О Китае
От: keenn  
Дата: 11.05.15 19:58
Оценка: +1 -1
Сейчас, в связи со сближением России и Китая (от которого обоим странам никуда, похоже, не деться), я вижу много мыслей по поводу того, что Китай всегда был нашим "сложным, ненадежным и тяжелым" партнером.

Однако, такой вопрос — а какие партнеры в истории России были "простыми, надежными и легкими"?

Кто-то из Европы? Так не далее как 70 лет назад одна из ведущих европейских стран совершенно серьезно собиралась просто физически уничтожить подавляющую часть населения тогдашней России. И даже начала активно воплощать эти планы в жизнь, несмотря на непростую ситуацию с собственными ресурсами, которые тогда вполне нашли бы применение на фронте. Однако, вовсю занимались воплощением собственной идеологии в жизнь, загружали печи и газовые камеры усердно. Т.е. лично у меня оснований сомневаться, что мои родные оказались бы там же, в случае победы этого партнера, не очень много.
Кстати, забыл добавить — а 200 лет назад еле отплевались от другого партнера.

США? Ну, тут просто смешно, учитывая количество совместно накопленного ядерного оружия, направленного в основном друг на друга. Это не вспоминая про планы "Немыслимое", "Totality", "Dropshot", которые по гуманности не слишком отличались от планов Германии.

В общем, что-то я не вижу, почему Китай "сложнее" чем наши другие "партнеры".

Кстати, читал военные журналы американские (современные), там очень напряженно относятся даже к этому микро-сближению России и Китая, что есть. В основном опасения сводятся к тому, что если США начнет бомбить (прикрывшись таки успешно своей мощной многокомпонентной эшелонированной ПРО) Россию, то Китай, более чем вероятно, в стороне стоять не будет (т.к. даже в этот момент будет понимать, что его после этого ждет, а при дальнейшем сближении — тем более). И если российские ядерные силы как-то удастся сдержать, чтобы Штаты остались приемлемым местом для жизни, то после неминуемого китайского удара (вместе с российским) такой надежды не остается, и MAD во всей красе. Почему-то частенько упоминают подводные лодки России и Китая, дескать отдельно российские еще можно вынести более-менее (часть уничтожить, часть их пусков пережить), то вместе типа дело-труба.
Отредактировано 11.05.2015 20:02 keenn . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.