Re[9]: Эрдоган все?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.15 20:12
Оценка: +2
Здравствуйте, Васисуалий Пупкиндт, Вы писали:

ВП>По поводу МБР нигде не читал о каких-то революционных изменениях.


Смотря что понимать под революционными изменениями.

ВП> Сухопутные Сармат и Ярс делаются на замену Р-36 и Тополям.


И УР-100 тоже. При этом о мобильном варианте Сармата речи не идет, только установка в ШПУ.

ВП> Говорят улучшают ТТХ, занимаются модернизацией защиты шахт и прочими эволюционными вещами. Но нет речи о каких-то кардинальных изменениях в стратегическом балансе сил от этих изменений.


А в других вариантах базирования МБР они разве есть?

ВП>Так это самый главный вопрос — что можно относительно безопасно применять, а что категорически нет. МБР в принципе не рассматриваются как оружие для использования в каких-то локальных конфликтах.


Насчет в принципе я бы не был так уверен. Конкретно МБР по определению могут использоваться только для глобальных конфликтов, а вот БР поменьше ... Кетай вон договор о РСМД не подписывал и активно направление развивает.

НС>>Ты именно на этой аналогии все свои рассуждения и построил.

ВП>Я писал о том, что КР могут решать аналогичные задачи.

Ты не просто писал, ты из аналогии выводы сделал. Которые таки неверны просто в силу неверной предпосылки. Сбить КРБД намного проще, чем МБР, поэтому они МБР не заменят в ближайшей перспективе точно.

ВП>С МБР ситуация более-менее ясна. Гонка вооружений в этой области конечно не остановилась, но идет по долгосрочному плану, без ожиданий каких-то революций. А вот с КР все может получиться наоборот.


Не может. КР не сегодня придумали, и точно так же принципиальных отличий в плане сбиваемости у современных КР относительно КР 80-х нет.
Что же касается гиперзвука, то это пока дело отдаленного будущего.

ВП>в 1970-х годах на базе ракеты комплекса С-200 была создана ракета «Холод».


Не ракета, а летающая лаборатория. Ракета там — обычная Р-17. И все наработки по ней продали американцам в 90-х.

ВП>И здесь применять МБР в неядерном оснащении невыгодно, так как ПРО противника все равно приравняет ракеты к ядерным


А гиперзвуковые аэродинамические цели типа не приравняет?
Re[10]: Эрдоган все?
От: Васисуалий Пупкиндт Россия  
Дата: 10.10.15 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

ВП>>С МБР ситуация более-менее ясна. Гонка вооружений в этой области конечно не остановилась, но идет по долгосрочному плану, без ожиданий каких-то революций. А вот с КР все может получиться наоборот.

НС>Не может.

Ну сори тогда. Я тут тему поднял не для того чтобы показать как я в ней хорошо разбираюсь. А совсем наоборот, чтобы услышать что-то конструктивное и познавательное. Комментарии типа "это все бред" по поводу мнений военных экспертов не несут никакой полезной информации, такое читать скучно.
▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬
Мы — то, во что верим.
Re[6]: Эрдоган все?
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.10.15 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А я читал про рептилоидов с Нибиру. Главные проблемы сверхзвуковых КР — дороговизна и малая дальность. Для примера — дальность 3М14 >1500 км, а дальность 3М54 тех же габаритов, но со сверхзвуковым участком непосредственно у цели — 350 км.


Со всем согласен кроме этого. Главная проблема вызывающая ограничение дальности ПКР — в целеукозании. Например, про сверхзвуковой "Оникс" пишут:

Кроме того, может применяться и против наземных целей, в данном варианте, дальность поражения цели может быть увеличена в несколько раз, по сравнению с штатными 300 км в противокорабельном варианте.


Совмещение в 3М54 крылатой и сверхзвуковой ракеты — очень удачное решение. На начальном этапе полета сверхзвук все равно не нужен, а в ПУ вместо одного "Оникса" влезают 4 3М54.
Возможно, там есть режимы согласованной атаки несколькими ракетами как для "Гранитов" или одновременного выхода на цель нескольких ракет, что увеличивает шансы преодоления ПРО.
Re[7]: Эрдоган все?
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.10.15 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Васисуалий Пупкиндт, Вы писали:

ВП>

ВП>Академик Алексей Арбатов пояснил «Газете.Ru», что тяжелый ракетный комплекс Р-36 — это наследие «холодной войны» и от него давно пора избавиться из-за высокой уязвимости.
ВП>«Еще в 1980-е он стал уязвим в своих шахтах. Одним попаданием можно было вывести из строя сразу десять боевых блоков. С этой точки зрения намного лучше мобильные ракетные комплексы «Ярс», которые сейчас поступают на вооружение РВСН», — отметил Арбатов.


Статья — не военная аналитика, а просто продвижение для обывателя нужной точки зрения с соответсвующей аргументацией.
В реальности все намного сложнее. Для примера самый очевидный контр аргумент:
Чтобы вывести из строя ПУ мобильного комплекс достаточно 10 кг взрывчатки, чтобы уничтожить шахту нужно на пару порядков больше. Охранять шахту легче, чем "Тополь" при его выдвижении к позиционному району.
Re[12]: Про российских туристов
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.10.15 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Я нигде не пишу, что Россия ничего не значит. У нее просто нет такого значения, какое ей приписывают ура-патриоты.

В этой ветке ты пишешь о том, что Турция может принимать любые решения, не оглядываясь на Россию. Это очевидная глупость, вне зависимости от размера экономики России.

M>Страна, равная Италии по экономике, полностью зависящая от экспорта сырья — это реальность.

1. Не все экономикой мереется
2. Экономическая мощь мереется не только долларовым ВВП.
2. Аргументация на уровне "Экономика италии полностью зависит от экспорта сумочек".
Re[7]: Эрдоган все?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.15 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>

S>Кроме того, может применяться и против наземных целей, в данном варианте, дальность поражения цели может быть увеличена в несколько раз, по сравнению с штатными 300 км в противокорабельном варианте.


За счет чего? Уж не за счет ли отказа от сверхзвукового участка?

S>Совмещение в 3М54 крылатой и сверхзвуковой ракеты — очень удачное решение.


3М54 далеко не первая такая ракета. Старая добрая 3М45 по похожей схеме работает, только варьирует не скорость, а высоту — по маршруту идет на высоте 14-17 км и скорости 2.5М, перед целью снижается до нескольких десятков метров.

S> На начальном этапе полета сверхзвук все равно не нужен


Ну как сказать. Время между принятием решения и нанесением удара тоже довольно важный параметр.

S>, а в ПУ вместо одного "Оникса" влезают 4 3М54.


А вот это действительно важный момент.

S>Возможно, там есть режимы согласованной атаки несколькими ракетами как для "Гранитов"


Сомнительно, ИМХО. Граниты такими сделаны, потому что рассчитаны на тотальное ядерное противостояние, когда в ходе полета ракет ситуация может резко измениться и связи с командным пунктом не быть. А 3М54 и летит до цели меньше в силу меньшей дальности, и больше рассчитана на ситуацию, когда обстановка в районе цели постоянно контроллируется.
Re[8]: Эрдоган все?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.15 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Чтобы вывести из строя ПУ мобильного комплекс достаточно 10 кг взрывчатки, чтобы уничтожить шахту нужно на пару порядков больше. Охранять шахту легче, чем "Тополь" при его выдвижении к позиционному району.


И не просто охранять. ШПУ, помимо пассивной защиты, окружено мощнейшими эшелонированными системами ПВО и ПРО.
Re[11]: Эрдоган все?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.15 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Васисуалий Пупкиндт, Вы писали:

ВП>Ну сори тогда. Я тут тему поднял не для того чтобы показать как я в ней хорошо разбираюсь. А совсем наоборот, чтобы услышать что-то конструктивное и познавательное. Комментарии типа "это все бред" по поводу мнений военных экспертов не несут никакой полезной информации, такое читать скучно.


Ну то есть я старался, объяснял тебе что то с конкретными фактами, а тебе, стал быть, такое читать скучно. Что ж, в следующий раз терять на тебя время я не буду.
Re[8]: Эрдоган все?
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.10.15 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>За счет чего? Уж не за счет ли отказа от сверхзвукового участка?

Нет. У нее вся траектория сверхзвуковая. 3М54 это 2 ракеты в одной: она двухступенчатая, вторая ступень сверхзвуковая.

НС>3М54 далеко не первая такая ракета. Старая добрая 3М45 по похожей схеме работает, только варьирует не скорость, а высоту — по маршруту идет на высоте 14-17 км и скорости 2.5М, перед целью снижается до нескольких десятков метров.

Дело не в высоте, а в разных движках для дозвука и сверхзвука. Между 3М45 и 3М54 нет ничего общего кроме предназначения.

НС>Ну как сказать. Время между принятием решения и нанесением удара тоже довольно важный параметр.

Конечно, но главное преимущество сверхзвуковой ракеты — существенно больший шанс преодолеть ПВО на конечном участке, в то же время низко и далеко лететь на сверхзвуке никак, а на высоте ракете гораздо более заметна и уязвима. Поэтому симбиоз кралатой и сверхзвуковой ракеты — удачное решение, и 3М54 заменяет 3М45 ("Антеи" и "Орланы" переоборудуют под "Калибр").
Re[9]: Эрдоган все?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.15 23:11
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

НС>>За счет чего? Уж не за счет ли отказа от сверхзвукового участка?

S>Нет. У нее вся траектория сверхзвуковая. 3М54 это 2 ракеты в одной: она двухступенчатая, вторая ступень сверхзвуковая.

Трехступенчатая все же. Стартовый ускоритель это тоже ступень.
Но ты так и не ответил на вопрос — за счет чего дальность увеличилась в несколько раз? Заменили ПВРД на турбовентилятор с резким уменьшением скорости?

S>Дело не в высоте, а в разных движках для дозвука и сверхзвука.


Разные движки это следствие. А причина — требуемое увеличение дальности. Калибр экономит топливо за счет более низкой скорости в начале маршрута, а Гранит — за счет высоты полета.

S>Конечно, но главное преимущество сверхзвуковой ракеты — существенно больший шанс преодолеть ПВО на конечном участке, в то же время низко и далеко лететь на сверхзвуке никак, а на высоте ракете гораздо более заметна и уязвима.


Тут тоже все далеко не очевидно что уязвимее — сверхзвуковой Гранит на большой высоте или дозвуковой Калибр на маленькой. Зависит от самого ПВО. Гранит, к примеру, до атаки цели недосягаем не только для ПЗРК и пулеметов/артиллерии, но и для младших ЗРК (Стрела-10, Панцирь) — высотная скоростная цель на пределе или за пределами их возможностей. Ну и главное — Гранит относительно автономен, а вот Калибр требует серьезной внешней поддержки и автономность Гранита для него недосягаема в принципе. Замена Гранитов на Калибр обусловлена сменой требований прежде всего — стратегическая война отошла на второй план, а на первый вышли локальные конфликты. Бомбовая версия Ту-160 из той же оперы.
При этом более близкий аналог Гранита — Оникс никто с вооружения снимать и чем то заменять не собирается.
Re[2]: Эрдоган все?
От: Iron Monkey  
Дата: 11.10.15 06:44
Оценка:
_AN>Политическое противостояние исламистов (Эрдоган) и про-курдских сил там в полном разгаре и ситуация в Сирии только всё усугубляет. И вообще произошла некоторая радикализация: уже никто не обещает туркам ЕС, как это было лет 10 назад, Эрдоган тащит Турцию глубже в исламизм, проблемы с курдами нарастают, а их там около 20% населения.

Ждём майдан и бегство Эрдогана в Ростов?
А вообще кто-нибудь поддерживает курдов извне? Или никому, кроме самих себя, они не нужны?
Re[3]: Эрдоган все?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 11.10.15 08:02
Оценка: +1
IM>Ждём майдан и бегство Эрдогана в Ростов?
IM>А вообще кто-нибудь поддерживает курдов извне? Или никому, кроме самих себя, они не нужны?

Американцы поддерживают. Начали поддерживать их давно, для противостояния правительствам в Ираке (когда еще Хусейн правил), в Сирии. Но поддерживали осторожно, что бы Турцию не выводить из себя. Турки уже десятилетия воюют с курдами.

Ататюрк основав современную Турцию заявил что в Турции есть только одна национальность — турки. Это позволило объединить страну, где собственно турки составляют около половины населения или чуть больше, и национальный вопрос не обсуждался. А проблемы остались — курды, геноцид Армян и прочие национальные вопросы. Всё это было не так важно пока у власти были военные — они игнорировали (в хорошем смысле) национальный и религиозный вопрос, но с приходом исламистов всё резко ухудшилось. А тут Сирия началась и Курды стали практически отдельным государством на территории Ирака и Сирии и так же претендуют на часть Турции.
Re[4]: Эрдоган все?
От: Iron Monkey  
Дата: 11.10.15 12:10
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

IM>>Ждём майдан и бегство Эрдогана в Ростов?

IM>>А вообще кто-нибудь поддерживает курдов извне? Или никому, кроме самих себя, они не нужны?

_AN>Американцы поддерживают. Начали поддерживать их давно, для противостояния правительствам в Ираке (когда еще Хусейн правил), в Сирии. Но поддерживали осторожно, что бы Турцию не выводить из себя. Турки уже десятилетия воюют с курдами.


Помнится, СССР поддерживал Курдскую Рабочую Партию
но ради чего? что сломать-то хотели?
Re[12]: Про российских туристов
От: neFormal Россия  
Дата: 11.10.15 12:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Кстати в Турции, где часто бываю, тоже стараюсь периодически оставлять чаевые в AI, немного, долларов 5 в день. Так вот обычно меня на следующий день весь персонал барный по имени знает и приветствует за 100 метров. Думаю так не спроста.

A>долларов 5

я разрываюсь между и
в США уже рецессия, что только пять баксов могут себе позволить да ещё и кичатся этим?
...coding for chaos...
Re[6]: Про российских туристов
От: neFormal Россия  
Дата: 11.10.15 12:38
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

S>>Ага, предлагают дружить вооружая боевиков в Сирии которые напрямую угрожают нашим интересам.

SH>Э, погодь, где доказательства передачи оружия?

зачем?
Чуркин потрясёт чешским калашом в Совбезе ООН и всего делов.
...coding for chaos...
Re[10]: Про российских туристов
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 11.10.15 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>>Так ответь уже на вопрос, сколько по-твоему миллиардов долларов Эрдоган и турецкая экономика готовы безболезненно выкинуть на ветер?

A>Да нет там никаких миллиардов. Сотри, российских туристов там приме рно 1.5 миллиона. Среднее количество оставляемых денег, думаю, не дотягивает до 500 баксов, быстрее 300-400, т.к перелет мы не включаем, и на детей тратится значительно меньше. Вот и считай, 500 миллионов в лучшем случае. И это при условии, что поток упадет сразу в 0, чего не произойдет.

ВВП складывается не только из ввезённых денег. И по данным, которые привёл Mamut, российские туристы обеспечивали примерно 1 % этого самого ВВП.
Re[13]: Про российских туристов
От: Abalak США  
Дата: 11.10.15 15:36
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>я разрываюсь между и

F>в США уже рецессия, что только пять баксов могут себе позволить да ещё и кичатся этим?

А прочитать внимательно? Или это не твой метод? Я же не знаю, почему россияне из-за чаевых удавиться готовы. А сумма в 5 баксов берется эоементарно — на отдыхе обычно напряги с наличкой, вот и расчитываешь, что бы и не мало и на подольше хватило.
Re[14]: Про российских туристов
От: neFormal Россия  
Дата: 11.10.15 16:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>А прочитать внимательно? Или это не твой метод? Я же не знаю, почему россияне из-за чаевых удавиться готовы.


я-то внимательно прочитал.
это ты тут бравируешь дошираками, как некой благодатью, за которую тебя аборигены якобы на руках носят
...coding for chaos...
Re[15]: Про российских туристов
От: Abalak США  
Дата: 11.10.15 18:18
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>я-то внимательно прочитал.

F>это ты тут бравируешь дошираками, как некой благодатью, за которую тебя аборигены якобы на руках носят

Я не бравирую, а говорю, что русские жопятся даже 5 баксов на чаевые потратить.
Re[10]: Эрдоган все?
От: Skorodum Россия  
Дата: 11.10.15 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Трехступенчатая все же. Стартовый ускоритель это тоже ступень.

НС>Но ты так и не ответил на вопрос — за счет чего дальность увеличилась в несколько раз? Заменили ПВРД на турбовентилятор с резким уменьшением скорости?
Нет конечно. Скорее-всего просто наложение дополнительных баков и увеличение длины высотного участка, уменьшеним БЧ.

НС>Тут тоже все далеко не очевидно что уязвимее — сверхзвуковой Гранит на большой высоте или дозвуковой Калибр на маленькой. Зависит от самого ПВО. Гранит, к примеру, до атаки цели недосягаем не только для ПЗРК и пулеметов/артиллерии, но и для младших ЗРК (Стрела-10, Панцирь) — высотная скоростная цель на пределе или за пределами их возможностей.

Какие еще пулеметы и ПЗРК на пути противокарабельно "Гранита"? Против гранита будут работать "Аегисы", "Иджисы" и прочие продвинутые корабельные ПВО, "Хокаи" будут наводить F-15.

НС>Ну и главное — Гранит относительно автономен, а вот Калибр требует серьезной внешней поддержки и автономность Гранита для него недосягаема в принципе.

Для обоих нужна внешняя система целеуказания. У обоих активные головки. В чем принципиальная разница — не вижу.

НС>Бомбовая версия Ту-160 из той же оперы.

Что это? Барабан демонтировали что-ли?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.