Re[2]: В Латвии нащупывают новое дно
От: wraithik Россия  
Дата: 04.12.17 22:53
Оценка:
Здравствуйте, 3V, Вы писали:

3V>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>По телеку в новостях тут передавали: В Латвии врач (вроде кардиолог) вместо диагноза записал больному в карточку (за точность не ручаюсь): "неудовлетворительное знание государственного языка".


3V>На 1.12...

3V>Ну и еще подумай почему этот мельчайший инцидент, произошедший в другой
3V>стране, так раскрутили на ТВ? Почему не показывают наши проблемы? Ведь нам
3V>наши проблемы ближе, да?

По качану.
Потому что прибалты русофобы — это надо помнить, когда эти люди попросятся обратно, или когда Путин сделает ЛатвияНаш.
Утырки селюковские.
Re[4]: В Латвии нащупывают новое дно
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 05.12.17 02:46
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>пипец какой-то, до 8 лет жил в Казахстане, в 80-х, ничего такого не было. "Разделяй и властвуй" во всей красе


Середина 90-ых, южный Казахстан, Чимкент. На тот момент проживало 4% русских. До развала СССР проживало 60% русских.
Как ты думаешь, в чем причина игнора?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[5]: В Латвии нащупывают новое дно
От: Submitter  
Дата: 05.12.17 03:49
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Середина 90-ых, южный Казахстан, Чимкент. На тот момент проживало 4% русских. До развала СССР проживало 60% русских.

МД>Как ты думаешь, в чем причина игнора?

Скажи, очень интересно.
Re[2]: В Латвии нащупывают новое дно
От: Ziaw Россия  
Дата: 05.12.17 03:55
Оценка:
Здравствуйте, 3V, Вы писали:

3V>На 1.12...

3V>Ну и еще подумай почему этот мельчайший инцидент, произошедший в другой
3V>стране, так раскрутили на ТВ? Почему не показывают наши проблемы? Ведь нам
3V>наши проблемы ближе, да?

По каким признакам ты делишь проблемы на наши и не наши? Для меня это тоже наша проблема. Нашего народа.
Re[3]: В Латвии нащупывают новое дно
От: Dym On Россия  
Дата: 05.12.17 05:52
Оценка:
W>Путин сделает ЛатвияНаш.
Не ЛатвияНаш, а Курляндская губерния .
Счастье — это Glück!
Re[2]: В Латвии нащупывают новое дно
От: Dym On Россия  
Дата: 05.12.17 05:56
Оценка:
K>да это еще во времена СССР было. мать с отцом были в командировке. зашли в магазин. мать что-то там спрашивает (ессесно на русском) — ее не слышат или не понимают. потом уж отец подошел (а он светловолосый, в принципе под внешность прибалта тянет) только тогда продавец понял русский язык
А самое смешное знаешь что? Моя жена как-то в Лондоне в кафешку зашла с компанией, трепались по-русски, так к ним официантка подсела со словами, типа, о русские-родные хоть на нормальном языке поговорить. Слово-за-слово, выяснилось что девушка из Эстонии , вот так вот на чужбинке русский родным и стал
Счастье — это Glück!
Re: В Латвии нащупывают новое дно
От: Submitter  
Дата: 05.12.17 06:27
Оценка: -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

Скажите, вот просто интересно: а если в Польше/Германии/Франции/Великобритании/США/Канаде поступят так же (не поймут пациента по-русски или поймут, но захотят говорить с ним на общепринятом в родной стране языке), то вы тоже напишите: "В Польше/Германии/Франции/Великобритании/США/Канаде нащупывают новое дно"? Они тоже по-вашему "нацики"?

А если к вам на работу придет таджик/узбек/киргиз и будет говорить на своем языке, то вы броситесь учить этот язык лишь бы не обидеть этого человека? Значит ли это, что уже "пошли ко дну"?

Объясните что значит "В Латвии нащупывают дно дно"? Нет, правда не понимаю.
Re[2]: В Латвии нащупывают новое дно
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 05.12.17 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


S>Скажите, вот просто интересно: а если в Польше/Германии/Франции/Великобритании/США/Канаде поступят так же (не поймут пациента по-русски или поймут, но захотят говорить с ним на общепринятом в родной стране языке), то вы тоже напишите: "В Польше/Германии/Франции/Великобритании/США/Канаде нащупывают новое дно"? Они тоже по-вашему "нацики"?

Обычно ищут переводчика. Или стараются объясниться жестами. Про Польщу не скажу (ждём мнение Лося), а в остальных странах врач может лишиться лицензии.

S>А если к вам на работу придет таджик/узбек/киргиз и будет говорить на своем языке, то вы броситесь учить этот язык лишь бы не обидеть этого человека? Значит ли это, что уже "пошли ко дну"?

Ты не передёргивай: Латышей в Латвии меньше, чем русских. Для статистики они латгальцев к себе приплюсовали.

S>Объясните что значит "В Латвии нащупывают дно дно"? Нет, правда не понимаю.

Надо "Латвия становится ещё более европейской страной"?
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: В Латвии нащупывают новое дно
От: Dym On Россия  
Дата: 05.12.17 06:54
Оценка: +1
M>Украинцам-то есть еще куда расти, оказывается
Есть куда, конечно. Почитал я эту статью. Всеобщего возбуждения не понял. Ну пометил врач, что пациент не владеет латышским, кстати, не вместо диагноза, а рядом с фамилией. Пометка для других врачей, чтобы они были готовы и, там, нашли переводчика или, если сами знают, сразу по-русски говорили. Не вижу причин для негодования. Он же все, что должен выполнил: обследование провел, справку дал.

PS Дно было, если бы врач отказал в медпомощи на основании не знании языка, это не наш случай.
Счастье — это Glück!
Re[3]: В Латвии нащупывают новое дно
От: α Российская Империя  
Дата: 05.12.17 07:07
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Потому что прибалты русофобы — это надо помнить, когда эти люди попросятся обратно, или когда Путин сделает ЛатвияНаш.

W>Утырки селюковские.

Откуда тебе знать что-либо про прибалтов?
Мы ж с тобой уже как-то выяснили, что ты за пределы своего села ни разу в жизни не выезжал.
Re[4]: В Латвии нащупывают новое дно
От: α Российская Империя  
Дата: 05.12.17 07:11
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>пипец какой-то, до 8 лет жил в Казахстане, в 80-х, ничего такого не было. "Разделяй и властвуй" во всей красе


А я пребывал в Астане в командировке с октября 2006 по апрель 2007. Милейший городок, все говорят по-русски, я полюбил кызы и бешбармак, и за полгода ни разу не столкнулся с русофобией, так что ты попросту брехло )
Re[5]: В Латвии нащупывают новое дно
От: wl. Россия  
Дата: 05.12.17 07:14
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>пипец какой-то, до 8 лет жил в Казахстане, в 80-х, ничего такого не было. "Разделяй и властвуй" во всей красе


α>А я пребывал в Астане в командировке с октября 2006 по апрель 2007. Милейший городок, все говорят по-русски, я полюбил кызы и бешбармак, и за полгода ни разу не столкнулся с русофобией, так что ты попросту брехло )


Я брехло? я же писал почти то же самое, что и ты
Re: В Латвии нащупывают новое дно
От: α Российская Империя  
Дата: 05.12.17 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Украинцам-то есть еще куда расти, оказывается


За такое мелочное разжигание ненависти к соседям вашему путинюгенду давно пора сделать какую-нить люстрацию.

По существу: если человек ватник и говно, то он за границей и получит в свой адрес руссофобию по полной, но не потому что за границей проживают исключительно руссофобы, а потому что этот человек — ватник и говно )
Re[6]: В Латвии нащупывают новое дно
От: α Российская Империя  
Дата: 05.12.17 07:16
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

α>>А я пребывал в Астане в командировке с октября 2006 по апрель 2007. Милейший городок, все говорят по-русски, я полюбил кызы и бешбармак, и за полгода ни разу не столкнулся с русофобией, так что ты попросту брехло )


wl.>Я брехло? я же писал почти то же самое, что и ты


Да? Ну тогда извини пожалуйста. Мне показалось что ты в адрес Казахстана разжигаешь (
Re[5]: В Латвии нащупывают новое дно
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 05.12.17 08:09
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>А я пребывал в Астане в командировке с октября 2006 по апрель 2007. Милейший городок, все говорят по-русски, я полюбил кызы и бешбармак, и за полгода ни разу не столкнулся с русофобией, так что ты попросту брехло )


А во многих местах так: люди поняли, что с платёжеспособными русскими свою национальную гордость и исключительность лучше засунуть глубоко. В момент развала Союза было иначе.
Re[4]: В Латвии нащупывают новое дно
От: wraithik Россия  
Дата: 05.12.17 11:26
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Потому что прибалты русофобы — это надо помнить, когда эти люди попросятся обратно, или когда Путин сделает ЛатвияНаш.

W>>Утырки селюковские.

α>Откуда тебе знать что-либо про прибалтов?

Про неграждан сказки? Про доктора сказки? Про притеснения русского языка сказки?

α>Мы ж с тобой уже как-то выяснили, что ты за пределы своего села ни разу в жизни не выезжал.

Из какого именно? А то я уже в четырех селах пожил.
Re[2]: В Латвии нащупывают новое дно
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.12.17 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

M>>Украинцам-то есть еще куда расти, оказывается

DO>Есть куда, конечно. Почитал я эту статью. Всеобщего возбуждения не понял. Ну пометил врач, что пациент не владеет латышским, кстати, не вместо диагноза, а рядом с фамилией. Пометка для других врачей, чтобы они были готовы и, там, нашли переводчика или, если сами знают, сразу по-русски говорили. Не вижу причин для негодования. Он же все, что должен выполнил: обследование провел, справку дал.

Такая интерпретация имеет конечно право на жизнь, ну а почему бы желтую звезду сразу не прицепить?


DO>PS Дно было, если бы врач отказал в медпомощи на основании не знании языка, это не наш случай.


Моя ошибка, да
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: В Латвии нащупывают новое дно
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.12.17 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


S>Скажите, вот просто интересно: а если в Польше/Германии/Франции/Великобритании/США/Канаде поступят так же (не поймут пациента по-русски или поймут, но захотят говорить с ним на общепринятом в родной стране языке), то вы тоже напишите: "В Польше/Германии/Франции/Великобритании/США/Канаде нащупывают новое дно"? Они тоже по-вашему "нацики"?


В США будет проблемой испанский язык? А в Канаде — французский?


S>А если к вам на работу придет таджик/узбек/киргиз и будет говорить на своем языке, то вы броситесь учить этот язык лишь бы не обидеть этого человека? Значит ли это, что уже "пошли ко дну"?


А причем тут иностранцы вообще?


S>Объясните что значит "В Латвии нащупывают дно дно"? Нет, правда не понимаю.


Дискриминация по национальному признаку заходит все дальше
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: В Латвии нащупывают новое дно
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 05.12.17 16:00
Оценка: +1
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Обычно ищут переводчика. Или стараются объясниться жестами. Про Польщу не скажу (ждём мнение Лося)

тут я
многие врачи (особенно в возрасте) учили русский и в принципе понимают (некоторые даже плохонько говорят)
и все, у кого я был, искренне старались понять мой ломаный (в начале — просто отсутствующий) польский и помочь
социализм или варварство
Re[2]: В Латвии нащупывают новое дно
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.12.17 16:02
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

M>>Украинцам-то есть еще куда расти, оказывается


α>За такое мелочное разжигание ненависти к соседям вашему путинюгенду давно пора сделать какую-нить люстрацию.


Ну да, мелочное


α>По существу: если человек ватник и говно, то он за границей и получит в свой адрес руссофобию по полной, но не потому что за границей проживают исключительно руссофобы, а потому что этот человек — ватник и говно )


Почему ты решил, что тот пациент — ватник и говно?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.