Террористы палятся
От: marcopolo Россия  
Дата: 17.05.17 12:56
Оценка: 1 (1) +4 :))
16 мая президент США Дональд Трамп отреагировал на обвинения в том, что он раскрыл засекреченную информацию о планах «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в России) во время встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и послом России в США Сергеем Кисляком на прошлой неделе. «Как президент я хотел поделиться с Россией (во время открытой встречи в Белом доме) информацией, связанной с терроризмом и безопасностью авиаперелетов, на что я имею полное право», — написал Трамп в своем Twitter, подчеркнув, что призывает найти в рядах американских спецслужб тех, кто «сливает» СМИ информацию о его общении с представителями России. «Я хочу, чтобы Россия усилила свою борьбу против ИГ и терроризма», — добавил он в следующем твите.

Была ли «утечка»

О том, что американский президент во время встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и послом Сергеем Кисляком 10 мая в Белом доме раскрыл засекреченную информацию о планах ИГ, что может дискредитировать Вашингтон в глазах союзников на Ближнем Востоке, входящих в возглавляемую США антитеррористическую коалицию, написали 15 мая газеты The New York Times и The Washington Post со ссылкой на анонимных бывших и нынешних сотрудников правительства США.

Союзники Вашингтона не давали разрешения Трампу делиться секретной информацией с российскими чиновниками, утверждает ​The Washington Post со ссылкой на источники. Во время переговоров с Лавровым Трамп назвал город в Сирии, в котором союзники вели сбор информации о планах ИГ, пишет The New York Times. Учитывая то, что Россия и США преследуют разные цели на Ближнем Востоке, эта утечка информации от президента может подорвать доверие к США среди союзников и затмит его первую зарубежную поездку (в пятницу он отправляется с визитом в Саудовскую Аравию, Израиль, Италию и Бельгию), предостерегает The New York Times.

Трамп мог раскрыть секретную информацию непреднамеренно, не отдавая себе отчета в том, что данные, которые он обсуждал с Лавровым, носят чувствительный характер, объясняют источники The New York Times. Информация была помечена как секретная уже после переговоров Трампа с Лавровым, рассказали источники изданий.

http://www.rbc.ru/politics/16/05/2017/591abc2f9a79474a0a23c3ee
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.