Свобода слова, однако
От: Dym On Россия  
Дата: 24.03.15 08:33
Оценка:
Кровавый режим беспощадно душит свободные СМИ:
СМИ: американский телеканал CNN получил лицензию на вещание в России

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) выдала структурам CNN International универсальную лицензию на вещание, сообщил газете "Известия" источник в американской компании. Эту информацию газете подтвердили в Роскомнадзоре.

Заявку на получение лицензии в конце февраля подавало российское ООО "Тернер Информационные программы и стиль жизни", теперь российская "дочка" CNN сможет заключать договор и с кабельными операторами, и с операторами спутникового вещания.
"Да, 23 марта мы получили лицензию от Роскомнадзора на телевизионное вещание канала на срок до 10 лет," — рассказал изданию источник.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил изданию выдачу лицензии на вещание CNN. "Я приветствую тот факт, что CNN четко следуют достигнутым на переговорах договоренностям, и верю, что они будут также точны и безупречны в своей контентной политике", — заявил Жаров.


Свобода информации процветает в своей цитадали:
Цензура в США: СМИ получили рекордное количество отказов в доступе к официальным документам

Associated Press сообщает о невыполнении администрацией Обамы условий закона о предоставлении информации.

Администрация Обамы установила цензорский рекорд, мешая журналистам получить информацию о правительственных данных, подвергая их цензуре или вообще отказывая в доступе к файлам. Федеральному правительству требуется все больше времени для проверки интересующих прессу данных, все чаще журналисты слышат от чиновников, что те не могут найти тот или иной документ.
К концу прошлого года количество запросов, оставшихся без ответа чиновников, выросло на 55% и достигло 200 тыс. документов. Но это не помешало правительству сократить на 9% штат сотрудников, занятых поиском и предоставлением документов. Время ответа на запрос колебалось от одного дня до 2,5 лет.

За 2014 фискальный год в соответствии с законом о предоставлении информации отдельные граждане, компании, СМИ сделали 714 231 запросов о представлении информации, чиновники обработали чуть более 647 тыс. — 4% снижение по сравнению с предыдущим периодом. 39% всех запросов — 250,5 тыс. единиц материалов были подвергнуты правительственной цензуре в отношении своего содержания. В некоторых случаях удалялся номер телефона или несколько слов, но зачастую чистке в документах подвергались целые абзацы.

К примеру, Associated Press удалось установить, что полиция США предпринимала усилия по ограничению перемещения в воздушном пространстве вертолетов служб новостей, освещавших уличные беспорядки в городе Фергюсон. В другом случае, записи показали, что человек, позднее убивший 12 людей, несмотря на постоянные проблемы и конфликты с полицией, ни разу не подвергался осмотру на предмет психического состояния.
Оригинал

Счастье — это Glück!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.