Война и мир
От: rusla Россия  
Дата: 30.07.14 06:08
Оценка: 2 (2) +6
Читаю вот "Войну и Мир" в сознательном возрасте.
Начало третьего тома, о войне 1812. Все тоже самое что и сейчас.
— Сосредоточение войск западных у наших границ и наших войск на западе России в течении 1811.
— Причин никто толком не понимает, фигурируют как "властолюбие Наполеона" (имперские амбиции) так и "интриги Англии" (что соответствует теперешним теориям заговора англосаксов против РФ)
— "Бесчисленное количество обманов, подделок, фальшивок" (это то что мы видим в СМИ)
— Наполеон пересекает с войском границу Российской Империи, при этом его люди искренне удивляются "— Так вы считаете зачинщиком не императора Александра?".

Это я не к тому что война грядет, это хз.
А к тому что мир чего-то как-то не меняется совсем
Re: Война и мир
От: algeno  
Дата: 30.07.14 07:23
Оценка:
Здравствуйте, rusla, Вы писали:

R>Читаю вот "Войну и Мир" в сознательном возрасте.


я недавно закончил не жалко потраченного времени, рекомендую форумчанам

R>Начало третьего тома, о войне 1812. Все тоже самое что и сейчас.


абсолютно согласен, много аналогий можно наблюдать сегодня, и не только по Войне, но и Миру (как народ вел хозяйство, развлекался и т.п.)

R>- Сосредоточение войск западных у наших границ и наших войск на западе России в течении 1811.

R>- Причин никто толком не понимает, фигурируют как "властолюбие Наполеона" (имперские амбиции) так и "интриги Англии" (что соответствует теперешним теориям заговора англосаксов против РФ)
R>- "Бесчисленное количество обманов, подделок, фальшивок" (это то что мы видим в СМИ)

к слову, в романе отмечается, низкое качество слухов, сплетней в высшем свете на примере старого князя Болконского, который, проживая в своем изолированном имении на Лысой горе, был информирован гораздо больше, чем князь Андрей, участвовавший в столичных тусовках, перетирающих текущую политическую обстановку.

R>- Наполеон пересекает с войском границу Российской Империи, при этом его люди искренне удивляются "— Так вы считаете зачинщиком не императора Александра?".


холопам можно вбить в головы все что угодно властьимущим, абсолютно такая же деза была и перед началом ВОВ для солдатов вермахта нового восточного фронта.

R>Это я не к тому что война грядет, это хз.

R>А к тому что мир чего-то как-то не меняется совсем

да, в политическом отношении мало что меняется, ещё со времен Древних Рима и Греции. Но все-таки людей, находящихся на грани выживания стало меньше и в относительном и абсолютном выражении, и это хорошо.
Re: Война и мир
От: saprxm СССР  
Дата: 30.07.14 08:12
Оценка:
R>Читаю вот "Войну и Мир" в сознательном возрасте.
R>Начало третьего тома, о войне 1812. Все тоже самое что и сейчас.

так дальше пойдет, глядишь и я может приобщусь к школьной программе
тоже не читал 2 трети произведений
Re[2]: Война и мир
От: rusla Россия  
Дата: 30.07.14 08:50
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

R>>Читаю вот "Войну и Мир" в сознательном возрасте.

R>>Начало третьего тома, о войне 1812. Все тоже самое что и сейчас.

S>так дальше пойдет, глядишь и я может приобщусь к школьной программе

S>тоже не читал 2 трети произведений


читаю и пытаюсь себе представить, что из написанного способен понять школьник... думаю что не больше 10% смыслов и мотивов
особенно терзания Пьера по поводу тщетности бытия, князя Андрея уезжающего на войну от беременной жены
для полного сопереживания надо хотя бы разок жениться и развестись ))
Re: Война и мир
От: C0x  
Дата: 30.07.14 09:25
Оценка:
Здравствуйте, rusla, Вы писали:

R>А к тому что мир чего-то как-то не меняется совсем


Простой паттерн. Развиваемся, развиваемся(чисто наука и технологии) потом бабах войнушка. Потом снова, развиваемся, развиваемся и бабах войнушка. Потом опять обезьянки, камни, палки и о чудо человек разумный!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.