Приключения зародыша интеренет-бизнеса в России
От: tapatoon  
Дата: 16.08.16 12:08
Оценка:
История такая.
Пару-тройку лет назад, не найдя караоке достойного качества в рунете, решили организовать свой сайт. Ставку сделали на качество. Все наши караоке создаются мастером, минусовки берём из "открытого" доступа, некоторые пишем сами. Людям, вроде, нравится.

После того как посещаемость перевалила за 1000 в день, начали приходить опредения мосгорсуда про нарушение исключительных авторских прав на фонограммы (заявитель, как водится, монополист в этой области в РФ, пихающий людям дерьмо вперемешку с рекламой. Это моё оценочное суждение о karaoke.ru). РосКомНадзор блюдёт, чтобы решения выполнялись, сайт оба раза (было два определения мосгорсуда) блокировали, первый раз не помню точно когда, второй раз точно в "час пик" — выходные. Но это моя вина, во избежание этого надо каждый день мониторить письма от хостера, и всем плевать, что владельцу ресурса по закону даётся 3 рабочих дня, а не 24 часа, как писал мне хостер, на удаление материалов. Короче, все определения мосгорсуда выполнялись.

И вот — в эту субботу хостер опять заблокировал доступ. На момент написания поста, ответа "за что?" я от хостера так и не получил. Равно как не получил никаких официальных документов, ни решений суда. Единственное, что посоветовал мне хостер, цитата: "Вам необходимо связаться с правообладателем ООО "Сидиком Паблишн" для урегулирования данного вопроса".

С каких пор в РФ правообладатель без суда решает кого блокировать а кого нет?

Да, ещё — хостер не даёт мне доступа к моим данным. Это законно? Техническая возможность дать доступ только мне явно есть — включить на сервере только ftp, но хостер этого делать не желает.
UPD — хостер окончательно отказался включать эксклюзивный доступ для меня, ссылаясь на "прямые указания" РКН (переписка с РКН ниже, сейчас можно наблюдать на стене РКН ВК). Я ****, дорогая редакция! Бандиты, блин, ведут себя цивилизованней (чем хостер, к РКН претензий пока нет).

Александр Горохов
Здравствуйте, хостер без уведомления заблокировал доступ к моему сайту — freekaraoke.ru, мотивирую это "прямым указанием" от Вас. При этом подтверждающие документы хостер предоставлять отказывается. Прошу прояснить ситуацию, о каких "прямых указаниях" идёт речь.
Роскомнадзор
Александр, мы не видим сайт в реестре.
Александр Горохов
Значит хостер врёт про Ваши "прямые указания"?
Роскомнадзор
Александр, ни по IP, ни по URL сайт не находится. Напишите нам обращение с описанием ситуации, пожалуйста https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Совсем забыл, страна должна знать своих героев — знакомьтесь, ihor.ru
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Отредактировано 16.08.2016 14:28 tapatoon . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.08.2016 14:25 tapatoon . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.08.2016 14:21 tapatoon . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.08.2016 12:10 tapatoon . Предыдущая версия .
Re: Приключения зародыша интеренет-бизнеса в России
От: andrey.desman  
Дата: 16.08.16 12:18
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Пару-тройку лет назад, не найдя караоке достойного качества в рунете, решили организовать свой сайт. Ставку сделали на качество. Все наши караоке создаются мастером, минусовки берём из "открытого" доступа, некоторые пишем сами. Людям, вроде, нравится.


freekaraoke.ru ? Он как раз недоступен сейчас.

Если вы берете из открытого доступа (я надеюсь не с торрентов?) и/или делаете сами, то при чем тут "сидиком паблишн"?
Re[2]: Приключения зародыша интеренет-бизнеса в России
От: tapatoon  
Дата: 16.08.16 12:23
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>freekaraoke.ru ? Он как раз недоступен сейчас.

Он самый

AD>Если вы берете из открытого доступа (я надеюсь не с торрентов?) и/или делаете сами, то при чем тут "сидиком паблишн"?

В основном наш мастер берёт минусовски с http://agentstvo-prazdnik.com/, на крайняк с x-minus.org. После второй блокировки стараемся брать минусовки только проверенных мастеров, т.е. минусовки, автор которых лично выложил их в открытый доступ.
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re: Приключения зародыша интеренет-бизнеса в России
От: sharpman Россия  
Дата: 16.08.16 12:30
Оценка: 1 (1) +1 :)
T>Да, ещё — хостер не даёт мне доступа к моим данным. Это законно? Техническая возмжность дать доступ только мне явно есть — включить на сервере только ftp, но хостер этого делать не желает.



Добро пожаловать в капиталистическую конкуренцию "свободного" рынка.
Здесь весь запад так устроен — у кого есть средства на юристов, душат всех в зародыше.

Легально вам не победить. Я бы предложил:

1) домен перевести на .нет/.орг или еще куда-то
2) хостинг перенести в другую страну
3) выходить на форумы и говорить про нечестную конкуренцию с указанием имен
4) если будут средства подать иск на компенсацию прибыли (скорее всего бесполезно)
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Приключения зародыша интеренет-бизнеса в России
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 16.08.16 12:38
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>И вот — в эту субботу хостер опять заблокировал доступ. На момент написания поста, ответа "за что?" я от хостера так и не получил. Равно как не получил никаких официальных документов, ни решений суда. Единственное, что посоветовал мне хостер, цитата: "Вам необходимо связаться с правообладателем ООО "Сидиком Паблишн" для урегулирования данного вопроса".

Запроси у хостера, на какие треки он предъявил свои права и как подтвердил их наличие.

T>С каких пор в РФ правообладатель без суда решает кого блокировать а кого нет?

Читай договор с хостером. Там может быть пункт о блокировании при нарушении авторских прав.
В качестве примера приведу НП Эдельвейс, которая занимается вымогательством у мелких предпринимателей под маркой "Маша и медведь".

T>Да, ещё — хостер не даёт мне доступа к моим данным. Это законно? Техническая возмжность дать доступ только мне явно есть — включить на сервере только ftp, но хостер этого делать не желает.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: Приключения зародыша интеренет-бизнеса в России
От: tapatoon  
Дата: 16.08.16 12:41
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>2) хостинг перенести в другую страну

Да, похоже надо. Можете забугорный VPS хостинг посоветовать?

S>3) выходить на форумы и говорить про нечестную конкуренцию с указанием имен

Это по любому. Только данные свои заберу сначала.

Обращение к патриотам — По факту творится жесть. Мне проще было начать показывать рекламу гугла, в итоге яндекс на нас походу обиделся и, с него меньше 20% переходов. До рекламы доля яндекс/гугл была 50/50.
Сейчас вот мне проще перейти на зарубежный хостинг.
Как так получается, что мне, гражданину РФ, идеальной батарейке для правительства, выгодней покупать зарубежные интернет-услуги при наличии аналогичных услуг внутри страны?
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re: Приключения зародыша интеренет-бизнеса в России
От: Iron Monkey  
Дата: 16.08.16 12:51
Оценка:
T>Да, ещё — хостер не даёт мне доступа к моим данным. Это законно? Техническая возмжность дать доступ только мне явно есть — включить на сервере только ftp, но хостер этого делать не желает.

никогда не доверяй хостеру и делай локальные бэкапы
Re: Приключения зародыша интеренет-бизнеса в России
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 16.08.16 13:02
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>И вот — в эту субботу хостер опять заблокировал доступ. На момент написания поста, ответа "за что?" я от хостера так и не получил. Равно как не получил никаких официальных документов, ни решений суда.

Запрашивай в письменном виде.

T>С каких пор в РФ правообладатель без суда решает кого блокировать а кого нет?

Да вот с 2015 года.
Твоя история?
T>Да, ещё — хостер не даёт мне доступа к моим данным. Это законно? Техническая возмжность дать доступ только мне явно есть — включить на сервере только ftp, но хостер этого делать не желает.
Нет, не законно.
Sic luceat lux!
Re[3]: Приключения зародыша интеренет-бизнеса в России
От: sharpman Россия  
Дата: 16.08.16 13:04
Оценка: +1 -1 :)
T>Как так получается, что мне, гражданину РФ, идеальной батарейке для правительства, выгодней покупать зарубежные интернет-услуги при наличии аналогичных услуг внутри страны?



Это — суть развитого капитализма. Технически гос-ву удобнее иметь дело с крупными и потому более зависимыми/сговорчивыми игроками. Во всех кап странах душат частника.
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[2]: Приключения зародыша интеренет-бизнеса в России
От: tapatoon  
Дата: 16.08.16 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

T>>С каких пор в РФ правообладатель без суда решает кого блокировать а кого нет?

K>Да вот с 2015 года.
K>Твоя история?
ага

T>>Да, ещё — хостер не даёт мне доступа к моим данным. Это законно? Техническая возмжность дать доступ только мне явно есть — включить на сервере только ftp, но хостер этого делать не желает.

K>Нет, не законно.
Куда мне тогда обращаться с жалобой на действия хостера?
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re[4]: Приключения зародыша интеренет-бизнеса в России
От: kdw Россия  
Дата: 16.08.16 13:51
Оценка:
S>Это — суть развитого капитализма. Технически гос-ву удобнее иметь дело с крупными и потому более зависимыми/сговорчивыми игроками. Во всех кап странах душат частника.

То-есть, аналогичным зарубежным компаниям, выгодно держать хостинг в России ?
Re[5]: Приключения зародыша интеренет-бизнеса в России
От: sharpman Россия  
Дата: 16.08.16 13:59
Оценка:
kdw>То-есть, аналогичным зарубежным компаниям, выгодно держать хостинг в России ?

Выгодно там, куда монополисты лапу не дотянули
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.