Re[5]: Центральное отопление
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 05.12.17 13:44
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Какие еще 40%? Речь идет про газовую турбину. Горячей воды там просто нет.


Это как, нет? А как же, по-твоему, получаются эти 60% КПД?

Покури тему и узнаешь, что 60% получается исключительно двухконтурными технологиями. Часть дает ГТД от сжигания газа, а часть нагревает пар, который подается на паровую рубину. Оставшиеся 40% — это тепло, которое можно или тупо вывести в атмосферу, или пустить на отопление.

Ну, и все эти твои рассуждения они не учитывают реальной розничной стоимости газа. А она очень высокая. Я имею опыт топки дома на 100 квадратов котлом. В зимние месяцы это выливается в 6 тыр. В это же время в квартире с меня берут где-то 1300 рублей. Правда, берут круглый год, так что можно умножить на 2, а то и на 3, то все равно выходит дешевле.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Центральное отопление
От: De-Bill  
Дата: 05.12.17 13:55
Оценка:
CRT>Просто квартира, не маленькая но и далеко не самая большая. За отопление — примерно 2500 в месяц в течении всего года. (Плата размазана на все 12 месяцев). Если разделить плату за год на шесть месяцев когда топят — получается 5 т.р./месяц.

Посмотрел свои платежки. Показания счетчика на апрель 2016 года 8433, на апрель 2017 года 11981. Итого за год ушло 3548 куба. Тариф вроде как 4.55. Итого около 1300 в месяц в среднем. Из них на горячую воду уходит около 400 рублей. Это на 7 постоянно проживающих (за июнь заплатил 360 рублей). В холодные месяца расклад такой: январь 2016 — 1541 рубль. Февраль 2017 — 1942 рубля. Осенний месяц: октябрь 2017 — 1336 рублей.
Re[6]: Центральное отопление
От: De-Bill  
Дата: 05.12.17 13:59
Оценка: :)
VD>Ну, и все эти твои рассуждения они не учитывают реальной розничной стоимости газа. А она очень высокая. Я имею опыт топки дома на 100 квадратов котлом. В зимние месяцы это выливается в 6 тыр. В это же время в квартире с меня берут где-то 1300 рублей. Правда, берут круглый год, так что можно умножить на 2, а то и на 3, то все равно выходит дешевле.

У меня дом больше и живу в Сибири, плачу а зимние месяцы в 3 раза меньше включая горячую воду.
Re[6]: Центральное отопление
От: novitk США  
Дата: 05.12.17 14:09
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Покури тему и узнаешь, что 60% получается исключительно двухконтурными технологиями. Часть дает ГТД от сжигания газа, а часть нагревает пар, который подается на паровую рубину. Оставшиеся 40% — это тепло, которое можно или тупо вывести в атмосферу, или пустить на отопление.

Покури сам, слоник. Речь идет о том что прямого пара там мало, только из второго контура, в отличие от обычных ТЭС. Система охлаждения первого есть, но интегрировать с ЦО имхо не простая задача. Я в гугле реальных примеров таких ТЭЦ не нашел.

VD>Ну, и все эти твои рассуждения они не учитывают реальной розничной стоимости газа. А она очень высокая. Я имею опыт топки дома на 100 квадратов котлом. В зимние месяцы это выливается в 6 тыр.

Переезжай в США! 400 квадратов в NJ стоит $350. (я знаю про климат — это шутка)

VD>В это же время в квартире с меня берут где-то 1300 рублей. Правда, берут круглый год, так что можно умножить на 2, а то и на 3, то все равно выходит дешевле.

Вы тут все не читатели что ли? С чем ты, блин, споришь? Я прямым текстом написал что для Москвы в настоящий момент ЦО очевидно эффективно.
Re[13]: Центральное отопление
От: night beast СССР  
Дата: 05.12.17 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

NB>>а зачем делать две если по ним идет один и тот же газ?


НС>Затем что расход и давление сильно отличается.


у знакомого в многоквартирном доме индивидуальное отопление. питаются с плитой из одного источника.
что с нами не так?
Re[9]: Центральное отопление
От: novitk США  
Дата: 05.12.17 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

НС>>Население массово страдает радиофобией.

Ops>Я много общался с населением в таких городах, и даже в окружающих станции деревнях, оно просвещено в этом плане куда больше многих тут на форуме.
в деревни ЦО никто не поведет, это не окупиться. Ты попробуй пробей строительство АЭС рядом с крупным городом.
Re[7]: Центральное отопление
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.12.17 14:22
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Покури сам, слоник. Речь идет о том что прямого пара там мало


Обосновать сможешь?

N>Система охлаждения первого есть, но интегрировать с ЦО имхо не простая задача.


А система охлаждения куда тепло отдает? Есть отдельный специальный холодильник или просто во второй контур?
Re[10]: Центральное отопление
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.12.17 14:22
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

Ops>>Я много общался с населением в таких городах, и даже в окружающих станции деревнях, оно просвещено в этом плане куда больше многих тут на форуме.

N>в деревни ЦО никто не поведет, это не окупиться. Ты попробуй пробей строительство АЭС рядом с крупным городом.

В России много АЭС рядом с крупным городом. Даже рядом с мегаполисом есть.
Re[14]: Центральное отопление
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.12.17 14:25
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

НС>>Затем что расход и давление сильно отличается.

NB>у знакомого в многоквартирном доме индивидуальное отопление

Что это за индивидуальное отопление в многоквартирном доме? Таунхаус что ли?
Re[4]: Центральное отопление
От: viellsky  
Дата: 05.12.17 14:30
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Но если без смеха, то уровень комфорта при централизованном горячем водоснабжении выше. Хотя бы тем, что пять минут ждать не надо, пока "тепленькая пойдет".

Строго говоря, нынешние котлы дают небольшую задержку — сравнимую с задержкой от центрального снабжения в периоды слабого водоотбора из стояка. Ну и если экономия не самоцель — можно в пару поставить электрический накопительный бойлер — он будет давать горячую сразу, а при большом единовременном потреблении основной нагрев будет от газовой идти.
Re[7]: Центральное отопление
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 05.12.17 14:30
Оценка: :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>У меня дом больше и живу в Сибири, плачу а зимние месяцы в 3 раза меньше включая горячую воду.


И сколько же у тебя стоит газ?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Центральное отопление
От: novitk США  
Дата: 05.12.17 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну так для отопления запредельной температуры и не надо, градусов 70 всего.

Температура достаточная, но турбин много, все в разных режимах — интегрировать замучаешься. В общем если есть примеры таких ТЭЦ в какой-нибудь Норвегии, покажи.

НС>Я уж не говорю о том, что паровую турбину на выхлоп турбины при наличии потребности в отоплении ставить не нужно — лишняя трата денег.

В этом точно нет смысле. даже нагреватель воды в частный дом из твоих трубок уже не имеет смысла. У панелей с кипитильником фактически таже цена, а электоэнергия гораздо эластичней.

N>>Ты их под панели ставить собрался или сверху?

НС>Внутрь. Кремниевую пластину закреплять на внутренней стороне трубки, тогда почти весь непреобразованный свет уйдет на нагрев ее содержимого. Главное минимизировать отражение.
внутри трубки закрепить панель??? я что-то не догоняю. Ты хочешь трубку поставить под пластину? Но там будет 40%, скорее всего вдвое меньше из за отражений самого силикона, и она не нагреется вообще. А если даже нагреется то пластине наступит капец.
Re[8]: Центральное отопление
От: De-Bill  
Дата: 05.12.17 14:33
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>У меня дом больше и живу в Сибири, плачу а зимние месяцы в 3 раза меньше включая горячую воду.


VD>И сколько же у тебя стоит газ?


Писал выше с цифрами из платежек. 4.55 за куб. А у тебя?
Re[12]: Центральное отопление
От: novitk США  
Дата: 05.12.17 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Зеленка в принципе не способна давать базу из-за своей волатильности. Базовая генерация на данный момент это только ТЭС, ГЭС и АЭС.

N>>Ветряки, батареи?

НС>Не годятся, слишком сильная волатильность.


волатильность и сглаживают газом, но АЭС должно быть больше я согласен.
Re[5]: Центральное отопление
От: L.Long  
Дата: 05.12.17 14:38
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

LL>>Но если без смеха, то уровень комфорта при централизованном горячем водоснабжении выше. Хотя бы тем, что пять минут ждать не надо, пока "тепленькая пойдет".

V>Строго говоря, нынешние котлы дают небольшую задержку — сравнимую с задержкой от центрального снабжения в периоды слабого водоотбора из стояка. Ну и если экономия не самоцель — можно в пару поставить электрический накопительный бойлер — он будет давать горячую сразу, а при большом единовременном потреблении основной нагрев будет от газовой идти.

Строго говоря, при наличии денег и желания все можно сделать (некоторые даже ракеты в космос запускают). Вопрос только в том, сколько это будет стоить, насколько надежно будет и за какое время окупится (если вообще окупится).
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[15]: Центральное отопление
От: night beast СССР  
Дата: 05.12.17 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Затем что расход и давление сильно отличается.

NB>>у знакомого в многоквартирном доме индивидуальное отопление

НС>Что это за индивидуальное отопление в многоквартирном доме? Таунхаус что ли?


обычная многоэтажка.
в каждой квартире свой котел.
Re[6]: Центральное отопление
От: novitk США  
Дата: 05.12.17 14:38
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

S>>>40% я думаю это дофига.

N>>Какие еще 40%? Речь идет про газовую турбину. Горячей воды там просто нет.
LL>Да неужто из турбины выходит холодный воздух?

Речь идет о том что рабочее тело там "не пар". Тепло там конечно есть, но его вдвое меньше и имхо есть сложности с интеграцией необходимой для ЦО.
Re[16]: Центральное отопление
От: L.Long  
Дата: 05.12.17 14:44
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

НС>>>>Затем что расход и давление сильно отличается.

NB>>>у знакомого в многоквартирном доме индивидуальное отопление

НС>>Что это за индивидуальное отопление в многоквартирном доме? Таунхаус что ли?


NB>обычная многоэтажка.

NB>в каждой квартире свой котел.

Это в какой стране?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: Центральное отопление
От: night beast СССР  
Дата: 05.12.17 14:48
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

NB>>обычная многоэтажка.

NB>>в каждой квартире свой котел.

LL> Это в какой стране?


Россия. Адрес, извини, озвучивать не буду.
Re[10]: Центральное отопление
От: Ops Россия  
Дата: 05.12.17 14:52
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>в деревни ЦО никто не поведет, это не окупиться.


Так и есть. Но речь про просвещенность народа в округе АЭС. Не надо их считать тупой деревенщиной, они в атомных делах получше большинства разбираются, как минимум в бытовом плане, и радиофобия в отношении отопления им не грозит.

N>Ты попробуй пробей строительство АЭС рядом с крупным городом.


Так я говорил о небольших городках при АЭС, которые уже раньше ими отапливались. Таких много, и во многих мне довелось побывать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.