Re[10]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Пацак Россия  
Дата: 20.06.17 01:04
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>И с какой скоростью может передвигаться и маневрировать войско с таким количеством пеших воинов? Особенно в условиях наших осин?


Начать можно даже с того, что оно будет в этих условиях жрать.
Ку...
Re: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.06.17 03:37
Оценка: +2
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>5-10 тысяч вышло из 7.5 млн человек, ну ладно отбросим женщин и совсем детей, оставим 260 тысяч мужиков то должно было быть из этих 7.5 млн.

O>А чего так мало воевало ? Достаточно ключевая битва была и численность имела решающее значение.
Невское побоище — 1.5 тысяч против 5 тысяч.
Битва при Айзенкуре — 6 тысяч против 36 тысяч.

Примерно всё аналогично. Логистику умели делать в Риме (битва при Нисибисе — 100 тысяч человек), потом в Средних Веках разучились. Снова научились уже после Возрождения.
Sapienti sat!
Re[2]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: itslave СССР  
Дата: 20.06.17 07:12
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Посмотри. Они того стоит. Узнаешь много нового:

B>https://www.youtube.com/watch?v=kzprgr6EBH8
Пасиба за наводку. Почитал про Клима Жукова, пасмарел видео — все полностью стыкуется с моими представлениями о средневековых войнах и закрывает целый ряд вопросов, которые у меня были открытыми, несмотря на ленивое чтение всякой полунаучной попсы.
НУ и да, этот топик — доставляет.
Re[7]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: alexqc Россия
Дата: 20.06.17 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:



M>>Вилы-то, между прочим, были деревянные.


M>В смысле — деревянные? Не только рукоятка, но и само лезвие? Ты уверен?


Именно

Нехитрый свой рабочий инвентарь крестьянин мастерил в основном из дерева и передавал по наследству.



Железо на то время было весьма дорого, и применялось только там где без него никак не обойтись (всякий режущий инструмент, подковы...). При чем как я понимаю, не столько из-за недостатка ресурсов ("болотное железо" лежит буквально под ногами, а из русских березок получается неплохой уголь), сколько из-за технологий: выходившее из печей качества неудовлетворительного, и нуждается в дальнейшей трудоемкой обработке — ковке.

M>Или ты к тому, что рукоятку можно перерубить, и потому вилы — негодное оружие? Вопрос спорный, не уверен, что легко перерубить, да и зубьями мечи хорошо ловить. Человек пять мотивированных крестьян, думаю могли бы завалить всадника.


Смотря где и когда. А то — даже один крестьянин может завалить всадника — камнем с дерева в лесу например.
В то же время, держащая строй шеренга конников, закрытая панцирями и ощетинившаяся копьями, для толпы "крестьян с вилами" — практически непробиваема. При чем тут численное преимущество не особо роялит: значение имеет только линия контакта, более того, лишние ополченцы, тупо толпясь за спинами своих соратников, будут наоборот, им мешать.

M>Проблемы имхо по большей части логистические
Живи, Україно, прекрасна і сильна
Re[8]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: itslave СССР  
Дата: 20.06.17 08:05
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:
A>В то же время, держащая строй шеренга конников, закрытая панцирями и ощетинившаяся копьями, для толпы "крестьян с вилами" — практически непробиваема. При чем тут численное преимущество не особо роялит: значение имеет только линия контакта, более того, лишние ополченцы, тупо толпясь за спинами своих соратников, будут наоборот, им мешать.
... и наглядный пример из видео в начале топика: https://www.youtube.com/watch?v=kzprgr6EBH8# (вики)
Re[8]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.06.17 08:18
Оценка: +1
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>сколько из-за технологий: выходившее из печей качества неудовлетворительного, и нуждается в дальнейшей трудоемкой обработке — ковке.

Кричное железо получалось слишком мягким из-за низкого содержания углерода. Потому до пригодного состояния его нужно было долго науглероживать ковкой, но результат был нестабильным и дорогим.
Sapienti sat!
Re[8]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: andyp  
Дата: 20.06.17 08:30
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>Железо на то время было весьма дорого, и применялось только там где без него никак не обойтись (всякий режущий инструмент, подковы...). При чем как я понимаю, не столько из-за недостатка ресурсов ("болотное железо" лежит буквально под ногами, а из русских березок получается неплохой уголь), сколько из-за технологий: выходившее из печей качества неудовлетворительного, и нуждается в дальнейшей трудоемкой обработке — ковке.


В том числе и из-за недостатка ресурсов. Технологии не позволяли делать в товарных количествах хайтек тех времен (например, мечи) из болотного железа с россыпей. Нужна была руда "правильная" руда с нужным составом.
Re[3]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 20.06.17 08:43
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, sgrape,


CS>Типа вот на Чудском озере: 10—12 тыс. тевтонов и 15—17 тыс. новгородцев.


Боюсь разочаровать, но в "Ледовом побоище" принимало участие ок.60 тевтонских рыцарей и ок. 300 их вассалов. Примерно столько же и у Ал.Невского.
И было это в конце апреля в год средневекового теплового климатического максимума, а на лодках рыцари с конями плохо плавали
Отредактировано 20.06.2017 11:52 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[7]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 20.06.17 08:55
Оценка:
Здравствуйте, okon,

3>>>>Если в самом деле интересно, послушайте например Клима Жукова у Гоблина. Он — большой знаток военного дела того времени.


O>А зачем учебники пересказывать, скажи просто свое объяснение на конкретным мой вопрос кратко, ссылкок на Жуковых Гоблиных я и сам могу нагуглить, накидать.


Нагугить видимо- это все что вам дали по истории
Ты лучше последуй совету и потрать 2 часа времени про подсчеты Клима со скольких четей кормилось княжья выборная рать и могли ли добраться до Дона без коней посадские люди, которые хоть какие-то металлические изделия могли иметь для битвы
Re[2]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 20.06.17 11:50
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>А почему мы должны ему верить именно А.Булычеву? Там совершенно разные оценки есть. Татищев например говорил о 50-60 тысячах с русской стороны.


Для этого надо тебе подсчитать длину конной колонны, как говорит Жуков — коней на всадника мин.2шт. — боевой и походный, порядок не более 2 коней на колее и ты поймешь что пробка из обозов в 200 км это просто шалость
Re[3]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: alpha21264 СССР  
Дата: 20.06.17 11:58
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>совершенно разные оценки есть. Татищев например говорил о 50-60 тысячах с русской стороны.

S>Советский школьный учебник истории вещал о 150000

Ну нолик-то приписать — святое дело.
Уж школьный-то учебник по определению — сказки для юношества.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: m1xai1  
Дата: 20.06.17 12:00
Оценка: :)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, ML380, Вы писали:


3>Причем здесь Поклонская? Украинские ВУЗы (за редким исключением) были по-существу ПТУ даже во времена СССР. Чего уж говорить о временах незалежности. ... увидеть интеллектуальное убожество этой территории.


Ну явно перебор и с обобщением, и с характеристиками. Если это не жирный троллинг, а ваше мнение, то можно говорить об "интеллектуальном убожестве" вас как личности.

В целом, образование — вещь индивидиульная, кто хочет, тот учится и достигает высот в науке ... и часто уезжает . Из проблем в области образования в современной Украине, я бы выделил:
— плохое финансирование высших учебных заведений;
— слабая оборудованность лабораторий;
— мало внимания уделяется компьютеризации школ (не везде, конечно): зачастую преподаватель информатики в среднестатистической школе — тетка, которая умеет работать с Word и Excel.
— большое количество институтов: я бы сократил количество и заменил его качеством.
— заскорузлый бюрократический аппарат, в который с большим скрипом проходит автоматизация и уход от бумажного документооборота.
— и самое главное: у нас все еще не умеют делать деньги на науке, бизнес боится вкладывать, да и не умеет.

Но тенденции положительные.
Re[4]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: siberia2 Россия  
Дата: 20.06.17 14:31
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

CRT>>>совершенно разные оценки есть. Татищев например говорил о 50-60 тысячах с русской стороны.

S>>Советский школьный учебник истории вещал о 150000

A>Ну нолик-то приписать — святое дело.

A>Уж школьный-то учебник по определению — сказки для юношества.

А местный модератор банит за пересмотр истории. Ну, вот такой забавник.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 20.06.17 15:12
Оценка: +1
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Пасиба за наводку. Почитал про Клима Жукова, пасмарел видео — все полностью стыкуется с моими представлениями о средневековых войнах и закрывает целый ряд вопросов, которые у меня были открытыми, несмотря на ленивое чтение всякой полунаучной попсы.

У Гоплина есть серия передачь с Борисом Юлиным, Климом Жуковым и Олегом Соколовым. Эта одна компашка, не всегда согласны друг с другом. Но очень интересно рассказывают о способах войны, оружии и политики. Последнее, что посмотрел "Война в кружевах". Я в осадке...
https://www.youtube.com/watch?v=ApEtBL_-WcM

I>НУ и да, этот топик — доставляет.

+
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 20.06.17 20:22
Оценка:
Cyberax, Вы писали:

C>Невское побоище — 1.5 тысяч против 5 тысяч.

на невское побоище 1164 года так много шведов понаплыло??
Как свидетельствует летопись — 43 шведских судна из 55 были захвачены, часть их потоплена, а «мало их убежало и те язьвни».
Не думаю, что в 98 суднах могло плыть 5 тысяч храбрецов это прямо как беженцы из Сирии — по 500 на лоханку....

или ты про ижорское побоище 1240?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.