Re[4]: анекдот от Рейгана
От: pagid Россия  
Дата: 20.05.18 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>А не врёшь ли ты? У меня знакомый, как раз электрик (во всяком случае рабочая специальность точно), два года в Индии отработал.

Он скорее всего или участвовал в монтаже какого-нибудь оборудования купленного в СССР, или наоборот купленного на Западе в расчете на будущий реэкспорт в СССР по причине экспортных ограничений для СССР.
Re[14]: анекдот от Рейгана
От: Nikе Россия  
Дата: 20.05.18 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Я тоже могу своей сегодняшней ЗП похвастаться. Опровергну ли я этим статистику? Вот в чем вопрос.


Ты покажешь, что при наличии желания можно получать столько. Я вот знаю кучу людей, которые не хотят.
Нужно разобрать угил.
Re: анекдот от Рейгана
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 21.05.18 02:20
Оценка: 2 (2)
https://youtu.be/CLW7r4o2_Ow
Re[10]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.05.18 02:47
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>89-й год,


Это уже не тот СССР. Пошло безудержное печатание рублей
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[11]: анекдот от Рейгана
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.05.18 04:23
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

Q>>И вообще, я постоянно говорю, что сейчас молодежь оценивает то время нынешними мерками, делая лишь поправки на то что по их мнению должно быть в СССР.

V>А ты не к молодёжи обращайся, а к тем, кто жил в СССР в сознательном возрасте.

Малыш, я сам жил в СССР в сознательном возрасте!

Q>>Но этого нельзя делать потому что мерки были другие!

V>Твои слова имеют всегда одну и ту же мерку — мерку лжи, т.е. нулевую.

Слив засчитан.

V>Вот так с тобой всегда. Не получилось "доказать" по одному вопросу, тут же смещаемся на другой.

V>Уже деньги, оказывается, были, но купить на них было нечего.

Не "уже", они всегда былb. Тебе все (кто жил в СССР в сознательном возрасте) здесь пишут, что с деньгами в СССР проблем не было. По той простой причине, что купить на них было нечего, поэтому и лежали они мертвым грузом на сберкнижках.

V>При этом все обуты, одеты, едят сытно,


Правда, только макароны с кабачковой икрой, а одеты в пальто "прощай, молодость"

V>летают на самолётах по 15-25 р за билет, на поезд и вовсе билеты почти даром,


Тебе наверное не приходилось видеть очередей за теми билетами. Ты сейчас и представить не можешь, каково это — простоять четыре часа в битком набитом душном зале не упуская из виду того, за кем ты стоишь. И пытаясь не пропустить тех, кто лезет без очереди. Вот это и есть то о чем я говорю — тогда мерки были совсем другие. А ты узнал что билет стоил 25 рублей и обрадовался. Ты его сначала купи!

V>ездят почти даром в санатории, дети каждый год в пионерлагерях, бесплатная медицина и образование и т.д. и т.п. Просто купить нечего.


Ту здесь что-то опроверг? Все что ты перечислил — (почти) бесплатное. А купить — да, нечего.

V>Ну побегай, побегай...

V>Я не знаю как далеко ты собрался убегать, если сейчас капитализм, и мы все воочию видим противоположную ситуацию — населению есть что купить, а не на что.

Когда купить не на что, у тебя есть возможность заработать. Просто жёппу от стула оторвать и пошевелиться, поискать работу. Правда, наше правительство уничтожило промышленность, поэтому найти работу сейчас затруднительно, но это отдельный вопрос, касающийся конкретно нашего правительства.

Но тем не менее это гораздо лучше, чем иметь тысячи советских рублей, но не иметь возможности купить на них что-либо — тут уж как ни шевелись, а если ты не родился в семье работника торговли, то так и останешься с этими бумажками.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: анекдот от Рейгана
От: Dair Россия  
Дата: 21.05.18 06:04
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>а разве сейчас простой электрик может купить машину ?


Нормальный доход электрика порядка 100тр. Да, может. Не новый мерседес или бентли, но новую Ладу может. Или, там, поло-седан.
Сантехник моего ТСЖ ездит на свежем Опеле.


Мой школьный товарищ, главный электрик на производстве, имеет зарплату в 200.
Re[4]: анекдот от Рейгана
От: Dair Россия  
Дата: 21.05.18 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

Q>>Молодой человек, не надо так палиться. В СССР деньги никогда не были проблемой. Проблемой был дефицит.


V>Тех, для кого деньги переставали быть проблемой, банально расстреливали: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%AF%D0%BD_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


И слава Богу.
Re[5]: анекдот от Рейгана
От: Кондраций Россия  
Дата: 21.05.18 06:26
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:


К>>А не врёшь ли ты? У меня знакомый, как раз электрик (во всяком случае рабочая специальность точно), два года в Индии отработал.

P>Он скорее всего или участвовал в монтаже какого-нибудь оборудования купленного в СССР, или наоборот купленного на Западе в расчете на будущий реэкспорт в СССР по причине экспортных ограничений для СССР.
Он работал на предприятии, которое производило тяжёлое оборудование для проката металла и т.п. Думаю, что в Индии это и монтировали.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Отредактировано 21.05.2018 6:28 Кондраций . Предыдущая версия .
Re[5]: анекдот от Рейгана
От: Кондраций Россия  
Дата: 21.05.18 06:27
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:


К>>Понятно, что не все в такие командировки попадали,

S>единицы из миллионов
Естественно. А миллионов электриков в загранкомандировки и не надо.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re: анекдот от Рейгана
От: Nikе Россия  
Дата: 21.05.18 06:31
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S> анекдот про СССР был рассказан Рейганом во время одного из выступлений в штате Виргиния в 1988 году


Кстати, этот анекдот и в других странах звучал.
Нужно разобрать угил.
Re[11]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.18 06:38
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

V>>89-й год,

S>Это уже не тот СССР. Пошло безудержное печатание рублей

На госпредприятиях это не отразилось в 89-м от слова никак.

И, справедливости ради, безудержное "печатанье" пошло уже во второй половине 90-го года (массовый выстрел всевозможных "кооперативов"), что и стало причиной кризиса, развивавшегося от середины 91-го года вплоть до развала СССР, когда ценна доллара скакнула за год от обычных на чёрном рынке 10 р до 40 р.

Только это было не печатанье, а разрыв экономических моделей — уже пошла куча частников, загребавших сверхдоходы без должного отчисления налогов. Особенно смешно это смотрелось в деталях — частники закупали ресурсы по госценам, а продукт реализовывали по коммерческим. Более-менее законодательная база по налогам "подоспела" где-то к середине 1993-го года, когда уже стало слишком поздно — рубль и другие национальные "карбованцы" уже вошли в то своё пике падения курса, которое продолжалось до 1996-го года. Например, от середины 93-го до середины 94-го украинская валюта умудрилась испытать годовую инфляцию более 5000%. ))
Re[4]: анекдот от Рейгана
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.05.18 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>Мой школьный товарищ, главный электрик на производстве, имеет зарплату в 200.


Полагаешь, у главных электриков были проблемы с деньгами в советское время?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: анекдот от Рейгана
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.05.18 06:41
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


V>>Когда работаешь на промышленном предприятии 15+ лет.


S>это и есть обычный рабочий о средней зарплатой?


А ты имел в виду шабашника, который сегодня здесь, завтра там?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[12]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.18 06:47
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

V>>При среднем стаже рабочих до выхода на пенсию ~40 лет?

S>Рабочих со стажем в 15 лет было полно. Но вот зарплата была сильно меньше.

Давай так.
Мне надоело постоянно указывать, что оперировать голым окладом/ставкой при СССР банально нечестно.
Помимо голой ставки при СССР было полно доп. выплат, как минимум премии и плюс 13-я ЗП.
При 15+ лет стажа еще шли выплаты за выслугу, которые на 20+ и 25+ были уже совсем заметными в общей получаемой на руки сумме.

Помимо этого надбавки за вредность, пайки и вообще обеспечение работников предприятия в сезон продуктами практически задаром (как тебе арбузы по 0.5-1.0 коп/кг?)
Причём, те арбузы легко "доживали" до НГ, в отличие от нынешних, которые через пару недель уже тогось. ))
Re[5]: анекдот от Рейгана
От: Vladek Россия Github
Дата: 21.05.18 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:



V>>>По 10-15 тыс р на книжках сгорело чуть ли не у каждой семьи после развала СССР.


V>>Разве два года работы, чтобы купить примитивный автомобиль, не показывают настоящую цену этим тысячам? Советские рубли были фантиками, предназначенными исключительно для употребления внутри страны.


M>По тем временам не такие уж и примитивные автомобили были. Во-вторых — а сейчас что, как-то по-другому?


Платформе этого автомобиля — за 50 лет сейчас, а в 1980 году уже было 15 лет. А сейчас ты можешь купить любой современный автомобиль и можешь на него заработать быстрее, чем за два года.
Re[5]: анекдот от Рейгана
От: Vladek Россия Github
Дата: 21.05.18 06:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

V>>Тех, для кого деньги переставали быть проблемой, банально расстреливали: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%AF%D0%BD_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


D>И слава Богу.


Смешались в кучу коммунисты с богами.
Отредактировано 21.05.2018 7:34 ShaggyOwl . Предыдущая версия .
Re[6]: анекдот от Рейгана
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.05.18 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

M>>По тем временам не такие уж и примитивные автомобили были. Во-вторых — а сейчас что, как-то по-другому?


V>Платформе этого автомобиля — за 50 лет сейчас, а в 1980 году уже было 15 лет.


V>А сейчас ты можешь купить любой современный автомобиль


На платформе пятнадцатилетней давности


V>и можешь на него заработать быстрее, чем за два года.


Я — могу. Молодой инженер или уборщица — не может

Что изменилось?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: анекдот от Рейгана
От: Nikе Россия  
Дата: 21.05.18 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Платформе этого автомобиля — за 50 лет сейчас, а в 1980 году уже было 15 лет. А сейчас ты можешь купить любой современный автомобиль и можешь на него заработать быстрее, чем за два года.


Автомобили не так показательны, как проблема со смартфонами в СССР. Достать реально единицам можно было.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: анекдот от Рейгана
От: Dair Россия  
Дата: 21.05.18 07:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

D>>Мой школьный товарищ, главный электрик на производстве, имеет зарплату в 200.

M>Полагаешь, у главных электриков были проблемы с деньгами в советское время?

Вспомни, что я отвечал на эту фразу:

а разве сейчас простой электрик может купить машину?


Мой ответ: да, может.
Re[7]: анекдот от Рейгана
От: Nikе Россия  
Дата: 21.05.18 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Что изменилось?


Тут тебе намекают, что если бы не коммуняки, то законы пространства-времени были бы другими. Тут тебе и ВОВ бы не было, и холодной войны с её напряжением ресурсов, и прогресс (с накоплением подержанных машин) в 70х-80х был бы как в 2010х. И даже тепло и солнечно было бы. Если бы не коммуняки.
Нужно разобрать угил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.