Re: Как господа-патриоты видят будущее России и Беларуси?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 26.03.17 23:23
Оценка: +4 -3 :)))
VM>Если не протестовать, к чему придёт Россия и Беларусь, к Северной Корее?
Все страны идут к Северной Корее, только каждая немного своей дорогой. Какая разница по какому поводу затыкают рты и кого нельзя критиковать — лобби которое топит за толерантность, лобби которое топит за патриотизм, тех кто за гей-парады, или церковь, например? Неважно у кого исключительные права — у геев или у верующих, один фиг, запрет на критику разрушает обратные связи. А системы без обратных связей идут в разнос — факт подтверждённый всеми науками какие есть.

VM>И ещё вопрос: что лучше коррумпированное и слабое государство и коррумпированное, но сильное — могущее заткнуть думающим людям рты?

Коррупция существует потому что она повышает эффективность работы гос аппарата. Вот приду я допустим участвовать в тендере на месторождение. Все красиво говорят, у всех планы и графики, и как чиновнику понять — кто из них способен выкачать из месторождения нефть и привести в страну кучу денег а кто раскатает площадку и просрёт все полимеры? Без коррупции — никак. А если кто-то из них принёс чиновнику в чемодане и пообещал ещё столько же после тендера — то сразу видно — вот человек который умеет работать, уже много заработал и месторождение ему строго для дела. Или например очередь к врачу. Как определить кого для страны выгоднее пропустить вперёд, а кто может и до вечера посидеть? Очевидно — тот для кого каждая минута ожидания стоит денег, и при этом он не жмотит, и готов эти деньги расходовать — того и должен заведующий лично в обход очередей в кабинет завести.
Так что лучше всего сильное государство, в котором коррупция выполняет свою важную роль, но чтоб всякая внешне-коррупционная деятельность запрещена Каждый коррупционный рубль должен оборачиваться строго в интересах Родины.
  Скрытый текст
Это был но в каждой шутке есть доля правды — если бы государство функционировало эффективно, все точки роста коррупции были бы связаны только с криминалом, и никогда с нормальной экономической деятельностью. Эта социальная "оптимизация" лишь выявляет проблемные места.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.