Re[2]: Нацбанк Украины оближет чупа-чупс
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.01.17 16:43
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>2) Покупать "в рассрочку". В законе не указано, что рассрочка не может быть погашена несколькими платежами за один день.


Вроде как раз указано, что это предельная сумма расчетов между физическим лицом и предприятием в течение одного дня.
Re[3]: Нацбанк Украины оближет чупа-чупс
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.01.17 16:56
Оценка:
M>Вроде как раз указано, что это предельная сумма расчетов между физическим лицом и предприятием в течение одного дня.

Но нигде не сказано, что я не могу дать сумму предприятию на ответственное хранение. Далее такой договор: предприятие "А" хранит мою сумму, из неё ежедневно забирает "за сбережение" XXX денег.
Re[2]: Нацбанк Украины запретил
От: neFormal Россия  
Дата: 03.01.17 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Мне было очень неуютно, когда чтобы купить машину, пришлось принести сумку денег.


а для физиков нет инкассации в смысле услуги перевозки денег?
...coding for chaos...
Re[3]: Нацбанк Украины запретил
От: jhfrek Россия  
Дата: 03.01.17 16:59
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

Pzz>>Мне было очень неуютно, когда чтобы купить машину, пришлось принести сумку денег.

F>а для физиков нет инкассации в смысле услуги перевозки денег?

конечно есть, но тогда банковский перевод выйдет дешевле и надежнее
Re[4]: Нацбанк Украины оближет чупа-чупс
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 03.01.17 17:01
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Но нигде не сказано...


Бачу хлопчика воспитанного украинцами...
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[3]: Нацбанк Украины запретил
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.01.17 17:02
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

Pzz>>Мне было очень неуютно, когда чтобы купить машину, пришлось принести сумку денег.


F>а для физиков нет инкассации в смысле услуги перевозки денег?


Не знаю. Но я не понимаю, зачем все эти сложности. Межбанковский перевод происходит внутри компьютера, и себестоимость его равна нулю. В отличии от инкассации физических денег.
Re[5]: Нацбанк Украины оближет чупа-чупс
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.01.17 17:40
Оценка:
BOB>Бачу хлопчика воспитанного украинцами...

Более того, как уберечься от оформления рассрочки за платёж задним числом? Дескать начиная с сегодня и сколько то там лет чел платил мне рассрочку в тысячу гривен каждый день и вуаля — купил мерседесик
Re[4]: Нацбанк Украины запретил
От: marcopolo Россия  
Дата: 03.01.17 18:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Не знаю. Но я не понимаю, зачем все эти сложности. Межбанковский перевод происходит внутри компьютера, и себестоимость его равна нулю. В отличии от инкассации физических денег.


Банкиры любят кушать, так что не надейтесь на дешевые межбанковские переводы. Сейчас банки вынуждены конкурировать с наличкой в сфере денежных переводов, если против налички будут приняты санкции, то получим классическую монополию и никто из нас не сможет противостоять повышению банковских тарифов.
Re[4]: Нацбанк Украины запретил
От: neFormal Россия  
Дата: 03.01.17 18:14
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

F>>а для физиков нет инкассации в смысле услуги перевозки денег?

J>конечно есть, но тогда банковский перевод выйдет дешевле и надежнее

можешь поделиться ценниками?
и про надёжность я не пойму. где риски в перевозке? или это опосля?
...coding for chaos...
Re[7]: Нацбанк Украины запретил
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 03.01.17 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А потом, когда оказывается, что сделка была незаконной, продавец честно возвращает официально заявленные 10-15 покупателю, а свои претензии на остальную сумму покупатель может свернуть в трубочку и засунуть себе в одно место.

Да, так всегда и бывает. Но все же считают себя умнее других.
Re[4]: Нацбанк Украины оближет чупа-чупс
От: cserg  
Дата: 03.01.17 18:33
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Но нигде не сказано, что я не могу дать сумму предприятию на ответственное хранение. Далее такой договор: предприятие "А" хранит мою сумму, из неё ежедневно забирает "за сбережение" XXX денег.

Чтой-то я в этой "великолепной" схеме не вижу вашей выгоды? Предприятие "А" в конце концов получит ваши деньги, а что получите вы?
Re[5]: Нацбанк Украины оближет чупа-чупс
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.01.17 18:47
Оценка:
C>Чтой-то я в этой "великолепной" схеме не вижу вашей выгоды? Предприятие "А" в конце концов получит ваши деньги, а что получите вы?

Отсутствие вопросов из налоговой, дескать "откуда у тебя деньги" + отсутствие необходимости нести деньги в банк
Re[6]: Нацбанк Украины оближет чупа-чупс
От: cserg  
Дата: 03.01.17 19:23
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Отсутствие вопросов из налоговой, дескать "откуда у тебя деньги" + отсутствие необходимости нести деньги в банк

Каким образом вы собираетесь получить что-нибудь от "А"? Они же вам ничем не обязаны, кроме хранения ваших денег. Ну, похранят их некоторое время, пока сумма за хранение не превысит хранимую сумму.
Re[5]: Нацбанк Украины запретил
От: jhfrek Россия  
Дата: 03.01.17 20:01
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>можешь поделиться ценниками?


вбиваешь в гугл "инкассация частным лицам" и звонишь по телефонам найденных банков

F>и про надёжность я не пойму. где риски в перевозке? или это опосля?


действительно, перевезти физически деньги или байты переслать — как можно догадаться что безопаснее
Re[7]: Нацбанк Украины оближет чупа-чупс
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.01.17 20:12
Оценка: +1
C>Каким образом вы собираетесь получить что-нибудь от "А"? Они же вам ничем не обязаны, кроме хранения ваших денег. Ну, похранят их некоторое время, пока сумма за хранение не превысит хранимую сумму.

Ну так искомый предмет — то передаётся мне
Re[8]: Нацбанк Украины оближет чупа-чупс
От: cserg  
Дата: 03.01.17 20:25
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Ну так искомый предмет — то передаётся мне

Не передается. У вас же нет договора с предприятием "А" на этот искомый предмет. У сотрудников предприятия нет оснований для передачи его вам.
Re[4]: Нацбанк Украины оближет чупа-чупс
От: jhfrek Россия  
Дата: 03.01.17 20:32
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Но нигде не сказано, что я не могу дать сумму предприятию на ответственное хранение. Далее такой договор: предприятие "А" хранит мою сумму, из неё ежедневно забирает "за сбережение" XXX денег.


в России до сих пор иногда действует такая разводка.

Ты выставляешь авто на продажу, тебе звонят из салона и говорят что у них есть покупатель который готов прям сейчас отдать деньги. Если соглашаешься, то они просят тебя привезти машину и оформить договор, потому что они ж комерческая организация и нужно что б все было официально. При этом все расходы на оформление они возьмут с покупателя. Ты приезжаешь, подписываешь, оставляешь у них свою машину и...
А дальше они исчезают. Если ты позвонишь, они долго будут извиняться и говорить что покупатель урод отказался в последний момент, но такая хорошая машина вмиг у них продастся.

Когда тебе это надоест и ты приедешь забирать, то окажется что машина была на ответственном хранении, которое стоит 2-3тыр в день.

Так что, если предприятие умное, оно возьмет твои деньги и пошлет тебя. Продолжай дружить с АТОшниками, пригодятся
Re[2]: Нацбанк Украины запретил
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.01.17 20:37
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Что касается банковской системы УА, то она гораздо дружелюбней чем в РФ, а именно (по моим тарифам):

pva> — платеж от юрика юрику на любую сумму — копейки (порядка 10 р, ПБ)

В РФ обычно 0.

pva> — абонентское обслуживание ФОП (аналог ИП) — порядка 200р/мес


Это в РФ дороже.

pva> — плата за обслуживание по счетам и картам — 0


Включено в абонентку.

pva> — плата за вывод средств с карты — 0%-1%.


У мене бесплатно. Но бывает по-разному.

pva> — переводы и платежи внутри ПБ — в течении минут


Ну, это у всех так. Вообще не понимаю, как циферка внутри компутера может перетекать больше нескольких секунд.

pva> — переводы и платежи на другие банки — обычно пара часов, но по регламенту до 3 суток


У нас так же. Интересно, что в США если написано 3 рабочих дня, столько и будет идти. Но это, я полагаю, банки просто пользуются 3-дневным бесплатным кредитом. А у нас пока не научились.

Кстати, wire из Штатов ко мне в РФ идет в среднем меньше часа. Внутри Штатов оно так быстро не ходит

pva> — нет заморочек связанных с федеративной структурой


Это я просто не в курсе.

pva>А также я не припомню чтоб были лимиты по оплате картой. Так что машину/квартиру/др вполне можно купить по безналу.


Они обычно из соображений безопасности делаются. Банки в довольно существенной степени берут на себя риски по карточным операциям. Возможно, у вас крайним всегда оказывается владелец счета, тогда понятно, почему лимитов нет.

pva>Что касается рисков при купле-продаже и занижении стоимости то здесь "джентельменам верят на слово". По крайней мере пока.


У нас в 90-е тоже верили. Теперь предпочитают безопасность ценой прозрачности сделок для государства.

pva>Банковские чеки отсутствуют как класс. Они вообще проблемные в обслуживании.

pva>Переводы есть на любой вкус от 0.5%

0.5% — это очень дорого, если речь идет о крупной сумме. И несправедливо, банку нет разницы, какую сумму переводить через компьютер.
Re[7]: Нацбанк Украины оближет чупа-чупс
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.01.17 20:43
Оценка: +2
Здравствуйте, cserg, Вы писали:

VM>>Отсутствие вопросов из налоговой, дескать "откуда у тебя деньги" + отсутствие необходимости нести деньги в банк

C>Каким образом вы собираетесь получить что-нибудь от "А"? Они же вам ничем не обязаны, кроме хранения ваших денег. Ну, похранят их некоторое время, пока сумма за хранение не превысит хранимую сумму.

А потом еще и на счетчик поставят...
Re[7]: Нацбанк Украины запретил
От: vdimas Россия  
Дата: 03.01.17 20:46
Оценка:
Здравствуйте, cheerysoft.com, Вы писали:

CC>Сколько стоит внести деньги на карту, которая привязана к банковскому счету, и перекинуть на другой счет?


По принятым на Украине расценкам каждый банк берет себе порядка 1% от перевода. Итого будет ~2%.
Если внутри одного банка, то дешевле.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.