Немного про белых
От: Nikе Россия  
Дата: 16.05.18 22:43
Оценка: 2 (2) +1
Почитал тут восторженные отклики о дроздовцах (соратниках Деникина). Пошёл искать мемуары.

В городе жители рассказывали о двух красногвардейцах Приднепровского партизанского отряда (разгромленного нашей конницей вчера) — они, очевидно, раньше отбились, не зная об участи своих, о занятии нами Каховки, явились искать свой штаб, расспрашивая жителей, не находя его на прежнем месте. Проходившие офицеры увидели эту картину, арестовали их в полном вооружении, по дороге с ними покончили (так до отряда и не добрались). Здорово насолили кругом большевики, все время приезжают хуторяне и крестьяне окрестностей даже верст из-за 40 с севера и юга, ища защиты, но что делать, наши лошади измучены, нужны целые экспедиции, а ехать дальше 20 верст не в состоянии, не наша задача, нельзя задерживать свой путь частными, хотя бы и очень человеколюбивыми задачами. Интересно отметить по рассказам жителей тот панический страх, который мы внушаем большевикам — жалуются, что их бьют как зайцев. Довольно смело сопротивлялись немцам; но в ночь на 28-е, когда узнали о нашем прибытии, у них была паника и решили немедленно бежать. Немцы еще пощадят, а от нас нет пощады.

При отводе к нам один из евреев бежал и был пристрелен. Самоуправство, но все данные, что это великий мерзавец, однако все евреи за него горой. Все они теперь невинные. Свидетельские показания неевреев и двух из пострадавших были убийственны. В конце концов ему поделом, но офицеров от таких самоуправств придется отучить.

Куда завтра идти? Опрос надежных людей выяснил, что из Мелитополя все разъезжается преимущественно на юг, что между станцией Федоровкой и следующей на север идут на Мелитополь “украинцы” (?) или большевики, мечущиеся не зная куда; кажется, собираются дать отпор.

Немцы на этот раз, очевидно, вполне доверяли нашей лояльности, ибо, как шуба, влезли на станцию, но нам нет другой политики пока. На офицерах эта встреча отражалась тяжело, многие нервничали — во избежание столкновений приказал снять всю охрану и внешнее охранение против большевиков, передав вокзал железнодорожной охране; охранение в Акимовке взяли на себя, естественно, немцы своим немедленным туда продвижением.

За эти дни определились ясно симпатии народной массы к нам, население ждало избавителей, откуда бы они ни пришли, и пришло избавление от русских регулярных войск; все симпатии, вся радость спасения отдана нам, своим.

Если бы пришли немцы или украинцы первыми избавителями, то к ним были бы направлены общие симпатии, а теперь пришли иноземцы, и появление их почти во всех группах населения произвело тягостное впечатление, оскорбление еще сильного патриотизма.

Идти впереди немцев, своим появлением спасать, вторичным появлением немцев будить патриотизм — вот наш триумф, наша задача.

С украинцами, напротив, отношения отвратительные: приставанье снять погоны, боятся только драться — разнузданная банда, старающаяся задеть. Не признают дележа, принципа военной добычи, признаваемого немцами. Начальство отдает строгие приказы не задевать — не слушают. Некоторые были побиты, тогда успокоились: хамы, рабы.
Украинцы — к ним одно презрение, как к ренегатам и разнузданным бандам.

Немцы к украинцам — нескрываемое презрение, третирование, понукание. Называют бандой, сбродом; при попытке украинцев захватить наш автомобиль на вокзале присутствовал немецкий комендант, кричал на украинского офицера: “Чтобы у меня это больше не повторялось”. Разница отношения к нам, скрытым врагам, и к украинцам, союзникам, невероятная.
...
Украинцы платят такой же ненавистью.

Они действительно банда, неуважение к своим начальникам, неповиновение, разнузданность — те же хамы.

Украинские офицеры больше половины враждебны украинской идее, в настоящем виде и по составу не больше трети не украинцы — некуда было деваться... При тяжелых обстоятельствах бросят их ряды.

Перед возвращением к себе в Куцую поймал меня австрийский гауптман: по распоряжению Рады все деятели большевизма должны арестовываться и отправляться на специальный суд в Одессу. Мы не можем казнить. Как офицер, он вполне понимает, что их нужно убивать, но, как исполнитель воли начальства, обязан мне заявить настоятельно: комиссаров, еще не казненных, передать ему; дружески переговорили, и так как все, кого нужно было казнить, были уже на том свете, конечно, обязательнейше согласился исполнить все...

Нужно разобрать угил.
Re: Немного про белых
От: yenik  
Дата: 17.05.18 07:09
Оценка: +7
N>Почитал тут восторженные отклики о дроздовцах (соратниках Деникина). Пошёл искать мемуары.

Отчего возникла мода не указывать источник? Люди старательно нарезают цитаты, но как доходит до ссылки, ими овладевает непреодолимая лень.
Re[2]: Немного про белых
От: alexsmirnoff  
Дата: 17.05.18 07:19
Оценка: :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, yenik, Вы писали:


Y>Отчего возникла мода не указывать источник? Люди старательно нарезают цитаты, но как доходит до ссылки, ими овладевает непреодолимая лень.


Ну ладно, ладно, могло ведь быть и в картинке.
Re[3]: Немного про белых
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 17.05.18 07:29
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Ну ладно, ладно, могло ведь быть и в картинке.

Если в виде пары (фото)сканов с присутствием обложки/ISBN — пуркуа бы и не па?
Re[2]: Немного про белых
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.05.18 07:58
Оценка:
Здравствуйте, yenik, Вы писали:

N>>Почитал тут восторженные отклики о дроздовцах (соратниках Деникина). Пошёл искать мемуары.


Y>Отчего возникла мода не указывать источник? Люди старательно нарезают цитаты, но как доходит до ссылки, ими овладевает непреодолимая лень.


Гугл говорит, что это "Хроника белого террора. Репрессии и самосуды"
Re: Немного про белых
От: koenig  
Дата: 17.05.18 08:20
Оценка: +1 -1 :))
для полноты картины неплохо бы выяснить, кто первым начал

но вообще оба хуже:
с одной стороны царь с камарильей(а потом она же, но уже без царя) — как сейчас, только без сдерживающего фактора в виде детей на западе
с другой стороны — людоеды-сектанты, сеющие добро огнестрельным оружием
Re: Немного про белых
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 17.05.18 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Почитал тут восторженные отклики о дроздовцах (соратниках Деникина). Пошёл искать мемуары.

N>

N>В городе жители рассказывали о двух красногвардейцах Приднепровского партизанского отряда (разгромленного нашей конницей вчера) — они, очевидно, раньше отбились, не зная об участи своих, о занятии нами Каховки, явились искать свой штаб, расспрашивая жителей, не находя его на прежнем месте. Проходившие офицеры увидели эту картину, арестовали их в полном вооружении, по дороге с ними покончили (так до отряда и не добрались). Здорово насолили кругом большевики, все время приезжают хуторяне и крестьяне окрестностей даже верст из-за 40 с севера и юга, ища защиты, но что делать, наши лошади измучены, нужны целые экспедиции, а ехать дальше 20 верст не в состоянии, не наша задача, нельзя задерживать свой путь частными, хотя бы и очень человеколюбивыми задачами. Интересно отметить по рассказам жителей тот панический страх, который мы внушаем большевикам — жалуются, что их бьют как зайцев. Довольно смело сопротивлялись немцам; но в ночь на 28-е, когда узнали о нашем прибытии, у них была паника и решили немедленно бежать. Немцы еще пощадят, а от нас нет пощады.


Ты так говоришь, как будто это что-то плохое.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Немного про белых
От: Пацак Россия  
Дата: 17.05.18 09:12
Оценка: 3 (1) +8
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Ты так говоришь, как будто это что-то плохое.


Это хорошо, конечно — главное потом не удивляться "а нас-то за шо?!!".
Ку...
Re: Немного про белых
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.05.18 09:21
Оценка: +2
Nike, что Вы хотели сказать?

Это была гражданская, братоубийственная война. На не было всякое (с обеих сторон).
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Немного про белых
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.05.18 09:24
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>для полноты картины неплохо бы выяснить, кто первым начал


K>но вообще оба хуже:

K>с одной стороны царь с камарильей(а потом она же, но уже без царя) — как сейчас, только без сдерживающего фактора в виде детей на западе
K>с другой стороны — людоеды-сектанты, сеющие добро огнестрельным оружием

Царской власти к 1918 году в России уже не было.
Большинство белых не было монархистами, большинство белых не собиралось восстанавливать монархию в России.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Немного про белых
От: koenig  
Дата: 17.05.18 09:27
Оценка: -1 :)))
RF>Царской власти к 1918 году в России уже не было.
красные возникли не на пустом месте, а как реакция на вполне себе существовавшую царскую власть
то что они её успешно забороли этого не отменяет

RF>Большинство белых не было монархистами, большинство белых не собиралось восстанавливать монархию в России.

большинство-штука тонкая, учитывая убывание белых с течением времени
Re[4]: Немного про белых
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.05.18 09:34
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

RF>>Царской власти к 1918 году в России уже не было.

K>красные возникли не на пустом месте, а как реакция на вполне себе существовавшую царскую власть
K>то что они её успешно забороли этого не отменяет

Красные возникли как реакция на февралистов--тех, кто взял власть в стране в феврале--марте 1917 года. Белые были февралистами, а не монархистами.

RF>>Большинство белых не было монархистами, большинство белых не собиралось восстанавливать монархию в России.

K>большинство-штука тонкая, учитывая убывание белых с течением времени

Я плохо знаю историю Гражданской войны, но насколько мне известно, ни Колчак, ни Врангель, ни Деникин, ни Юденич не собирались восстанавливать монархию в России. Они может быть были и против демократии (за диктатуру), но были они и против монархии.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Немного про белых
От: Nikе Россия  
Дата: 17.05.18 10:27
Оценка:
Здравствуйте, yenik, Вы писали:

Y>Отчего возникла мода не указывать источник? Люди старательно нарезают цитаты, но как доходит до ссылки, ими овладевает непреодолимая лень.


Типа личные дневники Дроздова:
http://www.istpravda.ru/research/2513/
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Немного про белых
От: Nikе Россия  
Дата: 17.05.18 10:28
Оценка: +2 -2 :)))
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>с одной стороны царь с камарильей(а потом она же, но уже без царя) — как сейчас, только без сдерживающего фактора в виде детей на западе

K>с другой стороны — людоеды-сектанты, сеющие добро огнестрельным оружием

Людоеды-сектанты это про царя в буквальном смысле.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Немного про белых
От: Nikе Россия  
Дата: 17.05.18 10:33
Оценка: +6 -8
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Nike, что Вы хотели сказать?


Вычленяя интересные детали из дневника Дроздова я хочу показать, что роль белых в стране была строго отрицательная: это было дикое зверьё, которое воевало помогая иностранцам захватывать Россию. Так же оно не могло предложить стране никакого развития, в отличии от большевиков.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Немного про белых
От: Nikе Россия  
Дата: 17.05.18 10:34
Оценка: +3
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>существовавшую царскую власть

K>то что они её успешно забороли этого не отменяет
Собственно на этой фразе можно остановиться и идти учить историю.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Немного про белых
От: koenig  
Дата: 17.05.18 11:31
Оценка: -1
N>Собственно на этой фразе можно остановиться и идти учить историю.

ну хорошо, подобрали власть после февраля
я белое движение рассматриваю как осколки царизма
Re[5]: Немного про белых
От: koenig  
Дата: 17.05.18 11:34
Оценка:
RF>Красные возникли как реакция на февралистов--тех, кто взял власть в стране в феврале--марте 1917 года. Белые были февралистами, а не монархистами.

большивики появились в 1903, если вики не врёт

RF>Я плохо знаю историю Гражданской войны, но насколько мне известно, ни Колчак, ни Врангель, ни Деникин, ни Юденич не собирались восстанавливать монархию в России. Они может быть были и против демократии (за диктатуру), но были они и против монархии.


в чем существенная разница между монархией и диктатурой?
Re[3]: Немного про белых
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 17.05.18 12:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

Q>>Ты так говоришь, как будто это что-то плохое.


П>Это хорошо, конечно — главное потом не удивляться "а нас-то за шо?!!".


А что, те красные удивлялись? Или они, суки, знали за что?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Немного про белых
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 17.05.18 12:26
Оценка: 2 (1) +4 -3 :))) :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Вычленяя интересные детали из дневника Дроздова я хочу показать, что роль белых в стране была строго отрицательная: это было дикое зверьё, которое воевало помогая иностранцам захватывать Россию.


С больной головы на здоровую? А кто Брестский мир заключил? Кто проиграл войну с Польшей и отдал половину Белоруссии?

N>Так же оно не могло предложить стране никакого развития, в отличии от большевиков.


Россия и без большевиков развивалась прекрасно, темпы промышленного роста были самыми большими в Европе.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.