Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 05.12.17 21:31
Оценка: +4
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

M>>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.


ӍȺ>т.е. 50 т в уютном тёплом НИИ это уже мало? ну хорошо, иди строить 40 этажки.


50 т в НИИ только в Москве, и то если повезет и премию дадут, а за МКАДом в НИИ получают по 20 тыс. Размер этой ЗП не позволяет взять ипотеку или снимать жилье. Остается только жить с родителями и не иметь детей. Другими словами быть рабом.

А вот вакансия в НПО Лавочкина, которая выпустила разгонный блок злополучный:
https://www.job-mo.ru/vac3213477.html

Как говорится 37 тыс и ни в чем себе не отказывай. Как можно прожить на 37 тыс в Москве? Да человек будет думать не над задачей, а где бы подколымить. За такие ЗП в таких отвественных областях нужно судить. Они положили себе в карман, а государство потеряло миллиарды. Они млять за 9 млн слетали посмотреть на руботу инженера, которого оценили в 37 тыс деревянных. Почему не наоборот, почему не поехать им на плацкарте за 5 тыс рублей, а 9 млн раздать инженерам?
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 05.12.17 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А вот вакансия в НПО Лавочкина, которая выпустила разгонный блок злополучный:

Он не злополучный. Очень удачный и добротный.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: DEMON HOOD  
Дата: 05.12.17 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Размер этой ЗП не позволяет взять ипотеку или снимать жилье. Остается только жить с родителями и не иметь детей.


"Это же какие-то ваши хотелки не имеющие под собой никакого фундамента" (с) Ночной Смотрящий, pagid, я никого не забыл?
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 05.12.17 21:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>А вот вакансия в НПО Лавочкина, которая выпустила разгонный блок злополучный:

P>Он не злополучный. Очень удачный и добротный.

Он наверное удачный и добротный по тому, что слетали за 9 млн рублей на запуск? Или все же его таким сделали инженеры? Если он удачный и добротный, тогда почему ЗП за такую работу нищенская? Может его сам Рогозин ночами пилил, а не инженеры делали? Тут даже не важно насоклько он добротный, не может быть такая ЗП у инженера на такой отвественной и сложной работе.
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: DEMON HOOD  
Дата: 05.12.17 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>не может быть такая ЗП у инженера на такой ответственной и сложной работе.


она ни у кого не может быть такая. В противном случае все побегут работать не туда куда надо, а где выше платят. И страна превратится в нефте-добытчиков и офшорных программистов, а остальные тупо вымрут. ну еще будет обслуга двух первых плюс чиновники. короче говоря невеселое будущее.
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 05.12.17 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Он наверное удачный и добротный по тому, что слетали за 9 млн рублей на запуск?

"Наверное" за это нужно наказать. Но Фрегат от этого ни лучше, ни хуже не станет.

D> Или все же его таким сделали инженеры? Если он удачный и добротный, тогда почему ЗП за такую работу нищенская?

Это неплохая зарплата, если для Москвы, в отличие от всей остальной страны это очень низкая зарплата, то наверное у Москвы не должно быть будущего.

D> Может его сам Рогозин ночами пилил, а не инженеры делали?

Инженеры много всего хорошего сделали, но почему зарплаты московских инженеров должны быть в разы выше зарплат других сограждан мне совершенно непонятно.

D> Тут даже не важно насоклько он добротный, не может быть такая ЗП у инженера на такой отвественной и сложной работе.

Так ты уж сразу признавайся, по твоему ошибка была умышленной в знак протеста, что 50 тысяч в месяц это слишком низкая зарплата? или к чему это все было написано?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 05.12.17 21:56
Оценка: +1
SK> от тебя в нескольких минутах хотьбы — полицейские...
SK>Хватит ныть на форуме. Иди и задай этот вопрос по адресу.
Ага. Прийти к участковому и спросить:
"Лейтенант Петров, а почему спутники у нас в океанах тонут?"
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: copypaste  
Дата: 05.12.17 22:05
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А смысл, если начальство заинтересовано лишь в воровстве?

А если не только?
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: CRT  
Дата: 05.12.17 22:10
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.


Во-первых, это очень неплохая ЗП для НИИ и тому подобных НПО, КБ или как там они еще называются.
А для не Москвы — это в принципе неплохая ЗП.

Во-вторых, ты вообще имел дело с такими предприятиями? Я вот видел как они работают.
Выражусь мягко: загрузка — низкая. Сокращать можно 2/3 (самое меньшее). Главное, не ошибиться с тем кого оставить.

Просто повышать ЗП при той организации труда и производства, которая сейчас там есть, — деньги на ветер.
Отредактировано 05.12.2017 22:21 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.12.2017 22:14 CRT . Предыдущая версия .
Re[6]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 05.12.17 22:17
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Он наверное удачный и добротный по тому, что слетали за 9 млн рублей на запуск?

P>"Наверное" за это нужно наказать. Но Фрегат от этого ни лучше, ни хуже не станет.

Ну конечно, расскажи сказки, когда один контроллер работает за двоих, а второй это "мертвая душа" для нужного челвоека. Когда на тесты полноценные тесты не остается времени, из за нехватки инженеров, которые еле еле успели работу к сроку без хороших проверок.

D>> Или все же его таким сделали инженеры? Если он удачный и добротный, тогда почему ЗП за такую работу нищенская?

P>Это неплохая зарплата, если для Москвы, в отличие от всей остальной страны это очень низкая зарплата, то наверное у Москвы не должно быть будущего.

Ну конецно не плохая, 37 тыс то. Как раз аренда квартиры в Москве. На что только есть будет инженер, про семью я даже не вспоминаю.

D>> Может его сам Рогозин ночами пилил, а не инженеры делали?

P>Инженеры много всего хорошего сделали, но почему зарплаты московских инженеров должны быть в разы выше зарплат других сограждан мне совершенно непонятно.

А где я писал про всех инженеров, я несколько раз повторил что на такой отвественной должности такой ЗП не должно быть, просто не должно и все.

D>> Тут даже не важно насоклько он добротный, не может быть такая ЗП у инженера на такой отвественной и сложной работе.

P>Так ты уж сразу признавайся, по твоему ошибка была умышленной в знак протеста, что 50 тысяч в месяц это слишком низкая зарплата? или к чему это все было написано?

Нет, ничего умышленного не было. Просто человек сидит на работе и ищет где с магазинах скидки. Это конечно образно. Но что бы человек погрузился в работу, у него не должно быть бытовых проблем, иначе он их начнет решать, а не работать.
Re[7]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 05.12.17 22:31
Оценка: +3
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Ну конечно, расскажи сказки, когда один контроллер работает за двоих, а второй это "мертвая душа" для нужного челвоека. Когда на тесты полноценные тесты не остается времени, из за нехватки инженеров, которые еле еле успели работу к сроку без хороших проверок.


А по другой версии в таких конторвх работа "не бей лежачего". В это я больше поверю, исходя из некоторого опыта работы в оборонке, сроков в которые все делается в отрасли.

D>Ну конецно не плохая, 37 тыс то. Как раз аренда квартиры в Москве. На что только есть будет инженер, про семью я даже не вспоминаю.

Значит Москва не то место, где может существовать промышленность.

D>А где я писал про всех инженеров, я несколько раз повторил что на такой отвественной должности такой ЗП не должно быть, просто не должно и все.

На такой ответственной должности рабочие процессы должны быть организованы так, что ошибка не дойдет до готового изделия. Надеятся, что ошибок не будет потому что зарплата инженера достойная, наивность наивная.

D>Нет, ничего умышленного не было. Просто человек сидит на работе и ищет где с магазинах скидки. Это конечно образно.

Вот точно так же он будет спать и если зарплату увеличить хоть вдвое, хоть втрое. Только во сне иногда впоминать как же ему повезло с работой в реальности.

P.S. Согласен, что в той отрасли зарплаты могут побольше чем на аналогичных должностях в некоторых других отраслях. Согласен, что тамошние начальники в конец обнаглели. Но видеть решение проблемы в пару-тройку раз это как раз та наивная наивность.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.12.17 00:47
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Это уже несмешно.


Да вообще не смешно, когда каждый дилетант высказывается по вопросам вселенской сложности.

M>Власти хотят найти виноватых, но почему то не думают, что надо изменить, чтобы люди сначала не хотели уезжать.


А ты подумай сам какие у них есть варианты? Просто дать всем зарплаты большие чем в США и других богатых странах? А денежку то откуда брать? Отобрать у Ротенбергов и поделить? Дык это ровно раз выйдет, как у большевиков, а дальше деньги кончатся.

Есть только одни верный и безопасный способ — повышать уровень жизни всего населения. Но это процесс на годы, а то и на века.

По сему у правительства остается только менее изящный, но более действенный способ — закрыть возможность выезда физически. Или поставить такой барьер, который будет препятствовать выезду.

Вот тут какое-то время назад обсуждали такую меру, как возврат денег за учебу при выезде специалиста не проработавшего в стране энное количество лет.

Вот эта мера поможет. Но почти уверен, что такие как ты будут от нее не в восторге.

M>Этап 2, чтобы они хотели идти работать в НИИ.


А причем тут вообще НИИ? Было бы разумнее отдать написание софта сторонним коммерческим конторам. Пусть они думают как сделать тот самый софт дешевле и надежнее. Способы то есть.

А с НИИ проблема в том, что их овер-дофига и 90% из них делает ни пойми что. Чтобы начать платить тому кто делает дело сначала надо разогнать тех кто ничего не делает. Причем во время разгона, скорее всего, первыми вылетят те кто что-то делает, так те кто не делает мастерски умеют подсиживать тех кто делает и эмалировать бурную деятельность.

M>Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.


Я не знаю где ты там так живешь. Я такого не видел. За несколько лет видел как уехали двое. Один из них действительно был талантливый программер. И уехал он, если не ошибаюсь, в Фэйсбук. Вот только там ему платят куда больше чем в наших коммерческих конторах. Так что повышение до 150 тыр зарплат в НИИ этого не изменит.

M>Вместо этого продолжается массовая застройка 40 этажками и создается еще большее социальное напряжении.


А это то тут причем? Эти квартиры вот такие как ты программисты и покупают. И строят их коммерческие компании за свои деньги.

M>Народ смотрит на Европу думают "как же у них красиво и какие уютные улочки", а тут живешь в муравейнике


Ну, да. Ну, да. Там то ради соцсправидливости квартиры не строят вовсе. А те что строят все сплошь дизайренский проект. Вот одна беда, во всей Европе зарплаты программистов не выше московских.

Кончай нести ересь. Строят то что покупают. Плати больше и будет тебе дизайн.

И запомни те кто запускал первые космические корабли, победил в ВОВ и обуздал атом работали за пайку и за идею. Им этого хватило. Мы живем несомненно лучше, что-то до их уровня не дотянули пока.

Проблемы конечно устранять надо. Но устранять, а не нести чушь про 40-а этажки и т.п.

Вот производство софта точно надо выводить из НИИ. А НИИ надо сокращать и поднимать там финансирование. Большая часть наших гумунитарных вузов занята хрен знает чем. Если их в 10 раз сократить никто и не заметит.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.12.17 00:52
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Почему это обязательно должен быть НИИ? Я понимаю советский отпечаток глубокий...


В СССР такими задачами занимались "ящики". В них, кстати, создавались лучшие условия чем в открытых институтах. По сему люди там были всем обеспечены (хотя и не богаты) и действительно работали на идею.

В принципе сегодня этому соответствуют разные научные городки и технопарки.

Ну, а с софтом все очень просто. Можно отдать его разработку внешним коммерческим компаниям. Только обеспечить уровень безопасности соответствующий.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: steep8  
Дата: 06.12.17 02:38
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Вот точно так же он будет спать и если зарплату увеличить хоть вдвое, хоть втрое. Только во сне иногда впоминать как же ему повезло с работой в реальности.


Это, конечно, не совсем так. Один мой знакомый из НИИ концентрировался на изучении с++, после чего свалил в США. Плати ему побольше — занимался бы делами НИИ и сидел бы там. И естественно таких достаточно много.
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Sammo Россия  
Дата: 06.12.17 02:42
Оценка:
_>Наверное понимаешь, что все это от недофинансирования? Откуда деньги взять? Можно например прогрессивный подоходный налог сделать, ты как не против? Я только за.
К слову. Насколько я помню, бОльшая часть (если не весь) НДФЛ (подоходного налога) идет в местный бюджет. И никак не повлияет на зарплаты в федеральных конторах.
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Sammo Россия  
Дата: 06.12.17 02:49
Оценка: +1
M>Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.
M>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.
1. Это показывает окружение конкретного человека. Даже здесь за этот год было минимум 3 темы на счет того, чтобы вернуться (причем насколько я помню, дважды озвучивался Питер)
2. Зависит от того — где. В Москве 50 тыр немного. А в Новосибирске на такую зарплату в окологосударственную контору люди идут. Да, не самого высокого уровня, но вполне себе крепкие середнячки. Кроме того, насколько я понимаю, нужны скорее не чистые программисты, а железячники — т.е. спроектировать плату, запрограммировать блок и т.п. А это несколько отличается от чистых программистов, в том числе и по зарплатам. В том числе и из-за того, что про такие виды работ в загранке известно меньше.
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: steep8  
Дата: 06.12.17 03:50
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>2. Зависит от того — где. В Москве 50 тыр немного. А в Новосибирске на такую зарплату в окологосударственную контору люди идут. Да, не самого высокого уровня, но вполне себе крепкие середнячки.


Уровень середнячков в Нске это 80-100. Да и то в вебе молодое поколение поболее зарабатывает. 50 тр это будет уровень ниже среднего.
Кроме всего это значит, что не будет лидеров с которых можно брать пример и расти профессионально. Т.е. это будет такое самовоспроизводящееся болото с соответсвующим качеством. Кто идет в Москве на эти деньги я вообще не представляю.
Да, если охота заниматься космосом зп надо кардинально поднимать (как сделали в армии, например), иначе деградация продолжиться.
Re[9]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 06.12.17 04:56
Оценка: +1
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>Один мой знакомый из НИИ концентрировался на изучении с++, после чего свалил в США.

Это был человек неспособный совершить ошибку?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Sammo Россия  
Дата: 06.12.17 04:57
Оценка:
S>Уровень середнячков в Нске это 80-100. Да и то в вебе молодое поколение поболее зарабатывает. 50 тр это будет уровень ниже среднего.
Уровень в какой области? Шарпистов? А они нужны для полетов? Насколько я знаю, там нужны другие знания, про которые я указал, а это стоит дешевле. Имхо.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: s_aa Россия  
Дата: 06.12.17 05:52
Оценка:
_>>Наверное понимаешь, что все это от недофинансирования? Откуда деньги взять? Можно например прогрессивный подоходный налог сделать, ты как не против? Я только за.
S>К слову. Насколько я помню, бОльшая часть (если не весь) НДФЛ (подоходного налога) идет в местный бюджет. И никак не повлияет на зарплаты в федеральных конторах.

Меньше подпитывать местные бюджеты придется, больше денег в федеральном окажется
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.