Re[11]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: pagid Россия  
Дата: 23.01.18 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Моя матушка лет тридцвть состояла пайщицей местной потребкооперации, начиная с c 1970. Означает ли это, что она имела отношение к _производству_ чего бы то ни было?

Наверно еще и вместо того чтобы получать дивиденды еще и взносы платила.
Re[11]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: vdimas Россия  
Дата: 23.01.18 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Моя матушка лет тридцвть состояла пайщицей местной потребкооперации, начиная с c 1970. Означает ли это, что она имела отношение к _производству_ чего бы то ни было?


Это ты у неё спроси.
А у моего прадеда была работающая артель до 56-го года, снабжавшая корзинами и ящиками для уборки винограда весь Крым.
Re[11]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 23.01.18 08:36
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

SK>>В какой то момент правила торговли фастфудом стали требовать некоторого, весьма несложного, минимального набора документов. Многим бабушкам по состоянию здоровья, проще отказаться, чем получить эти три справки.

LL>Видишь ли, эти три справки в ряде случаев невозможно получить — это банально слишком дорого для бабушек.

На тот момент сумма за всё не превышала $100 3000 руб. Времени около 3 недель.

SK>>Я лично знаю нескольких бабушек, которые необходимые бумажки получили...

LL>Это не их заслуга, это недоработка других людей.

Шутишь так? понимаю...
Все проблемы от жадности и глупости
Re[12]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 23.01.18 08:38
Оценка:
VI>>Моя матушка лет тридцвть состояла пайщицей местной потребкооперации, начиная с c 1970. Означает ли это, что она имела отношение к _производству_ чего бы то ни было?

V>Это ты у неё спроси.

V>А у моего прадеда была работающая артель до 56-го года, снабжавшая корзинами и ящиками для уборки винограда весь Крым.

Коллега, про бузину и дядьку напомнить?
Re[12]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 23.01.18 08:43
Оценка: +1
VI>>Моя матушка лет тридцвть состояла пайщицей местной потребкооперации, начиная с c 1970. Означает ли это, что она имела отношение к _производству_ чего бы то ни было?
P>Наверно еще и вместо того чтобы получать дивиденды еще и взносы платила.

Да, что-то платила. Во времена СССР быть пайщиком имело смысл, поскольку периодически в магазинах появлялись дефицитные товары "только для пайщиков". Мы так купили отличный мебельный гарнитур словацкого производства году эдак в 80м. Пришлось оставить матушку стеречь вещь в мебельном, а самому бежать за паевой книжкой.
Re[11]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: vdimas Россия  
Дата: 23.01.18 08:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

V>>Это прямая и явная ложь.

P>Так расскажи, какое имеет. Отношение к к предпринимательству и артелям. Топать ногами несложно.

Каков ответ, таков привет.
Мне сложно отвечать на простое "это было не так", когда я до этого расписал более-менее подробно, как оно было.
"Нет ты, нет ты" — это форменный дурдом, разве не? Вот, наслаждайся.


P>Выше шла речь про НИИ, ВУЗы и техникумы системы потребкооперации.


Верно.
Потому что там целое большое поле деятельности:
— исследование спроса населения и целесообразности выпуска данной продукции в данной местности (по тем догмам выделенное было ключевое);
— своеобразный бухучёт;
— логистика сырья, этапы производства и способы сбыта готовых товаров;
— более активное владение законами членами кооператива (бо на заводе с рабочего спрос маленький, за него "начальство" решает, а с кооперативщика спрос большой, потому что все юридические решения принимаются на собраниях членов);

По последнему как раз НИИ и работали. Они выпускали как грамотных бухгалтеров, способных в одиночку "потянуть" законченное предприятие-артель, так и околонаучных исследователей (в реалиях СССР — научных), которые как раз работали в отделах плановых институтов, занимающихся той самой "местной промышленностью", т.е. тупо бытовыми товарами.


P>Так вот она не имеет никакого отношения к относительно самостоятельным артелям возникшим во времена НЭПа


"Нет ты, нет ты".
Всё, задолбал, сорри.
Не хочешь RTFM — твои проблемы.
Хотя не, не удержусь.
Я уже мильоны раз напоминал, что основой "экономики" НЭП-а было производство и распределение еды.
Так вот, гос-во "запретило" НЭП только в стратегических СХ-направлениях (в первую очередь — зерновые).
Это просто заруби себе на носу, бо реально совсем уже скучно.
Весь остальной НЭП благополучно дожил до времён Хрущёва, который с ним расправился буквально за 4 года, а уже в начале 60-х советские граждане впервые попробовали на вкус слово "дефицит". Вот и всё кино.
Отредактировано 23.01.2018 8:45 vdimas . Предыдущая версия .
Re[13]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: vdimas Россия  
Дата: 23.01.18 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

V>>Это ты у неё спроси.

V>>А у моего прадеда была работающая артель до 56-го года, снабжавшая корзинами и ящиками для уборки винограда весь Крым.
VI>Коллега, про бузину и дядьку напомнить?

Могу еще дорогу показать. ))
Re[14]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 23.01.18 08:49
Оценка:
V>Могу еще дорогу показать. ))

Хороший аргумент, достойный. Ладно, не призывать же вас к объективности, в самом деле.
Re[12]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: vdimas Россия  
Дата: 23.01.18 08:58
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>- своеобразный бухучёт;


Добавлю, бо я вижу тут непонимание самой сути вещей.

Фишка в том, что советский бухгалтер и нынешний бухгалтер — это немного разные по классу люди.

Современный "капиталлистический" бухгалтер занимается, грубо, лишь отчётностью для налоговой.
На этом его "функции" ограничиваются.
Ценообразованием и товарно-сырьевой логистикой сегодня занимаются коммерческие директора и прочие аналитеги (при наличии оных в штате помимо директора/владельца/управляющего).

Советский же бухгалтер должен был посчитать отпускную цену продукции.
Над выделенным стоит помедитировать до посинения.
Как рассчтывалась цена?
Примерно так:
— бралась из таблиц ставка "специалиста" в данной местности (с учётом всех широтных и прочих надбавок);
— бралась его средняя производительность;
— учитывались всякие там премии за выполнение и перевыполнение планов;
— учитывалась по таблицам амортизация ср-в производства;
— усушка/утруска и прочие потери и производственные расходы;

На выходе получаем обоснование цены.

Собсно, от "дикого НЭП-а" после 1934-го (и особенно после 37-38-хх гг) артели отличались именно подобной "строгостью учёта", то бишь, стать миллионером при СССР было невозможно (законным образом, речь об этом, ес-но).

Возможно было лишь устроиться работать "как все", ну разве что не на госпредприятии.

А да, вдогонку.
Вопрос "трудовой дисциплины" в артелях тоже поставили примерно на такой же уровень, как на госпредприятиях. Т.е. должен был вестись такой же учёт рабочего времени и точно такие же (или аналогичные) были взыскания за нарушение трудовой дисциплины. В таких случаях "товарищеские суды" были обязаловкой и попробуй ты это дело правильно не оформить. Вот как-то так.
Отредактировано 23.01.2018 9:02 vdimas . Предыдущая версия .
Re[7]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.01.18 09:02
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:
DH>>>то есть бабушка продающая бутерброд с котлетой и корпорация макдональдс продающая бутерброд с котлетой — имеют разные рынки сбыта?

MTD>>Ну вообще-то да.


DH>Новый рынок открывается или что?


Чего?
Re[8]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: DEMON HOOD  
Дата: 23.01.18 09:09
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

DH>>>>то есть бабушка продающая бутерброд с котлетой и корпорация макдональдс продающая бутерброд с котлетой — имеют разные рынки сбыта?


MTD>>>Ну вообще-то да.


DH>>Новый рынок открывается или что?


MTD>Чего?


Я же и спрашиваю: какой новый рынок открывается если оба торгуют одним и тем-же бутербродом? На разных рынках им торгуют, или чего? В разных Россиях?
Re[15]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: vdimas Россия  
Дата: 23.01.18 09:15
Оценка: :))
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

V>>Могу еще дорогу показать. ))

VI>Хороший аргумент, достойный. Ладно, не призывать же вас к объективности, в самом деле.

Да ты тему малость попутал.
В 70-е годы тех самых артелей, которые обсуждаются, уже не было.
То, что ты рассказываешь — это подсудное дело, бо это мошенничество чистой воды.
Если бы на нарвались на ОБХСС, то посадили бы всех — и слишком умных собирателей таких "паёв" и активных "взносчиков", не проработавших в артели и дня. При Сталине за такие фокусы пятерку получали сходу и отправлялись на поселение. Это если с "происхождением" проблем не было, т.е. это по-лёгкому. ))
Re[19]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: _ABC_  
Дата: 23.01.18 09:19
Оценка: +1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Демагогия это совсем другое. Т.ч. у тебя и определение демагогии — неверное

Ага. Мы уже определились, что все определения, что тебе не нравятся — неверные. Можешь не повторять
этот бред каждый пост. Мы его помним, поэтому не засоряй эфир.

DH>Это всё мелкие компании.

Боинг и Дуглас — мелкие компании? Серьезно?

DH>Вроде я тебе с самого начала пояснил что имелись ввиду авиалайнеры

Если следовать твоему определению, Cessna, Beechcraft и Quest производят авиалайнеры. Давай сконцентрируемся
на этом факте. Есть что возразить или сказать по этому поводу?

DH>Возможно пытался доказать что и цесна — авиалайнер.

Cessna — это производитель самолетов. Фирма такая.
Re[16]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 23.01.18 09:48
Оценка:
VI>>Хороший аргумент, достойный. Ладно, не призывать же вас к объективности, в самом деле.

V>Да ты тему малость попутал.

V>В 70-е годы тех самых артелей, которые обсуждаются, уже не было.
V>То, что ты рассказываешь — это подсудное дело, бо это мошенничество чистой воды.
V>Если бы на нарвались на ОБХСС, то посадили бы всех — и слишком умных собирателей таких "паёв" и активных "взносчиков", не проработавших в артели и дня. При Сталине за такие фокусы пятерку получали сходу и отправлялись на поселение. Это если с "происхождением" проблем не было, т.е. это по-лёгкому. ))

Коллега, я робко пытаюсь сказать, что существовала государственная система потребительской кооперации.
Государственная. Потребительской. Это понятно?

Ну и то, что я рассказываю, это чистая правда, а ваши рассуждения про "подсудное дело" демонстрируют вашу некомпетентность.

Вот вам специально для изучения.
Re[20]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: DEMON HOOD  
Дата: 23.01.18 10:11
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

DH>>Это всё мелкие компании.

_AB>Боинг и Дуглас — мелкие компании? Серьезно?

сейчас?

DH>>Вроде я тебе с самого начала пояснил что имелись ввиду авиалайнеры

_AB>Если следовать твоему определению, Cessna, Beechcraft и Quest производят авиалайнеры. Давай сконцентрируемся
_AB>на этом факте. Есть что возразить или сказать по этому поводу?

Это ложь

DH>>Возможно пытался доказать что и цесна — авиалайнер.

_AB>Cessna — это производитель самолетов. Фирма такая.

Делает авиалайнеры?
Re[9]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 23.01.18 10:30
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Укрупнение капитала — естественный процесс.

верно
DH>Кто с этим борется — тянут страну в каменный век.
вообще, прогресс заключается как раз в борьбе с естественными процессами
социализм или варварство
Re[5]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 23.01.18 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Какой вывод мы должны сделать? Вся страна должна стать аппаратчиками на крупном комбинате? Это выигрышная стратегия?


было бы неплохо
социализм или варварство
Re[10]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: DEMON HOOD  
Дата: 23.01.18 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:


ЛЧ>вообще, прогресс заключается как раз в борьбе с естественными процессами


А я то думал откуда педики берутся? а это оказывается прогресс — борьба с естественными гетеросексуальными отношениями
Re[11]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 23.01.18 10:35
Оценка: -1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

SK>>Бабушек с пирожками немного потеснил санэпид и роспотреб надзоры.

DH>как ты думаешь кто пролоббировал эти санкции?
иногда торжествующий здравый смысл — продукты должны быть безопасными, а самостоятельно потребитель удостовериться в этом не может
социализм или варварство
Re[11]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 23.01.18 10:40
Оценка: -1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>А я то думал откуда педики берутся? а это оказывается прогресс — борьба с естественными гетеросексуальными отношениями


у тебя какие-то проблемы с педиками? хочешь об этом поговорить?
социализм или варварство
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.