацухах построено.

P>Все было построено на оборудовании и технике выпускаемой промышленностью.

Ну да.
Ролик транспортёра выпущен промышленностью.
Электродвигатель — промышленностью.
А само в автоматизированную инфраструктуру не собирается. ))
Сами-то цеха предприятия тоже были той самой "промышленностью".
Рацуха — это порой не просто устройство какого-то узла, это еще часто изменение технологии, т.е. изменение трудового процесса — количества задействованных людей и выполняемых ими операций.


V>>От НИИ и КБ только дробилка, вполне стандартная для СССР.

V>>И то, дробилка-то не автоматическая, это просто механический агрегат с электросиловым приводом, который можно включать, выключать и задавать нужную мощность.
P>Так в дробилку нужно что-то еще подать. И отгрузить, и все это делась не самодельным оборудованием.

Я достаточно подробно описал, как руда попадает в дробилку.


V>>А блок автоматики, опять же, сверху можно какой угодно накрутить, который будет принимать решения много по каким параметрам.

P>И с каких датчиков брались эти параметры?

С разных. В самой дробилке, на транспортёрах, с удалённых приёмных узлов и т.д.


V>>пока тебя не выгнали в поле, которое без конца и края, где черная земля под солнцем прогревает воздух до 50-55 градусов.

P>Меня то как раз туда выгоняли, но у нас совсем не юг, и не черная земля под солнцем с воздухом до 50-55 градусов, а картошку из-под снега собирать. Ну ладно, из-под снега это экстрим, но приходилось, а вот из грязи это норма. И колхозники подобной работой никогда не занимались, это было ниже их достоинства, только школьники и студенты и иногда другие горожане.

Ну вот как раз наблюдал я многократно работу "горожан" рядом с колхозниками. Как раз в 3-5 раз разница в эффективности.
Re[17]: анекдот от Рейгана
От: pagid Россия  
Дата: 22.05.18 17:40
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ну вот как раз наблюдал я многократно работу "горожан" рядом с колхозниками. Как раз в 3-5 раз разница в эффективности.

Вот я и говорю — колхозники никогда не занимались тем, что "положено" было делать студентам и школьникам и для чего собственно и ездили мы в колхоз — сборкой картошки. Только один раз видел, как колхозники вышли в поле, в смысле не трактористы на своей технике выехали, и не председатель приехал в поле посмотреть как дела идут, а именно колхозники вышли, включая всех конторских работниц. Лён вязали, но там расценки за работу не для студентов со школьниками были, выгодные для работников расценки, нас — студентов к этой работе и близко не подпустили.
А так и на току приходилось работать, и что-то там возили разгружали. На току машины зерно обрабатывали, они и темп задавали, нужно было зерно подгребать и мешки держать и оттаскивать, может у колхозников и сподручнее, и привычнее получалось, но это могло выразиться только в том, что может к концу рабочего дня они меньше уставали.
Re[18]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 22.05.18 18:39
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

V>>Ну вот как раз наблюдал я многократно работу "горожан" рядом с колхозниками. Как раз в 3-5 раз разница в эффективности.

P>Вот я и говорю — колхозники никогда не занимались тем, что "положено" было делать студентам и школьникам и для чего собственно и ездили мы в колхоз — сборкой картошки.

Не знаю как у вас, а у нас колхозники рядом работали и разница была видна слишком хорошо.


P>Лён вязали, но там расценки за работу не для студентов со школьниками были, выгодные для работников расценки, нас — студентов к этой работе и близко не подпустили.


К некоторым работам подпускают не всех.
И не только из-за расценок.


P>А так и на току приходилось работать, и что-то там возили разгружали. На току машины зерно обрабатывали, они и темп задавали, нужно было зерно подгребать и мешки держать и оттаскивать, может у колхозников и сподручнее, и привычнее получалось, но это могло выразиться только в том, что может к концу рабочего дня они меньше уставали.


Во-о-от.
Дело ведь именно в этом и ни в чём больше, не? ))

Опытный колхозник берет довольно-таки бодрый темп и выдерживает его 8-10 часов работы.
Непривычный к такой нагрузке горожанин сдыхает уже через пару часов.
Банально пару тяжелых ведер по вскопанному отнести к ближайшему контейнеру — как подвиг. Одногруппники относили, возвращались и падали "отдыхать". ))
Или как-то мы прозевали сбор у автобуса, нужно было пробежаться наперерез, говорю погнали — тоже по вскопанному пробежали метров 50 и еле ноги волочат.
Re[18]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.05.18 18:40
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

S>>Ваучеры в РФ выпущены были на очень короткое время.


V>Единоразово.

V>Но их цена быстро рухнула из-за обесценившихся предприятий.

1 Предприятия в ваучерах просто не могли подешеветь, ибо цена всего раз (жульнические схемы я не учитываю) определялась на аукционе.
2 Ваучеры в цене только росли до самого конца их использования
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.05.18 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>можно ли было ему лично доверять при выводе войск из Германии? Или он договоренности соблюдать не будет?

Договорам нужно доверять с янки. А лично кто-то что-то... Это ты в детском садике обсуди!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: анекдот от Рейгана
От: Gattaka Россия  
Дата: 22.05.18 18:55
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>можно ли было ему лично доверять при выводе войск из Германии? Или он договоренности соблюдать не будет?

S>Договорам нужно доверять с янки. А лично кто-то что-то... Это ты в детском садике обсуди!
Это ты Иранцам про ядреную сделку напомни. И много чего еще.
Re[17]: анекдот от Рейгана
От: Kerk  
Дата: 22.05.18 19:37
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

K>>Так именно поэтому начавший уже гнить урожай и убирали экстренно сгоняя со всех окрестностей студентов и прочих младших научных сотрудников. Именно потому что труд колхозников был крайне эффективен. В 3-5 раз эффективнее среднего человека вне СХ.


V>Дык, и меня с ранних лет "сгоняли", до ноября практически не учились в школе.

V>А потом в студенческие годы, когда еще гоняли в колхозы, я наблюдаю, как физически крепкие ребята-одногруппники дай бог делают 60-70% плана, при том, что тот план был ровно в 3 раза ниже плана работника совхоза. От этого "детского" плана я не напрягаясь делал по 500%-700%.

Как насчет задуматься над тем, зачем вообще загонять горожан на помощь колхозникам? Откуда такая необходимость вообще возникла? Они же такие офигенно эффективные.
Re[6]: анекдот от Рейгана
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 22.05.18 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


M>>По тем временам не такие уж и примитивные автомобили были. Во-вторых — а сейчас что, как-то по-другому?


V>Платформе этого автомобиля — за 50 лет сейчас,


Сейчас да. И?


V>а в 1980 году уже было 15 лет. А сейчас ты можешь купить любой современный автомобиль


На платформе какого года?


V>и можешь на него заработать быстрее, чем за два года.


Мы еще про простого электрика или про уже меня? И точно ты про любой автомобиль говоришь? Я Camaro хочу. А лучше — Ламбо

Хотя, как тут некоторые говорят, что простой электрик зарабатывает сейчас вполне сравнимо со мной, но я как-то в это не верю. Речь, как мне кажется, идет о достаточно ушлых "простых" электриках, которые мобильны в плане работы и ищут, где поглубже. Сомневаюсь, что речь идет про каких-то электриков с производства, например.

Мне тут приятель рассказывал про завод вроде Ниссан, у него там какой-то знакомый мастером работает. Потогонка еще та, и чел под конец месяца начинает ныть, что всё, задолбало, увольняюсь. Но — получает свою соточку, и терпит дальше.

В итоге — хорошо живут в основном те, кто управляет потогонкой, чем выше уровень, тем лучше и живут. Да, есть нюансы, как и где, но в целом — одно и тоже. Да, можно на машину и за год заработать, благо машины за счет этой потогонки тоже относительно дешевеют, но стоит ли такая работа и купленная машина затраченного здоровья и нервов, вот в чем вопрос.

В плане поддержания уровня в целом по стране — да, надо держаться не хуже чем у других. Хорошо ли это для людей — сомневаюсь. Отставать тоже плохо. Но это точно хорошо, кто управляет этой "интенсификацией производства"
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.05.18 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>>можно ли было ему лично доверять при выводе войск из Германии? Или он договоренности соблюдать не будет?

S>>Договорам нужно доверять с янки. А лично кто-то что-то... Это ты в детском садике обсуди!
G>Это ты Иранцам про ядреную сделку напомни. И много чего еще.

Не понял. Напомнить, что они на моей памяти дважды разгромили советское посольство?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: анекдот от Рейгана
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 22.05.18 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

M>>Что изменилось?


N>Тут тебе намекают, что если бы не коммуняки, то законы пространства-времени были бы другими. Тут тебе и ВОВ бы не было, и холодной войны с её напряжением ресурсов, и прогресс (с накоплением подержанных машин) в 70х-80х был бы как в 2010х. И даже тепло и солнечно было бы. Если бы не коммуняки.


А, понял.

Хотя... Если бы не февральский переворот, то может как-то по другому бы и повернулось. С другой стороны — ВМВ во многом это реванш был за ПМВ, а если бы царская Россия не скопытилась тогда, то условия для Германии могли быть еще хуже, а реванш — еще страшнее
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: анекдот от Рейгана
От: VovkaMorkovka  
Дата: 22.05.18 20:21
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

Ну чо ты! Зато по производству чугуния СССР был впереди планеты всей. А ещё космонавты летали. Короче, величие с голой жопой — самое то для советского человека
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.