Черногория без российских туристов
От: Берсерк СССР  
Дата: 28.04.15 13:04
Оценка: 4 (3) +4 -2 :)))
Интересная статья на Ленте про Черногорию. Честная европейская конкуренция во всей красе:

Первый звоночек прозвенел, когда полиция демонстративно отказалась вмешиваться в конфликт российских владельцев сталелитейного завода Железара в Никшиче и работников, заблокировавших вывоз продукции с предприятия. Российская компания, инвестировавшая десятки миллионов евро в модернизацию старого завода, терпела убытки, ее менеджменту поступали угрозы. История закончилась тем, что под машиной генерального директора сработало взрывное устройство. Полиция расследовать инцидент отказалась. В итоге компания вынуждена была в авральном порядке покинуть Черногорию, а власти забрали завод и продали его английской фирме.

Чуть позже правительство Черногории захватило крупнейшее предприятие страны — алюминиевый завод КАП, контролировавшийся кипрской компанией ЦЕАК Олега Дерипаски. Затем предприятие было продано за символическую сумму местному «авторитету» Веселину Пейовичу. Как пишут черногорские СМИ, теперь он ведет переговоры с европейскими компаниями о продаже завода за 100 миллионов евро, часть которых получат чиновники из окружения премьера Джукановича. Сейчас компания En+, которая осуществляет контроль за активами Дерипаски в цветной металлургии, требует компенсации от Черногории в международных судах.

Российских совладельцев одного из самых роскошных отелей Черногории — Avala в Будве — после завершения его строительства попросту не пустили в страну под надуманным предлогом, а в их отсутствие переоформили бизнес на местных «авторитетов». Наполовину построенный Сергеем Полонским между Будвой и Бечичами «клубный город» Astra Montenegro был конфискован в пользу государства по решению местного суда и продан другой компании. Теперь он называется Dukley Gardens.

Российские компании не допускают к участию в приватизации местных аэропортов, в тендерах на строительство электростанций. С последствиями политики Джукановича столкнулись и рядовые россияне — владельцы черногорской недвижимости. Полиция не спешит расследовать ограбления и квартирные кражи, ставшие частым явлением, и массовые аферы в сфере недвижимости, жертвами которых становятся наши соотечественники.

http://lenta.ru/articles/2015/04/28/montenegro/


Конечно это же инвесторы из северного Мордора, их можно кидать. А так в Европе всегда честная конкуренция, Пик не даст соврать. Как там интересно в Черногории со справедливыми судами? Не пора ли им Навального заслать?
Форум без флуда — как без еды посуда
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.