Что привело у уничтожению производства с/х продукции в 90-х
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 03.12.17 07:38
Оценка: 10 (7) +9 :))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Это мой второй вопрос. Что привело к тому, что в 90-х производство сельхоз-продукции было уничтожено? Ведь, казалось бы, наша продукция была конкурентоспособной. Зарплаты были на уровне плинтуса.


VD>Но этот вопрос я решил оставить на потом.

На этот вопрос вряд ли есть однозначный ответ.
Вот некоторые идеи для обсуждения:
Кооперация и разрушение системы сбыта. Если в СССР куда отправлять продукцию решалось наверху, то теперь нужно самому искать рынок сбыта. Вот тут-то и вылез второй фактор: криминал. Часть товаров всегда уходила по криминальным и полукриминальным каналам. Тут возник простор для такой деятельности.
Разрешили импорт. Деятельность внешторга СССР иногда называют "идеологическая диверсия". Товаров закупали мало, но самого высокого качества. От этого у населения сложился стойкий стереотип, что всё импортное — хорошо. А тут челноки повезли всякую дребедень и мы стали скупать все эти сникерсы, пиквики, амаретты,.. Наши "партнёры" оценили размер рынка сбыта и ринулись его завоёвывать. Ножки Буша — христаматийный пример: завал птицеводства под песни о помощи нуждающимся. Крупные корпорации также не бездействовали: Марс, например, начал со скупки крахмально-паточных заводов, их остановки на "реконструкцию" и закрытие. В результате кондитеры остались без сырья, а крестьяне потеряли крупный рынок сбыта картофеля. Пришли торговые сети. Они вытеснили ларьки и стали диктовать свои условия. За право продажи своего товара требовать вступительный платёж. Размер платежа неподъёмен для мелкого производителя. И плюс требовать сертификации товара, которая также небесплатна. Этот пункт мне нравится больше всего: для продажи своего товара своему потребителю на своей земле надо соответствовать законам другой страны. Закрепившись ТС стали диктовать свои условия, "потребитель хочет". Пример: под Томском есть посёлок Эушта, жители которого веками выращивали капусту. Но манагеры из сетей заявили: "потребитель хочет кочаны по 2 кг. А у вас по 4". И отказались покупать. А то, что эта Капуста не идёт ни в какое сравнение с теми комками картона, которые они продают — молчок! Эуштинцы стали продавать капусту с машин. Но это дело быстро прикрыли санитары. С одной стороны это правильно, но...
Я уже упоминал про возродившеюся Межениновскую птицефабрику. Так сети не хотели брать её продукцию. Вмешался губернатор Кресс. Он поставил условие: "Либо вы торгуете продукцией МПФ, либо вы не работаете в области". Имеем протекционизм.
Отсутствие протекционизма, вернее "свободный рынок" и стал основной причиной развала в сельском хозяйстве (и не только). Всё по Эрик С. Райнерту.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: Что привело у уничтожению производства с/х продукции в 90-х
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 03.12.17 08:54
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

У либералов свободной руки рынка ща будет рвать пукано...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Что привело у уничтожению производства с/х продукции в 90-х
От: serrrgi0 Украина  
Дата: 03.12.17 14:04
Оценка: :)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

Примеры из личного опыта или вы собрали информацию из открытых источников?
Re: Что привело у уничтожению производства с/х продукции в 90-х
От: bzig  
Дата: 03.12.17 15:49
Оценка: -1
B>На этот вопрос вряд ли есть однозначный ответ.

Забавно иногда заглянуть в чужую голову, какая там каша, оказывается.

B>Часть товаров всегда уходила по криминальным и полукриминальным каналам. Тут возник простор для такой деятельности.


Объясни, пожалуйста, как это убило с/х? Продукцию-то продали, а это и является смыслом с/х деятельности.

B>Разрешили импорт. Деятельность внешторга СССР иногда называют "идеологическая диверсия".


А деятельность Госплана и Минсельхоза не называют диверсией? А то, на мой взгляд, их деятельность по доведению страны до пустых полок сильно больше похожа на диверсию.

B>Товаров закупали мало, но самого высокого качества. От этого у населения сложился стойкий стереотип, что всё импортное — хорошо. А тут челноки повезли всякую дребедень и мы стали скупать все эти сникерсы, пиквики, амаретты,..


Ты всё ещё про с/х? Я не улавливаю связи между ликёром и с\х.

B>Ножки Буша — христаматийный пример: завал птицеводства под песни о помощи нуждающимся. Крупные корпорации также не бездействовали:


А, так у нас в стране и птицеводство было? Я вот как-то помню только кур, которых можно было сначала поискать, а потом или купить целиком, или пойти нах. А потом хозяйствам ВНЕЗАПНО пришлось признать, что у потребителей могут быть предпочтения, и "бери чего дают, а то потом и этого не будет" перестало работать.

B>Марс, например, начал со скупки крахмально-паточных заводов, их остановки на "реконструкцию" и закрытие.


Пруфы прилагаются?

B>В результате кондитеры остались без сырья,


Пруфы прилагаются?

B>а крестьяне потеряли крупный рынок сбыта картофеля.




B> И плюс требовать сертификации товара, которая также небесплатна. Этот пункт мне нравится больше всего: для продажи своего товара своему потребителю на своей земле надо соответствовать законам другой страны.


Мне этот пункт тоже нравится больше всего, потому что сертификацию придумали совсем не сети, а Онищенки, и случилось это сильно после и перестройки и либералов, во времена Поднимателя Всея Руси С Колен В. В. Путина.

B> Закрепившись ТС стали диктовать свои условия, "потребитель хочет". Пример: под Томском есть посёлок Эушта, жители которого веками выращивали капусту. Но манагеры из сетей заявили: "потребитель хочет кочаны по 2 кг. А у вас по 4". И отказались покупать.


А в чём проблема была продавать по 2 кг? А, понимаю, жители посёлка Эушта привыкли выжимать из капусты максимум веса и продавать, когда кочерыжка уже на черенок от лопаты похожа, и покупатели жрали это веками. А тут выбор так не кстати появился.

B> Но это дело быстро прикрыли санитары.


Вот ведь гад Обама, довёл страну до Онищенки.

B>Я уже упоминал про возродившеюся Межениновскую птицефабрику. Так сети не хотели брать её продукцию. Вмешался губернатор Кресс. Он поставил условие: "Либо вы торгуете продукцией МПФ, либо вы не работаете в области". Имеем протекционизм.


Я когда жил в Подмосковье, то были сетевые магазины, были и овощные палатки, были и фирменные палатки от птицефабрик и всяких пельменных — как-то они сосуществовали без Кресса. Есть у меня сильное подозрение, что Кресс финансовый интерес имел в МПФ.

B>Отсутствие протекционизма, вернее "свободный рынок" и стал основной причиной развала в сельском хозяйстве (и не только). Всё по Эрик С. Райнерту.


Развал был единственным способом научить их работать. ИЧСХ, многие научились.
Re: Что привело у уничтожению производства с/х продукции в 90-х
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 03.12.17 17:34
Оценка: +1
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Кооперация и разрушение системы сбыта. Если в СССР куда отправлять продукцию решалось наверху, то теперь нужно самому искать рынок сбыта. Вот тут-то и вылез второй фактор: криминал. Часть товаров всегда уходила по криминальным и полукриминальным каналам. Тут возник простор для такой деятельности.


Отец говорил, что у нашего совхоза-миллионера в 86-87 годах резко заморозили оборотные средства и обрубили сбыт государству. Пришлось бегать самим, но такой объём сельхоз продукции не так просто было пристроить, да и желающие тоже не обладали оборотными средствами. Пришлось резко сокращать производство.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Что привело у уничтожению производства с/х продукции
От: pagid Россия  
Дата: 03.12.17 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Отец говорил, что у нашего совхоза-миллионера в 86-87 годах резко заморозили оборотные средства и обрубили сбыт государству. Пришлось бегать самим, но такой объём сельхоз продукции не так просто было пристроить, да и желающие тоже не обладали оборотными средствами. Пришлось резко сокращать производство.


Но если верить представленному в соседнем топике про производство мяса графику производство сократилось не 86-87 годах, а в 90-м.
Отредактировано 03.12.2017 19:15 pagid . Предыдущая версия .
Re: Что привело у уничтожению производства с/х продукции в 90-х
От: Osaka  
Дата: 03.12.17 20:28
Оценка: -1
B>Вот тут-то и вылез второй фактор: криминал.
Общество деградировало, утратило контроль над ситуацией, и проиграло конкуренцию Мафии. Почему так произошло? Потому что в системе образования случилось массовое отсутствие мужского воспитания, и со стороны ставших в ней большинством женщин возобладал жлобоцентризм. "Кто умный и воспитанный, тот должен уступить не оказывая сопротивление". == "Право защищаться у тебя будет только если перейдёшь на тёмную сторону".
Re[2]: Что привело у уничтожению производства с/х продукции
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 04.12.17 08:04
Оценка: +2
B>Развал был единственным способом научить их работать. ИЧСХ, многие научились.
Почему единственным?
Это была просто безответственная и преступная политика. В большинстве стран есть протекция своего СХ рынка и поддержка производителей, а у нас просто взяли и всё разрушили. Да в СССР в этой отрасли было всё криво и косо, но ведь было.
Make flame.politics Great Again!
Отредактировано 04.12.2017 8:05 TimurSPB . Предыдущая версия .
Re[3]: Что привело у уничтожению производства с/х продукции
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 04.12.17 08:06
Оценка:
P>Но если верить представленному в соседнем топике про производство мяса графику производство сократилось не 86-87 годах, а в 90-м.
А ему надо верить?
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Что привело у уничтожению производства с/х продукции
От: pagid Россия  
Дата: 04.12.17 08:16
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>А ему надо верить?

Я бы поверил в падение производства в 89-90 гг, ну может с сомнением в 88. Про 86-87 не верю. Но это совершенно субъективно, исходя из общих впечатлений и редких личных взглядов на советсткую деревню со стороны. В то, что отдельные, самые успешные колхозы, перестали накачивать в 86-87 годах тоже могу поверить, но возможно это частности.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Что привело у уничтожению производства с/х продукции
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 04.12.17 19:37
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Я бы поверил в падение производства в 89-90 гг, ну может с сомнением в 88. Про 86-87 не верю. Но это совершенно субъективно, исходя из общих впечатлений и редких личных взглядов на советсткую деревню со стороны. В то, что отдельные, самые успешные колхозы, перестали накачивать в 86-87 годах тоже могу поверить, но возможно это частности.

В то же время с приходом к власти М.С. Горбачева экономические стимулы АПК стали все более сочетаться с административно-командным стилем, популистскими лозунгами. Продовольственная программа подменялась разрекламированной задачей ускорения экономического и социального развития страны, совершенствования социализма, выхода к 2000 году на передовые позиции в мире по продовольственному обеспечению населения, товарам народного потребления.

На деле же крупные предприятия, учреждения, воинские подразделения ориентировались на создание собственных подсобных хозяйств («агроцехов») для обеспечения продовольствием своих рабочих и служащих. «Шефская помощь» предприятий и учреждений селу стала все более сводиться к отправке на полевые работы специалистов народного хозяйства. Серьезный ущерб сельскохозяйственному производству, отраслям пищевой промышленности нанесла непродуманная антиалкогольная компания. Были вырублены тысячи гектаров виноградников, сокращено производство спиртных напитков, заодно закрывались пивоваренные заводы.

Студипедия.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: Что привело у уничтожению производства с/х продукции
От: bzig  
Дата: 04.12.17 22:21
Оценка:
TSP>В большинстве стран есть протекция своего СХ рынка и поддержка производителей

В большинстве стран люди работать умели. А в СССР тех, кто с/х умел, раскулачили.
Re[2]: Что привело у уничтожению производства с/х продукции в 90-х
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.12.17 02:05
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>и обрубили сбыт государству.


Вот это похоже на правду.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Что привело у уничтожению производства с/х продукции
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.12.17 02:09
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>

В то же время с приходом к власти М.С. Горбачева экономические стимулы АПК стали все более сочетаться с административно-командным стилем, популистскими лозунгами. Продовольственная программа подменялась разрекламированной задачей ускорения экономического и социального развития страны, совершенствования социализма, выхода к 2000 году на передовые позиции в мире по продовольственному обеспечению населения, товарам народного потребления.

B>На деле же крупные предприятия, учреждения, воинские подразделения ориентировались на создание собственных подсобных хозяйств («агроцехов») для обеспечения продовольствием своих рабочих и служащих. «Шефская помощь» предприятий и учреждений селу стала все более сводиться к отправке на полевые работы специалистов народного хозяйства. Серьезный ущерб сельскохозяйственному производству, отраслям пищевой промышленности нанесла непродуманная антиалкогольная компания. Были вырублены тысячи гектаров виноградников, сокращено производство спиртных напитков, заодно закрывались пивоваренные заводы.

B>Студипедия.

Все это здорово, но сельское хозяйство рухнуло не при Горбачеве, а при Ельцине. Так что все мимо. Это скорее к предыдущей теме о том почему был дефицит на фоне роста производства товаров.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Что привело у уничтожению производства с/х продукции
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 06.12.17 03:54
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Все это здорово, но сельское хозяйство рухнуло не при Горбачеве, а при Ельцине. Так что все мимо. Это скорее к предыдущей теме о том почему был дефицит на фоне роста производства товаров.

Отрубили сбыт государству. Если колхозу давали план, то подразумевалось, что государство купит всю плановую продукцию. Систему торговли разодрали на мелкие кусочки — просто некому стало покупать.
Инфляция — В нормальных условиях весной надо деньги, что бы купить топливо, семена etc, осенью продать урожай и рассчитаться. Но кредиты выдавались под такие проценты, что мало кто мог себе это позволить. Да и "гуманитарная помощь" сбивала цены на "благо малоимущего населения". Ты не разу на видел засаженное поле под снегом?


В начале 90-х нижегородские крестьяне не смогли собрать весь урожай. Так некий известный губернатор сделал бесплатным проезд в пригородных автобусах, чтобы городские жители могли съездить в деревню и набрать себе продуктов.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.