Закон о реновации для Москвы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.17 00:02
Оценка:
https://www.bfm.ru/news/354711?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=nikogo-nasilno-delat-schastlivymi-ne-h

В итоге закон принят в таком виде: вместо снесенного дома владелец получит равнозначное по площади жилье с отделкой комфорт-класса. Правда, ее критерии не указаны. Можно отказаться от этого варианта, выбрав равноценную квартиру или денежную компенсацию за старое жилье. Как сказано в законопроекте, размер определят оценщики в соответствии с федеральным законодательством. Расселять обещают только в пределах прежних районов.

Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Закон о реновации для Москвы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.05.17 00:44
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>

VD>размер определят оценщики в соответствии с федеральным законодательством.


То есть не рыночная цена?

В Украине оценка стоимости по документам и реальная цена -- могут отличаться раз в 10 и более. А у вас как?
Re: Закон о реновации для Москвы
От: Dym On Россия  
Дата: 18.05.17 05:50
Оценка:
VD>https://www.bfm.ru/news/354711?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=nikogo-nasilno-delat-schastlivymi-ne-h

В итоге закон принят в таком виде: вместо снесенного дома владелец получит равнозначное по площади жилье с отделкой комфорт-класса. Правда, ее критерии не указаны. Можно отказаться от этого варианта, выбрав равноценную квартиру или денежную компенсацию за старое жилье. Как сказано в законопроекте, размер определят оценщики в соответствии с федеральным законодательством. Расселять обещают только в пределах прежних районов.

Ну надо же придать хоть какой-то вид конституционности. Ссылка на сам закон
Счастье — это Glück!
Re: Закон о реновации для Москвы
От: Пофигист Россия  
Дата: 18.05.17 06:41
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>https://www.bfm.ru/news/354711?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=nikogo-nasilno-delat-schastlivymi-ne-h

VD>

VD>В итоге закон принят в таком виде: вместо снесенного дома владелец получит равнозначное по площади жилье с отделкой комфорт-класса. Правда, ее критерии не указаны. Можно отказаться от этого варианта, выбрав равноценную квартиру или денежную компенсацию за старое жилье. Как сказано в законопроекте, размер определят оценщики в соответствии с федеральным законодательством. Расселять обещают только в пределах прежних районов.

Это московский закон. Он ничего не значит, пока не принят федеральный. Вот тогда и посмотрим, что будет написано.
Re[2]: Закон о реновации для Москвы
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.05.17 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Это московский закон. Он ничего не значит, пока не принят федеральный. Вот тогда и посмотрим, что будет написано.

Тогда уже начнут отнимать жильё и смотреть будет поздно.
Sic luceat lux!
Re[3]: Закон о реновации для Москвы
От: Пофигист Россия  
Дата: 18.05.17 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

П>>Это московский закон. Он ничего не значит, пока не принят федеральный. Вот тогда и посмотрим, что будет написано.

K>Тогда уже начнут отнимать жильё и смотреть будет поздно.
Смотря в каком виде примут федеральный. Если в нынешнем, то конечно, начнут. Не везде и не сразу конечно, ибо банально не во всех районах есть хоть одна новостройка. Но начнут обязательно, пока что прут напролом и останавливать не собираются.
Re[2]: Закон о реновации для Москвы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.17 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Это московский закон. Он ничего не значит, пока не принят федеральный. Вот тогда и посмотрим, что будет написано.


Что значит не значит? Все что в нем сказано будет превалировать над федеральным. А тут в основном москвичи своими страхами делились.

По мне так власть довольно разумно отреагировала на критику.

Могут быть конечно проблемы с оценкой или еще какие-то приколы от местных властей. Но на уровне горда довольно разумные решения.

Я бы только хотел от них услышать, что будет с пробками на дорогах, когда они заменять пятиэтажки на двадцатиэтажки.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Закон о реновации для Москвы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.17 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Ну надо же придать хоть какой-то вид конституционности.


Ну, так это же хорошо?

DO>Ссылка на сам закон


Ссылка не работает.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Закон о реновации для Москвы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.17 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>То есть не рыночная цена?


Рыночная. Но квартира ведь продукт штучный. Ее надо оценивать. Думаю, что минимальной ценой придется признать ту, что записали в налоговую базу. Нам тут всем пришли новые налоги на недвижимость "рассчитанные от реальной стоимости помещений". Для меня это привело к не хилому росту налогов. Думал обманули. Сунулся на риэлторские сайты и понял, что просто моя квартира теперь довольно много стоит.

S>В Украине оценка стоимости по документам и реальная цена -- могут отличаться раз в 10 и более. А у вас как?


У нас от этого уходят. В Москве почти ушли. Специально снизили налоговые ставки, так чтобы налоги не ушли в экспоненту при пересчете по реальной стоимости жилья. Правда налоги все равно стали больше. По крайней мере для меня.

Вы, вообще, шли по нашему пути, но с небольшим отставанием. Фактически все ваши власти делали реформы по МВФ. Только Янукович делал их в щадящем режиме с оглядкой на проблемы населения, а Порошенко в стиле шоковой терапии, под наркозом рассказов о войне из зомбо-СМИ. Так что рано или поздно вы бы тоже перешли на реальные цены.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Закон о реновации для Москвы
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.05.17 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


П>>Это московский закон. Он ничего не значит, пока не принят федеральный. Вот тогда и посмотрим, что будет написано.

K>Тогда уже начнут отнимать жильё и смотреть будет поздно.

Отнимать начнут по всей стране
Re[4]: Закон о реновации для Москвы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.17 20:10
Оценка: :)
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Отнимать начнут по всей стране


Я все же фигею с нашего народа. Везде и во всем он видит что-то негативное.

Люди хотят запустить грандизоное обновление всей страны. Дать толчек экономике. Но все это не замечают. Зато все неврубенные ванги и точно знают что будет... и будет все плохо.

Да застрелитесь или утопитесь уже на конец, не мучайтесь. Что жить в столь несправедливом и гнусном мире?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Закон о реновации для Москвы
От: pik Италия  
Дата: 18.05.17 20:58
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:



VD>Люди хотят запустить грандизоное обновление всей страны. Дать толчек экономике. Но все это не замечают. Зато все неврубенные ванги и точно знают что будет... и будет все плохо.


Это называется опыт, 70 лет хотели и запускали и всё сверху зная что народу лучше.
Re[5]: Закон о реновации для Москвы
От: alzt  
Дата: 18.05.17 21:07
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Люди хотят запустить грандизоное обновление всей страны. Дать толчек экономике. Но все это не замечают. Зато все неврубенные ванги и точно знают что будет... и будет все плохо.


VD>Да застрелитесь или утопитесь уже на конец, не мучайтесь. Что жить в столь несправедливом и гнусном мире?


Неблагодарная эта работа решать чужие проблемы. Особенно против воли.
Re: Закон о реновации для Москвы
От: Grizzli  
Дата: 18.05.17 21:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>https://www.bfm.ru/news/354711?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=nikogo-nasilno-delat-schastlivymi-ne-h

VD>

VD>В итоге закон принят в таком виде: вместо снесенного дома владелец получит равнозначное по площади жилье с отделкой комфорт-класса. Правда, ее критерии не указаны. Можно отказаться от этого варианта, выбрав равноценную квартиру или денежную компенсацию за старое жилье. Как сказано в законопроекте, размер определят оценщики в соответствии с федеральным законодательством. Расселять обещают только в пределах прежних районов.


Это не федеральный, это местный закон. седня есть, завтра нет.
Re[6]: Закон о реновации для Москвы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.17 21:46
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Это называется опыт, 70 лет хотели и запускали и всё сверху зная что народу лучше.


А чем плох опыт? Ну, вот жили люди в обшлагах призоводных, в землянках там.

* Большивики расселили их по комуналкам и баракам.

* Сталин начал расселять и в относительно комфортное жилье, но темпы строительства были не те.

* Хрущев наклепал 100500 отдельных, но маленьких и неудобных квартир и расселил их туда.

* Брежнев начал строить более комфортные дома с теми же темпами что у хрущева и к концу своего правления переселил в отдельные квартиры половину населения.

* Горбочев пообещал переселить в отдельные квартиры всех, но что-то пошло не так и развалил страну. Хотя надо признать, что дома при нем строились еще комфортнее, и построено их было не мало.

* При Ельцине хорошо, что хотя бы что-то строили, а не сносили. Не будем о грустном.

* При Путине построили столько жилья, сколько не строили при СССР.

Теперь вот хотят запустить еще более грандиозную программу. Так чем плох опыт?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Закон о реновации для Москвы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.17 21:50
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Неблагодарная эта работа решать чужие проблемы. Особенно против воли.


Да, похоже, что многие то как раз согласны. Просто их воля сталкивается с волей отдельных активистов, которых хотя и меньше, но они громче и язык подвешенный имеют.

Вроде уже придумали способы решения проблем. Можно взять деньгами и переехать в такую же хрущевку, что проголосовала против сноса. До вручения ордеров можно отказаться переголосовать. Но, нет. Нас всех обманывают. Ничего делать нельзя вообще.

Мне кажется логичным выходом из ситуации было бы свезти таких вот активистов в неотселяемые дома, взамен тех кто пожелает выехать из неотселяемого.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Закон о реновации для Москвы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.17 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Это не федеральный, это местный закон. седня есть, завтра нет.


Пипец у вас фантазия!
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Закон о реновации для Москвы
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.05.17 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В Украине оценка стоимости по документам и реальная цена -- могут отличаться раз в 10 и более. А у вас как?


У нас сейчас произошла переоценка квартир для целей налогооблония. И я бы сказал, цена близка к рыночной, или даже немного превышает ее.

Другой вопрос, в случае резких колебаний рынка я не уверен, что официальные оценщики будут за рынком поспевать. У них же там, поди, их бюрократическая машина прокручивается со скоростью полоборота в три года.
Re[5]: Закон о реновации для Москвы
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 19.05.17 02:38
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я все же фигею с нашего народа. Везде и во всем он видит что-то негативное.

VD>Люди хотят запустить грандизоное обновление всей страны. Дать толчек экономике. Но все это не замечают. Зато все неврубенные ванги и точно знают что будет... и будет все плохо.
VD>Да застрелитесь или утопитесь уже на конец, не мучайтесь. Что жить в столь несправедливом и гнусном мире?

Не знаю как там чувствует себя в целом потенциальные переселенцы, большая их часть наверное никогда не участвовала в долёвке. А по-моему, данная сделка сильно напоминает долевое участие.
Мне всё-равно на тех, кому переезжать без разницы куда, лишь бы из того жилища, которое они же сами запустили (сюда я отношу как конкретно свою квартиру, так и общедомовое имущество). Они и следующий дом угробят.
И мне искренне жаль тех, кто не беспочвенное опасается нарушения их прав на частную собственность и потенциальный обман со стороны застройщиков.

Я со своим опытом наверное поднадоел, но ещё раз выскажут. Вот тебе видется всё в каких-то розовых тонах, а мне, как участнику долевого, уже не так радужно. Причём я платил застройщику живые деньги и даже это не спасло. А люди будут меняться активами, которые в деньги превратятся ещё не скоро. А значит застройщик на первых парах будет даже стараться строить, а потом будет ужас.

В итоге закон принят в таком виде: вместо снесенного дома владелец получит равнозначное по площади жилье с отделкой комфорт-класса

Я покупал квартиру и в рекламном буклете тоже было написано, что будут идеально ровные стены, полы, и новые стандарты чистовой отделки, алюминиевые радиаторы и ещё много чего. По факту хрен. Что не указано в договоре, того не будет и по факту. Ты скажешь, ну это же закон, а у тебя реклама. Ну так закон не даёт чётких формулировок и по сути всё будет сводиться к проектной документации, которую застройщик может менять на своё усмотрения для целей снижения себестоимости.

По закону дом включается в программу сноса, если за это проголосуют две трети собственников и социальных нанимателей. Выйти из программы можно в любое время до первого договора обмена квартир, и такого тоже раньше не было.

В моём случае, застройщик снял ролик, где местное ТВ была в восторге от качества квартиры. Ну да, одну-две квартиры можно сделать достойно. Но почему-то остальным достались квартиры где кривое всё.
Подозреваю, что в случае реновации будет аналогично. Первый счастливый владелец переедет в хорошую квартиру, а значит перекроет все отступы к расторжению сделки остальным. И найти такого человека будет крайне легко. Т.е. этот пункт просто обман.
Re[6]: Закон о реновации для Москвы
От: Erop Россия  
Дата: 19.05.17 04:43
Оценка:
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

E>Подозреваю, что в случае реновации будет аналогично. Первый счастливый владелец переедет в хорошую квартиру, а значит перекроет все отступы к расторжению сделки остальным. И найти такого человека будет крайне легко. Т.е. этот пункт просто обман.


Не "обман", а "возможность", надо не "найти такого человека", а стать им
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.