Re[7]: Центральное отопление
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 05.12.17 15:33
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

VD>>Покури тему и узнаешь, что 60% получается исключительно двухконтурными технологиями. Часть дает ГТД от сжигания газа, а часть нагревает пар, который подается на паровую рубину. Оставшиеся 40% — это тепло, которое можно или тупо вывести в атмосферу, или пустить на отопление.

N>Покури сам, слоник.

Я тебе и рассказываю. Или ты думаешь, я сам все придумал?

N>Речь идет о том что прямого пара там мало,


40% тепловой мощности. Если ее не пускать на отопление все эти 40% теряются. Суммарное КПД современной газотурбинной ТЭЦ доходит до 90%, а двухконтурной газотурбинная электростанции только до 60%.

N>только из второго контура, в отличие от обычных ТЭС.


Что за обычные ТЭС? Они тоже разные бывают. В СССР, в основном, были ТЭС базирующиеся на КЭС (конденсационных электростанциях). КПД у КЭС было 30-40%. Потери тепла — адские. В купе с отбором тепла их общее КПД поднималось до 60 и более процентов. Их преимуществом был то, что их можно топить чем угодно (углем, мазутом), а не только газом.

Ты явно подменяешь понятия. Ты сравниваешь КПД ТЭС созданных на основе КЭС с КПД двухконтурными ГТУ-ЭС (газотурбинная электростанциями). Но как бы есть и ГТУ-ТЭЦ. Их КПД около 90%. Без котла-утилизатора (т.е. без отбора тепла) — 60%.

Довольно глупо обсуждать, что лучше — терять 40% или 10%.

N>Система охлаждения первого есть, но интегрировать с ЦО имхо не простая задача. Я в гугле реальных примеров таких ТЭЦ не нашел.


Я не знаю что ты искал. Зайди в Вики и прочти статью про ГТУ-ТЭЦ.

Собственно когда говорят о неээфективности ТЭС, обычно говорят о огромных ТЭС врем среднего СССР основанных на КЭС и торопящихся, преимущественно, углем и мазутом.

Если же говорить о современных ГТУ-ТЭЦ, то у них и эффективность куда выше, и размеры меньше, и их можно ставить прямо в районе где требуется электричество и тепло. Единственная проблема — они могут быть только газовые.

Пока что это хайтэк. Но я не вижу почему эта технология не может стать основной. Основная проблема ТЭЦ — потеря тепла при доставке. ГТУ-ТЭЦ размещаемые непосредственно в городах эту проблему устраняют.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.