Удивительные приключения паспортов в России
От: Glenn  
Дата: 31.12.15 08:11
Оценка: -3 :))
Вот старая но всё ещё к сожалению актуальная история о "приключениях" паспорта "взятогов заложники" государственным учреждением.
"К сожалению" — потому что российские чинуши постоянно применяют такой приём как НЕЗАКОННОЕ изъятие паспорта "в залог" или как "подстраховку"

http://www.prizyvnik.info/threads/16303-voenkomat_segodnya_prizyiv_ili_bespredel

Закончил военку в 2005г. продолжал учиться в ВУЗе и окончил его в 2007 в июле. Военкомат начал пасти прям с 2005г. Снгачала под предлогом уточнения данных. потом типа справки о моем обучении не получили. Вообщем из за вот таких визитов подписал повестку в 2006, о том что явлюсь 2 июля 2007 г. Повестка гласиля прям, что я уже призван. С 1.1.2007 начал суетиться всерьез. Аспирантура не проканала. Обратился к людям, не помогло. Академ перед дипломом тоже не дали. А вариант был прям отличный. Получил отсрочку по академу. потом восстановился и окончил ВУЗ только в июле 2008. Вообщем в итоге на руках было только обследование о больной щетовидной железе (что не является атмазом по здоровью) и всё.
Вообщем подписал договор с адвокатской конторой на окозание услуг и стал ждать.
Сначала пошел по подписанной повестке 2 июля в военкомат. но там не нашел ни нач. 3-го отдела ни его помошника, так и ушел тупо нисчем. Только коректором замазали дату на повестке и исправили на 13 августа. 13 не явился, ссылаясь на командировку вне города. Пригрозили прокуратурой, но я смело проигнорировал, так как исправленная коректором повестка — не аргумент да и я был в назначенный день в военкомате. Посоветовал им прислать мне под роспись с уведомлением еще одну повестку. И так ждал до самого 21.11.2007, пока ко мне сутра пораньше не вломился сам нач. 3-го отдела со своим помошником и не начали настаивать на подписании мной пустого бланка предписания на убытие (ПНУ далее). Ясен пень, я ушел в глухой отказ и потребовал хотябы выписку. Выписку мне под роспись об ознакомлении тут же подсунули, но в ней я увидел, что окончил ВУЗ не в 2007 а в 2006, а год приказа вообще был исправлен ручкой с 2005 на 2006. Я подписал, указав при этом письменно там же на ошибки и исправления.
"С выпиской из приказа ознакомлен. Но не согласен с указанными личными данными и хочу указать на исправление информации о приказе, а именно:..... ".
После чего я опять услышал требования подписать ПУСТОЙ бланк ПНУ. И отказался. Потребовал мед. освидетельствования, так как мед комиссию не проходил уже 2 года. Повезли с эскортом в военкомат. Там началась просто комедия и трагедия одновременно. я естественно оповестил адвокатов, и они уже готовили иск. А тем временем у меня взяли паспорт для ксерокопии и в очредной раз потребовали подписи. После споров, меня все же повели на мед комиссию. Там после каждого врача предлагали оставить афтограф на так и не заполненном ПНУ. И когда дело дошло до терапевта, я показал рез. обследования щетовидки и попросил направление в военный госпиталь на дообследование. Просьбу удовлетворили и в обходном мед листе напротив терапевта было отмечено :"доп. обследование".
Далее проследовали в кабинет нач.3-го отдела. На мои требования вернуть паспорт было отказано. А направление мне выписали и поставили условие: подпиши ПНУ и получишь направление. А там мы уже его заполним и поедешь после госпиталя служить в город герой Хабаровск! Я наотрез отказался, и поставил свои условия: отдайте паспорт и напрвление, я в течении 2х дней лягу в госпиталь, и по истечении 21 дня,как положено, предоставлю результаты обследования. А там как покажет мед заключение. Мне отказали. Попросили подождать в коридоре, мол сейчас поедем к областному комисару, он тебе все обьяснит и ты все подпишешь!
Я вышел в коридор и пошел на работу!
На следующий день иск, заявление на имя судьи и комисара моего района о непредпринятии в мой адресс никаких действий в связи с иском. были направлены заказными с описью в военкомат комисару, в районный суд и в прокуратуру.
Обуспечительные меры вступили в силу, ПНУ осталось неподписаным, а паспорт в военкомате!
29.11.2007 до меня дозвонился помошник нач. 3-го и на повышенных тонах пригласил меня в гости, для беседы с комисаром. Заявил, что прибывала еще и московская комиссия, что решение по мне было принято, какое не ответил, и что я должен прийти и подписать все бумаги. Паспорт мне он не отдаст.
О том, что я подал в суд он не знал (так сказал, но видимо слукавил, так как заказные письма не идут так долго).
в данный момент сижу и жду извещения из суда.
По наступлению 1.1.2008 и окончанию судебного дела, если от меня не отстанут, планирую подать или просто добавить в ходе данного процесса, требование об отмене приказа МФ в мою сторону, ссылаясь на вступивший к тому моменту в силу 22 п. ФЗ №104 и указ президента, приводящий все в соответствие с ФЗ№ 104.

----------

Исковое заявление ушло в суд. а оттуда ни ответа ни привета. Извещения, о том, что делопроизводство началось так и не пришло. Ни мне, ни доверенным мною лицам. Но паспорт то надо как то забирать. Собрался с духом. Попросил адвоката позвонить да спросить что к чему. Начальник третьего отдела п/п Сисин, обьяснил моему адвокату по телефону, что:
1. Я сам забыл паспорт, а не у меня его забрали.
Он лежит в моем личном деле и ждет меня
2. Но когда я приду в военкомат мне предстоит беседа с военкомом области, где я и подпишу все предложенные бумаги.
3. На самом деле направление мне выдали!!! Но я его не взял. а просто усамовольно и нагло ушел из военкомата.

Пришли заказные письма с назначенной стоимостью на моё имя. Забрать я их без паспорта не могу. Не выдают. Есть подозрение, что это именно уведомление из суда.
------------------------

А я вот тут уже 2 день валяюсь от смеха...Мне принесли из почты извещение о полученной Ц/бандероли
Мой адвокат подкинул шутку. Гаварит, что это мне военкомат паспорт прислал. но чтобы его забрать, надо предьявить паспорт!!!
---------------

Ну вот и состоялся поход в военкомат за паспортом. Паспорт забрал.
Как было дело:
Взяв все копии документов, я поехал туда с моим представителем — адвокатом "Призывника". По приходу я увидев паспорт потребовал мне его отдать. Мне отдали его, но только под расписку, что я его от того самого п/п Сисина получил. С одной стороны — его подстраховка, с другой стороны, раз он мне его выдал — значит он у меня его забирал и он находился именно у него!
После чего мне уже без предписаний и подобной лобуды, предложили подписать и взять направление в госпиталь (позновато!!!). Я, ссылаясь на 28 статью "Закона о призыве..." сказал, что это обследование является мероприятием, связанным с призывом, а они не имеют право его проводить по отношению ко мне, так как все документы в суд ушли и именно суд будет решать где и как мне проходить это самое обследование. Тогда Сиисн попросил изложить это все на бумаге в виде отказа от направления. Не знаю, насколько они имели право такое требовать, но мой адвокат согласился и я все же написал.





"мне военкомат паспорт прислал. но чтобы его забрать, надо предьявить паспорт!" — это получше чем Comedy Club :)
Glen
Отредактировано 01.01.2016 19:13 ShaggyOwl . Предыдущая версия .
чинуши
Re: Удивительные приключения паспортов в России
От: s_aa Россия  
Дата: 31.12.15 08:29
Оценка: +2 -4
Кто о чем а вшивый о бане . Сейчас служить 1 год, это вообще смешно.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Удивительные приключения паспортов в России
От: Glenn  
Дата: 31.12.15 08:35
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Кто о чем а вшивый о бане :). Сейчас служить 1 год, это вообще смешно.


тема поста была несколько иная — "россиянские чинуши постоянно применяют такой приём как НЕЗАКОННОЕ изъятие паспорта "в залог" или как "подстраховку""
Glen
Re[3]: Удивительные приключения паспортов в России
От: Пофигист Россия  
Дата: 31.12.15 08:47
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>тема поста была несколько иная — "россиянские чинуши постоянно применяют такой приём как НЕЗАКОННОЕ изъятие паспорта "в залог" или как "подстраховку""

Сходить новый получить, не?
Re[2]: Удивительные приключения паспортов в России
От: Пофигист Россия  
Дата: 31.12.15 09:05
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Кто о чем а вшивый о бане . Сейчас служить 1 год, это вообще смешно.

У нас за задавленного пешехода год дают. Часто условно. И что теперь, давить всех не боясь?
Re[3]: Удивительные приключения паспортов в России
От: sambl4 Россия  
Дата: 31.12.15 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>тема поста была несколько иная — "россиянские чинуши постоянно применяют такой приём как НЕЗАКОННОЕ изъятие паспорта "в залог" или как "подстраховку""


А что, один случай даёт право говорить "постоянно принимают"? И как-то вообще текст с таким количеством грамматических ошибок выпускника ВУЗа говорит о том, что явно он от армии незаконно косил, ибо нифига не учился
Re[4]: Удивительные приключения паспортов в России
От: Glenn  
Дата: 31.12.15 10:02
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>тема поста была несколько иная — "россиянские чинуши постоянно применяют такой приём как НЕЗАКОННОЕ изъятие паспорта "в залог" или как "подстраховку""


S>А что, один случай даёт право говорить "постоянно принимают"? И как-то вообще текст с таким количеством грамматических ошибок выпускника ВУЗа говорит о том, что явно он от армии незаконно косил, ибо нифига не учился :-)



https://www.google.by/?gfe_rd=cr&ei=j_yEVrGVNOyv8wfDp7qwDQ#q=%D0%B2+%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5+%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE+%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8+%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82

"35,100 results" на запрос в военкомате незаконно забрали паспорт



"И как-то вообще ....." вне зависимости от того что написано в "....." — чиновники НЕ имеют права изымать паспорт кроме случаев чётко обозначенных в соотв Законе о паспорте. Неважно КОМУ принадледит паспорт — тому что "армии незаконно косил"; да хоть самому Чикатило. Не имеют и всё.
Glen
Re: Удивительные приключения паспортов в России
От: Ops Россия  
Дата: 31.12.15 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Вот старая но всё ещё к сожалению актуальная история о "приключениях" паспорта "взятогов заложники" государственным учреждением.

Нихрена не актуальная. Зачем ты древности сюда тащишь?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Удивительные приключения паспортов в России
От: alpha21264 СССР  
Дата: 31.12.15 11:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


_>>Кто о чем а вшивый о бане . Сейчас служить 1 год, это вообще смешно.

П>У нас за задавленного пешехода год дают. Часто условно. И что теперь, давить всех не боясь?

Сравнивать армию и тюрьму — это от большого ума.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Удивительные приключения паспортов в России
От: dr. Acula Украина  
Дата: 31.12.15 12:57
Оценка: +2 :))) :)))
G>"35,100 results" на запрос в военкомате незаконно забрали паспорт

Re[5]: Удивительные приключения паспортов в России
От: sambl4 Россия  
Дата: 31.12.15 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>"35,100 results" на запрос в военкомате незаконно забрали паспорт


Ага, там в том числе прямо на первой странице:

При прописке новорожденного забрали в паспортном столе паспорта


Гугл такой гугл

G>"И как-то вообще ....." вне зависимости от того что написано в "....." — чиновники НЕ имеют права изымать паспорт кроме случаев чётко обозначенных в соотв Законе о паспорте. Неважно КОМУ принадледит паспорт — тому что "армии незаконно косил"; да хоть самому Чикатило. Не имеют и всё.


Ну у вас и примеры конечно.
Re[4]: Удивительные приключения паспортов в России
От: AndrewN Россия  
Дата: 31.12.15 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>тема поста была несколько иная — "россиянские чинуши постоянно применяют такой приём как НЕЗАКОННОЕ изъятие паспорта "в залог" или как "подстраховку""

П>Сходить новый получить, не?

Я бы сразу по выходу с военкомата сходил в ближайший участок полиции и написал заявление лично на того, кто изъял паспорт.
Можно даже без упоминания, кто он там такой, военком не военком.

Так бы и сформулировал — "Гражданин N обманом в нарушение законов российской федерации завладел принадлежащим мне удостоверением личности".
Ф.И.О. гражданина известно, телефон известен.

Зарегистрировал бы заявление, получил входящий номер. Через неделю сходил бы получил справку, что они мой паспорт "не нашли" (а может и вообще сразу сам паспорт). С этой справкой можно смело идти получать новый.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re: Удивительные приключения паспортов в России
От: ononim  
Дата: 31.12.15 22:10
Оценка:
G>Вот старая но всё ещё к сожалению актуальная история о "приключениях" паспорта "взятогов заложники" государственным учреждением.
Просто любопытно, а нельзя ли просто в таких случаях "потерять" паспорт и получить новый?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Удивительные приключения паспортов в России
От: pagid Россия  
Дата: 31.12.15 23:28
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>Я бы сразу по выходу с военкомата сходил в ближайший участок полиции и написал заявление лично на того, кто изъял паспорт.

AN>Можно даже без упоминания, кто он там такой, военком не военком.
AN>Так бы и сформулировал — "Гражданин N обманом в нарушение законов российской федерации завладел принадлежащим мне удостоверением личности".
А если потом за ложный донос привлекут?
Re[2]: Удивительные приключения паспортов в России
От: AndrewN Россия  
Дата: 01.01.16 13:08
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

G>>Вот старая но всё ещё к сожалению актуальная история о "приключениях" паспорта "взятого в заложники" государственным учреждением.

O>Просто любопытно, а нельзя ли просто в таких случаях "потерять" паспорт и получить новый?

можно, но шарманка с утерей занимает по времени месяц примерно. я через это проходил.

Пишется заява в отделении полиции "Я такой-то утерял паспорт" (у них по закону есть какое-то время, но на практике — никто не связывается с ожиданием и поисками — сразу справку дают типа "не находили").
Вот с этой справкой из полиции можно в паспортный стол по месту прописки ехать.
Там назначают дату административного слушания — они не каждый день проходят, так что опять же как попадешь, можно и две недели прождать.
Приходишь на комиссию, если впервые потерял — можно вообще выговором отделаться, но обычно штраф назначают (какой размер сейчас — хз).
После оплаты штрафа снова в паспортный стол сдавать документы на получение нового, и потом еще ждать пока его сделают.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Отредактировано 01.01.2016 13:09 AndrewN . Предыдущая версия .
Re: От модератора
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 01.01.16 19:15
Оценка:
1. Один раз уже спрашивал как участник, ответа не получил, поэтому спрашиваю повторно, как модератор — с какой целью размещается серия подобных топиков в "О жизни"? До получения убедительных
пояснений буду считать посты политически мотивированными с переносом соответствующих тем в "Политику".

2. Уничижительное искажение названия нации или гос-ва (москали, пендосия, хохляндия и т.п.).
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[6]: Удивительные приключения паспортов в России
От: fmiracle  
Дата: 01.01.16 21:10
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

AN>>Я бы сразу по выходу с военкомата сходил в ближайший участок полиции и написал заявление лично на того, кто изъял паспорт.

AN>>Можно даже без упоминания, кто он там такой, военком не военком.
AN>>Так бы и сформулировал — "Гражданин N обманом в нарушение законов российской федерации завладел принадлежащим мне удостоверением личности".
P>А если потом за ложный донос привлекут?

С чего бы?
По закону паспорт у гражданина РФ забирать нельзя, за исключением весьма отдельных случаев.
Re[3]: Удивительные приключения паспортов в России
От: fmiracle  
Дата: 01.01.16 21:25
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>можно, но шарманка с утерей занимает по времени месяц примерно. я через это проходил.

AN>Пишется заява в отделении полиции "Я такой-то утерял паспорт" (у них по закону есть какое-то время, но на практике — никто не связывается с ожиданием и поисками — сразу справку дают типа "не находили").
AN>Вот с этой справкой из полиции можно в паспортный стол по месту прописки ехать.
AN>Там назначают дату административного слушания — они не каждый день проходят, так что опять же как попадешь, можно и две недели прождать.
AN>Приходишь на комиссию, если впервые потерял — можно вообще выговором отделаться, но обычно штраф назначают (какой размер сейчас — хз).
AN>После оплаты штрафа снова в паспортный стол сдавать документы на получение нового, и потом еще ждать пока его сделают.

Мама теряла паспорт года полтора назад.
Просто сразу съездила в УФМС по месту прописки (паспортные столы теперь в МФЦ, а они паспорта меняют только при плановых заменах), написала заявление, оплатила пошлины (м.б. и штраф, но, емнип, там просто за случай потери пошлина сильно больше) и через где-то месяц получила паспорт. Может чего упустил из последовательности, но в целом все было просто и непосредственного участи было только две поездки — запросить замену и забрать готовый паспорт.

Я меня 2 года назад как испорченный. Все то же самое, только срок был 2 недели, а не месяц как с потерей. Эта разница во времени вроде как и уходит на их внутренние переписки с полицией.
Re[7]: Удивительные приключения паспортов в России
От: pagid Россия  
Дата: 01.01.16 21:43
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>С чего бы?

F>По закону паспорт у гражданина РФ забирать нельзя, за исключением весьма отдельных случаев.
Призыв в армию вроде как один из этих случаев. Повестка же у него была именно на призыв.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: Удивительные приключения паспортов в России
От: pagid Россия  
Дата: 01.01.16 21:47
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Мама теряла паспорт года полтора назад.

Там проблемка могла оказаться в том, что всё равно же заявление писать, а в нем придется солгать и заявить что потеря или написать правду, первое может испортить не только карму, а во втором случае новый паспорт не выдадут.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.