Re[6]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: susumanin Россия  
Дата: 25.01.18 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Я ИП (буржуа?) и не хочу стать крупным. Со мной что-то не так?


"Любой мелкий буржуа хочет стать крупным." перевожу "существует тенденция превращения мелкого буржуа в крупного". Ты не вписываешься в нее, но от этого тенденция никуда не исчезает.
Re[7]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: DEMON HOOD  
Дата: 25.01.18 11:49
Оценка: +2
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

VI>>Я ИП (буржуа?) и не хочу стать крупным. Со мной что-то не так?


S>"Любой мелкий буржуа хочет стать крупным." перевожу "существует тенденция превращения мелкого буржуа в крупного". Ты не вписываешься в нее, но от этого тенденция никуда не исчезает.


а если не превращается — то его вышвыривают с рынка конкуренты. Возможно что у него просто рынок со слабой конкуренцией вот он и не чешется
Re[5]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 25.01.18 12:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Если эти артели и кооперативы владеют средствами производства — они буржуа. Мелкие — это когда их средств производства не хватает на то что бы нанять работников и поэтому приходится работать самим.


S>Любой мелкий буржуа хочет стать крупным. Зачем работать самому, когда можно эксплуатировать других?


Так дело в том, что артели и кооперативы не имели наёмных работников, поэтому они не были мелкими буржуа.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: DEMON HOOD  
Дата: 25.01.18 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Так дело в том, что артели и кооперативы не имели наёмных работников, поэтому они не были мелкими буржуа.


буржуа это собственник средств производства. Мелкий буржуа — работает на рынок сам или с привлечением наемного труда.
Re[5]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: vdimas Россия  
Дата: 25.01.18 12:55
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

V>>На этом должно вырасти целое поколение или больше и сделать следующий какой-нить шаг в этом направлении и т.д.

S>К социализму нельзя прийти путем реформ. Никто рабочему классу не отдаст власть за просто так.

Ну, когда неравенство в стране в условиях прозябания большей части населения на грани выживания и когда неравенство в условиях достойной жизни каждого без исключения — это малость разные вещи. Социализм — это же не самоцель. Это инструмент для построения эдакого "более справедливого общества".

В любом случае, демократизация власти на каждом витке развития цивилизации происходит. Например от единоличной до некоей групповой, представительской, уже произошла. В теории Советы — это точно такая же представительская власть, речь тут может идти лишь о возможности попасть в "представители" от тех или иных слоёв населения, причём, на прямо сейчас. Но эта возможность де-факто расширяется прямо на наших глазах даже в самых-самых капстранах.

Т.е. я не думаю, что на нынешнем положении вещей развитие цивилизации в области политики остановится. Всё-равно будет продолжаться...
Разве что можно пободаться по оценке скорости такого развития.
Re[5]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: vdimas Россия  
Дата: 25.01.18 12:58
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

Vi2>>Это не считово! VladD2 говорит о "мелком бизнесе" и уточняет "артелей и кооперативов", а ты переводишь стрелки на "мелкие буржуа". Это ведь не одно и то же.

S>Если эти артели и кооперативы владеют средствами производства — они буржуа.

"Они" — это юрлицо.
Т.е. ср-вами производства владеет юрлицо и никто из частников не может присвоить их.
Re[6]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: susumanin Россия  
Дата: 25.01.18 16:05
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ну, когда неравенство в стране в условиях прозябания большей части населения на грани выживания и когда неравенство в условиях достойной жизни каждого без исключения — это малость разные вещи.


Ну так доходы увеличились. Раньше что бы элитам жить так как им хотелось приходилось отбирать скажем 80% у эксплуатируемых. Сейчас — меньше. Но нет никаких сомнений что общество само откажется от эксплуатации эволюционным путем.

V>В любом случае, демократизация власти на каждом витке развития цивилизации происходит. Например от единоличной до некоей групповой, представительской, уже произошла.


Эта "демократизация" заключается в том что правящий класс позволяет угнетаемому классу раз в 5 лет выбрать из представителей правящего класса тех кто их будет угнетать следующие 5 лет.
Эта мысль была высказана лет 200 назад и что-то пока перемен в демократизации не наблюдается, от слова совсем.

V> В теории Советы — это точно такая же представительская власть


Это власть другого класса. Со всеми вытекающими. Классы разные и интересы разные. Отсюда ничего точно такого же там и близко нет.


V>Т.е. я не думаю, что на нынешнем положении вещей развитие цивилизации в области политики остановится. Всё-равно будет продолжаться...


Будет продолжаться эксплуатация человека человеком. Более того, марксизм-ленинизм утверждает, а практика подтверждает, что это продолжение с высокой долей вероятности будет приводть к войнам за ресурсы и рынки сбыта.
Re[8]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 25.01.18 16:22
Оценка: +1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>а если не превращается — то его вышвыривают с рынка конкуренты. Возможно что у него просто рынок со слабой конкуренцией вот он и не чешется


Не слабой конкуренцией, а малой ёмкостью. Но понятна позиция: если факты не вписываются в теорию, нафиг эти факты, как не подходящие под теорию. Плавали — знаем.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[9]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: susumanin Россия  
Дата: 25.01.18 18:10
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2> если факты не вписываются в теорию, нафиг эти факты, как не подходящие под теорию. Плавали — знаем.


Какие факты не вписываются? Есть тенденция превращения мелкого в крупного, а крупного в монополиста.
То что кто-то в силу разных причин не вписался в это никак не отменяет факта наличия тенденции.
Re[2]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: SaprXM СССР  
Дата: 25.01.18 18:32
Оценка:
RF>А было бы неплохо, если бы в этих выборах было два тура и во второй тур вышли Путин и Грудинин.

думаю да
и пожалуй если бы с накрутками Путин получил скажем 76% а на самом деле 52 или даже 36%
чтобы чувствовался как бы клюв позади
Re[43]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: _ABC_  
Дата: 26.01.18 00:59
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>не мои, а научные

Какой ученый и в каком научном труде сформулировал приведенные тобой определения?
Re[44]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: DEMON HOOD  
Дата: 26.01.18 06:39
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


DH>>не мои, а научные

_AB>Какой ученый и в каком научном труде сформулировал приведенные тобой определения?


коллектив философов. научный труд называется — словарь
Re[45]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: _ABC_  
Дата: 26.01.18 06:41
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>коллектив философов.

А разве словари не лингвистами и филологами составляются?

DH>научный труд называется — словарь

В каком (каких) конкретно словарях я могу увидеть приведенные тобой определения?
Re[46]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: DEMON HOOD  
Дата: 26.01.18 06:48
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

DH>>коллектив философов.

_AB>А разве словари не лингвистами и филологами составляются?

понятиями философы занимаются, в эти выше — смежные дисциплины.

DH>>научный труд называется — словарь

_AB>В каком (каких) конкретно словарях я могу увидеть приведенные тобой определения?

попробуй Webster's New World College Dictionary,
Re[47]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: _ABC_  
Дата: 26.01.18 07:08
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>понятиями философы занимаются, в эти выше — смежные дисциплины.

Те, кто пишут словари, называются лексикографы. А лексикография — это раздел лингвистики.

DH>попробуй Webster's New World College Dictionary,

Попробовал.

air·lin·er
a large airline-operated aircraft for carrying passengers or freight


airline
a system or company for moving freight and passengers by aircraft

Re[48]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: DEMON HOOD  
Дата: 26.01.18 07:24
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


DH>>понятиями философы занимаются, в эти выше — смежные дисциплины.

_AB>Те, кто пишут словари, называются лексикографы. А лексикография — это раздел лингвистики.

смежная дисциплина

DH>>попробуй Webster's New World College Dictionary,

_AB>Попробовал.

нет, как обычно врешь

A large commercial ship or airplane, especially one carrying passengers on a regular route.

Re[49]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: _ABC_  
Дата: 26.01.18 07:37
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>>>попробуй Webster's New World College Dictionary,

_AB>>Попробовал.

DH>нет, как обычно врешь

А не офигел ли ты так внаглую врать и при этом обвинять во вранье других?

DH>

DH> A large commercial ship or airplane, especially one carrying passengers on a regular route.

1. Это не определение слова airliner и не из Webster's New World College Dictionary. Ты настолько убог, что не можешь
даже разобраться, из какого словаря и на какое слово даешь ссылку?
2. Не то ты выделил.

especially
particularly; mainly; to a marked degree; unusually

Отредактировано 26.01.2018 7:40 Does not matter . Предыдущая версия .
Re[6]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: susumanin Россия  
Дата: 26.01.18 07:50
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>"Они" — это юрлицо.


А если эти "они" завтра решат разойтись по домам — юр.лицо останется само по себе со "своими" средствами производства, да же?

V>Т.е. ср-вами производства владеет юрлицо и никто из частников не может присвоить их.


Нет никакой разницы посредством каких юридических механизмов оформлена собственность на средства производства частным лицом / группой лиц. Есть собственность — добро пожаловать в буржуины.
Re[7]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: vdimas Россия  
Дата: 26.01.18 08:16
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

V>>"Они" — это юрлицо.

S>А если эти "они" завтра решат разойтись по домам — юр.лицо останется само по себе со "своими" средствами производства, да же?

Процедура выхода членов из артелей прописана в уставе.
Примерные уставы производственных и промысловых артелей за 39-й год ищутся в и-нете легко.


V>>Т.е. ср-вами производства владеет юрлицо и никто из частников не может присвоить их.

S>Нет никакой разницы посредством каких юридических механизмов оформлена собственность на средства производства частным лицом / группой лиц. Есть собственность — добро пожаловать в буржуины.

Ну, для идеологии СССР разница была принципиальная.
Владеть ср-вами производства "законным образом" могло только юрлицо.
Артель — это прямой результат коллективизации.
Re[50]: Понятный дедушка высказался по Грудинину
От: DEMON HOOD  
Дата: 26.01.18 08:43
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB> Ты настолько убог, что не можешь

_AB>даже разобраться, из какого словаря и на какое слово даешь ссылку?

враньё и демагогия. Впрочем, ничего нового.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.