Еще один экскурс в новейшую историю
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.09.15 20:27
Оценка: 36 (22) +6
Я так чувствую, что настала пора очередного сабжа, а то многие тут опять заговорили про государственный суверенитет как прям некое фундаментальное положение вещей.
В 1934 году родился в Панаме паренек, который, после обучения в военной школе, пошел служить солдатом. В 1967 году его приметило ЦРУ и отправило учится разведывательной и контрразведывательной деятельности в американской военной школе в Панаме, а потом и психологическим операциям в другой школе, уже на территории США.
После обучения Мануэль стал лейтенантом.
В тот момент страной правил избранный президент Ариас Арнульфо. К несчастью, придерживался он патриотических и антиамериканских позиций. Правление его закончилось военным переворотом и приходом к власти диктатора — Омара Торрихоса.
Удивительным образом только что закончивший обучение в США Мануэль принял в перевороте активнейшее участие.
После переворота, как несложно догадаться, карьера Мануэля пошла в гору. Сразу же после переворота он стал подполковником и шефом разведки.
Вроде бы все стало в Панаме хорошо, у власти ставленник эльфов, твердой рукой искореняющий антиамериканскую и коммунистическую заразу. Разумеется, все вопросы с законным пребыванием американских военных в Панаме и контролем за Каналом были решены.
Но на старости лет поехала у Омара крыша, и он решил провести политическую реформу. Да еще начал двигаться в сторону социалистов. Стал, короче, коммунистом и маргиналом. Но планам его не суждено было сбыться — его самолет внезапно взорвался, закончив 12 лет его правления. Злые языки поговоаривают, что Мануэль приложил руку к этому, но доказательств никаких нет.
Дальше во главе Панамы сменилась еще парочка военных диктаторов. Но опять же, злые языки поговаривают, что управлял всем Мануэль.
К 1983 году, судя по всему, держаться в тени ему надоело, и он, посадив предшественника в тюрячку как неоправдавшего доверия, сам себя назначил полным генералом и главой Панамы.
И тут американцам поперла карта. Он наплевал даже на те смешные ограничения, что были в логоворе, заключенном Торрихосом. Американцам разрешалось вообще все.
Мало того, он еще и помогал активно спонсируемыми американцами боевикам-контрас в Никарагуа (эта история заслуживает отдельного поста).
В 1984 году нашему герою стукнула моча в голову (ну или ЦРУ решило создать завесу приличной страны) и решил он провести выборы. Неизвестно на что он рассчитывал, но когда в процессе подсчета голосов чаша стала явно склонятся в пользу еще того, законно избранного президента, которого сместил Торрихо, то процесс подсчета голосов был остановлен и циферки подкорректировали в нужную сторону.
Вобщем, приличной демократической страны не получилось. А со временем все стало еще хуже — торговля наркотиками, в том числе с контрабандой наркотиков на территорию США, политические убийства. Короче, вышел наш Мануэль в тираж.
В результате, США не признали после очередных выборов в 1989 году кандидата Мануэля. За сим последовали экономические санкции. Потом у США внезапно образовалась сильная необходимость в военных учениях рядом с Панамой. На что Мануэль разорвал договор об использовании Канала. Вобщем, закончилось все, в итоге, прямым военным вторжением США в Панаму.
Генеральная Ассамблея ООН проголосовала 72 за, 20 против, 40 воздержалось — осудив США и трактовав события как грубое нарушение международных законов. В СБ ООН было голосование за резолюцию, требовавшую немедленного вывода американских войск из Панамы. На что последовало вето от США, ЮК и Франции.
Вобщем, американские войска захватили Мануэла и посадили его в американскую тюрьму, где он и пребывает по сю пору. День вторжения ежегодно сопровождается маршами протеста, но всем, как обычно, насрать. А Панамой с тех пор правят разные выборные президенты. Все как один, правда, обучавшиеся в США (в том числе и в военных школах).
Такие дела.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.