Re[12]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.05.17 07:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Конечно. В Гражданскую трудящиеся попросили.

Если бы большевики заикнулись про коллективизацию в 18 году, то никакую гражданскую войну они бы никогда не выиграли. У них и без этого были восстания в Кронштадте и т.п.
Если вы забыли, то лозунг большивиков был "землю крестьянам", а в реальности были раскулачивание и коллективизация.

S>Или есть сомнения?

Никаких сомнение. Путин про это сказал: "большевики всех надули".
Re[16]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.05.17 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Так я и не цитировал.

Точно, просто приписал слова собеседнику:

Ну так не говори, что эта рука все решит


Ops>Если не нравится "рука", то это просто эвфемизм, есть просто "рынок", и т.п.

К терминам в данном случае притензий нет, есть притензии к попыткам припасать слова собеседнику.

S>>А может это ты ломился в открытую дверь?

Ops>Может. Скажи, что эта рука — фикция, а государственная экономика не может существовать без вмешательства государства, и я извинюсь.
Ты приписал мне слова, которых я не говорил, потом сам с ними поспорил, а теперь хочешь чтобы я повторил какое-то твое утверждение, чтобы ты извинился
Re[14]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.05.17 07:48
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>А ты выбирал получше, когда город хотел проиллюстрировать?

Именно, прочитай еще раз:
я взял картинку по запросу "новсотройки москвы"

Это картинка с сайта застройщика, вполне себе среднестатистическое российское жилье в крупных городах.

A>Или ты уже забыл, что эту игру начал ты?

Нет, ты преднамеренно взял заброшенный дом.

S>>Все правильно: в городе за пределами квартиры реальность менять никак, даже если очень захочется, за городом — можешь свой маленький эдем сотворить на своих 100 сотках.

A>С сопоставимыми трудовыми и финансовыми затратами?
Да. За стоимость 80 метровой квартиры в Москве можно сделать маленький эдем на своей земле. Я в этом топике уже приводил ссылки на вполне себе нормально живущих людей, построившихся за разумные деньги.

A>Ты в своём эдеме яму под туалет замучаешься копать.

Вполне возможно. Тебе не приходило в голову, что многим нравится работать руками для себя?
Re[8]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.05.17 07:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Коммунисты. В СССР этот процесс был не естественным. Есть сомнения по этому поводу?

Б>Не совсем понимаю о чем ты поэтому сомнение есть, давай факты.
Раскулачивание
Коллективизация в СССР

S>>Мало нормальных людей в естественных условиях променяет свой дом на 60 метров в панельном муравейнике.

Б>Свой деревянный дом с печкой и удобствами на улице на квартиру с отоплением, канализацией и водоснабжением? Да ещё рядом будут школы, детские сады и больницы? Ты правда думаешь что таких нормальных людей будет мало?
Проблема в том, что у тебя в голове почему-то нормальный туалет, водоснабжение, садик, школа и свой дом взаимоисключающие понятия.

S>>Славо богу, никакой диктатуры пролетариата не было, и урбанизация идет почти естественным путем: государство ее сдерживает, дотируя ферморов и снижая налоги в северных районах.

Б>Не ты мне не про фермеров расскажи, а про деревни.
В Норвегии нет деревень в нашем понимании. Есть фермеры: одно хозяйство на несколько десятков гектар, есть маленькие городки, но в них большинство домов частные. 40% населения живет в своих домах.
Re[6]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.05.17 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Уничтожение русской деревни самое большое зло совершенное коммунистам, наравне со спальными районами.

S>Это называется урбанизацией. Нормальный процесс в индустриальном обществе, коммунисты тут ни при чем.
Нормальный процесс это когда люди сами выбирают где и как им жить, что в значительной степени было ограниченно в СССР.


S>>Массовое переселение людей в перенаселенные панельные дома (которые служат меньше чем деревянные), да еще совершенное под конец индустриализации это глупость века.

S>Как ты себе представляешь деревянную многоэтажку?
Понятиния не имею как ты себе представляешь "деревянную многоэтажку"
Нормальный деревянный дом на семью при правильном уходе служит 100+ лет без проблем.
Re[9]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: pik Италия  
Дата: 05.05.17 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>В Норвегии нет деревень в нашем понимании. Есть фермеры: одно хозяйство на несколько десятков гектар, есть маленькие городки, но в них большинство домов частные. 40% населения живет в своих домах.


в германии кажется статус города дают >10тыс населения. но ты уверен что только 40% живут в частных домах?
у нас намного больше. если брать с домами по 2 — 3 квартиры то все 90% будут а в наспунктах поменьше и 100%
Re[8]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: pik Италия  
Дата: 05.05.17 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>>Коммунисты. В СССР этот процесс был не естественным. Есть сомнения по этому поводу?

S>Сомнения есть.

ну прочитай книгу шолохова тихий дон

«Ти́хий Дон» — роман-эпопея Михаила Шолохова в четырёх томах. Тома 1—3 написаны с 1925 по 1932 год, опубликованы в журнале «Октябрь» в 1928—1932 гг. Том 4 закончен в 1940 году, опубликован в журнале «Новый мир» в 1937—1940 году[1].


обрати внимание — книга написана и опубликована ещё при сталине тобиш шолохов разумеется
писал с корректировкой в сторону коммунистов но и этого достатточно чтобы знать что тогда
произошло
Re[10]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.05.17 08:26
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>в германии кажется статус города дают >10тыс населения. но ты уверен что только 40% живут в частных домах?

Ничего себе "только", я ж говорю про всю страну. Где больше-то? И для Норвегии "40%" это честные отдельные дома на одну семью.

pik>у нас намного больше. если брать с домами по 2 — 3 квартиры то все 90% будут а в наспунктах поменьше и 100%

Таунхаусов много, особенно в городах, но они за свой дом тут не считаются даже если есть отдельная лужайка и гараж, и по соц. статусу они ниже.
Re[15]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 05.05.17 08:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

A>>А ты выбирал получше, когда город хотел проиллюстрировать?

S>я взял картинку по запросу "новсотройки москвы"
S>Это картинка с сайта застройщика, вполне себе среднестатистическое российское жилье в крупных городах.

А я «деревни России». Очевидно, это среднестатистическая деревня.

A>>Или ты уже забыл, что эту игру начал ты?

S>Нет, ты преднамеренно взял заброшенный дом.

Да. А ты преднамеренно 25-этажку.

S>>>Все правильно: в городе за пределами квартиры реальность менять никак, даже если очень захочется, за городом — можешь свой маленький эдем сотворить на своих 100 сотках.

A>>С сопоставимыми трудовыми и финансовыми затратами?
S>Да. За стоимость 80 метровой квартиры в Москве можно сделать маленький эдем на своей земле. Я в этом топике уже приводил ссылки на вполне себе нормально живущих людей, построившихся за разумные деньги.

При чём тут Москва? За стоимость 80-метровой квартиры в центре Москвы можно эдем в любом областном центре (кроме Ленинграда) устроить.
Re[8]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.05.17 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

Ops>>Да 20км ерунда, если есть дороги

А>Ну не всегда ерунда. Утром отвезти ребенка в школу — час, после обеда забрать — еще час. Немало для человека, который и так весь день пашет на гектаре.
А>И это еще без учета дополнительных лулзов типа спортивных секций & Co.
В реальности все с соседями кооперируются. Ну и в Москве и СПб это нередко так же, бабушки и жены только и занимаются детьми.
Re[16]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.05.17 08:36
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>А я «деревни России». Очевидно, это среднестатистическая деревня.

Очевидно нет, т.к. ты выбрал нежилой старый дом, а я жилой и новый.

A>>>Или ты уже забыл, что эту игру начал ты?

S>>Нет, ты преднамеренно взял заброшенный дом.
A>Да. А ты преднамеренно 25-этажку.
Это из теоретически доступной мне ценовой категории в Москве. Мы люди скромные. Примерно в этих же ценах я думаю про дом

A>При чём тут Москва? За стоимость 80-метровой квартиры в центре Москвы можно эдем в любом областном центре (кроме Ленинграда) устроить.

Можешь взять среднюю цену по городам миллионникам. Сумма упадет раза в два, но это принципиально ничего не изменит. 5-6 млн самый минимум.
Re[12]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.05.17 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>работать меньше — луче, чем работать больше

А если работа удовольствие?

S>>Ну и снизить издержки не понизив качества довольно трудно

ЛЧ>снижены издержки ручного труда
ЛЧ>вероятно, есть некоторое снижение некоторых качественных показателей (например, плоды больше повреждаются при механической уборке)
ЛЧ>но это с лихвой компенсируется значительно возросшей урожайностью в пересчете на человеко-часы
Ты забыл вкус нормальных помидоров и огруцов? Они не сравнимы с тем, что сейчас в супермаркетах продают. Хотя может в Польше с этим и получше.

S>>что качество современной еды в Росси наглядно показывает.

ЛЧ>это проблемы контроля
Избыток контроля это проблема России. Все хотят быть прокурорами...

S>>Вопрсо неверно поставлен. Препятствуют резкой депопуляции территорий.

ЛЧ>зачем?
Наверное, просчитали все последствия и понимают, что так лучше. Мне, честно говоря лень об этом спорить и мой главный аргумент в таких спорах всегда простой: они живут лучше во всем и живут значительно дольше, значит они делают правильно и стоит у них поучится.

S>>Никаких запрещающих законов нет, есть экономические стимулы.

ЛЧ>стимул — это тот же запрет, только с другой стороны
ЛЧ>в любом случае это внешнее вмешательство, направленное на изменение твоего поведения вопреки твоим желаниям
Ну так люди предпочитают пряник, а не кнут


ЛЧ>обсуждаемого нами СССР уже почти 30 лет как не существует

А ошибки, допушенные тогда, до сих пор влияют очень сильно.
Re[17]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 05.05.17 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

A>>А я «деревни России». Очевидно, это среднестатистическая деревня.

S>Очевидно нет, т.к. ты выбрал нежилой старый дом, а я жилой и новый.

Какой захотел, такой и выбрал. Ты сейчас по ходу нашей игры новые правила решил ввести?

A>>>>Или ты уже забыл, что эту игру начал ты?

S>>>Нет, ты преднамеренно взял заброшенный дом.
A>>Да. А ты преднамеренно 25-этажку.
S>Это из теоретически доступной мне ценовой категории в Москве. Мы люди скромные. Примерно в этих же ценах я думаю про дом

При чём тут ты и твоя Москва? Изначально ты завёл речь от лица всех городских жителей.

A>>При чём тут Москва? За стоимость 80-метровой квартиры в центре Москвы можно эдем в любом областном центре (кроме Ленинграда) устроить.

S>Можешь взять среднюю цену по городам миллионникам. Сумма упадет раза в два, но это принципиально ничего не изменит. 5-6 млн самый минимум.

В России около 1100 городов из них 15 миллионников, при этом в России 85 регионов, то есть около 80 областных центров. Но мы будем брать среднюю цену только по городам миллионникам, да?
Re[13]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 05.05.17 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>А если работа удовольствие?

работай на здоровье

S>Ты забыл вкус нормальных помидоров и огруцов? Они не сравнимы с тем, что сейчас в супермаркетах продают. Хотя может в Польше с этим и получше.

супермаркетные помидоры и огурцы должны доехать до супермаркета, не потеряв товарный вид
это совершенно не связанно с механизацией возделывания

S>Наверное, просчитали все последствия и понимают, что так лучше. Мне, честно говоря лень об этом спорить и мой главный аргумент в таких спорах всегда простой: они живут лучше во всем и живут значительно дольше, значит они делают правильно и стоит у них поучится.

т.е. ты не знаешь зачем, но веришь, что это правильно
социализм или варварство
Re[11]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: siberia2 Россия  
Дата: 05.05.17 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>>Остальной наш ДВ таки ближе к северу расположен, с учетом долготы вполне может быть сильно другой климат.

S>>Ещё раз. Медленно. Климат скачкообразно меняется на российско-китайской границе.

M>А можно еще медленнее, но аргументированнее?


Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Отредактировано 05.05.2017 8:55 siberia2 . Предыдущая версия .
Re[9]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Берсерк СССР  
Дата: 05.05.17 09:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Раскулачивание

S>Коллективизация в СССР

И где там про переселение крестьян в города или уничтожение деревни?

S>Проблема в том, что у тебя в голове почему-то нормальный туалет, водоснабжение, садик, школа и свой дом взаимоисключающие понятия.


Проблема в том, что у тебя в голове свой дом почему-то ассоциируется с деревней.

S>В Норвегии нет деревень в нашем понимании. Есть фермеры: одно хозяйство на несколько десятков гектар, есть маленькие городки, но в них большинство домов частные. 40% населения живет в своих домах.


Как так нет деревень? Коммунисты и туда дотянулись? Почему ты тогда так переживаешь за деревни?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[10]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.05.17 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Раскулачивание

S>>Коллективизация в СССР
Б>И где там про переселение крестьян в города или уничтожение деревни?
Там про уничтожение деревни и традиционного образа жизни значительной части русского населения, как ты и просил:

А коммунисты ли уничтожили деревни или все таки прогресс в агропромышленности?


S>>Проблема в том, что у тебя в голове почему-то нормальный туалет, водоснабжение, садик, школа и свой дом взаимоисключающие понятия.

Б>Проблема в том, что у тебя в голове свой дом почему-то ассоциируется с деревней.

Дере́вня — сельский населённый пункт с несколькими десятками домов.

Теперь попробуй объяснить почему в своем доме в деревне не может быть нормального туалета, воды, школы, садика.

S>>В Норвегии нет деревень в нашем понимании. Есть фермеры: одно хозяйство на несколько десятков гектар, есть маленькие городки, но в них большинство домов частные. 40% населения живет в своих домах.

Б>Как так нет деревень?
Так как обычно хотя бы кирха есть, это уже фомрмально село по нашему, но с их качеством жизни ни селом, ни деревней, ни ПГТ это назвать язык не поворачивается.

Б>Коммунисты и туда дотянулись? Почему ты тогда так переживаешь за деревни?

Ерничанье самый сильный аргумент?
Re[10]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 05.05.17 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>у нас намного больше. если брать с домами по 2 — 3 квартиры то


это перестает быть частным домом
социализм или варварство
Re[11]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Берсерк СССР  
Дата: 05.05.17 09:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Там про уничтожение деревни и традиционного образа жизни значительной части русского населения, как ты и просил:


Там про коллективизацию и раскулачивание. То что это уничтожало традиционный образ жизни да, а вот как это уничтожило деревни я не понимаю. Вместо кулаков появились колхозы, деревни при этом никуда не делись.

S>Теперь попробуй объяснить почему в своем доме в деревне не может быть нормального туалета, воды, школы, садика.


Потому что деревня в традиционном понимании это поселение крестьян, которые выращивают и продают продукты питания. Сейчас деревни замещают автоматизированные фермерские хозяйства. А то что ты называешь деревней это населенный пункт, жители которого в основном ездят на работу в соседний город. Это не деревня, это малоэтажное строительство. В той же Норвегии уверен есть много частных домов в черте больших городов.

S>Так как обычно хотя бы кирха есть, это уже фомрмально село по нашему, но с их качеством жизни ни селом, ни деревней, ни ПГТ это назвать язык не поворачивается.


Где обычно работают жители этих домов?

S>Ерничанье самый сильный аргумент?


Непонятно твое цепляние за деревни.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[12]: А кому-то гектар пришелся по-вкусу...
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.05.17 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Там про уничтожение деревни и традиционного образа жизни значительной части русского населения, как ты и просил:

Б>Там про коллективизацию и раскулачивание. То что это уничтожало традиционный образ жизни да
Про это и разговор.

Б>а вот как это уничтожило деревни я не понимаю.

Физическое "умирание" деревни это следствие коллективизации, раскулачивания и выкачивания ресурсов.

Б>Вместо кулаков появились колхозы, деревни при этом никуда не делись.

Только колхозы в социальном плане оказались совершенно нежизнеспосбными образованиеми.

S>>Теперь попробуй объяснить почему в своем доме в деревне не может быть нормального туалета, воды, школы, садика.

Б>Потому что деревня в традиционном понимании это поселение крестьян, которые выращивают и продают продукты питания.
Как твое "традиционное понимание" объясняет, почему ты считаешь, что в своем доме не может быть всех основных благ цивилизации?

Б>Сейчас деревни замещают автоматизированные фермерские хозяйства.

Да какое сейчас? Русской деревни уже практически нет. Хорошо поискать надо.

Б>А то что ты называешь деревней это населенный пункт, жители которого в основном ездят на работу в соседний город. Это не деревня, это малоэтажное строительство.

Не выдумывай, деревня вполне себе официальное название типа населенного пункта. Куда ездят людят на работу никак не противоречит тому, как они живут.

Б>В той же Норвегии уверен есть много частных домов в черте больших городов.

Да, в Норвегии много домов частных домов в черте города и вне города. Никто их не раскулачивал, в колхозы не загонял и на стройки века молодежь не отправлял, хотя трудные времена были. Поэтому сейчас многие живут в красивых 100-летних домах с высочайшим уровнем бытового комфорта. В сходных с центральной Россией климатических условиях. Мне же очень обидно, что у нас даже там, где не было войны от частных домов почти ничего не осталось.

S>>Так как обычно хотя бы кирха есть, это уже фомрмально село по нашему, но с их качеством жизни ни селом, ни деревней, ни ПГТ это назвать язык не поворачивается.

Б>Где обычно работают жители этих домов?
Куда-то ездят

S>>Ерничанье самый сильный аргумент?

Б>Непонятно твое цепляние за деревни.
Открой гугл стритвью любого небольшого населенного пункта в Норвегии и увидишь чистые опрятные домики. Так живет абсолютное большинство страны. И Россия вполне могла бы так жить, но у нас почему-то убогие спальные районы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.