Re[2]: Если б не развалился СССР...
От: Dair Россия  
Дата: 18.07.17 20:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Я бывал на заводах в начале 2000-х и то, что я видел, в общем и целом выглядело примерно так же. Более того, на тех заводах в начале 2000-х лично я занимался восстановлением советских цифровых станков производства 80-х годов. Да, я всё понимаю и про копирование электроники с Запада и про невысокое качество этого копирования, но по факту, автоматизация в промышленности в 80-х была куда лучше, чем в начале 2000-х. И, возможно, всё ещё лучше, чем то, что есть сейчас. Про сейчас я уже просто не в курсе.

AK>То, о чём я говорю, называлось "станки с ЧПУ" и даже в варианте 80-х годов оно могло автоматизировать кучу ручной работы. Вся ручная работа оператора сводилась к установке заготовки и обслуживанию станка. Из минусов было то, что стоил такой станок как самолёт. Но в 80-х вся электроника была жутко дорогой и не только в СССР.
Как сын наладчика этих самых станков подтверждаю. Импортные станки в 90е, по сравнению с советскими, были более ломучими (возможно, сказывались кривые руки, конечно), были дороже в обслуживании. Часто, отец рассказывал, импортный станок простаивал в ожидании привоза детали из забугорья, и всё делали на советских станках. С теми же допусками.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.