ЦАР
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.07.14 09:29
Оценка: 3 (3) +3
http://echo.msk.ru/blog/alexey_durnovo/1369278-echo/

На карте Земли есть такое государство — ЦАР, она же Центральноафриканская республика. В 1960-м году она обрела независимость, и с тех пор в стране происходит один бесконечный кошмар.

За полвека ЦАР пережила несколько военных переворотов, голод и десяток этнических и религиозных конфликтов.

В 60-х-70-х ей правил безумный Жан-Бедель Бокасса, который короновался Императором, и, — хотя судом это доказано не было, — употреблял в пищу своих политических оппонентов. Что характерно, мировое сообщество особо Бокассу не осуждало. Президенту Франции Валери Жискар д'Эстену намекали, что, пожалуй, открыто дружить с таким человеком не стоит. Вот и все. Никаких санкций, никаких ордеров на арест, никаких резолюций Совбеза.

Французы, в конце концов, сами свергли Бокассу, посадив на его место Давида Дако. Представляете, одно государство производит силовую смену власти в другом. Тут бы случиться мировому скандалу, мол, как же так попирают нормы международного права.

Похожие ситуации в Корее и Афганистане, в Кувейте и Вьетнаме приводили к войнам, но в случае с ЦАР все эта механика не работала.

Впрочем, все это меркнет и бледнеет в сравнении с тем, что происходит в ЦАР в последние два года. В 2012-м там началась гражданская война, которая давно уже переросла в чудовищное кровопролитие. Мусульмане убивают христиан, а христиане мусульман. Количество беженцев зашкаливает, в Банги (это столица этой несчастной страны) опустели целые кварталы, в некоторых районах ЦАР людей вырезали деревнями. Это продолжается два года. Европейцы с африканцами все время шлют туда миротворцев, которые, это очевидно, не в состоянии остановить бойню. ООН постоянно проводит какие-то конференции, Пан Ги Мун выражает озабоченность.

И все. По большому счету Мировое сообщество не сделало НИЧЕГО для прекращения этого кошмара. Мировому сообществу, стоящему на страже принципов гуманизма, демократии, духовных ценностей и всеобщего добра, попросту наплевать на ЦАР.

В январе в центре Банги христианин Оунджа Малгоир отрезал и съел ногу растерзанного толпой мусульманина, мстя в его лице всем мусульманам, за убийство его беременной жены.

В апреле неизвестные обстреляли из минометов больницу в городе Нанга Богуила. Погибли двадцать два человека, а "Врачи без границ" — единственная организация, которая всерьез работала в ЦАР, объявила о том, что сворачивает свою деятельность, ибо никто не в состоянии обеспечить безопасность врачей.

Обстрел больницы из миномета — это традиционная байка нашего ТВ про украинских силовиков. В ЦАР это происходит на самом деле.

Весь мир сейчас поглощен Украиной. Время от времени мировые СМИ вспоминают про тяжелую ситуацию в Таиланде, весной всплывали беспорядки в Венесуэле. Когда в ЦАР началась гражданская война, Чавес был еще жив, а Янукович принимал чемпионат Европы по футболу. Но кошмары и зверства в ЦАР не стали трендом в мировой политике.

Когда США лезут в Ливию устанавливать там местное подобие демократии, Россия и Китай дружно поднимают вой и вопят о "кровавых пиндосах".

Когда Россия, чтобы восстановить историческую справедливость, лезет в Грузию или на Украину, США с Европой дежурно говорят об "Империи зла" и президенте-Сауроне. Но в ЦАР никто не лезет, так что там христиане с мусульманам истребляют друг друга в комфортной для них тишине.

Но на самом деле грустная история ЦАР показывает одну очень важную вещь. Мировым сообществом управляют редчайшие говнюки.



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: ЦАР
От: Пофигист Россия  
Дата: 30.07.14 09:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>

M>Когда США лезут в Ливию устанавливать там местное подобие демократии, Россия и Китай дружно поднимают вой и вопят о "кровавых пиндосах".

M>Когда Россия, чтобы восстановить историческую справедливость, лезет в Грузию или на Украину, США с Европой дежурно говорят об "Империи зла" и президенте-Сауроне. Но в ЦАР никто не лезет, так что там христиане с мусульманам истребляют друг друга в комфортной для них тишине.

M>Но на самом деле грустная история ЦАР показывает одну очень важную вещь. Мировым сообществом управляют редчайшие говнюки.

Во-первых, говнюк всего один — Обама. Больше мировым сообществом никто не управляет.
Во-вторых, так в ЦАР же никто извне не лезет, вот никто извне и не возмущается.
Re: ЦАР
От: sad1381  
Дата: 30.07.14 09:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>

M>Но на самом деле грустная история ЦАР показывает одну очень важную вещь. Мировым сообществом управляют редчайшие говнюки.


значит ли это, что ты признаешь, что не только в России говнюки на верху? Если да, то это хоть какой-то прогресс, может так шаг за шагом вернемся к адекватному общению
Re: ЦАР
От: De-Bill  
Дата: 30.07.14 09:42
Оценка: +1
Это всегда так. Никого вообще не волнует, что у негров в Африке происходит. Например, 1994 год запомнился всем Боснийской войной и тем, что НАТО лезет в дела Югославии. А вот то, что в это же время хуту за 3 месяца завалили мотыгами почти миллион тутси в Руанде никого не волновало.
Re: ЦАР
От: gBopHuk Россия  
Дата: 30.07.14 10:01
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://echo.msk.ru/blog/alexey_durnovo/1369278-echo/

Не тащи сюда мусор с Эхо плз.
Re: ЦАР
От: rusla Россия  
Дата: 30.07.14 10:06
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

собственно первое что должно было приходить в голову адекватному человеку на майдане это: "почему Америка хочет нам помочь, а на вымирающую Африку ей положить?" (например Африку, есть еще много мест по сравнению с которыми на Украине рай, например под боком у себя, в Мексике, в Бразилии, улучшили бы, не?)
а майдауны думают им повезло или они заслужили, что добрая и справедливая Америка взялась помогать им самоопределяться ))
увы заслуга эта лишь в том что Украина находится рядом с РФ
Re: ЦАР
От: workalexey Россия  
Дата: 30.07.14 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://echo.msk.ru/blog/alexey_durnovo/1369278-echo/

M>

...
M>Но на самом деле грустная история ЦАР показывает одну очень важную вещь. Мировым сообществом управляют редчайшие говнюки.

Честно говоря не понял к чему это... Если где-то в мире есть места где живут еще хуже чем при Путине или при Порошенко, то это как-то обеляет Путинский режим или дает карт-бланш Порошенко? А "говнюки", ИМХО, не только политики, но и сами граждане, которые до последнего закрывают глаза на происходящие в стране процессы, бормоча при этом мантру "кто если не он/не раскачивайте лодку и т.д."...
Re[2]: ЦАР
От: sad1381  
Дата: 30.07.14 10:19
Оценка: +2
Здравствуйте, rusla, Вы писали:

R>собственно первое что должно было приходить в голову адекватному человеку на майдане это: "почему Америка хочет нам помочь, а на вымирающую Африку ей положить?" (например Африку, есть еще много мест по сравнению с которыми на Украине рай, например под боком у себя, в Мексике, в Бразилии, улучшили бы, не?)

R>а майдауны думают им повезло или они заслужили, что добрая и справедливая Америка взялась помогать им самоопределяться ))
R>увы заслуга эта лишь в том что Украина находится рядом с РФ

им уже столько об этом говорили безрезультатно, что у меня сложилось мнение, что майдан и адекватный человек — вещи взаимоисключающие
Re[2]: ЦАР
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 30.07.14 10:34
Оценка:
Здравствуйте, workalexey, Вы писали:

А "говнюки", ИМХО, не только политики, но и сами граждане, которые до последнего закрывают глаза на происходящие в стране процессы, бормоча при этом мантру "кто если не он/не раскачивайте лодку и т.д."...

Так это граждане России виноваты, что кто-то кого-то в Африке вырезал?
Re[3]: ЦАР
От: workalexey Россия  
Дата: 30.07.14 10:43
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:
A>Так это граждане России виноваты, что кто-то кого-то в Африке вырезал?
В происходящих в ЦАР процессах прежде всего заслуга самих африканцев, про Россию в данном контексте у меня информации нет, но если поучаствовали в поддержке данного мероприятия(финансово/поставки техники, оружия/военные советники и т.д.) — тогда да, виноваты...
Re[2]: ЦАР
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 30.07.14 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Во-первых, говнюк всего один — Обама. Больше мировым сообществом никто не управляет.

Обама Путиным управляет??? Вот это новость

П>Во-вторых, так в ЦАР же никто извне не лезет, вот никто извне и не возмущается.

Паханы поделили планету на зоны влияния, назвали это "государствами". Внутри можно делать что угодно — грабить, убивать и т.д., главное в чужой раён не забирайся
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[3]: ЦАР
От: Пофигист Россия  
Дата: 30.07.14 13:10
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

П>>Во-первых, говнюк всего один — Обама. Больше мировым сообществом никто не управляет.

A>Обама Путиным управляет??? Вот это новость
Постоянно втирают нам, что "мировое сообщество что-то там недовольно каким-то действиями России". Из этого можно заключить, что Россия не входит в мировое сообщество, так что Путин не при делах.

П>>Во-вторых, так в ЦАР же никто извне не лезет, вот никто извне и не возмущается.

A>Паханы поделили планету на зоны влияния, назвали это "государствами". Внутри можно делать что угодно — грабить, убивать и т.д., главное в чужой раён не забирайся
Ну как бы да, а кого и почему должно парить, что там африканцы в своём районе творят? Стиль жизни у них такой, нетолерантно наезжать на чужие традиции и обычаи.
Вот если на них кто-то извне полезет, то другие извне для поддержания мирового баланса на него наедут.
Re: ЦАР
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.07.14 14:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Но на самом деле грустная история ЦАР показывает одну очень важную вещь. Мировым сообществом управляют редчайшие говнюки.


ЦАР на самом деле еще не самое страшное. Геноцид тутси куда показательнее. Самый настоящий геноцид без натягивания совы на глобус, 2 млн погибших, в наше время. А "мировому сообществу" насрать. Потому что никаких геополитических интересов у него там нет.
Re[3]: ЦАР
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.07.14 14:59
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

П>>Во-первых, говнюк всего один — Обама. Больше мировым сообществом никто не управляет.

A>Обама Путиным управляет??? Вот это новость

Путин не лезет на другие континенты суверенную демократию укреплять.
Re[2]: ЦАР
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.07.14 15:12
Оценка:
НС>ЦАР на самом деле еще не самое страшное. Геноцид тутси куда показательнее. Самый настоящий геноцид без натягивания совы на глобус, 2 млн погибших, в наше время. А "мировому сообществу" насрать. Потому что никаких геополитических интересов у него там нет.

Там вообще обе Конголезские войны показательны в этом плане.

20 armed groups [involved]. By 2008, the war and its aftermath had killed 5.4 million people, mostly from disease and starvation,[7] making the Second Congo War the deadliest conflict worldwide since World War II. Millions more were displaced from their homes or sought asylum in neighbouring countries



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: ЦАР
От: system.console  
Дата: 30.07.14 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://echo.msk.ru/blog/alexey_durnovo/1369278-echo/

M>На карте Земли есть такое государство — ЦАР, она же Центральноафриканская республика. В 1960-м году она обрела независимость, и с тех пор в стране происходит один бесконечный кошмар.
не слыхал ничего такого ...
а зачем ты это сюда притащил ?
Re[2]: ЦАР
От: system.console  
Дата: 30.07.14 15:22
Оценка:
НС>ЦАР на самом деле еще не самое страшное. Геноцид тутси куда показательнее.
это вообще о чем ?*
Re: ЦАР
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.07.14 15:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://echo.msk.ru/blog/alexey_durnovo/1369278-echo/


Дай угадаю? Ты, в очередной раз, перепостил какой-то русофобский высер?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: ЦАР
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.07.14 16:44
Оценка: +2
M>>http://echo.msk.ru/blog/alexey_durnovo/1369278-echo/

VD>Дай угадаю? Ты, в очередной раз, перепостил какой-то русофобский высер?


Давай не буду угадывать,а опишу реальность: ты опять себе что-то нафантазировал и принял это за непререкаемую истину.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: ЦАР
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.07.14 17:15
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

НС>>ЦАР на самом деле еще не самое страшное. Геноцид тутси куда показательнее.

SC>это вообще о чем ?*

http://en.wikipedia.org/wiki/Rwandan_Genocide
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.