Виноват Гитлер или народ, который исполнял его приказы?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.03.16 01:00
Оценка: 2 (1) +1 :))
Тема родилась в контексте про Сталина
Автор: Shmj
Дата: 05.03.16
.

Ну Сталин спорная личность. Возьмем Гитлера, дабы была однозначность.

Ведь Гитлер просто языком чесал, грубо говоря. Я даже не знаю убил ли он лично кого-нибудь. Ну даже если убил, то человек около 100. Все убийства миллионов, постройка конц. лагерей, газовые камеры -- все это делалось руками простого народа, который начал ему покоряться по доброй воле.

Пример. Допустим я человек с сумасбродной идеей. Начинаю подстрекать вас уничтожать стариков. Обосновываю это экономической выгодой и теорией эволюции (привожу доказательства из природы). Сам лично никого не убиваю -- только языком чешу. А вы слушаете меня и идете убивать бабушек. Кто из нас делает большее зло? Можно ли сказать что я плохой и являюсь источником зла, а те кто меня слушались и реально убивали -- просто одурачены моей лживой пропагандой?

Вы скажите Гитлер заставлял. Но как может 1 человек заставить миллионы? Значит у него была огромная поддержка. Так?

А правда в том, что исполнители виноваты в равной степени. Каждый из исполнителей. И охранники, и простые солдаты. Все! Вот как с убийством -- ведь исполнителя судят наравне с заказчиком, верно? Даже если исполнитель тупой и не до конца осознавал что убивать плохо -- он преступник. Даже если он считал что это просто работа.

Но тут мы натыкаемся на пренеприятный факт. Не Гитрел виноват, а виноваты все (все, кто его слушал). Не Сталин виноват в проводимых репрессиях, а виноваты все исполнители, все граждане (ну пусть их 50% будет, кто его поддерживал).

А выводы страшные.

Привлечь за это преступление нельзя -- слишком много народа. Вот так. Хотя по уголовному кодексу массовость не освобождает от ответственности, но реальность берет свое.

Поставить ярлыки на тех кто поддерживал систему (был в силовых структурах или стукачем и пр.) -- нельзя. Не гуманно. Тем более это 50% людей.

Но можно и нужно проводить мероприятия по противодействию одурачиванию населения. Т.е. искусственно создавать образ (прорабатывать с писхологами и актерами), который будет массово через СМИ одурачивать людей. Набирать сторонников. А потом всем объявлять что это был фейк, вы не прошли тест и лишать таких людей на 2 года права участвовать в выборах (и еще некоторые). Только так можно противодействовать массовому помешательству. Дело не в одном человеке -- сумасшедшие всегда были. Дело в массах.

Но! Почему такого делать не будут? Потому что в таком случае люди будут вынуждены начать думать своей головой. А если так, то они быстро поймут что текущая система не сильно то лучше и гуманнее Сталина... А режиму это не выгодно.

Точнее даже так. Именно эти люди, которые работали полицаями, охранниками, НКВД-стами, стукачами и пр. нечистью -- именно на них основана система. Именно благодаря их дурости она существует. Если их не будет -- системы не будет. Главное их качество -- исполнять бездумно, получая за это плюшки. Если же они начнут думать -- система развалится. И именно система воспитывает таких людей.

Т.е. если наказывать за бездумное исполнение приказов -- то система лишится самой себя.


З.Ы.
Именно за это я ненавижу людей, процентов 50. Я прямо вижу как вы работаете охранниками в конц. лагерях и не считаете это зазорным. Как вы кричите Хай Гитлер Слава Украине и стукачите на своих соседей. А потом говорите -- мы ничего худого не сделали, это Сталин/Гитлер на одурачил.

Вот как мне с этой ненавистью жить?
Отредактировано 06.03.2016 2:00 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.03.2016 1:06 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.