Ирак - обрубание концов
От: galeta  
Дата: 25.03.18 16:30
Оценка: 4 (4) +2
В 2002 году, несмотря на результаты многочисленных международных инспекций, перевернувших весь Ирак в поисках ОМУ, но так его и не нашедших, в Британских СМИ были опубликованы два досье — отчет об угрозе, представляемой Ираком. Первое из них, увидевшее свет в сентябре 2002 года, привело к тому, что заголовки газет пытались убедить читателей в том, что Ирак обладает ОМП, которое может быть развернуто в течение 45 минут.

29 мая 2003 года журналист Эндрю Гиллиган выступил в эфире радио Би-би-си с заявлением о. том, что из надежного источника в руководстве министерства обороны ему стало известно: правительство «сильно приукрасило» сентябрьское досье, особенно в части готовности развертывания иракского ОМП в течение 45 минут. Взбешенное правительство настаивало на том, чтобы Би-би-си раскрыло источник своего скандального утверждения.

8 июля правительство объявило о том, что данный источник обнаружен. На следующий день министерство обороны приняло крайне противоречивое решение выдать имя Келли прессе. 15 и 16 июля Дэвид усиленно допрашивался представителями специального комитета палаты общин по внешним связям, а также разведслужб и комитета по вопросам безопасности.

Тело британского микробиолога и эксперта по разработке биологического оружия доктора Дэвида Келли было обнаружено в лесу возле его дома в Оксфордшире 18 июля 2003 года.

16 марта 2004 года коронер из Оксфорда Николас Гардинер заявил, что расследование смерти Келли закончено. Самоубийство.

P.S.В феврале 2003 года Келли как-то сказал: «Если мы войдем в Ирак, то меня, скорее всего, обнаружат мертвым где-нибудь в лесу». В январе 2008 года британское правительство в очередной раз отклонило прошение о проведении расследования по факту смерти ученого, последовавшее за публикацией собственного расследования Норманна Бейкера в книге The Strange Death of David Kelly («Странная смерть Дэвида Келли»).​

https://ria.ru/politics/20040128/516116.html
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Strange_Death_of_David_Kelly
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.