Re[16]: Взрыв в метро в Петербурге
От: neFormal Россия  
Дата: 06.04.17 13:53
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Вот тебе уже ответ про точность измерений. Абоненты сбрасывают инфу по сотам с разных ракурсов и вычисленное место всё равно

_AB>оказывается "очень приблизительным"(с). Причем своё местоположение они определяют по GPS.

да, но не по gps, а по трём станциям.
например, геолокация с мобилки через мобильную сеть намного точнее, чем gps. особенно в случае медленного движения.
...coding for chaos...
Re[17]: Взрыв в метро в Петербурге
От: _ABC_  
Дата: 06.04.17 13:59
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>да, но не по gps, а по трём станциям.

Я говорю про приложения, которые отсылают информацию в cellID. Я почитал описания некоторых из них — они
используют GPS для определения своего местоположения.

F>например, геолокация с мобилки через мобильную сеть намного точнее, чем gps.

1. Намного точнее — это сколько против скольки?
2. Мы же говорим сейчас о спец. софте на стороне мобильного устройства,
а не об отслеживании местоположения мобильного устройства по его номеру?
Re[18]: Взрыв в метро в Петербурге
От: neFormal Россия  
Дата: 06.04.17 14:14
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

F>>да, но не по gps, а по трём станциям.

_AB>Я говорю про приложения, которые отсылают информацию в cellID. Я почитал описания некоторых из них — они
_AB>используют GPS для определения своего местоположения.

ну, про cellID не знаю, а вот примерное положение мобилки без gps можно найти.

F>>например, геолокация с мобилки через мобильную сеть намного точнее, чем gps.

_AB>1. Намного точнее — это сколько против скольки?

например, реакция на перемещение в районе 1 метра, а не 3-5, как с gps. хотя это зависит от датчиков на железке. у меня с тремя были очень разные результаты.
по поводу радиуса не знаю. у меня немного другая задача была.
ещё из плюсов есть скорость обнаружения. это до 5 секунд. при этом gps стандартно инициализируется секунд 10, а может и до 30(часто рекомендуют это как предельное время ожидания) или вообще не найтись(в здании).

_AB>2. Мы же говорим сейчас о спец. софте на стороне мобильного устройства,

_AB>а не об отслеживании местоположения мобильного устройства по его номеру?

я про отслеживание мобилки через сигналы на 3 разные станции, если сама мобилка не рассказывает, где находится.
...coding for chaos...
Re[19]: Взрыв в метро в Петербурге
От: _ABC_  
Дата: 06.04.17 14:29
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ну, про cellID не знаю, а вот примерное положение мобилки без gps можно найти.

Если известны точные координаты окружающих вышек и эти вышки можно опросить "одновременно".

_AB>>1. Намного точнее — это сколько против скольки?

F>например, реакция на перемещение в районе 1 метра, а не 3-5, как с gps.
Реакция на перемещение — это несколько не то... Это совсем не то, если быть точным.

F>я про отслеживание мобилки через сигналы на 3 разные станции, если сама мобилка не рассказывает, где находится.

Стоп. Отслеживание мобилки каким образом? Что значит "мобилка сама не рассказывает, где находится"?
Re[20]: Взрыв в метро в Петербурге
От: neFormal Россия  
Дата: 06.04.17 14:37
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

F>>ну, про cellID не знаю, а вот примерное положение мобилки без gps можно найти.

_AB>Если известны точные координаты окружающих вышек и эти вышки можно опросить "одновременно".

да, они известны.
так же как известны координаты оборудования провайдеров или даже домашних роутеров.

_AB>>>1. Намного точнее — это сколько против скольки?

F>>например, реакция на перемещение в районе 1 метра, а не 3-5, как с gps.
_AB>Реакция на перемещение — это несколько не то... Это совсем не то, если быть точным.

это просто иллюстрация точности относительно gps. она больше раза в 3.

F>>я про отслеживание мобилки через сигналы на 3 разные станции, если сама мобилка не рассказывает, где находится.

_AB>Стоп. Отслеживание мобилки каким образом? Что значит "мобилка сама не рассказывает, где находится"?

ну, может быть два варианта:
1. мобилка получает сигналы с нескольких станций, высчитывает положение относительно них и посылает куда-нибудь
и
2. мобилка либо сама шлёт сигналы на несколько станций или её перекидывают между станциями, тогда уже софт на станциях может вычислить положение

первый вариант возможен со шпионским софтом
второй вариант возможен, по идее, без специального софта на мобилке, но, наверное, можно сбить обнаружение с толку
...coding for chaos...
Re[21]: Взрыв в метро в Петербурге
От: _ABC_  
Дата: 06.04.17 15:03
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>да, они известны.

F>так же как известны координаты оборудования провайдеров или даже домашних роутеров.
Это да. Я рассказывал про обратную задачу из статьи — координаты вышки не известны, их определяют
по координатам мобилок, которые берутся из GPS. И там, несмотря на неоднократность измерений и
множество ракурсов, измерения получаются "очень приблизительными".

_AB>>Реакция на перемещение — это несколько не то... Это совсем не то, если быть точным.

F>это просто иллюстрация точности относительно gps. она больше раза в 3.
Нет. Это иллюстрация "чувствительности".
Например, если местоположение определено с ошибкой в 20 метров, то его изменение через 1 метр, а не 6, не делает систему
более точной, чем GPS у которой место определяется с точностью в 6 метров и дискретностью в 6 метров.

F>ну, может быть два варианта:

F>первый вариант возможен со шпионским софтом
Отметаем. Вариант для голливудских фильмов и российских сериалов.

F>второй вариант возможен, по идее, без специального софта на мобилке, но, наверное, можно сбить обнаружение с толку

Дело в том, что мобилка сама не шлет сигналы на базы. Она прослушивает эфир и выбирает 6 баз с которыми будет работать,
но работает одновременно только с одной. Вот в ней она и "регистрируется". Эта одна база знает сектор, в котором телефон находится,
знает время прохождения сигнала. Данные обновляются не в реал-тайм, дискретно. Остальные базы про мобилку вообще ничего не знают в
это время.

В общем, чтобы мобилка слала сигналы на разные базы, всё равно нужно приложение на стороне мобилки. Шпионское ли, еще какое...
Ну, или делать каким-то образом базу недоступной для телефона, чтобы он переключился на следующую базу и так по цепочке.
Я такого способа, кроме полного последовательного выключения баз придумать не могу.
Re[22]: Взрыв в метро в Петербурге
От: neFormal Россия  
Дата: 06.04.17 15:31
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

F>>так же как известны координаты оборудования провайдеров или даже домашних роутеров.

_AB>Это да. Я рассказывал про обратную задачу из статьи — координаты вышки не известны, их определяют
_AB>по координатам мобилок, которые берутся из GPS. И там, несмотря на неоднократность измерений и
_AB>множество ракурсов, измерения получаются "очень приблизительными".

ну да, там же gps шумит адово. особенно при перемещении.

_AB>Нет. Это иллюстрация "чувствительности".

_AB>Например, если местоположение определено с ошибкой в 20 метров, то его изменение через 1 метр, а не 6, не делает систему
_AB>более точной, чем GPS у которой место определяется с точностью в 6 метров и дискретностью в 6 метров.

если изменение в нужную сторону, то это точнее, чем абы куда.

_AB>В общем, чтобы мобилка слала сигналы на разные базы, всё равно нужно приложение на стороне мобилки. Шпионское ли, еще какое...

_AB>Ну, или делать каким-то образом базу недоступной для телефона, чтобы он переключился на следующую базу и так по цепочке.
_AB>Я такого способа, кроме полного последовательного выключения баз придумать не могу.

мне казалось, что база сама может перекинуть мобилку на другую базу.
...coding for chaos...
Re[23]: Взрыв в метро в Петербурге
От: _ABC_  
Дата: 06.04.17 16:39
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ну да, там же gps шумит адово.

Откуда дровишки?

F>если изменение в нужную сторону, то это точнее, чем абы куда.

Ключевое слово "если"?

F>мне казалось, что база сама может перекинуть мобилку на другую базу.

Из того, что я прочитал, следует, что не может.
Re[24]: Взрыв в метро в Петербурге
От: neFormal Россия  
Дата: 06.04.17 18:47
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

F>>ну да, там же gps шумит адово.

_AB>Откуда дровишки?

я уже который пост рассказываю про личный опыт. оттудаво.

F>>если изменение в нужную сторону, то это точнее, чем абы куда.

_AB>Ключевое слово "если"?

а именно так и происходит.
...coding for chaos...
Re[25]: Взрыв в метро в Петербурге
От: _ABC_  
Дата: 06.04.17 18:51
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>я уже который пост рассказываю про личный опыт. оттудаво.

Не смешно. Разговор-то о ситуации в целом, а не о личном единичном опыте.

_AB>>Ключевое слово "если"?

F>а именно так и происходит.
1. Ты даже не измерял точность, по твоим словам. Только чувствительность.
2. Опять единичный опыт.
Re[26]: Взрыв в метро в Петербурге
От: neFormal Россия  
Дата: 06.04.17 20:03
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

F>>я уже который пост рассказываю про личный опыт. оттудаво.

_AB>Не смешно. Разговор-то о ситуации в целом, а не о личном единичном опыте.

теории без опыта ты веришь, а опыту без теории нет?

_AB>>>Ключевое слово "если"?

F>>а именно так и происходит.
_AB>1. Ты даже не измерял точность, по твоим словам. Только чувствительность.

это больше связано с нюансами задачи, которую я решал.
мне не надо было находить точное положение на планете. это сложно, потому что там пощщитать надо все параметры.
у меня была относительная позиция. и при перемещении между двумя точками туда и обратно координаты вполне себе совпадали.
gps давал точность хуже. и при возврате на исходную позицию отклонение могло быть порядка 10 метров от исходной точки. всё это очень сильно завязано на точность датчиков.

_AB>2. Опять единичный опыт.


три опыта на разных мобилках разных поколений, есичо.
...coding for chaos...
Re[4]: На станции "Пл. Восстания" не сработало СВУ
От: _Raz_  
Дата: 08.04.17 17:22
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA> Вы хотите сказать что бородатого чувака в этой арабской шапке пустили в метро с женской сумкой, в которой килограмм 15-20 веса без всякой проверки????


fontanka.ru: От смертника в метро Петербурга службу безопасности отвлек телефон

Террорист-смертник Акбаржон Джалилов беспрепятственно прошел в метро Петербурга, так как его некому было останавливать. Полицейский отсутствовал, а сотрудник подземки увлекся мобильной игрой.

Как стало известно «Фонтанке», доскональное изучение маршрута смертника привело следователей к станции метро «Академическая». Днем 3 апреля Джалилов вошел в вестибюль с рюкзаком за спиной. Небольшое расстояние от входа до эскалатора прошел незамеченным. На станции отсутствовал старший сержант управления полиции на метрополитене. Незадолго до прохода Джалилова его вызвали на соседнюю станцию «Гражданский проспект» в помощь для оформления задержанного с мелкой партией наркотика.

После отбытия сотрудника полиции на «хозяйстве» остался инспектор службы контроля на метрополитене (СКМ). Как уже упоминала «Фонтанка» , после терактов в Домодедово в 2011 году изменились правила пользования петербургской подземкой. Сотрудники СКМ получили право досматривать пассажиров и багаж, а в случае отказа – не пускать на станцию. Рюкзаком Джалилова теоретически могли заинтересоваться. Но инспектор, как показали записи видеокамер, увлекся игрой в мобильном телефоне.

СКР назначил доследственную проверку по признакам, попадающим под статью 293 УК «Халатность», то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц.

... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[27]: Взрыв в метро в Петербурге
От: _ABC_  
Дата: 08.04.17 18:42
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>теории без опыта ты веришь, а опыту без теории нет?

Теория — она охватывает больше просто, чем опыт на одном месте.

F>три опыта на разных мобилках разных поколений, есичо.

В одном месте. Три опыта. Ни о чем, извини.
Re[5]: На станции "Пл. Восстания" не сработало СВУ
От: _ABC_  
Дата: 08.04.17 18:46
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

SA>> Вы хотите сказать что бородатого чувака в этой арабской шапке пустили в метро с женской сумкой, в которой килограмм 15-20 веса без всякой проверки????

_R_>fontanka.ru: От смертника в метро Петербурга службу безопасности отвлек телефон
Ну, прежде всего, выяснили уже, что чувак был не бородат и не в шапке. А выглядел он как обычный хипстер, поддерживающий Навального.
Такому женская сумка вполне себе подходит.

Ну а про мобильники и ответственность за то, что теоретически мог заинтересоваться, но не заинтересовался — это уже наказание непричастных идет.
Re[28]: Взрыв в метро в Петербурге
От: neFormal Россия  
Дата: 09.04.17 08:27
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

F>>теории без опыта ты веришь, а опыту без теории нет?

_AB>Теория — она охватывает больше просто, чем опыт на одном месте.

ха-ха.

F>>три опыта на разных мобилках разных поколений, есичо.

_AB>В одном месте. Три опыта. Ни о чем, извини.

уже не знаешь, что и придумать. такой-то стыд
...coding for chaos...
Re[8]: Взрыв в метро в Петербурге
От: serb Россия  
Дата: 03.05.17 00:52
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, serb, Вы писали:


S>>Про что и речь, бюджет освоен — видимость работы сделана.


Ops>Почему? Как антитеррор не работает, но шпану может заставить не таскать с собой арматуру. Мы ж не знаем, для каких именно целей их ставили.


Так она работает — гудит и свистит постоянно на каждом втором, но кто на это обращает внимание?
Re: Взрыв в метро в Петербурге
От: _Raz_  
Дата: 20.07.17 11:44
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J> ...


Тотальную проверку метро Петербурга инициировал теракт 3 апреля. В течение месяца на станции заходил «тест-объект» (полицейский или прокурор) и проносил «тест-предмет». Например, на станции «Площадь Александра Невского» на пути беспрепятственно была положена условная бомба. Устройство контроля прохода в тоннель (УКПТ) из-за сбоя в программном обеспечении не оповестило дежурного по станции о несанкционированном доступе.

После проверок Северо-Западный Ространснадзор вынес 16 однотипных постановлений о привлечении ГУП «Петербургский метрополитен» к ответственности по статье 11.15.1 КоАП «Нарушение требований в области транспортной безопасности» со штрафом 50 тысяч рублей по каждому. В этих постановлениях перечислены все станции.

Метрополитен оспорил взыскания в Ленинском райсуде. Решение по одной из жалоб опубликовано на днях. Оно не в пользу подземки.


http://www.fontanka.ru/2017/07/18/024/
... << RSDN@Home 1.3.108 alpha 5 rev. 56>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.