Русские часы
От: Шахтер Интернет  
Дата: 01.03.16 17:50
Оценка: 9 (5) +5 -2 :)))
здесь

Это полный бред, что у швейцарцев какая-то особая ментальность, позволяющая делать часы, а у русских ее нет. Простой пример: в России в советское время было 15 часовых заводов, которые выпускали десятки миллионов часов в год, и мы делили с Японией второе место после Швейцарии по объему выпуска часов и прекрасно их экспортировали. В хрущевские времена делались потрясающие вещи, которые могли конкурировать с очень дорогими швейцарскими брендами. Были наручные хронометры, были самые тонкие в мире часы — с толщиной механизма 1,85 миллиметра — тоньше, чем тогдашние Vacheron Constantin. Об этом сейчас никто не говорит, потому что потеряли почти все в 90-е годы. Был момент, когда в России не было ни одного работающего часового завода, все было обанкрочено.

В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re: Русские часы
От: Erop Россия  
Дата: 01.03.16 18:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>

Ш>Это полный бред, что у швейцарцев какая-то особая ментальность, позволяющая делать часы, а у русских ее нет. Простой пример: в России в советское время было 15 часовых заводов, которые выпускали десятки миллионов часов в год, и мы делили с Японией второе место после Швейцарии по объему выпуска часов и прекрасно их экспортировали. В хрущевские времена делались потрясающие вещи, которые могли конкурировать с очень дорогими швейцарскими брендами. Были наручные хронометры, были самые тонкие в мире часы — с толщиной механизма 1,85 миллиметра — тоньше, чем тогдашние Vacheron Constantin. Об этом сейчас никто не говорит, потому что потеряли почти все в 90-е годы. Был момент, когда в России не было ни одного работающего часового завода, все было обанкрочено.



Мне, например, РФС понравились...
Ну и Нестеров, если любишь крупные часы, ничё так, в принципе...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Русские часы
От: Шахтер Интернет  
Дата: 01.03.16 18:48
Оценка: 7 (3) +8 -3
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>

Ш>>Это полный бред, что у швейцарцев какая-то особая ментальность, позволяющая делать часы, а у русских ее нет. Простой пример: в России в советское время было 15 часовых заводов, которые выпускали десятки миллионов часов в год, и мы делили с Японией второе место после Швейцарии по объему выпуска часов и прекрасно их экспортировали. В хрущевские времена делались потрясающие вещи, которые могли конкурировать с очень дорогими швейцарскими брендами. Были наручные хронометры, были самые тонкие в мире часы — с толщиной механизма 1,85 миллиметра — тоньше, чем тогдашние Vacheron Constantin. Об этом сейчас никто не говорит, потому что потеряли почти все в 90-е годы. Был момент, когда в России не было ни одного работающего часового завода, все было обанкрочено.



E>Мне, например, РФС понравились...

E>Ну и Нестеров, если любишь крупные часы, ничё так, в принципе...

Да я, собственно, не об этом.
Наши "реформаторы" любят говорить, что советская промышленность, якобы, была неконкурентноспособной, поэтому её, типа, и не жалко, она и должна была обанкротиться.
Но часовая-то промышленность в СССР была вполне конкурентноспособной!
И часы мы прекрасно экспортировали. Так почему же она в 90-е годы была нулифицирована?
Я так думаю, что вот поэтому и была, потому что была конкурентноспособна...
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[3]: Русские часы
От: Erop Россия  
Дата: 01.03.16 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Наши "реформаторы" любят говорить, что советская промышленность, якобы, была неконкурентноспособной, поэтому её, типа, и не жалко, она и должна была обанкротиться.

Ш>Но часовая-то промышленность в СССР была вполне конкурентноспособной!
Ш>И часы мы прекрасно экспортировали. Так почему же она в 90-е годы была нулифицирована?
Ш>Я так думаю, что вот поэтому и была, потому что была конкурентноспособна...

Ну, продуктизация, скорее всего хромала. Не на те рынки не то выпускали, я думаю...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Русские часы
От: neFormal Россия  
Дата: 01.03.16 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>

Ш>В хрущевские времена
Ш>в 90-е годы


а что было между этими двумя эпохами с продукцией?
...coding for chaos...
Re[3]: Русские часы
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.03.16 19:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Да я, собственно, не об этом.

Ш>Наши "реформаторы" любят говорить, что советская промышленность, якобы, была неконкурентноспособной, поэтому её, типа, и не жалко, она и должна была обанкротиться.

радиоапаратура была нормальная, продукция VEG и Горизонт поставлялась во многие страны Европы
ВАЗ в своей ценовой нише считался вполне себе машиной
Re: Русские часы
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 01.03.16 20:07
Оценка: +3 -1
Ш>

Об этом сейчас никто не говорит, потому что потеряли почти все в 90-е годы. Был момент, когда в России не было ни одного работающего часового завода, все было обанкрочено.


То что отдельные опытные образцы были или что-то в единичном экземпляре показывалось на выставке и потом дарилось послу — низачот. В ГУМах топовыми моделями были для эклектронщиков "Электроника 5 с несколькими мелодиями и подсветкой лампочка сбоку" а для механиков "Командирские на 20 камней". Для женщин ещё была механика с позолотой. Чисто золотые начали появляться в конце перестройки. В это же время у фарцовщиков можно было чуть большие деньги купить Casio с калькулятором и всякую механику с календарями, светящимися цифрами и будильником (в наручных механических часах). Так что с точки зрения потребителя — нихрена конкурентоспособного не выпускали.

Достать красочно описываемые наручные хронометры толщиной 1.85мм было нереально даже для председателей исполкомов.
Nemerle — power of metaprogramming, functional, object-oriented and imperative features in a statically-typed .NET language
Re[3]: Русские часы
От: pik Италия  
Дата: 01.03.16 20:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>Но часовая-то промышленность в СССР была вполне конкурентноспособной!

Ш>И часы мы прекрасно экспортировали.

скажи, ты хоть на одном советском заводе бывал? вот в нормальном цеху где импортозамещение барахлишко для своего неприхотливого
народа клепали и вот в цеху на экспрот товар?
Re: Русские часы
От: alpha21264 СССР  
Дата: 01.03.16 20:50
Оценка: :))
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>здесь


Ш>

Ш>Это полный бред, что у швейцарцев какая-то особая ментальность, позволяющая делать часы, а у русских ее нет. Простой пример...


Ещё более простой пример — я ношу русские кварцевые часы с надписью "минута" русскими буквами.
Купил за двести рублей. Ходят.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Русские часы
От: fmiracle  
Дата: 01.03.16 21:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Но часовая-то промышленность в СССР была вполне конкурентноспособной!


Большая проблема всей промышленности Союза (не считая разлома экономических связей и общего печального положеия экономики) когда она пошла в свободный рынок было неумение выпускать товар нужный пользователям.

Возможно, часы и умели делать. Но вот я помню школу — сперва ходили с советскими часами, механика, либо простая электроника. И тут пошли японские электронные часы со свистоперделками. Это было ТАК КЛЕВО! Обычные советские часы при этом не воспринимались никак, все хотели Кассио с калькулятором.

Дальше — механика. А что механика? Она или для фанатов, или для демонстрации статуса, для которого нужно не столько качество часов, сколько бренд. Вот, смотрите, у меня часы за 100500 денег, я крут. А как они там ходят — это уже вторично. Такого советская промышленность в 90е вообще никак не могла предложить, ибо народ, что называется, дорвался и западные шмотки ценились куда больше привычных советских, даже если были аналогичны по качеству. А если превосходили — то и говорить нечего.

так что с конкурентноспособностью на рынке у советских часов в 90е были проблемы.
Re[2]: Русские часы
От: StandAlone  
Дата: 01.03.16 21:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Мне, например, РФС понравились...


А мне Ф-2А
Да и Т-28 того же минского ниче такой.
Re[4]: Русские часы
От: StandAlone  
Дата: 01.03.16 21:28
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>скажи, ты хоть на одном советском заводе бывал? вот в нормальном цеху где импортозамещение барахлишко для своего неприхотливого

pik>народа клепали

А ты что, хочешь посмотреть на оборудование этих цехов? да нет проблем.


Знаешь, с чего скопирован и не уступает по характеристикам этот станок? Шаублин, доводилось такую фамилию слыхать?
Re: Русские часы
От: De-Bill  
Дата: 02.03.16 04:52
Оценка: :)))
Ш>

Ш>Это полный бред, что у швейцарцев какая-то особая ментальность, позволяющая делать часы, а у русских ее нет.


Просто часы — это совершенно нехитрый механизм, в котором нет ничего сложного (по уровню современного технического развития). Часы как товар — это бренд, история, дизайн, культ, атмосфера. Русские могут делать только механизм, себестоимость которого 200р.
Re[2]: Русские часы
От: hlt Россия  
Дата: 02.03.16 05:16
Оценка: +6
DB>Просто часы — это совершенно нехитрый механизм, в котором нет ничего сложного (по уровню современного технического развития). Часы как товар — это бренд, история, дизайн, культ, атмосфера. Русские могут делать только механизм, себестоимость которого 200р.

"бренд, история, дизайн, культ, атмосфера" — имеют отношение не к производству, а к маркетингу. Делать часы — умеем, продавать с понтами не умеем.
Да и не всем нужны понты, 90% людей просто покупают часы, без культа.
Re[3]: Русские часы
От: De-Bill  
Дата: 02.03.16 06:06
Оценка: -5
hlt>"бренд, история, дизайн, культ, атмосфера" — имеют отношение не к производству, а к маркетингу. Делать часы — умеем, продавать с понтами не умеем.
Только вот маркетинг имеет непосредственное отношение к производству. И пока в России часовщики это не поймут, производство часов будет на том же уровне, как и сейчас.
hlt>Да и не всем нужны понты, 90% людей просто покупают часы, без культа.
Странно, в моём круге как раз наоборот. Обычные часы, показывающие время, никому нафиг не нужны. Носят либо спортивные часы, считающие шаги и кучу других показателей, либо как дополнение имиджа.
Re[4]: Русские часы
От: hlt Россия  
Дата: 02.03.16 06:20
Оценка: +5
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

hlt>>"бренд, история, дизайн, культ, атмосфера" — имеют отношение не к производству, а к маркетингу. Делать часы — умеем, продавать с понтами не умеем.

DB>Только вот маркетинг имеет непосредственное отношение к производству. И пока в России часовщики это не поймут, производство часов будет на том же уровне, как и сейчас.
Отношение макретинга к производству — имеет, не спорю. Но это не всегда полезно для производства, потребителя и технического прогресса.

hlt>>Да и не всем нужны понты, 90% людей просто покупают часы, без культа.

DB>Странно, в моём круге как раз наоборот. Обычные часы, показывающие время, никому нафиг не нужны. Носят либо спортивные часы, считающие шаги и кучу других показателей, либо как дополнение имиджа.
Значит ты, и твой круг — любители понтов. Ничего удивительного не вижу.
Re[2]: Русские часы
От: hlt Россия  
Дата: 02.03.16 07:11
Оценка: 1 (1)
_>Для женщин ещё была механика с позолотой. Чисто золотые начали появляться в конце перестройки.
Видимо "Чисто золотые" для мужчин начали появляться раньше — у меня есть золотая "Ракета" 1972 года.
Re: Русские часы
От: ZevS Россия  
Дата: 02.03.16 07:25
Оценка: +3
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Умели и умеют, но есть особенности. Мне ближе пример фотокамер. Почти все (если не все) советстие фотоаппараты были изначально (в первой версии) содраны с леек или цейсов там, причем содраны отлично, ни в чем не уступая (к слову, такое копирование я не считаю чем-то плохим, скорее это хорошо, что копировали лучшие образцы фототехники для своего времени). В последующих версиях наши уже вносили свои улучшения, и часто это были именно улучшения, которые в оригинальных моделях могли никогда не появиться. Но была одна проблема — конроль качества. Он был слабым, и оно (качество) могло сильно разниться от серии к серии. Подозреваю что с часами та же история — если у швейцарских часов точность хода гарантирована, то в наших зависит от фаз луны во время сборки. Соответственно, кому повезло, говорит — наши часы отличные, кому нет — отстой.
Отредактировано 02.03.2016 7:28 ZevS . Предыдущая версия .
Re[4]: Русские часы
От: hlt Россия  
Дата: 02.03.16 07:45
Оценка: +3
F>Возможно, часы и умели делать. Но вот я помню школу — сперва ходили с советскими часами, механика, либо простая электроника. И тут пошли японские электронные часы со свистоперделками. Это было ТАК КЛЕВО! Обычные советские часы при этом не воспринимались никак, все хотели Кассио с калькулятором.

Да, с калькулятором так и не сделали. IMHO — целевая аудитория для этих часов — школьники. Возможно смысла не было, ввиду ограниченного спроса.
Но аналог "монтаны с музыкой" таки был создан! Даже лучше чем "монтана".

F>Дальше — механика. А что механика? Она или для фанатов, или для демонстрации статуса, для которого нужно не столько качество часов, сколько бренд.

Ещё она выживает при ЭМ импульсе от применения ЯО

F>ибо народ, что называется, дорвался и западные шмотки ценились куда больше привычных советских, даже если были аналогичны по качеству.

Даже больше — любой импортный товар считался лучше любого отечественного. Даже окорочка.
Даже сегодня многих не отпустило.
Re[2]: Русские часы
От: hlt Россия  
Дата: 02.03.16 07:59
Оценка: +4 :)
ZS>Но была одна проблема — конроль качества. Он был слабым, и оно (качество) могло сильно разниться от серии к серии. Подозреваю что с часами та же история — если у швейцарских часов точность хода гарантирована, то в наших зависит от фаз луны во время сборки. Соответственно, кому повезло, говорит — наши часы отличные, кому нет — отстой.

Был контроль качества. ОТК, гост на точность и всё остальное.
"Гарантированная точность швейцарских часов" — это "бренд, история, дизайн, культ, атмосфера"
Автор: De-Bill
Дата: 02.03.16
.
Кстати, кому нужна точность — механику не покупают.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.