КВ радиостанции
От: marselo  
Дата: 18.04.18 19:57
Оценка: 1 (1)
Сабж мертв? Мне один кадр рассказывал, как они в военном училище связи еще в СССР с австралами общались — и никаких блокировок
Re: КВ радиостанции
От: Пацак Россия  
Дата: 18.04.18 20:30
Оценка: :)
Здравствуйте, marselo, Вы писали:

M>Сабж мертв? Мне один кадр рассказывал, как они в военном училище связи еще в СССР с австралами общались — и никаких блокировок


Дык там и шифрования тоже никакого. Ну либо по старинке:

"Я Москва, Север-1. Вызывается Тайга-5. Вызывается Тайга-5. Сообщаем для геологических партий 12, 16, 21 результаты анализа шихты: 97 653, 13 237, 25 623..." (с)
Ку...
Re: КВ радиостанции
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.04.18 21:08
Оценка: +1
Здравствуйте, marselo, Вы писали:

M>Сабж мертв? Мне один кадр рассказывал, как они в военном училище связи еще в СССР с австралами общались — и никаких блокировок


Жив. Общались, но тема разговора строго регламентируется, даже про баб нельзя. Все слушают.

Более того — есть даже такая штука как APRS, с помощью которой можно "выходить в Интернет" через КВ-радиосвязь. Ну как, скорость вы же понимаете — будет еще хуже чем через dial-up.
Re[2]: КВ радиостанции
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.04.18 21:34
Оценка: +3 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

M>>Сабж мертв? Мне один кадр рассказывал, как они в военном училище связи еще в СССР с австралами общались — и никаких блокировок


S>Жив. Общались, но тема разговора строго регламентируется, даже про баб нельзя. Все слушают.


По-моему, на практике допустимых тем всего три: какое качество связи, какая погода, что-нибудь про конструкцию антенны или трансивера (приемника).
И все.
Re[3]: КВ радиостанции
От: Vlad_SP  
Дата: 19.04.18 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Michael7,

M>По-моему, на практике допустимых тем всего три: какое качество связи, какая погода, что-нибудь про конструкцию антенны или трансивера (приемника).


На практике допустимых тем больше, 184-й приказ МС РФ регламентирует (4.13) только явно запрещенные темы.
Re: КВ радиостанции
От: Vlad_SP  
Дата: 19.04.18 06:29
Оценка:
Здравствуйте, marselo,

M>Сабж мертв?


В смысле радиовещания — практически да. Равно как ДВ и СВ. А вот в армейской связи сабж живее всех живых
Re: КВ радиостанции
От: Justme03  
Дата: 19.04.18 06:45
Оценка:
Здравствуйте, marselo, Вы писали:

M>Сабж мертв? Мне один кадр рассказывал, как они в военном училище связи еще в СССР с австралами общались — и никаких блокировок


А еще есть "Номерные радиостанции"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8

Даже кино про них было, Цифровая радиостанция — The Numbers Station (2013)

https://www.youtube.com/watch?v=74deZJNhRw0
Re: КВ радиостанции
От: viellsky  
Дата: 19.04.18 11:05
Оценка: 4 (3)
Здравствуйте, marselo, Вы писали:

M>Сабж мертв?

Жив более чем. По отдельным видам:

Международное радиовещание — в целом умирает, особенно в западных странах (у них если что и осталось — то это религиозные станции и пропагандистское вещание на страны 3-го мира с целью "свержения режимов"). Но Китайское наоборот на пике — их очень много на разных языках, с мощными и очень качественными передатчиками. Китайцы и Румыны (на СВ) — имеют самый качественный парк передатчиков, предлагая слушателям ШАМ (амплитудную модуляцию с широкой полосой) — которая по качеству уже близка к ФМ-станциям.

Местное вещание. Тоже помирает — живет в том же Китае, Индии, Латинской Америке, в других странах третьего мира. В России осталась только одна станция Радио Саха (на русском и якутском языках), которую вернули в эфир по просьбе кочующих якутских племён (у них это единственное доступное СМИ). Местное вещание на СВ наоборот живее всех живых — кто тут выше писал, что оно умирает — не прав — умирает только в отдельных странах типа России (где директивно просто сказали — все теперь в цифру на УКВ — хотя это означает отсутствие покрытия на 90% территории). В тех же США станций на СВ — тысячи. А вот ДВ умирает — там осталось очень мало станций.

Служебное радио (морская, авиа, военная и т.п. связь) — скорее развивается, осваивая активно цифровые виды связи. Так же есть к примеру ЗГРЛС, станции коррекции GPS на СВ, станции передачи точного времени (на основе которых работают даже обычные бытовые часы — в Германии такая станция есть и часы можно прикупить, на западе России они будут работать). "Номерные станции" (трансляции для шпионов) помирают, очень мало осталось — но оно и понятно.

Любительская связь — развивается, сейчас более активна, чем в доинтернетовскую эпоху — т.к. средства связи стали доступнее, качественнее и с гораздо большими возможностями за счет применения компьютеров. Мощными киловаттными передатчиками и связями за 10 тысяч километров нынче никого не удивить. Любители на КВ активно осваивают цифровые виды связи — в том числе модемные виды, автоматические виды связи.

Пиратское вещание и общение — так же весьма активны, станций много — все по той же причине — средства вещания стали доступнее. Но это теперь удел узкого круга — в годы расцвета же пиратское вещание всерьез влияло на общество. Ловят пиратов не так активно как раньше — но все равно ловят периодически. Недавно вот прикрывали помню станцию фаната КПРФ (вел политическое вещание от имени КПРФ — хотя по сути от себя).

M>Мне один кадр рассказывал, как они в военном училище связи еще в СССР с австралами общались — и никаких блокировок

Это и сейчас можно. Любительская связь — правила есть конечно, но идентифицируют тебя по позывному — не обязательно же объявлять свой реальный.
Re[2]: КВ радиостанции
От: MasterZiv СССР  
Дата: 19.04.18 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Justme03, Вы писали:

J>А еще есть "Номерные радиостанции"

J>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8

Я слышал такое самолично, совсем недавно!
На AM.
Сразу подумал, что шпионы...
Re[3]: КВ радиостанции
От: marcopolo Россия  
Дата: 19.04.18 20:18
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>Я слышал такое самолично, совсем недавно!

MZ>На AM.
MZ>Сразу подумал, что шпионы...

Я пару раз слышал на ФМ, из автомобиля. Кто-то шутил в эфире, перебивая частоту радиостанции?
Re[2]: КВ радиостанции
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.04.18 20:27
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

в США на СВ весь дапозон забит
на КВ куба и южная америка
с 30 мет антенной практически на каждой частоте понесколько > 2 радиостанций

религии много, это да
Re[4]: КВ радиостанции
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.04.18 20:39
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Я пару раз слышал на ФМ, из автомобиля. Кто-то шутил в эфире, перебивая частоту радиостанции?


А вот это сейчас легко — покупаете за $20 мощный fm-передатчик, клепаете внешнюю антенну и вещаете на округу.

Правда это не законно, но помоему просто штраф.
Re[5]: КВ радиостанции
От: marcopolo Россия  
Дата: 19.04.18 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


M>>Я пару раз слышал на ФМ, из автомобиля. Кто-то шутил в эфире, перебивая частоту радиостанции?


S>А вот это сейчас легко — покупаете за $20 мощный fm-передатчик, клепаете внешнюю антенну и вещаете на округу.


S>Правда это не законно, но помоему просто штраф.


Это было локальное явление в городе во время езды, то есть вполне возможно трансляция была из проезжающей машины. Но зачем?
Re[6]: КВ радиостанции
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.04.18 20:47
Оценка: +1
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Это было локальное явление в городе во время езды, то есть вполне возможно трансляция была из проезжающей машины. Но зачем?


Есть такая штучка FM-трансмиттер в машину.

Типа у кого есть только FM-радио, но нет MP3-плеера — можно подключить сей девайс в плеер карманный и вещать в FM-диапазоне. Потом самому же ловить на старое радио.
Re[5]: КВ радиостанции
От: Vlad_SP  
Дата: 20.04.18 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj,

S>Правда это не законно, но помоему просто штраф.


Плюс конфискация аппаратуры.
Re: КВ радиостанции
От: Vlad_SP  
Дата: 20.04.18 09:35
Оценка:
Здравствуйте, marselo, Вы писали:

M>Сабж мертв? Мне один кадр рассказывал, как они в военном училище связи еще в СССР с австралами общались — и никаких блокировок


А какое отношение КВ радиостанции и прочие австралы (не путать с астралами!) имеют к форуму "Политика"?
Re: КВ радиостанции
От: viellsky  
Дата: 06.06.18 18:50
Оценка: 3 (3) +1
Здравствуйте, marselo, Вы писали:

M>Сабж мертв?

Если интересно, записал бэндскан вещательного диапазона 16 метров. Примерно по 10 секунд на станцию — с указанием названия, языка вещания, расстояния до вещателя.
Суммарно 23 станции.
Для информации — 16 метров даже во времена пика КВ-вещания (80-е 90-е) был не особо живым. Т.е. на других диапазонах (особенно 31, 25 метров) — станций заметно, эдак в 2 раза на диапазон, больше.
Но тут стоит обратить внимание на то, кем представлен диапазон. Это в основном китайцы, да политпропаганда в страны 3-го мира от англосаксов, немного БВ.
Кстати, да — здесь же политика. Оцените количество промывочных радио: Голос Америки для Бирмы (Мьянмы), Р.Свободная Азия для Тибета — 2 штуки, БиБиСи Африка, Р.Франции для Африки, секта Адвентистов для Азии, Радио Фарда(Свобода) для БВ, Радио Эрго за свободу сомалийских пиратов народа Сомали, Радио Азади (Свобода) для Афганистана. В общем, дело Радио"Свободы" и голосамерики с бибисей живёт.


https://www.youtube.com/watch?v=_JSYmkFISoo
Отредактировано 06.06.2018 19:03 viellsky . Предыдущая версия .
Re[6]: КВ радиостанции
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.18 19:56
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


S>>Правда это не законно, но помоему просто штраф.


M>Это было локальное явление в городе во время езды, то есть вполне возможно трансляция была из проезжающей машины. Но зачем?


Шпионы работают до сих пор
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: КВ радиостанции
От: Аноним931 Германия  
Дата: 07.06.18 09:07
Оценка: :)
S>Есть такая штучка FM-трансмиттер в машину.

FM, говоришь
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[6]: КВ радиостанции
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.18 16:44
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Это было локальное явление в городе во время езды, то есть вполне возможно трансляция была из проезжающей машины. Но зачем?


Дык чтобы не запеленговали жеж
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.