Санкции и их законность
От: viellsky  
Дата: 31.07.14 12:20
Оценка: +1
К примеру, здесь описаны некоторые из них: http://top.rbc.ru/politics/30/07/2014/939744.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[red_body]-[item_14]
В частности, фигурирует запрет американскому бизнесу осуществлять инвестиции и оказывать финансовые услуги определённым компаниям.

Сразу уточним, что законными на международном уровне призаются лишь санкции, которые вводит ООН — поскольку только ООН может выносить вердикт (резолюцию) о том, что некие государства или частные лица нарушили нормы международного права и должны быть наказаны определенным ООН способом. Все остальные ограничения, осноыванные не на нарушении закона, а лишь политически мотивированные — это просто дискриминация по политическим мотивам.

Возникают вопросы:

Нарушение норм ВТО. Насколько это законно с точки зрения ВТО? Ведь введение внутренних законов, ухудшающих режим свободной торговли означает нарушение норм ВТО и как следствие определенные последствия — штрафы и т.п. для страны-нарушителя (в данном случае США).

Нарушение принципов свободы ведения бизнеса в США (диктатура правительства над бизнесом и частными лицами). Насколько это законно с точки зрения конституции США — формально это дискриминационное ограничение свободы ведения бизнеса — поскольку компании из России не нарушали никаких законов США и не могут быть подвергнуты дискриминации — т.е. американские компании по идее могут спросить "А почему я не могу иметь бизнес с этими ребятами? Какие законы они нарушили?". Особенно вызывает вопросы, когда речь идет о частных лицах — это прямое нарушение конституционных прав американцев.

Ну и философский. Получается, США скатывает в диктатуру (когда правительство указывает своим гражданам и бизнесу, что с некоторыми парнями вы дел иметь не можете — иначе мы вас накажем). Так же США попирает рекламируемые им принципы рыночной экономики, свободной торговли, свободы ведения бизнеса, свободы выбора партнеров. Так же США осуществляет преследование по политическим мотивам — ведь если кто-то нарушает политически-мотивированный запрет на ведение бизнеса, он будет наказан.

Сразу уточню, а то иногда слышу мол роспотребнадзор тоже балуется санкциями — это не так. Роспотребнадзор вводит ограничения только в случае нарушения законов РФ в части сертификации и т.д. — это всё предусмотрено внутренним и международным законодательством, в том числе законами ВТО. В то же время компании РФ, попавшие под санкции, никаких законов США не нарушали — т.е. они и их американские партнеры дискриминируются по политическим мотивам.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.