Re[9]: Русские часы
От: lpd Черногория  
Дата: 06.03.16 20:56
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, lpd, Вы писали:


lpd>>Заводов было немного, причем станки при царе закупали в Германии. СССР для себя производил все сам,

S>Ерунда. Почти всё оборудование заводов сделано американцами. Они и в Магнитогорске работали, и в Кемерово. Автозаводы вообще все поставили янки, кроме ВАЗ (там итальянцы).
Ты всерьез утверждаешь, что США помогало СССР строить какие-либо заводы или вообще чем-то помогали, исключая период войны? Слышал про железный занавес?
lpd>>Индустриализация 30-х общеизвестный факт, который подтверждают все историки.
S>Но никто не сравнивает это даже с промышленной революцией в Нидерландах или Британии. Сейчас заводов строится больше. Никто не сообщает о новой домне, поскольку это — рядовое явление.
Развитие промышленности в Британии происходило раньше. Факт то, что все, что выпускалось в США и Европе, СССР производил сам. Я не знаю откуда у тебя другая информация.

lpd>>>> К концу послевоенной пятилетки уровень помышленного производства на 73% превысил довоенный(за счет тяжелой промышленности).

S>>>издеваетесь?
lpd>>Я привел тебе цитаты из учебника истории МГУ. У тебя существенных фактов нет.
S>Война... В учебниках говорилось о том, что она помешала развитию СССР. Но, как выяснилось, наоборот помогла. До сих пор мне в школьном учебнике попадалось лишь про пропавшие на Украине заводы. И действительно, упал выпуск всего, кроме военной продукции.
Во время войны заводы были переоборудованы на производство военной техники. Добыча металлов вроде выросла. Полагаю, что производившие танки заводы стали выпускать тракторы. В цитате речь о первой пятилетке после войны.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.