Еще один экскурс в новейшую историю
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.09.15 20:27
Оценка: 36 (22) +6
Я так чувствую, что настала пора очередного сабжа, а то многие тут опять заговорили про государственный суверенитет как прям некое фундаментальное положение вещей.
В 1934 году родился в Панаме паренек, который, после обучения в военной школе, пошел служить солдатом. В 1967 году его приметило ЦРУ и отправило учится разведывательной и контрразведывательной деятельности в американской военной школе в Панаме, а потом и психологическим операциям в другой школе, уже на территории США.
После обучения Мануэль стал лейтенантом.
В тот момент страной правил избранный президент Ариас Арнульфо. К несчастью, придерживался он патриотических и антиамериканских позиций. Правление его закончилось военным переворотом и приходом к власти диктатора — Омара Торрихоса.
Удивительным образом только что закончивший обучение в США Мануэль принял в перевороте активнейшее участие.
После переворота, как несложно догадаться, карьера Мануэля пошла в гору. Сразу же после переворота он стал подполковником и шефом разведки.
Вроде бы все стало в Панаме хорошо, у власти ставленник эльфов, твердой рукой искореняющий антиамериканскую и коммунистическую заразу. Разумеется, все вопросы с законным пребыванием американских военных в Панаме и контролем за Каналом были решены.
Но на старости лет поехала у Омара крыша, и он решил провести политическую реформу. Да еще начал двигаться в сторону социалистов. Стал, короче, коммунистом и маргиналом. Но планам его не суждено было сбыться — его самолет внезапно взорвался, закончив 12 лет его правления. Злые языки поговоаривают, что Мануэль приложил руку к этому, но доказательств никаких нет.
Дальше во главе Панамы сменилась еще парочка военных диктаторов. Но опять же, злые языки поговаривают, что управлял всем Мануэль.
К 1983 году, судя по всему, держаться в тени ему надоело, и он, посадив предшественника в тюрячку как неоправдавшего доверия, сам себя назначил полным генералом и главой Панамы.
И тут американцам поперла карта. Он наплевал даже на те смешные ограничения, что были в логоворе, заключенном Торрихосом. Американцам разрешалось вообще все.
Мало того, он еще и помогал активно спонсируемыми американцами боевикам-контрас в Никарагуа (эта история заслуживает отдельного поста).
В 1984 году нашему герою стукнула моча в голову (ну или ЦРУ решило создать завесу приличной страны) и решил он провести выборы. Неизвестно на что он рассчитывал, но когда в процессе подсчета голосов чаша стала явно склонятся в пользу еще того, законно избранного президента, которого сместил Торрихо, то процесс подсчета голосов был остановлен и циферки подкорректировали в нужную сторону.
Вобщем, приличной демократической страны не получилось. А со временем все стало еще хуже — торговля наркотиками, в том числе с контрабандой наркотиков на территорию США, политические убийства. Короче, вышел наш Мануэль в тираж.
В результате, США не признали после очередных выборов в 1989 году кандидата Мануэля. За сим последовали экономические санкции. Потом у США внезапно образовалась сильная необходимость в военных учениях рядом с Панамой. На что Мануэль разорвал договор об использовании Канала. Вобщем, закончилось все, в итоге, прямым военным вторжением США в Панаму.
Генеральная Ассамблея ООН проголосовала 72 за, 20 против, 40 воздержалось — осудив США и трактовав события как грубое нарушение международных законов. В СБ ООН было голосование за резолюцию, требовавшую немедленного вывода американских войск из Панамы. На что последовало вето от США, ЮК и Франции.
Вобщем, американские войска захватили Мануэла и посадили его в американскую тюрьму, где он и пребывает по сю пору. День вторжения ежегодно сопровождается маршами протеста, но всем, как обычно, насрать. А Панамой с тех пор правят разные выборные президенты. Все как один, правда, обучавшиеся в США (в том числе и в военных школах).
Такие дела.
Re: Еще один экскурс в новейшую историю
От: jhfrek Россия  
Дата: 21.09.15 21:07
Оценка: +2 :))) :)))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>В тот момент страной правил избранный президент Ариас Арнульфо. К несчастью, придерживался он патриотических и антиамериканских позиций. Правление его закончилось военным переворотом и приходом к власти диктатора — Омара Торрихоса.


Ну здрасте, американцы построили канал, а инвестиции требуют защиты. Так что все правильно.

И на Украине надо было ставить Стрелкова президентом Украины, для сохранения инвестиций в трубу, и пусть бы майдауны скакали каждый год на годовщину революции гнидности
Re[2]: Еще один экскурс в новейшую историю
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.09.15 21:20
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Ну здрасте, американцы построили канал, а инвестиции требуют защиты. Так что все правильно.


Про то как американцы строили канал было предыдущее эссе, про дипломатию канонерок.
Re: Еще один экскурс в новейшую историю
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.09.15 21:47
Оценка:
Да, совсем забыл. Знаете чем США вторжение оправдывали? Тем, что, якобы, 92% населения Панамы были за вторжение. Референдума по этому поводу, разумеется, никто не проводил, только опрос авторства одной известной организации — HRW.
Re[3]: Еще один экскурс в новейшую историю
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 21.09.15 21:57
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Про то как американцы строили канал было предыдущее эссе, про дипломатию канонерок.


Две, ссылки надо давать, чтобы вопросов не было.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Еще один экскурс в новейшую историю
От: GlebZ Россия  
Дата: 21.09.15 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Да, совсем забыл. Знаете чем США вторжение оправдывали? Тем, что, якобы, 92% населения Панамы были за вторжение. Референдума по этому поводу, разумеется, никто не проводил, только опрос авторства одной известной организации — HRW.


In May 1989, during the Panamanian national elections, an alliance of parties opposed to the Noriega dictatorship counted results from the country's election precincts, before they were sent to the district centers. Their tally showed their candidate, Guillermo Endara, defeating Carlos Duque, candidate of a pro-Noriega coalition, by nearly 3–1. Endara was beaten up by Noriega supporters the next day in his motorcade.[6] Noriega declared the election null and maintained power by force, making him unpopular among Panamanians.

https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_invasion_of_Panama

И вообще, если ты хотел написать манерный однобокий рассказ — то тебе это удалось. Кстати — Норьега сидит в Панаме а не в США.
Re[3]: Еще один экскурс в новейшую историю
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.09.15 22:03
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_invasion_of_Panama


И чо?
Re[4]: Еще один экскурс в новейшую историю
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.09.15 22:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

НС>>Про то как американцы строили канал было предыдущее эссе, про дипломатию канонерок.

VD>Две, ссылки надо давать, чтобы вопросов не было.

http://rsdn.ru/forum/flame.politics/6078347
Автор: Ночной Смотрящий
Дата: 14.06.15
Re[4]: Еще один экскурс в новейшую историю
От: GlebZ Россия  
Дата: 21.09.15 22:09
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>И чо?

Проверяй факты — если публикуешься. И вообще, в этой истории было значительно больше интересного, в том числе и о США и о международном праве. Но только я не скажу.
Re[5]: Еще один экскурс в новейшую историю
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.09.15 22:13
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

НС>>И чо?

GZ>Проверяй факты — если публикуешься.

И что не так с фактами?

GZ> И вообще, в этой истории было значительно больше интересного


Я и так многовато для поста в форуме написал.

GZ>Но только я не скажу.


Чего так?
Re[6]: Еще один экскурс в новейшую историю
От: GlebZ Россия  
Дата: 21.09.15 22:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

GZ>>Проверяй факты — если публикуешься.

НС>И что не так с фактами?
Из того что бросается в глаза — с цру он начал работать с конца 50-ых годов. Военная школа была в Чили(Лима) — выпускает офицеров а не солдат. Наркотиками он барыжил начиная с 70-ых годов. США не могли признать выборов, потому что их не было. Норьега обнулил результаты. Ну и про отсидку — я уже писал.

GZ>>Но только я не скажу.

НС>Чего так?
Вроде бы не в моих интересах. Ты же взялся рубить правду матку?
Re[7]: Еще один экскурс в новейшую историю
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 21.09.15 22:45
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Из того что бросается в глаза — с цру он начал работать с конца 50-ых годов. Военная школа была в Чили(Лима) — выпускает офицеров а не солдат. Наркотиками он барыжил начиная с 70-ых годов. США не могли признать выборов, потому что их не было. Норьега обнулил результаты. Ну и про отсидку — я уже писал.

Ну все это хорошо, но какого США решило, что имеет право вмешиваться во внутренние дела суверенной страны? Где здесь причины для вторжения?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[7]: Еще один экскурс в новейшую историю
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.09.15 22:59
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

НС>>И что не так с фактами?

GZ>Из того что бросается в глаза — с цру он начал работать с конца 50-ых годов.

Начал работать и попал в активный оборот — разные вещи.

GZ>Военная школа была в Чили(Лима) — выпускает офицеров а не солдат.


Это школа. Я же писал про 67-68 года — Fort Gulick и Fort Bragg.

GZ> Наркотиками он барыжил начиная с 70-ых годов.


Я разве написал обратное? Вопрос в объемах. В какой то момент они резко возросли. Особенно когда он с медельинским картелем скорешился. А уж когда у себя спрятал Эскобара сотоварищи ... но это уже совсем другая история.

GZ> США не могли признать выборов, потому что их не было. Норьега обнулил результаты.


Там несколько выборов было.

GZ> Ну и про отсидку — я уже писал.


Это не так важно. Изначально он сидел в США.

GZ>>>Но только я не скажу.

НС>>Чего так?
GZ>Вроде бы не в моих интересах.

Что ж у тебя за интересы такие?

GZ> Ты же взялся рубить правду матку?


При чем тут я? Если есть чего дополнить по сути — велкам.
Re[7]: Еще один экскурс в новейшую историю
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 22.09.15 01:13
Оценка: 1 (1) +16
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Вроде бы не в моих интересах.


прикольно. С какой стороны не посмотри а все равно прекрасно выглядишь. В целом отлично дополнил портрет.
Re: Еще один экскурс в новейшую историю
От: RiNSpy  
Дата: 23.09.15 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Такие дела.


Не совсем понятно ваше отношение к описанным вами событиям:

1. Вы поддерживаете Штаты и считаете их действия правомерными (и в похожей ситуации хотели бы чтобы Россия поступала похоже)
2. Вы неодобряете Штаты и считаете их действия незаконными и неоправданными (и в похожей ситуации хотели бы чтобы Россия действовала более достойно)
3. Что-то иное?
Re: Еще один экскурс в новейшую историю
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 23.09.15 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Вобщем, американские войска захватили Мануэла и посадили его в американскую тюрьму, где он и пребывает по сю пору. День вторжения ежегодно сопровождается маршами протеста, но всем, как обычно, насрать. А Панамой с тех пор правят разные выборные президенты. Все как один, правда, обучавшиеся в США (в том числе и в военных школах).

НС>Такие дела.

Почему нельзя просто провести референдум о присоединении Панамы к США?
При всей ненависти форумных патриотов к Штатам, думаю нельзя не признать, что так будет честнее по отношению к панамскому народу, чем все эти бесконечные обучавшиеся в США президенты и диктаторы. И у людей больше возможностей в жизни появится, и Штатам таки придется вкладывать деньги в развитие региона, а не только пользоваться.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re: Еще один экскурс в новейшую историю
От: Alex0113 США  
Дата: 23.09.15 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Я так чувствую, что настала пора очередного сабжа, а то многие тут опять заговорили про государственный суверенитет как прям некое фундаментальное положение вещей.


Напиши, пожалуйста, заметку про императора Бокассу — большого друга Советского Союза и борца с империализьмой-колониализьмой и однополярностью.
Re[2]: Еще один экскурс в новейшую историю
От: Ops Россия  
Дата: 23.09.15 19:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Да, совсем забыл. Знаете чем США вторжение оправдывали? Тем, что, якобы, 92% населения Панамы были за вторжение. Референдума по этому поводу, разумеется, никто не проводил, только опрос авторства одной известной организации — HRW.

Хорошая организация, надо и нам такую организовать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Еще один экскурс в новейшую историю
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.09.15 21:31
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Не совсем понятно ваше отношение к описанным вами событиям:


Зачем тебе мое отношение? Цель этого поста не отношение высказать, а провести ликбез. В качестве домашнего задания — провести параллели с современными событиями.
Re[2]: Еще один экскурс в новейшую историю
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.09.15 21:31
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Почему нельзя просто провести референдум о присоединении Панамы к США?


Где провести и кому?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.