Re[5]: Центральное отопление
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 04.12.17 21:33
Оценка: -1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

НС>>АЭС на данный момент для отопления не используются.

Ops>Точно?

Точно.

Ops> Лет 15 назад вполне использовались


На данный момент все проекты остановлены за исключением Билибинской АЭС.
Re[12]: Центральное отопление
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 04.12.17 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

НС>>Image: 1467710349140.png

N>Я про Прорыв, в том виде, в котором к нему идут.

Вот он и дороже, как и любой бридер.

N> По идее, если довести все хотелки с естественной безопасностью, то его можно будет втыкать довольно массово.


У БРЕСТ есть очень много неразрешенных технических проблем, из-за которых даже строительство БРЕСТ-ОД-300 пришлось остановить. Я бы поставил на БН-1200, но там с экономикой точно так же все довольно печально.
Re[6]: Центральное отопление
От: Ops Россия  
Дата: 04.12.17 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>На данный момент все проекты остановлены за исключением Билибинской АЭС.


А чего это они? Халявного тепла хоть отбавляй. В Десногорске вообще речку греют, мужики зимой подводной охотой занимаются ниже сброса...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Центральное отопление
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 04.12.17 21:48
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

J>>все еще хуже — это средство при помощи которого друзья Путина обирают россиян. Если сломать все ТЭЦ, продать трубы на металлолом и на вырученные деньги купить каждому по индивидуальному котлу, цены на ЖКХ снизятся на порядок

BOB> начни с себя...

У тебя там в Британии и юмор левосторонний теперь?
Re: Центральное отопление
От: CRT  
Дата: 04.12.17 21:52
Оценка:
Есть свои преимущества и недостатки у ЦТ.

Преимущества — проще для жильцов. О выгодности не скажу. Надо считать.

Недостатки — ты не контролируешь его. Когда включать и выключать, а также расходы. Более зависим становишься.

Вот например этой осенью у нас поздно включили. Недели 2 мёрзли
Re[8]: Центральное отопление
От: novitk США  
Дата: 04.12.17 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

N>>Эти сорок процентов не снять по второму закону.

НС>Это в механическую энергию их не превратить. А снять — легко. Теплообменник на противотоке вполне даст больше 90% КПД.
Нужно еще "полезно" снять! Прямой пар там только со второй ступени, все остальное с теплообменика. Я не специалист конечно, но тепла вдвое меньше, ТЭС более распределены, турбин/контуров много — затраты на интеграцию в ЦО могут не окупиться.

N>> Солнечные панели тоже дают 60% (если учесть инверторы и прочее), но ты попробую нагрей потерями воду.

НС>Да без проблем. КПД вакуумной трубки больше 90%.
Ты их под панели ставить собрался или сверху? У меня акцент был на собирании потерь (принцип действия ТЭС/ЦО), а не на том что солнцем воду не нагреть.
Re[10]: Центральное отопление
От: novitk США  
Дата: 04.12.17 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Когда Россия допилит ядерные реакторы нового поколения — ТЭЦ может быть будут и не нужны, но тепло будет поступать уже от этих новых реакторов, которые можно будет сделать намного более массовыми.


Чуть медленней, я конспектирую... Это будет до или после выхода YotaPhone10 и освоения Юпитера?
Re[8]: Центральное отопление
От: novitk США  
Дата: 04.12.17 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>>>...Смысл в том, что оставшиеся 40% тепла — это всё-равно больше тепла, чем дают обычные ТЭЦ.

N>>Смысл у тебя пока отсутствует, но прогресс есть. Продолжай разбираться в теме.

N>Ты не понимаешь основ термодинами и прогресса пока нет.

Ну так раскрой мысль, так как ты продолжаешь использовать неправильные слова. Думаю ты имел ввиду температуру первичного теплообменника, а не тепло. Для справки тепло измеряется в джоулях. В обычных ТЭС при одинаковой нагрузке этих джоулей будет ровно вдвое больше.
Re[10]: Центральное отопление
От: novitk США  
Дата: 04.12.17 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Зеленка в принципе не способна давать базу из-за своей волатильности. Базовая генерация на данный момент это только ТЭС, ГЭС и АЭС.


Ветряки, батареи? Но спорить за будущее я не буду — х.з.
Re[9]: Центральное отопление
От: Nikе Россия  
Дата: 04.12.17 22:25
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>>Ты не понимаешь основ термодинами и прогресса пока нет.

N>Ну так раскрой мысль, так как ты продолжаешь использовать неправильные слова. Думаю ты имел ввиду температуру первичного теплообменника, а не тепло. Для справки тепло измеряется в джоулях. В обычных ТЭС при одинаковой нагрузке этих джоулей будет ровно вдвое больше.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Центральное отопление
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 04.12.17 22:25
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>У тебя там в Британии и юмор левосторонний теперь?


Не нравиться государство пусть идет в тайгу, там ни интернета ни Путина, только природа и медведи.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[5]: Центральное отопление
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.12.17 22:44
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>От многих-многих тысяч автомобилей или от ТЭЦ на природном газе которые чаще всего на окраине города?

P>Или от квартальных и домовых котельных на угле? Ну пусть даже и на газе...

Ни то ни другое. 21 век на дворе -- см. экологические дома.
Re[3]: Центральное отопление
От: Ops Россия  
Дата: 04.12.17 22:58
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB> начни с себя...


а я ведь говорил
Автор: Ops
Дата: 01.12.17
...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Центральное отопление
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 04.12.17 23:45
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

НС>>Зеленка в принципе не способна давать базу из-за своей волатильности. Базовая генерация на данный момент это только ТЭС, ГЭС и АЭС.

N>Ветряки, батареи?

Не годятся, слишком сильная волатильность.
Re[9]: Центральное отопление
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 04.12.17 23:45
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

НС>>Это в механическую энергию их не превратить. А снять — легко. Теплообменник на противотоке вполне даст больше 90% КПД.

N>Нужно еще "полезно" снять! Прямой пар там только со второй ступени, все остальное с теплообменика.

Ну так для отопления запредельной температуры и не надо, градусов 70 всего. Я уж не говорю о том, что паровую турбину на выхлоп турбины при наличии потребности в отоплении ставить не нужно — лишняя трата денег.

N>>> Солнечные панели тоже дают 60% (если учесть инверторы и прочее), но ты попробую нагрей потерями воду.

НС>>Да без проблем. КПД вакуумной трубки больше 90%.
N>Ты их под панели ставить собрался или сверху?

Внутрь. Кремниевую пластину закреплять на внутренней стороне трубки, тогда почти весь непреобразованный свет уйдет на нагрев ее содержимого. Главное минимизировать отражение.
Re[7]: Центральное отопление
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 04.12.17 23:45
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

НС>>На данный момент все проекты остановлены за исключением Билибинской АЭС.

Ops>А чего это они?

Население массово страдает радиофобией.
Re[2]: Центральное отопление
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 04.12.17 23:45
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Недостатки — ты не контролируешь его. Когда включать и выключать


Кран вроде несложно поставить на батарею, не? А для особых эстетов есть терморегуляторы.

CRT>, а также расходы.


Счетчики калорий в природе существуют, для многоквартирных домов вполне окупаемо.
Re[8]: Центральное отопление
От: Ops Россия  
Дата: 04.12.17 23:55
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Население массово страдает радиофобией.


Я много общался с населением в таких городах, и даже в окружающих станции деревнях, оно просвещено в этом плане куда больше многих тут на форуме.
Я вижу единственный вариант — правозащитники их защищать взялись. Наверняка заодно и цены на отопление выросли, в Удомле, в начале 0-х, люди вообще за него не платили, только копейки за обслуживание трубного хозяйства.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Центральное отопление
От: Ops Россия  
Дата: 05.12.17 00:04
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Вот он и дороже, как и любой бридер.


Дороже чем что, чем уголь/газ, или чем классические реакторы?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Центральное отопление
От: De-Bill  
Дата: 05.12.17 01:44
Оценка: +3 -2 :))
FC>Это для общества рентабельно или пережиток совка?

Я за отопление и горячее водоснобжение дома индивидуальным котлом плачу в пару раз меньше, чем мои знакомые только за отопление квартиры (значительно меньшей площади). Если центральное отопление — это эффективно, рентабельно и выгодно, то какого лешего оно стоит во столько раз дороже???
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.