Зависимость экономики России от нефти
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.05.15 09:19
Оценка: 4 (2)
Избитая тема, но хочу еще раз поднять.

Друг нарисовал интересный график:


Я взял данные Всемирного Банка о ВВП России и цен на нефть (все в текущий ценах в $$). Я ожидал, конечно, чего угодно, но не такой схожести картинок. Красная линия — нормированный ВВП, синий — нормированные цены на нефть.


График использовался как аргумент в пользу того, что в России кроме добычи нефти ничего нет и ничего в лучшую сторону не меняется.

Моё "пропутинское" возражение: зависимость конечно же есть и экономика в значительной степени все еще сырьевая, но: ВВП России на графике в долларах США, и он больше отражает зависимость курса рубля от стоимости нефти. Доля нефти и сырья в структуре экспорта преобладает, колебания цены на нефть прямо отражается на курсе рубля и, соответственно, пересчитанном в долларах ВВП. Падение долларового ВВП от изменения курса рубля не равнозначно реальному изменению ВВП, экономика России далеко не на 100% долларовая (а на сколько?).
Чтобы подтвердить мое объяснение нужно на исходный график наложить нормализованный ВВП России в рублях и еще желательно ВВП по ППС. Может кто владеет всякими графорисовалками (gnuplot, например) и сможет сделать? Данные есть на сайте всемирного банка.

  Еще картинки


ввп нефть россия
Re: Зависимость экономики России от нефти
От: neFormal Россия  
Дата: 21.05.15 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>График использовался как аргумент в пользу того, что в России кроме добычи нефти ничего нет и ничего в лучшую сторону не меняется.


а твой оппонент не пояснил, как из первого следует второе?
...coding for chaos...
Re: Зависимость экономики России от нефти
От: andrey.t  
Дата: 21.05.15 09:59
Оценка: 14 (7)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Избитая тема, но хочу еще раз поднять.

S>График использовался как аргумент в пользу того, что в России кроме добычи нефти ничего нет и ничего в лучшую сторону не меняется.

Возьмите доходы бюджета в абсолютных цифрах в 1999 без нефти и газа, возьмите доходы бюджета в 2014 в абсолютных цифрах без нефти и газа.
Привидите к общему знаменателю и сравните.

Есть например такая картинка.


Влияют ли цены на нефть на общие доходы бюджета? Да, безусловно влияют.
Ничего в лучшую сторону не меняется? Нет, так как не связанные с нефтью доходы тоже растут пусть и не так быстро. С другой стороны они и не падают так резко.
Re: img: ВВП России в рублях vs ВВП России в $
От: Skorodum Россия  
Дата: 22.05.15 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Сам сделал по данным gsk.ru и "Всемирного Банка". Подтверждает мою теорию о меньшей зависимости рублевого ВВП России от цен на нефть.

ввп россии
Re: img: доля природных ископаемых в ВВП
От: Skorodum Россия  
Дата: 22.05.15 10:21
Оценка: 8 (4)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Доля природных ископаемых в ВВП России, ОАЭ, Норвегии. По данным "Всемирного банка".

Re[2]: img: доля природных ископаемых в ВВП
От: andrey.t  
Дата: 22.05.15 10:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

На Канаду и Австралию рядом тоже интересно посмотреть.
Re: Зависимость экономики России от нефти
От: Пацак Россия  
Дата: 22.05.15 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Красная линия — нормированный ВВП

Т.е. товарищ хочет сказать, что с 1999 по 2008 ВВП в баксах вырос раз этак в восемь — с 0.1 до 0.8? Ну-ну.
Ку...
Re[3]: img: доля природных ископаемых в ВВП
От: Skorodum Россия  
Дата: 22.05.15 10:43
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


AT>На Канаду и Австралию рядом тоже интересно посмотреть.

Пожалуйста:



P.S. Contribution of natural resources to gross domestic product. Далее сверху справа ищете кнопочку "Access full time series чего-то там" и играетесь с графиками.
Re[2]: Зависимость экономики России от нефти
От: Skorodum Россия  
Дата: 22.05.15 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Т.е. товарищ хочет сказать, что с 1999 по 2008 ВВП в баксах вырос раз этак в восемь — с 0.1 до 0.8? Ну-ну.

Все просто: Путин пришел к власти в 1999 году и был президентом с 2000-го по 2008

На самом деле ничего удивительного: эффект низкой базы, т.е. просадки курса рубля от дефолта и последующего сильного роста цен на нефть. Все логично. Сравните с ВВП в рублях который я тут рядом привел. Или посмотрите приведенный в треде график бюджетных доходов, все похоже на правду.

График построен на данных World Development Indicators. Там дальше можно выбрать только Россию и получить примерно такие данные:

1990 516,814,258,696
2000 259,708,496,267
2005 764,000,901,160
2006 989,930,542,279
2007 1,299,705,247,686
2008 1,660,844,408,500
2009 1,222,643,696,992
2010 1,524,916,112,079
2011 1,904,793,021,649
2012 2,017,470,930,421
2013 2,096,777,030,571

"Примерно" потому, что они в "текущих ценах" и каждый день немного разные, но на исторические данные и вид графика это влиять не должно.
путин чудо
Re[3]: Зависимость экономики России от нефти
От: Пацак Россия  
Дата: 22.05.15 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>График построен на данных World Development Indicators.


Осталось выяснить, как считались эти данные. Если как ВВП_в_рублях_в_текущих_ценах / Текущий_курс_бакса * Дефлятор_по_баксу, то это читерство, т.к. рублевая инфляция за этот период была выше баксовой в разы и 1660G рублей 2008-го года — это совсем не то же самое, что 1660G рублей 1999-го, хотя курс и там, и там был примерно около 25 за бакс.
Ку...
Re[4]: Зависимость экономики России от нефти
От: Skorodum Россия  
Дата: 22.05.15 11:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Осталось выяснить, как считались эти данные. Если как ВВП_в_рублях_в_текущих_ценах / Текущий_курс_бакса * Дефлятор_по_баксу, то это читерство, т.к. рублевая инфляция за этот период была выше баксовой в разы и 1660G рублей 2008-го года — это совсем не то же самое, что 1660G рублей 1999-го, хотя курс и там, и там был примерно около 25 за бакс.


Методика у них на сайте скорее-всего должна быть описана. Меня результат итак вполне устраивает.
Re[5]: Зависимость экономики России от нефти
От: Пацак Россия  
Дата: 22.05.15 11:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Меня результат итак вполне устраивает.


Ну, как говорится, кому и кобыла невеста...
Ку...
Re[6]: Зависимость экономики России от нефти
От: Skorodum Россия  
Дата: 22.05.15 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Ну, как говорится, кому и кобыла невеста...

У вас есть лучшие данные? Давайте их сюда.
Re[7]: Зависимость экономики России от нефти
От: Пацак Россия  
Дата: 22.05.15 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>У вас есть лучшие данные? Давайте их сюда.


Ну я, например, таки считаю, что рублевую инфляцию надо учесть. Тогда, если взять значения рублевого ВВП отсюда, а рублевый дефлятор отсюда, мы выйдем примерно на такой вот график:



Потом при переводе в баксы надо будет учесть еще долларовую инфляцию 1999-2008. Она была меньше рублевой, но все же процентов на 25-30 бакс за это время упал, то есть при пересчете в баксы левый край "нормированного" графика еще слегка приподнимется. У него, конечно, всё еще будет какая-то корреляция с приведенным в стартовом сообщении (что логично: больше цена на нефть = больше бабла), но коэффициенты будут уже несколько другие.

PS Ну или можно просто не заниматься ерундой и вспомнить, как любят нынешние оппозиционеры вспоминать несостоявшееся "удвоение ВВП". Повторю: удвоение. А на стартовом графике он вырос даже не вдвое, а в разы.
Ку...
Re: Зависимость экономики России от нефти
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.05.15 00:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Моё "пропутинское" возражение: зависимость конечно же есть и экономика в значительной степени все еще сырьевая, но: ВВП России на графике в долларах США, и он больше отражает зависимость курса рубля от стоимости нефти.


Все еще проще. Графики отражают ситуацию на глобальном рынке. Когда в глобальной экономике подъем, то и у нас подъем, так как весь наш экспорт растет, растут предложение внутренних услуг и прочих доходов граждан. Когда мировая экономика входит в кризис, то и мы страдаем.

Чтобы это понять надо рядом с нашим графиком нарисовать график какой-нибудь страны живущей не за счет экспорта нефти и газа, например, Украины.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: img: доля природных ископаемых в ВВП
От: Vain Россия google.ru
Дата: 23.05.15 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Доля природных ископаемых в ВВП России, ОАЭ, Норвегии. По данным "Всемирного банка".

Чо-то я не понял. В 2009 ктулху долю высосал? Или чёрная дыра?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[3]: img: доля природных ископаемых в ВВП
От: Skorodum Россия  
Дата: 23.05.15 20:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Чо-то я не понял. В 2009 ктулху долю высосал? Или чёрная дыра?

Кризис был же: падение цен на нефть и прочее сырье.
Re[8]: Зависимость экономики России от нефти
От: Skorodum Россия  
Дата: 23.05.15 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Ну я, например, таки считаю, что рублевую инфляцию надо учесть. Тогда, если взять значения рублевого ВВП отсюда, а рублевый дефлятор отсюда, мы выйдем примерно на такой вот график:


П>Image: 6936760.png

Ну я уже
Автор: Skorodum
Дата: 22.05.15
сам нарисовал "долларовый ВВП" vs "рублевый ВВП".

П>Потом при переводе в баксы надо будет учесть еще долларовую инфляцию 1999-2008. Она была меньше рублевой, но все же процентов на 25-30 бакс за это время упал, то есть при пересчете в баксы левый край "нормированного" графика еще слегка приподнимется.

Куда ж выше-то то чем просто на "рублевом ВВП"? Получится, что роста почти нет Вот поэтому я не уверен: надо-ли учитывать долларовую инфляцию если учтена рублевая

П>У него, конечно, всё еще будет какая-то корреляция с приведенным в стартовом сообщении (что логично: больше цена на нефть = больше бабла), но коэффициенты будут уже несколько другие.

Вот интересно было бы сравнивть эти коэфиценты для ВВП в национальных валютах.
Re[2]: Зависимость экономики России от нефти
От: Skorodum Россия  
Дата: 23.05.15 21:26
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Графики отражают ситуацию на глобальном рынке.

Нет. График отражает зависимость долларового ВВП России от цен на нефть.

VD>Когда в глобальной экономике подъем, то и у нас подъем, так как весь наш экспорт растет, растут предложение внутренних услуг и прочих доходов граждан. Когда мировая экономика входит в кризис, то и мы страдаем.

1. До 98-го это было не так: мы "страдали" всегда, хотя мировой ВВП рос.
2. "страдаем" мы сильнее многих. И понятно почему — высока зависимость курса рубля и ВВП от экспорта сырья. Цены на сырье зависят от "здоровья" мировой экономики намного сильнее чем промышленные товары.

VD>Чтобы это понять надо рядом с нашим графиком нарисовать график какой-нибудь страны живущей не за счет экспорта нефти и газа, например, Украины.

Зачем равняться на аутсайдеров. Вот, например, Германия:

Re[4]: img: доля природных ископаемых в ВВП
От: Vain Россия google.ru
Дата: 23.05.15 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

V>>Чо-то я не понял. В 2009 ктулху долю высосал? Или чёрная дыра?

S>Кризис был же: падение цен на нефть и прочее сырье.
Это я понимаю. Я не понимаю как природные ископаемые могут исчезнуть из-за какого-то падения цен?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.