Доктрина применения Ту-160
От: v6  
Дата: 06.05.15 09:44
Оценка:
В свете грядущего возобновления производства Ту-160, объясните мне стратегию применения данного девайса. Ведь если говорить про силы стратегического ядерного сдерживания, то там основное требование — постоянная боеготовность на протяжении неограниченного периода времени. Самолет, висящий в воздухе, ну пусть сутки с дозаправками, явно не подходит. Старт ракет поближе к вероятному противнику? Окей, но в чем преимущества перед АПЛ, несущей куда больше этих ракет и находящейся на дежурстве несравнимо дольше и более скрытно? Ну разве что начальная скорость ракет?

Возможно, это способ поиграть мускулами на случай конфликтной ситуации типа американских АУГ? Но если американская АУГ обладает неиллюзорной мощью в плане обычного вооружения, не относящегося к оружию судного дня, то стратегический бомбер — совершенно бесполезная штука в этом плане. Может только две вещи — быстро пролететь мимо или начать последнюю мировую войну.

В плане применения в качестве оружия нападения (текущая доктрина, кстати, такое предусматривает?) против наиболее вероятного противника тоже есть вопросы. А против третьих стран вроде как и не нужно совсем.

В общем, одни вопросы.
Re: Доктрина применения Ту-160
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.05.15 09:49
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, v6, Вы писали:


v6>В свете грядущего возобновления производства Ту-160, объясните мне стратегию применения данного девайса. Ведь если говорить про силы стратегического ядерного сдерживания, то там основное требование — постоянная боеготовность на протяжении неограниченного периода времени. Самолет, висящий в воздухе, ну пусть сутки с дозаправками, явно не подходит. Старт ракет поближе к вероятному противнику? Окей, но в чем преимущества перед АПЛ, несущей куда больше этих ракет и находящейся на дежурстве несравнимо дольше и более скрытно? Ну разве что начальная скорость ракет?


Это средство против "обезоруживающего" удара.
Самолёт находится в готовности выпустить ракеты "неведомо где".
Ну да, в воздухе он только в угрожаемый период.

Лодка не "более скрытна". Лодки как раз ловятся и пасутся.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Доктрина применения Ту-160
От: steep8  
Дата: 06.05.15 09:50
Оценка: +2
Здравствуйте, v6, Вы писали:


v6>В свете грядущего возобновления производства Ту-160, объясните мне стратегию применения данного девайса. Ведь если говорить про силы стратегического ядерного сдерживания, то там основное требование — постоянная боеготовность на протяжении неограниченного периода времени. Самолет, висящий в воздухе, ну пусть сутки с дозаправками, явно не подходит.

v6>В общем, одни вопросы.

Все там нормально с постоянной боеготовностью. Происходит ротация самолетов на постоянной основе, улетающие на отдых, заменяют прилетающие.
Подводная лодка это хорошо. А подводная лодка со стратегическим бомбардировщиком еще лучше. Т.к. силы и средства врага вынуждены тратить ресурсы на дополнительную боевую единицу.
Re: Доктрина применения Ту-160
От: Nikе Россия  
Дата: 06.05.15 09:52
Оценка: +4
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>В общем, одни вопросы.


В моём вижене где-то так:
Ядерное оружие отличается некоторой ультимативностью, его очень сложно варьировать по степени применения. Фактически оно либо есть на складах, либо весь мир в труху. Самолёты позволяют очень наглядно продемонстрировать противнику это оружие. Т.е. одно дело, когда какая-то подлодка где-то шкерится и потенциально может пульнуть. Другое дело, когда рядом с тобой летает самолёт, который ты видишь, и который может уничтожить твою страну одним махом. Ключевое слово — ты его видишь рядом с собой. Т.е. основная функция самолёта — демонстрация присутствия. Fleet should being.
Нужно разобрать угил.
Re: Доктрина применения Ту-160
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 06.05.15 10:01
Оценка: +3
v6> Ведь если говорить про силы стратегического ядерного сдерживания, то там основное требование — постоянная боеготовность на протяжении неограниченного периода времени. Самолет, висящий в воздухе, ну пусть сутки с дозаправками, явно не подходит.

Зато 2 самолета могут поочередно висеть без дозаправок постоянно и непрерывно.

v6>Окей, но в чем преимущества перед АПЛ, несущей куда больше этих ракет и находящейся на дежурстве несравнимо дольше и более скрытно? Ну разве что начальная скорость ракет?


Производство и эксплуатация АПЛ дороже, сильно привязана к инфраструктуре. АПЛ нужно гораздо больше времени для смены позиции пуска ракет.

v6>Может только две вещи — быстро пролететь мимо или начать последнюю мировую войну.


Нет, еше он может нести ракеты с высокоточными неядерными боеголовками, что полезно в любых вооруженных конфликтах.
Re: Доктрина применения Ту-160
От: Берсерк СССР  
Дата: 06.05.15 10:04
Оценка: +1
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>В общем, одни вопросы.


Я́дерная триа́да (англ. Nuclear triad) — стратегические наступательные вооружённые силы, включающие три компонента: стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы.[1] Разделение стратегических ядерных зарядов государства между несколькими видами ядерных вооруженных сил стратегического назначения обеспечивает невозможность уничтожения всего боеспособного арсенала ядерного оружия в случае внезапного нападения противника и предоставляет большую гибкость в его применении. Даже при полном уничтожении арсеналов двух любых компонентов, третий должен быть способен нанести ответный удар, гарантирующий уничтожение противника или причинение ему неприемлемого ущерба.

Классическая ядерная триада состоит из сухопутного, морского и воздушного компонентов. Считается, что полноценной ядерной триадой обладают 2 страны: США и Россия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0

Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Доктрина применения Ту-160
От: Temnikov Россия  
Дата: 06.05.15 10:05
Оценка:
A>Это средство против "обезоруживающего" удара.
A>Самолёт находится в готовности выпустить ракеты "неведомо где".
A>Ну да, в воздухе он только в угрожаемый период.
А самолёты разве ПВО не пасутся?
Re[2]: Доктрина применения Ту-160
От: v6  
Дата: 06.05.15 10:07
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

v6>>В свете грядущего возобновления производства Ту-160, объясните мне стратегию применения данного девайса. Ведь если говорить про силы стратегического ядерного сдерживания, то там основное требование — постоянная боеготовность на протяжении неограниченного периода времени. Самолет, висящий в воздухе, ну пусть сутки с дозаправками, явно не подходит. Старт ракет поближе к вероятному противнику? Окей, но в чем преимущества перед АПЛ, несущей куда больше этих ракет и находящейся на дежурстве несравнимо дольше и более скрытно? Ну разве что начальная скорость ракет?


A>Это средство против "обезоруживающего" удара.

A>Самолёт находится в готовности выпустить ракеты "неведомо где".
A>Ну да, в воздухе он только в угрожаемый период.

Ок, имеет смысл.
Но концепция "скальпеля" тут больше подходит. Хотя да, у него время подлета побольше будет.

A>Лодка не "более скрытна". Лодки как раз ловятся и пасутся.


Да понятно, что лодки отслеживают. Однако, отследить самолет, пожалуй проще. Учитывая ограниченное количество принимающих аэродромов их маршруты должны быть довольно предсказуемыми. Да, на большей части маршрута поразить сходу и быстро нечем. Но с лодкой вроде как тоже, если у нее на хвосте не висит постоянно другая лодка.
Re[2]: Доктрина применения Ту-160
От: v6  
Дата: 06.05.15 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

v6>>В общем, одни вопросы.


Б>

Б>Я́дерная триа́да (англ. Nuclear triad) — стратегические наступательные вооружённые силы, включающие три компонента: стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы.[1] Разделение стратегических ядерных зарядов государства между несколькими видами ядерных вооруженных сил стратегического назначения обеспечивает невозможность уничтожения всего боеспособного арсенала ядерного оружия в случае внезапного нападения противника и предоставляет большую гибкость в его применении. Даже при полном уничтожении арсеналов двух любых компонентов, третий должен быть способен нанести ответный удар, гарантирующий уничтожение противника или причинение ему неприемлемого ущерба.

Б>Классическая ядерная триада состоит из сухопутного, морского и воздушного компонентов. Считается, что полноценной ядерной триадой обладают 2 страны: США и Россия.

Б>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0


Это я читал, конечно. Мне просто показалась преувеличенной значимость одного из компонентов "триады". Особенно если сравнить численность МБР наземного базирования, в том числе мобильных, и стратегических бомбардировщиков. Мобильные наземные пусковые установки, рассредоточенные по всей территории России, просто так все не уничтожить.
Re: Доктрина применения Ту-160
От: trop Россия  
Дата: 06.05.15 10:18
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:
v6>В общем, одни вопросы.

ту-160 бомбардировщик дальний, он может не входить в радиус действия
наземных аэродромов противника, т.е. перехватить его можно
только через дозаправку, но ту-160 способен уйти на сверхзвуке
от любого перехватчика,
хоть х-555 и обладает меньшей дальностью полёта чем х-55,
но в зону покрытия наземных пво ту-160 не залетает

а вообще пора делать т4мс и прервать засилие туполевщины
-
пароль - "семнадцать"
От: kero Россия  
Дата: 06.05.15 10:19
Оценка: :))
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Классическая ядерная триада состоит из сухопутного, морского и воздушного компонентов. Считается, что полноценной ядерной триадой обладают 2 страны: США и Россия.


С тетрадой оно вернее будет (с базой-автоматом на Луне), пусть еще оттеда успокаивает
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[3]: Доктрина применения Ту-160
От: Skorodum Россия  
Дата: 06.05.15 10:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>А самолёты разве ПВО не пасутся?

Ему же не обязательно летать вдоль границ США. Может дежурить где-нибудь над своей территорией и дозаправляться. В час Х летит в точку пуска ракет и даже не заходит в зону действия ПВО.
Re[2]: Доктрина применения Ту-160
От: Skorodum Россия  
Дата: 06.05.15 10:35
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>Т.к. силы и средства врага вынуждены тратить ресурсы на дополнительную боевую единицу.

Ту-95 в этом плане очень показательны: на их перехват вылетают несколько истребителей, у которых ресурс двигателя и планера на 2-3 порядка меньше.
Re: пароль - "семнадцать"
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.05.15 10:36
Оценка: +1
Здравствуйте, kero, Вы писали:

Б>>Классическая ядерная триада состоит из сухопутного, морского и воздушного компонентов. Считается, что полноценной ядерной триадой обладают 2 страны: США и Россия.


K>С тетрадой оно вернее будет (с базой-автоматом на Луне)


Пока ракета с Луны долетит до Америки, от нас ничего не останется.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: Доктрина применения Ту-160
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.05.15 10:37
Оценка: -2
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>В свете грядущего возобновления производства Ту-160,


Откуда новость? Тоже из будущего?

v6>... основное требование — постоянная боеготовность на протяжении неограниченного периода времени. Самолет, висящий в воздухе, ну пусть сутки с дозаправками, явно не подходит.


Постоянная боеготовность вовсе не означает что самолет должен постоянно висеть в воздухе. Достаточно если он стоит полностью заправленный и снаряженный, а экипаж дежурит рядом.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: пароль - "семнадцать"
От: Skorodum Россия  
Дата: 06.05.15 10:43
Оценка: +2
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Пока ракета с Луны долетит до Америки, от нас ничего не останется.

Какая разница? Главное, чтобы долетела.
Re[2]: Доктрина применения Ту-160
От: v6  
Дата: 06.05.15 10:46
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

v6>>В свете грядущего возобновления производства Ту-160,


Q>Откуда новость? Тоже из будущего?


лента

v6>>... основное требование — постоянная боеготовность на протяжении неограниченного периода времени. Самолет, висящий в воздухе, ну пусть сутки с дозаправками, явно не подходит.


Q>Постоянная боеготовность вовсе не означает что самолет должен постоянно висеть в воздухе. Достаточно если он стоит полностью заправленный и снаряженный, а экипаж дежурит рядом.


В какой момент вылетать? Если обнаружен факт пуска ракет — то быстрее и проще ракеты наземного базирования запускать уже.
Просто в моменты "международной напряженности", как alpha21264 писал?
Отредактировано 06.05.2015 10:47 v6 . Предыдущая версия .
Re: Доктрина применения Ту-160
От: Irrbis СССР  
Дата: 06.05.15 10:47
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>В свете грядущего возобновления производства Ту-160, объясните мне стратегию применения данного девайса. Ведь если говорить про силы стратегического ядерного сдерживания, то там основное требование — постоянная боеготовность на протяжении неограниченного периода времени. Самолет, висящий в воздухе, ну пусть сутки с дозаправками, явно не подходит.


Почему не подходит? В воздухе постоянно висит десяток-полтора самолетов, несколько из них находится в зоне пуска ракет. Это и есть постоянная боеготовность. Другое дело, что стоит она дофига, поэтому в России такое предполагается только, когда "запахнет порохом".

v6>Старт ракет поближе к вероятному противнику? Окей, но в чем преимущества перед АПЛ, несущей куда больше этих ракет и находящейся на дежурстве несравнимо дольше и более скрытно?


АПЛ единицы, а самолетов много.
Вывести АПЛ на дежурство — долго и непросто, а самолетам взлететь — быстро.
Самолетов тоже можно строить много, поскольку по договору об ограничении ЯО один самолет = одной ракете, а на АПЛ ракет от 16 до 24.

В общем, каждому виду оружия — своё.

v6>В общем, одни вопросы.


Ну, это просто вы не совсем в курсе.

Вообще говоря, главное достоинство стратегических бомбардировщиков — это не использование в гипотетическом ядерном ударе по США. Хотя тоже полезная фишка. А возможность обстрелять ракетами (простыми или ядерными, зависит от задачи) кого угодно на своем континенте, причем, возможно, прямо со своей территории. Грубо говоря, подняли эскадрилью, неожиданно для всех отстрелялись над Астраханью по Катару, снесли дворец эмира, и спокойно полетели обратно на базу.

Те же китайцы тоже отлично понимают, что "в случае чего" им может совершенно внезапно прилететь откуда-нибудь из российских просторов.

v6>В плане применения в качестве оружия нападения (текущая доктрина, кстати, такое предусматривает?)


Нет. Текущая доктрина не предусматривает нападение с использованием ЯО.
Re: Доктрина применения Ту-160
От: Skorodum Россия  
Дата: 06.05.15 10:53
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>В общем, одни вопросы.

Еще важна сама возможность неядерного применения: этакий наш вариант глобального быстрого удара. В течении нескольких часов можно нанести чувствительный удар по большей части планеты. Сейчас появляются надводные корабли и подводные лодки с "Калибром", но им еще доплыть надо.
Re[3]: Доктрина применения Ту-160
От: Irrbis СССР  
Дата: 06.05.15 10:55
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>В какой момент вылетать? Если обнаружен факт пуска ракет — то быстрее и проще ракеты наземного базирования запускать уже.

v6>Просто в моменты "международной напряженности", как alpha21264 писал?

Здесь отдельные части ядерной триады как бы дополняют друг друга.

Подлодки всегда на дежурстве, но их на дежурстве мало, одна-две штуки. Самолеты в обычное время обычно стоят на аэродроме, то есть фактически вне игры. Но при реальной угрозе (типа карибский кризис) бомбардировщики можно быстро поднять в воздух, и обеспечить непрерывное патрулирование, тем самым резко нарастив боеготовность и устойчивость РВСН. А вот с подлодками так не сделаешь — эта структура приводится в готовность очень медленно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.