Доктрина применения Ту-160
От: v6  
Дата: 06.05.15 09:44
Оценка:
В свете грядущего возобновления производства Ту-160, объясните мне стратегию применения данного девайса. Ведь если говорить про силы стратегического ядерного сдерживания, то там основное требование — постоянная боеготовность на протяжении неограниченного периода времени. Самолет, висящий в воздухе, ну пусть сутки с дозаправками, явно не подходит. Старт ракет поближе к вероятному противнику? Окей, но в чем преимущества перед АПЛ, несущей куда больше этих ракет и находящейся на дежурстве несравнимо дольше и более скрытно? Ну разве что начальная скорость ракет?

Возможно, это способ поиграть мускулами на случай конфликтной ситуации типа американских АУГ? Но если американская АУГ обладает неиллюзорной мощью в плане обычного вооружения, не относящегося к оружию судного дня, то стратегический бомбер — совершенно бесполезная штука в этом плане. Может только две вещи — быстро пролететь мимо или начать последнюю мировую войну.

В плане применения в качестве оружия нападения (текущая доктрина, кстати, такое предусматривает?) против наиболее вероятного противника тоже есть вопросы. А против третьих стран вроде как и не нужно совсем.

В общем, одни вопросы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.